КраснодарНародная ипотека

Многодетные Краснодара и Краснодарского края

Модератор: Морская даль

Автор темы
mermaid
Новичок
Всего сообщений: 37
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Народная ипотека

Сообщение mermaid »

Только решила подать документы на субсидии по программе "доступное жилье молодым семьям", так выяснилось, что эта программа на территории Краснодарского края не работает.
А действует "народная ипотека"
"Старт программе «народной ипотеки» был положен 16 сентября, когда в рамках форума «Сочи-2011» президент Сбербанка России Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачёв подписали соответствующее соглашение. Разработка инструкции по использованию «народной ипотеки» понадобилась после того, как выяснилось, что многие жители Краснодарского края уже хотят принять участие в новой ипотечной программе. Список необходимых для этого действий разделён на 5 этапов.

1 этап: житель Кубани, решивший участвовать в программе, идёт в отделение Сбербанка России и открывает там специальный вклад сроком от 1 до 6 лет. Там же человек получает уведомление о том, что он получит кредит, как только срок действия вклада закончится, и открывает ещё один банковский счёт, на который потом придёт дополнительная социальная выплата из краевого бюджета.

2 этап: участник программы обращается в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка, который находится в Краснодаре, по улице Монтажников, 3. Там он пишет заявление и оформляет пакет документов и договор на получение социальной выплаты.

3 этап: участник «народной ипотеки» каждый месяц вносит деньги на свой жилищно-накопительный вклад в Сбербанке России по своему личному графику.

4 этап: как только на счёте соберётся сумма, которой хватит для погашения первого взноса по кредиту, участник «народной ипотеки» снова идёт в Сбербанк России с документами, чтобы получить льготный жилищный кредит. Для этого необходимы документы о собственности на жильё, документы о собственности на землю (в том случае, если планируется строительство частного жилого дома) и другие бумаги, предусмотренные банком.

5 этап: с помощью полученного в Сбербанке России кредита участник народной ипотеки покупает или строит жильё на территории Краснодарского края.

Участниками программы могут стать жители Кубани, у которых нет жилья в собственности, либо есть не более одного жилого помещения. Ещё одно обязательное условие - открытие жилищно-накопительного вклада в Сбербанке России.

Размер социальной выплаты из бюджета Краснодарского края для участников «народной ипотеки» составит 30% от суммы их ежемесячных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц, то есть 36 тысяч рублей в год. Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата – 3 тысячи рублей, максимальный – 10 тысяч рублей.

Чтобы участвовать в «народной ипотеке», нужно предоставить в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка следующие документы:

* оригинал и копию договора банковского вклада;
* оригинал и копию договора банковского счёта;
* уведомление Банка о возможности предоставления кредита;
* оригинал и копию паспорта;
* оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
* информацию из ЕГРП на недвижимое имущество;
* справку из БТИ о наличии или отсутствии в собственности претендента объектов недвижимости.

Более подробную информацию об условиях участия в программе «народной ипотеки» можно получить по телефонам «горячей линии» Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка: 8(861)215-17-18, 215-69-40, 215-69-43.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Краснодарского края. "

Вот и возникает вопрос, что лучше?, Есть ли возможность участвовать в программе "доступное жилье", т.к. краевая программа "Жилище" на 2005 - 2010 годы закончилась, а федеральная программа действует до 2015г.

Реклама
urosh
Участник форума
Всего сообщений: 497
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
 Re: Народная ипотека

Сообщение urosh »

А Вы сами, что об этом думаете, если 36 тысяч рублей в год размер социальной выплаты?
нельзя служить двум господам -
своим страхам и своим идеалам одновременно. Либо одно, либо другое.

