Вскармливание младенцаМамочки помогите дольше кормить грудью!!!

Модератор: Милая

Автор темы
Татьяна Глущенко
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: БИЗНЕС-ТРЕНЕР
Многод.организация: не состою
 Мамочки помогите дольше кормить грудью!!!

Сообщение Татьяна Глущенко »

У меня трое сыновей, а кормление грудью не задалось... Помогите советом, пожалуйста!!! Первого сына кормила месяц, второго 3 месяца, третьего 3 недели. Массажи, контрастный душ, масла втирала, чаи пила, семена жевала, частые прикладывания до 15 раз в сутки, а результата нет... Детишкам не хватает, врач тоже подтвердила с третьим, приложила его к груди и говорит ему ничего не попадает, грудь пустая... Вызывала специалист она говорит приток есть, но маленький... Сцежилава грамм по 30 мах. Ждем четвертого малыша, очень хочу кормить долго...
СПАСИБО!!!

Реклама
Kat18
Модератоp
Всего сообщений: 3414
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Профессия: экономист
 Re: Мамочки помогите дольше кормить грудью!!!

Сообщение Kat18 »

Татьяна Глущенко, У меня бабушка говорила,что пиво надо пить,правда немного.Она говорила,что когда мой отец родился ходила иногда выпивала стаканчик пива,и кормила грудью почти до 2-х лет ребенка.
1997,2006,2007,2009,2011,2014

добрая львица
Участник форума
Всего сообщений: 161
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: детский массажист

Сообщение добрая львица »

Очень рекомендую СОК ДЛЯ ЛАКТАЦИИ(Фруто-няня).ОООчень помогает,но тяжело найти последнее время.Еще хорошо настой крапивы.И жидкости в день нужно выпивать не меньше 3-х литров.Главное,очень хотеть и терпеть когда придет молоко и ни чем не допаивать ребеночка.Удачи ВАМ и терпения!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Сынок 2005,дочь 2007,сынуля 2010,о упокоении млд.Евдокия 2012,дочуля 2016

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Татьяна Глущенко, а дети как себя вели, сколько раз писали, как какали, как прибавляли в весе? Если это все было в норме, то это только Ваши заморочки, на счет нехватки молока.

таника
Новичок
Сыновей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение таника »

я сначала пила чай с сухим молоком сладкий....нам было 10 месяцев я перестала пить чай и сразу уменьшилось.но нам уже 1год и 3мес.но я так и кормлю,уже хочу отучить,но не знаю как,не могу отказать когда она ревет и просит так всю ночь с титей и спим, а пустышку или бутылочку так и небрала.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9590
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

И обязательно белковая еда-Рыбка(если нет аллергии), говядина не менее 200гр сутки И не забывайте про лактационные кризы они могут быть раз в 1,5-2 месяца Не паникуйте в этот момент Присоединяйте чаи (пробуйте все-какой больше подойдет)
Ну и сон и спокойствие мамочки :D
УШЛА НА БАЗУ))))

добрая львица
Участник форума
Всего сообщений: 161
Профессия: детский массажист

Сообщение добрая львица »

таника:уже хочу отучить,но не знаю как,
Я тоже кормила долго 2.8 и 2.1.Очень проблематично было отучать сына,дочь по-легче.Когда третий раз лежала в роддоме,мне медсестра рекомендовала,при отлучении,грудь "опустить" в соль и дать просящему.Честно,сама не пробовала,третьему только 11месяцев.Она говорила,что очень эффективно.Не знаю,может попробуйте.
Сынок 2005,дочь 2007,сынуля 2010,о упокоении млд.Евдокия 2012,дочуля 2016

Алюсик
Участник форума
Всего сообщений: 348
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0

Сообщение Алюсик »

добрая львица:мне медсестра рекомендовала,при отлучении,грудь "опустить" в соль
Из этой оперы я слышала, что даже советуют намазать горчицей, но это уже садизм... Вобще, говорят, это для ребенка опрделенная моральная травма, когда сися меняет вкус. Но тема не об этом, для лактации хорошо помогает пить чай с молоком в больших количествах. :eda:

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10321
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Татьяна Глущенко, Вы неслабо старались, делали что могли. А через какое время после родов приложили к груди, первые дни лежали вместе или отдельно? Если кормили по требованию с родзала, может, стоит смириться со своей немолочностью?
На меня влияет время первого прикладывания, частота кормлений в первые дни и ночные кормления. Младшие со мной с рождения - молока на двоих без всяких усилий.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Lidiya
Участник форума
Всего сообщений: 289

Сообщение Lidiya »

