Медицина для насЭпилепсия у детей.

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Татьяна Р.
Участник форума
Всего сообщений: 8218
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: была тур. менеджером)
Многод.организация: не состою
 Re: Эпилепсия у детей.

Сообщение Татьяна Р. »

miya:
18 ноя 2017, 13:11
а вы не знаете, где можно ночное ээг сделать бесплатно?
Не знаю, где было бесплатно, давно уже на платном.
Спрошу, поеду в пол-ку разговаривать с зам.глав. врача (гл. врач в отпуске) по поводу моих писанин, надо с нашего невролога снять все "подозрения".
Кто-то на форуме писал, что выбил таки бесплатный ночной.

Реклама
АЛИШКА
Участник форума
Всего сообщений: 7341
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение АЛИШКА »

Татьяна Р., вы ошибаетесь. Абсансы - это один из видов классического приступа при эпилепсии. Причём с генерализованной эпи-активностью на ЭЭГ.

Просто эпи-активность на ЭЭГ без приступов не лечат. При условии, что индекс этой активности не столь высок, что вызывает задержку развития.

Ночной ЭЭГ видеомониторинг не входит в ОМС и делается только платно. Но рутинная ЭЭГ и дневной мониторинг(только в стационаре) в ОМС входят.

Анализ на вальпроаты необходим для контроля концентрации лекарственного вещества(противоэпилептического - Вальпроевая кислота) в крови. Т.к. доза рассчитывается как мг/кг массы ребёнка, а дети растут, и дозу необходимо корректировать. Концентрация в крови должна быть между 50 и 100. Этот анализ входит в ОМС, при стационарном лечении.

Ночные приступы могут быть просто парасомниями неэпилептической природы. У некоторых детей есть к ним склонность, особенно в период вирусных атак. Они генетически детерминированы, и часто наблюдаются у нескольких детей в семье.
Однако дифференцировать их от эпи-приступов может только ЭЭГ мониторинг ночной.

Давно я не заходила сюда)))

А, и по поводу инвалидности.
Её можно оформить только при фармакорезистентных формах, насколько я помню.

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Tatyana:
18 ноя 2017, 09:46
А если на ээг эпиактивность,но приступов я не видела -это эпилепсия? И это уже таблетками лечат?
Я выше написала, смотря каков индекс эпи-активности. Если приступов нет и задержки развития (в том числе речевого) нет, то просто тщательно наблюдают за ребёнком, медикаментозного лечения АЭПами не проводят.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
miya, ночной ЭЭГ видеомониторинг около 13 000 рублей.

Отправлено спустя 18 минут 16 секунд:
Татьяна Р.:
17 сен 2016, 18:57

Эпилептолог говорит , если из родственников никто не признается, есть шанс, что эпилепсия доброкачественная, и есть шанс ее перерасти.
Даже если никто из родственников не признаётся, я думаю в вашем случае, - т.к. у двоих детей классические картины эпилепсий, - это скорей всего наследственная форма, т.е. есть генетическая предрасположенность. Однако это не исключает доброкачественного течения. Доброкачественные(преходящие) формы тоже зачастую генетически детерминированы.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 17:17
вы ошибаетесь. Абсансы - это один из видов классического приступа при эпилепсии. Причём с генерализованной эпи-активностью на ЭЭГ
Где я ошиблась? приступ он есть приступ, только проявляется по разному. Абсансы проходят без судорог, по крайней мере у нас так было, и без пены изо рта. Просто ребенок замирал на несколько секунд. И да, на ЭЭГ генерализованная акт.
АЛИШКА:
Но рутинная ЭЭГ и дневной мониторинг(только в стационаре) в ОМС входят.
Рутинная ЭЭГ делается в поликлинике по запросу невролога. Если каждый раз госпитализироваться %) раньше делали при больницах по направлению невролога из пол-ки, сейчас сделали платно. Но, так в Москве.
АЛИШКА:
Этот анализ входит в ОМС, при стационарном лечении.

В Москве делают бесплатно без госпитализации в филиале Морозовской больницы на 13-Парковой.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
АЛИШКА:
Даже если никто из родственников не признаётся, я думаю в вашем случае, - т.к. у двоих детей классические картины эпилепсий, - это скорей всего наследственная форма, т.е. есть генетическая предрасположенность. Однако это не исключает доброкачественного течения. Доброкачественные(преходящие) формы тоже зачастую генетически детерминированы.
Вот с этим "я голову сломала", перебрали всю родню, близкую и далекую. Не по мне, не по мужу нет. Муж делал ЭЭГ, я делала, так у меня вообще все шикарно. Нет ничего.

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

Извини, если как-то не так выразила свою мысль :Rose:
Ошибаешься, я имела в виду это
Татьяна Р.:
18 ноя 2017, 10:13
Tatyana:
18 ноя 2017, 09:46
приступов я не видела -это эпилепсия
да, это судорожная активность, надо к врачу. лучше лечить на малых дозах. И приступы разные могут быть.
У моей дочери старшей абсансы, приступов классических нет, у нее просто "отключалось" сознание на 4 сек.
По поводу целесообразности лечения эпилептиформной активности на ЭЭГ без наличия приступов и по поводу того, что абсансы есть, а "приступов классических" нет. Видимо имелось в виду, что нет ГТКП(генерализованных тонико-клонических приступов) ? Потому что абсанс - один из классических эпилептических приступов.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
Если приступов нет и задержки развития (в том числе речевого) нет, то просто тщательно наблюдают за ребёнком, медикаментозного лечения АЭПами не проводят.
У меня младший, у которого первый приступ случился ночью, и было несколько раз под утро, и один раз абсанс днем. Сейчас принимает Депакин хроносфера 250 у. 250 в., приступов нет, но на последних двух ЭЭГ генерализованная акт. есть. Очень не хочется увеличивать дозу, мне кажется у него от Депакина зубы портятся.

