Партии, чиновники, организацииНам объясняют, что русским быть стыдно

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Нам объясняют, что русским быть стыдно

Сообщение DTioutiou »

Естественно, поморы - это не карелы и тем более не лопари и не ненцы. Но это и не "классические" :-) русские. А поскольку смешанные браки в тех местах не имели никаких особых препятствий (например, религиозных), то и получается, что потомки славян-новгородцев - поморы, к настоящему моменту (за где-то 1000 лет), - весьма много вобрали в себя и финно-угорского генотипа.

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

DTioutiou, :P , а почему лакцы и кумыки не перемешались, например :D ? Ну, ладно, они немного разные экологические ниши занимают. Но ведь и соседние дагестанские села могут быть населены совершенно разными по генотипу людьми. И это за столько-то лет, религиозных препятствий тоже ведь не было, тоже ведь мусульмане-сунниты? И идентичность сохранили, и самосознание, и язык.
Я вам больше скажу, даже за время советской власти и создания "новой общности - советского народа", и на Кавказе не перемешались, и на Севере остались как русские, так и угро-финские конгломераты. Не очень-то они и смешались к настоящему времени :unknown: .
Только те, кто мигрировал, т.н. маргиналы, так ведь они в нац.одежде не ходят и на языке своем по большей части не говорят, только на Родине (основательно подзабыв его, кстати), и детям не передают.
Их скорее можно назвать обрусевшими.
А вот небольшая часть перекрестных генов, которая попала в ту или иную группу и не лишила эти этносы самобытности, получается, не стерла различий, не уничтожила ядра.
Это как даргинцы на Кавказе, их было 7 диалектов, и женились строго внутри каждого, т.к. соседние даргинцы были как бы уже "не наши" (свои законы, обряды, да очень многое). И до сих пор люди там стараются поддерживать этот порядок, только 1-2-3 поколения как получаются смешанные браки, и то считается это не вполне благоприятно.
А потому что численность этнических групп небольшая ( про диалекты вообще молчу), но раз есть свой язык, то и обычаи, и одежда, и культура самоидентичны, не похожи и имеют тенденцию сохраняться.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

=Наталья=:DTioutiou, , а почему лакцы и кумыки не перемешались, например ?
У каждого народа - свои обычаи, в той или иной степени разрешающие/не разрешающие метисацию. К примеру, у цыган это вообще ЧП, хотя уже 1000 лет(!) они живут среди сотен(!) различных народов. :-)

Соответственно, какое отношение имеет практика лакцев/кумыков/цыган к практике лопарей/карелов/поморов? :unknown:

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4

Сообщение JaneChin »

DTioutiou, как-то у нас на сайте статья выкладывалась: http://demograf.narod.ru/page3.htm
Очень интересно Ваше мнение :Rose:
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

JaneChin:Очень интересно Ваше мнение :Rose:
Вряд ли это будет интересно: я полностью некомпетентен в расовых теориях. :Rose:

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

DTioutiou:Соответственно, какое отношение имеет практика лакцев/кумыков/цыган к практике лопарей/карелов/поморов?
Общие законы сохранения генетического многообразия :-) .
Национальные меньшинства будут стремиться к сохранению своей идентичности всегда! Растворяются в большом сообществе только маргиналы нац.меньшинств, сначала утратив свой язык и культурные особенности. Все просто.
Где, скажите мне, могут встретиться городская русская девушка и парень - оленевод? Русские не имеют обычая кочевать за оленями. Поэтому такие браки будут крайне редки, в частности, когда парень оторвется от своего чума и поедет на учебу в город, например. Для брака и рождения детей он должен укрепиться в городской среде, вряд ли девушка согласиться поехать в условия кочевья, как понимаете. Т.е. он теряет корни в смешанном союзе. Дети тоже не вернутся, скорее всего, в тундру. Эта семья ассимилирует. Но КАК РЕДКИ ТАКИЕ БРАКИ!
Угро-финны такие же необычные для поморов, как кумыки - для лакцев. И если бы они принимались друг другом на естественном уровне, давно перемешались бы, не были этнической группой по 100-200 тысяч человек :unknown: .
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

=Наталья=:
Соответственно, какое отношение имеет практика лакцев/кумыков/цыган к практике лопарей/карелов/поморов?
Общие законы сохранения генетического многообразия
При всем желании не могу принять за аргумент, ибо если бы эти законы работали всегда и везде, то метисации бы не было вообще. :-) А раз таковая есть, то и законы эти, даже если они и существуют, то отнюдь не являются всеобщими и неотвратимыми.

А реально в общем случае мы всегда имеем ДВЕ тенденции, идущие навстречу друг другу - как "соблюдение чистоты крови", так и ее "разбавление". :-)

Добавлено спустя 6 минут:
=Наталья=:И если бы они принимались друг другом на естественном уровне, давно перемешались бы, не были этнической группой по 100-200 тысяч человек
Совсем не обязательно. Повторяю - ДВЕ встречные тенденции. Соответственно, этот процесс - статистический, идущий в ОБЕ стороны. И какая из них "перетянет" - зависит от весьма многих факторов, в том числе и от возраста этносов.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