Татьяна Глущенко, послушайте пожалуйста внимательно. Молоко вырабатывается по принципу спрос-предложение!!! Сколько Ваш ребенок сосет, столько молочка и прибудет!!! Состав и количество молока подстраивается под каждого конкретного ребенка!!! И нарушить эту закономерность можно лишь в том случае, если перестать кормить малыша по требованию и устроить какие-то ограничения либо по количеству прикладываний, либо по времени сосания. Если ограничений не было, значит связь у Вас налажена и все будет хорошо. Проблемы могут возникнуть лишь у слабых недоношенных детей, у которых неразвит сосательный рефлекс. Если Ваш ребеночек сосет активно, то, поверьте, молока ему приходит именно столько, сколько ему нужно!!!
И посмотреть на это молоко никак не удастся ни Вам, ни педиатру. А последних вообще как можно меньше слушать надо. Скольким моим знакомым они запороли грудное вскармливание!!! И мне такие советы давали, что аж смешно становилось, лучше бы уж вообще молчали, чем лезть в вопросы, в которых не разбираются.И Ни один даже самый лучший молокоотсос не может добраться до заднего молочка, как это делает ребенок и сцедить такое количество, как съедает ребенок!! Поэтому сцедить удается лишь около 30 мл, поверьте, малыш съедает гораздо больше. Вес ребенка тоже не показатель. Как будет ребенок набирать вес -зависит от рациона мамы, а не от количества молока! У меня грудь маленькая и не пью я по 3 литра в день, даже по 2 не всегда выпиваю -просто сколько хочется, столько и пью. И всяких крапив и других "лактогонных" вещей не пью, молочного ничего не ем, чтобы у ребенка не спровоцировать аллергию, т.к. у старшего была на коровий белок, короче, ничего не делаю из того, что якобы "способствует" лактации, а молока достаточно у меня. Мелкий в 3 месяца весил на все полгода(ттт), потому что много каш разных ем на завтрак и на ужин обязательно, а на обед мясо с овощами. В теч. дня фрукты. Пью по желанию. Главное - кормить по требованию и САМОЙ БЫТЬ СПОКОЙНОЙ И НИКОГО НЕ СЛУШАТЬ. Человек возомнил себя умнее природы, а это не правильно. Если бы существовала такая вешь, как "молоко пропало" или "не хватает", то человечество вымерло бы еще в каменном веке, Вы не находите? Меньше надо вмешиваться всяким тугомозгим педиатрам в дела, созданные природой!!! Молоко есть у всех и всегда. Если его мало сегодня, то приклавывая ребенка по требованию сегодня, Вы отрегулируете количество молока на завтра. Если Вы будете дополнительно сцеживать после кормления, значит молока будет прибывать больше, чем надо ребенку, что изменит его состав( он уже не будет соотвествовать возрасту. С возрастом ребенка молоко все менее питательное, но в нем все больше антител и всяческих защитных полезностей для иммунитета) и колличество, что может привести к лактостазам. Все проще простого, на самом деле!
Просто успокойтесь и кормите маленького столько, сколько он сам хочет. Удачи Вам!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
девочки правильно пишут -важно ранне прикладывание сразу осле рождения и последующее совместное прибивание. И больше никаких усилий от Вас не потребуется

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
еще хочу добавить по поводу- "пустая грудь" - иногда молоко "успевает" набраться и грудь выглядит полной, а если из нее недавно ели, значит может создать впечатление пустой. Но это лишь впечатление. опять же потому, что МОЛОКО ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ В ОТВЕТ НА СОСАНИЕ. Помусолив минуточку грудь "пустую" по каплям, малышок получит в ответ на свои усилия прилив молочка. и Вы этот прилив почувствуете.Оно ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ИЗ ВАШЕЙ КРОВИ в ответ на спрос. И думать надо не о том, что пойдет молоко или не пойдет, а разглядывать своего сладкого зайчика, нюхать его, обнимать. У меня от одного только умиления приливы только так случаются.

irina__
Участник форума
Всего сообщений: 64

Сообщение irina__ »

А у меня тоже сейчас проблемы со вскармливанием.
Первого ребенка кормила до 1,5 лет, второго до 3,5 еле расстались с сисей, а вот третьего кормить в роддоме не разрешили на 3 сутки из-за несовместимости по группе крови, в молоке антитела появились, а молока море было.... , но пришлось грудь затягивать не есть не пить.
А вот сейчас с четвертым и нет молока, в роддоме прикорм дали. Грудь сосал, но прибавлял очень плохо (может молоко жидкое, не питательное?). Выписали из-за ребенка на 5 сутки. А теперь он кроме бутылочки и в рот брать ничего не хочет.:(
Приходится сцеживаться переливать в бутылочку и кормить из бутылочки и смесью докармливаю, а молока все меньше и меньше....., а нам всего 3 недели и не знаю что делать?