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

По поводу наследственности, это сдаётся дорогущий генетический анализ, чтобы узнать по чьей линии предрасположенность. Но смысла в этом нет никакого, т.к. тактика лечения эпилепсии едина: подбор АЭПов, выход в медикаментозную ремиссию, постоянное наблюдение и контроль ЭЭГ, и через несколько лет ремиссии, под контролем ЭЭГ постепенное уменьшение дозы АЭПа и "слезание" с него. Это при благоприятном течении, с успешной ремиссией, естественно.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:17
По поводу целесообразности лечения эпилептиформной активности на ЭЭГ без наличия приступов и по поводу того, что абсансы есть, а "приступов классических" нет. Видимо имелось в виду, что нет ГТКП(генерализованных тонико-клонических приступов) ? Потому что абсанс - один из классических эпилептических приступов.
Ну да, я так написала)))) что бы дать разделению понятию приступов с пеной изо рта, кот. многие воспринимают как эпилепсия. И абсансы, у кот. некое другое внешнее течение.
Объяснила на простом языке :D Кто из девочек писал, что местный невролог считает эпилепсию только с пеной изо рта.
А так, конечно, генерализованная, зараза.

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

Татьяна Р., а врач намекает на увеличение дозы? Активность на ЭЭГ может уйти намного позже выхода в ремиссию. А при некоторых формах Доброкачественной эпилепсии, на ЭЭГ так и сохраняется типичная активность, и угасает только с возрастом.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:24
это сдаётся дорогущий генетический анализ,
Спрашивала у нескольких эпилептологов про этот анализ, мне просто ответили, что нет такого :shock: может этим решили, что бы я не напрягалась на эту тему. Смысл анализа только "от кого". А сколько он стоит?

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

Татьяна Р., :-) очень дорого.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:27
а врач намекает на увеличение дозы? Активность на ЭЭГ может уйти намного позже выхода в ремиссию. А при некоторых формах Доброкачественной эпилепсии, на ЭЭГ так и сохраняется типичная активность, и угасает только с возрастом.
Пока наблюдаем. Летом давала ему Когитум, подумала, что может он дал активность. Перед Когитумом тоже была, но было улучшение по сравнению с предыдущей. У сына прошлым летом проявилось. И последнюю сдали неделю назад, ген. активность есть. В декабре поеду к врачу, анализы крови еще сдать надо.

А, у дочери как сели на Депакин хроно 300 у. 300 в, ЭЭГ сразу улучшилось, и уже третий год все ок. Мы уже снижение сделали, она теперь принимает Депаин хроносфера 250 у. 250 в. Раньше пробовали Депакин хроно поменять на Депакин хроносфера в той же дозировке. На хроносфере не держало. Так она растет, доза вдобавок снижается естественным путем, увеличением массы тела. Завтра будем делать ей ЭЭГ

Отправлено спустя 31 секунду:
АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:32
очень дорого.
все-таки интересно!!!

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

Татьяна Р., Детская Абсансная эпилепсия вообще самая изученная. Хорошо блокируется Вальпроатами. И картина ЭЭГ почти сразу улучшается.
При других формах - другие особенности. И картина ЭЭГ может оставаться без улучшений. А может быть "гуляющей".
Анализ делают только в крупных медико-генетических центрах. По стоимости ... Ну 1000 евро точно.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Хорошего вам ЭЭГ завтра :Rose:
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:47
Ну 1000 евро точно.
Я предполагала в два раза меньше :shock:

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
АЛИШКА:
Однако дифференцировать их от эпи-приступов может только ЭЭГ мониторинг ночной.
У младшего проявилось после клещ. боррелиоза, его обследовали в больнице, неероборрелиоз исключили. Невролог в этой больнице, старая женщина, приходящая консультировать все и вся, мне сказала, что у нас не эпилептический приступ, а энцефалопатический :Search: Но, наш леч. врач настоятельно рекомендовала пойти к эпилептологу. Вы не знаете, что имела ввиду та старая женщина?

Отправлено спустя 49 секунд:
АЛИШКА:
23 ноя 2017, 18:47
Хорошего вам ЭЭГ завтра
Спасибо! :-)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
АЛИШКА, вы почаще заглядывайте сюда!!! так хорошо все объясняете!

АЛИШКА
Участник форума

Сообщение АЛИШКА »

Татьяна Р., не эпилептический, а энцефалопатический, значило, что она решила, будто у вас "ситуативные судороги", неэпилептического генеза, связанные с инфекционным поражением головного мозга.
💗💙💙💙💙💗

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

АЛИШКА:
23 ноя 2017, 19:04
не эпилептический, а энцефалопатический, значило, что она решила, будто у вас "ситуативные судороги", неэпилептического генеза, связанные с инфекционным поражением головного мозга.
Понятно,
у нас приступ случился уже дома, и мы второй раз попали в эту больницу, т.к в анамнезе был клещ. По приезду она нам сообщила, что у ребенка отек мозга.
После разговоров с ней хотелось "пойти выброситься из окна", и такую реакцию эта старая женщина вызывала у всех мамочек, а врачей до трясучки доводила.

Ответить Пред. темаСлед. тема