DTioutiou, согласна с Вами, что есть две тенденции, в биологии это известные наследственность и изменчивость.
Человек - не вирус или бактерия с периодически мутирующей генетикой (и это тоже оправданный биологический механизм для данных биологических организмов).
Человеческое начало наследует генетическую и культурную составляющую в равной степени. Пока мы ЛЮДИ, хаотического смешивания генов не будет.
Этносы, я считаю, в своем ядре сохраняют генетическую константу, убирая летали за счет прилива крови извне, но не настолько, чтобы полностью измениться генетически. Абсолютная "чистота крови" приводит к генетическому вырождению.
Тыковка Мартимьяна:

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

DTioutiou:У каждого народа - свои обычаи, в той или иной степени ...не разрешающие метисацию.
Только русским их иметь нельзя ( ибо нацизм и фашизм), а всем остальным- можно :roll:
Политика двойных стандартов, однако :wink:
=Наталья=:Растворяются в большом сообществе только маргиналы нац.меньшинств, сначала утратив свой язык и культурные особенности. Все просто.Где, скажите мне, могут встретиться городская русская девушка и парень - оленевод? Русские не имеют обычая кочевать за оленями. Поэтому такие браки будут крайне редки, в частности, когда парень оторвется от своего чума и поедет на учебу в город, например. Для брака и рождения детей он должен укрепиться в городской среде, вряд ли девушка согласиться поехать в условия кочевья, как понимаете. Т.е. он теряет корни в смешанном союзе. Дети тоже не вернутся, скорее всего, в тундру. Эта семья ассимилирует. Но КАК РЕДКИ ТАКИЕ БРАКИ!
То есть получив хорошее образование , достойную работу и пр- парень становится маргиналом %) весело :facepalm: .
Хоть бы понятие другое подобрали.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Черёмуха, в научном плане маргинальная зона - это самая удаленная от ядра :poklon: .
Кривотолк начинается, когда пресса подхватывает и насыщает своим смыслом тот или иной термин.
Так случилось и с хорошим термином в иммунологии "толерантность", например :oops: .
Черёмуха:получив хорошее образование , достойную работу и пр- парень становится маргиналом весело
Судить о жизни малых коренных народов по европейскому образцу не корректно. То, что хорошо европейцу, для местных людей - зло. Очень мы разные!
Парень, ассимилируя в совершенно ином социуме, очень многим жертвует. Все должно перестроиться в нем на новый лад, а ведь северная природа настолько хрупка! Чтобы дать ягодки, кустик черники в тундре сколько растет? Поинтересуйтесь, вы будете удивлены. Это особая экологическая ниша для человека, в нее врастали народности сотни лет, поэтому организм имеет свои настройки, начиная от привычного питания и заканчивая другим уровнем аллергенов и солнечной инсоляции. Генетически у людей могут отсутствовать целые ферментативные системы, которые есть у европейцев. Северным народам европейцы сократили жизнь водкой до 35-40 лет. Да просто салат из помидоров (сем. пасленовых) может вызвать отравление, это случай с местным мальчиком, из моего северного детства :unknown: .
Здесь очень тонкая тема вообще!
Тыковка Мартимьяна:

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3476
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

Не знаю где написать.Напишу в этой теме.16 октября примерно в 16 часов произошло нападение на подростков группой не славянской внешности.Ребята получили ножевые ранения и на данный момент находятся в больнице в тяжелом состояние.Знаю эту, если можно сказать историю, из первых рук.Сын с одним занимается в секцие и его мама нас информирует.Но в СМИ этот кошмар никак не был отображен.Вернее то , что мы отыскали в интернете не соответствует дйствительности.Было написано, что на подростков напал один неизвестный то в их подъезде, то напали хулиганы.Это , что мы нашли на просторах интернета.Но на деле все намного страшнее : подростки вышли позаниматься на турниках около дома.

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1763
Дочерей: 3

Сообщение Штурман »

Кто напал? Гастеры , негры или кавказцы?

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3476
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор

Сообщение ТАНЮХА »

Напали точно не негры.

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

Штурман, негры вообще мирный народ.. правда иногда также мирно наркотой приторговывают, но вот нападают крайне редко :wink:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Солнышко »

Черёмуха:Только русским их иметь нельзя ( ибо нацизм и фашизм), а всем остальным- можно :roll:
Ну зачем передергивать. И русские такие же как все- разные, и хорошие есть и плохие. Вы хотите обобщать других по нац. принадлежности: вот эта плохая, вот эта хорошая. Хорошая- это мы, а плохая- это гастарбайтеры. Вот это фашизм, когда конкретный человек осужден не за свой конкретный плохой поступок, а паушально, ну вот все мигранты плохие и все тут. А если кто приводит пример, что и там нормальные люди есть- реакции ноль. Ну и что, все равно они все плохие, потому, что есть среди них плохие, есть, есть, есть. Вот написала Танюха про нападение гастарбайтеров, Вы поблагодарили. А русские не на кого не нападали? Но это не интересует. Потому, что предвзято. В своей национальности видишь только героев, в мигрантах только выродков. И даже если свой так же плохо сделал, это все равно лучше, чем чужой, потому, что свой априори лучше, как бы не поступил. Вот мы в "церкви" спорим о "детях греха". Что, там мигранты зажигают в этих видео ужасных? Нет, свои. Но такой волны возмущения это не вызывает. Ну подумаешь оральный секс на публику, подумаешь, подростки друг друга пытают и избивают. Свои же. :bad: :bad: :bad:

Ответить Пред. темаСлед. тема