Lidiya
Участник форума

Сообщение Lidiya »

Ирин, у меня, честно говоря, таких ситуаций не было, но я думаю здесь надо поступить кардинально, иначе скоро Вы полностью перейдете на смесь. Просто наберитесь терпения и давайте грудь и только грудь. Будет возмущаться, ничего страшного - это временно. Детки быстро привыкают. Обычно к концу дня уже сосут то, что дают. Голод -не тетка. А если идти на поводу, то с грудным вскармливанием можно будет попрощаться. Конечно, из бутылки ему удобнее - меньше усилий, но и у Вас нет столько времени на сцеживание, да и не нужно это. Родители не должны идти на поводу у детей. Покричит и смирится, что в этом мире надо все-таки какие-то усилия прилагать, чтобы поесть. Главное - не оставляйте плакать одного и постоянно предлагайте сисю, когда плачет. Голодный -обязательно возьмет и поест хотя бы более скудный поток(ни как из бутылки), а если сыт, поел из бутылки, стимула уже не будет. А потом привыкнет. Представьте, что нет у Вас ни бутылок, ни смесей, а Вы где-то в горах наедине с природой и своим малышом. Куда деваться -то, приспособится он, куда деваться-то? Выжить надо! Так что, мужества Вам. Все наладится!

Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1537

Сообщение Ирина Михайловна »

Lidiya, правильно пишет. Если понаблюдать, то ребенок сначала сисю мусолит язычком-это команда для мозга мамы, что бы молоко начало прибывать, а уж потом начинает сосать молочко. У меня малыши, если не наедались, начинали теребить сисю для "добавки" и молоко еще раз приходило.
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!

Автор темы
Татьяна Глущенко
Новичок
Профессия: БИЗНЕС-ТРЕНЕР

Сообщение Татьяна Глущенко »

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ МАМОЧКИ!!! ЗА СОВЕТЫ И СВОЙ ОПЫТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ. Читаю отзывы и думаю , на этот раз точно все получится.
А вообще мне в роддоме прикладывали только старшего сыночка, второй и третий по весу маленькие были (2570 и 2530), и их ложили в теплый кювезик, хотя они тепло хорошо держали. Врачи говорили подержим, понаблюдаем и затем будем приносить кормить. То есть на кормление мне не носили, в этом роддоме раздельное прибывание, а там докармливали. Но детки у меня молодцы с жадностью сосали и средний и маленький. Но затем и у того и у другого был стаффиллокок, я предполагаю у них животик болит и есть хочется одновременно, и колики сильные были. Вообщем жизнь у нас начиналась только после 4 месяцев :D А до этого ночами не спали, бактериофаги пили... Поэтому не знаю может и роддом сыграл свою роль (т. е. что не кормила там)... Но у меня есть подруга до сих пор кормит сыну уже 1год и 2 месяца и ничего кормит, хотя тоже начала кормить на 3 сутки, а до этого даже не носили.
Средний еще ничего набирал, среднестатистически, а с маленьким были проблемки, за 1 месяц всего 150 гр, второй 200 с чем то, а третий уже на искусственном 350, но он у меня все равно маленький. Сейчас весит 9 кг, а ему уже 1 год и 8 мес.
Мужу говорю все больше плакать из-за кормления не буду. А то ребенок сисю теребит, а мне кажется она совсем пустая, я рыдаю, сын рыдает... себя жалко и его тоже %)
Так что буду надеяться на лучшее!!!
Скажите а есть ли смысл обратиться во время беременности к маммологу, может она что скажет или подскажет :-)

Lidiya
Участник форума

Сообщение Lidiya »

нет смысла. ничего не подскажет. Маммологи тоже разные бывают, некоторые не разбираются в вопросах лактации совершенно. Лучше к грамотному специалисту по лактации. И вообще, почитать принципы правильного кормления. сейчас ссылочки поищу свои на эту тему.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
вот группа в контакте
http://vkontakte.ru/milkyfairies
а вот их сайт
http://www.milkyfairies.ru/
Я никому не делаю рекламу, девушки там деййтвительно разбираются в вопросах лактации. Там даже есть горячая линия бесплатная - на добровольных началах. Словом, я им благодарна за информацию, которую они носят в массы, сейчас правильными знаниями даже врачи не располагают.
Последний раз редактировалось Lidiya 08 окт 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема