Многодетные семьи Удмуртии выступили против закона о получении бесплатной земли
Но, несмотря на все объяснения, несколько семей вышли на забастовку.
Депутаты Госсовета приняли решение выдавать участки в первую очередь тем, кто в этом нуждается
Алексей ИВАНОВ — 26.10.2011
25 октября, на очередной сессии Госсовета Удмуртии одним из самых главных и острых вопросов стал законопроект о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Решение о разработке закона было принято после послания Президента России Дмитрия Медведева.
Но, несмотря на все объяснения, несколько семей вышли на забастовку. Так как были не согласны, что с этого года земельные участки под строительство будут выделяться не всем жителям Удмуртии. А только тем, кто уже не имеет в собственности свой участок.
- Законопроект не был принят в первом чтении, он потребовал доработки, - прокомментировала на заседании Светлана Кривилева, заместитель председателя Госсовета Удмуртии. – Сейчас он приведен в соответствии с пожеланиями многих. На данный момент 1498 семей уже стоят в очереди на улучшение жилищных условий. И этот показатель хороший по сравнению с другими регионами страны.
Сейчас внесены изменения и в определение многодетных семей, которые имеют право на получение земли. Теперь возраст детей увеличен до 23 лет, в том случае, если они учатся на очной форме в университете. И находятся на иждивении родителей. Ранее это понятие включало лишь количество детей более трех в возрасте до 18 лет.
Плюс ко всему сейчас земля будет выдаваться без проведения торгов. Это сократить время передачи участка и бумажную волокиту. У обладателей участка будет возможность продать его и использовать средства для улучшения своих жизненных условий.
Но есть одно условие. Участок для строительства будет выделен только тем семьям, которые не имеют землю в собственности. Такие семьи будут в первую очередь получать землю.
- Не первый год мы шли к принятию этого закона, - рассказал председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев. – В итоге был разработан проект, который предусматривает, что бесплатные земельные участки будут получать семьи республики, которые на самом деле в них нуждаются. Закон начнет работать в конце этого года.
Еще одним острым вопросом остается наличие земли. Свободных территорий в Ижевске нет. Тогда как в других муниципальных районах Удмуртии это сделать намного проще. Сейчас многодетным семьям, которые проживают на территории города, будет выделено 6 соток. Для жителей районов – 25 соток.
25 октября закон был принят. После подписания в Правительстве Удмуртии, закон опубликуют, и через 10 дней он вступит в силу.
КСТАТИ
Что нужно сделать для получения земли?
Ранее закон предусматривал, что для получения участка необходимо было иметь удостоверение многодетной семьи. Сейчас для подачи документов для получения участка необходим только паспорт и свидетельство о рождении детей.
http://izh.kp.ru/daily/25777/2761150/
Несколько семей вышли на забастовку и не зря ⇐ Удмуртия
-
Автор темыольга невская
- Участник форума
- Всего сообщений: 14892
- Зарегистрирован: 12.06.2008
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: неверующий
- Профессия: консультант по жилищным проблемам
- Многод.организация: не состою
- Откуда: санкт-петербург
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 24 Ответы
- 6826 Просмотры
-
Последнее сообщение Алекс
-
- 3 Ответы
- 1458 Просмотры
-
Последнее сообщение Naunata
-
- 1 Ответы
- 2568 Просмотры
-
Последнее сообщение Виктория79
-
- 3 Ответы
- 3623 Просмотры
-
Последнее сообщение маняша
-
- 3 Ответы
- 2725 Просмотры
-
Последнее сообщение Митрохина Марина