Moderato
Участник форума
Всего сообщений: 121
Сыновей: 3
Дочерей: 6
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Moderato »

mermaid:человек получает уведомление о том, что он получит кредит
А мне дадут такое уведомление, если у меня официальная зарплата 5 тыс.руб., а детей у меня 9 человек.
Обычно банк считает так: 9 детей + жена и я = 11 человек. Прожиточный минимум примерно 6 тыс.руб. Итак на всех 66 тыс.руб. плюс ежемесечное погашение кредита около 10 тыс.руб.. Так что я должен официально зарабатывать 76 тыс.руб. в месяц, чтобы получить их кредит (уж молчу про налоговые вычеты с такой зарплаты). Да плюс ко всему возьмут в залог всё, что у меня есть для перестраховки.
Или для льготного кредита другой подход?
А вообще неплохо. По крайней мере банковские проценты соц. выплата точно перекроет. Если бы мне дали такой кредит, я бы взял.

Moderato
Участник форума
Всего сообщений: 121
Дочерей: 6
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Moderato »

Звонил в Сбербанк и на Монтажников 3. Оказывается социальная выплата перечисляется только на время накопительного вклада, после заключения кредитного договора платите сами. Получается, что государство помогает, но не только вам. Кому это выгодно, так это банку - ваши денежки будут приносить им прибыль (вам перепадает только 1% годовых). Поэтому они закрывают глаза на ваши доходы пока вы собираете накопительный вклад на первоначальный взнос. Когда соберётесь заключать кредитный договор, тогда доходы ваши хорошо взвесят, т.к. обещаная ставка 5-6% годовых их не очень воодушевит.
Посчитаем максимальную выгоду. Платим 10 т.р. в течение 6 лет получаем 10*12*6=720 т.р.. Размер соц. выплаты 3*12*6=216 т.р.. Итого 936 т.р. на первоначальный взнос. Минимальный случай (3+1)*12*6=288 т.р..
Чёй-то меня не сильно вдохновила эта "уродная ипотека", ой, простите, "инородная ипотека".
Может, я что-то не так уразумел - поправьте меня.

Елена1979
Участник форума
Всего сообщений: 2102
Образов.: среднее специальное
Профессия: юрист

Сообщение Елена1979 »

опять лохотрон. Собираем 6 лет, а с нового года квартиры на 20% поднимутся в цене. Задала вопрос Ткачеву о субсидии на покупку квартиры многодетными, жду ответа. Просто эту программу никто не отменял и в крае в зск подтвердили, что она будет продолжена. Это хотя бы выгоднее народной ипотеки, есть шанс расплатится мат капиталом и купить однушку. Если кому интересно, буду держать в курсе.
Имею желание купить большой дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Буду Строиться.

Редискина
Участник форума
Всего сообщений: 247
Сыновей: 0
Профессия: Журналист
Многод.организация: "Семь Я", г. Геленджик

Сообщение Редискина »

Елена1979:субсидии на покупку квартиры многодетными
Речь идет о нуждающихся в улучшении жилищных условий или для всех поголовно?

Елена1979
Участник форума

Сообщение Елена1979 »

Для нуждающихся, покажите тех многодетных кто не нуждается? Если есть лишние квадраты, то вы богачи. :D :poklon:
Имею желание купить большой дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Буду Строиться.

Редискина
Участник форума

Сообщение Редискина »

ну... у нас по геленджику соц.норма 9 кв.м. на человека, т.е. должно быть жилое помещение 45 кв.м. общей площади.
мы не являемся нуждающимися, но и не богачи...

Анна М.
Участник форума
Всего сообщений: 130
Дочерей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Анна М. »

Редискина:соц.норма 9 кв.м. на человека,
М-дя, что-ж мне с моими 94 кв.м и говорить то - зажрались мы совсем!!! :crazy: :crazy: :crazy:

Редискина
Участник форума

Сообщение Редискина »

Анна М.:М-дя, что-ж мне с моими 94 кв.м и говорить то - зажрались мы совсем!!!
Я даже стесняюсь писать, сколько у нас... :oops:

Анна М.
Участник форума
Всего сообщений: 130
Дочерей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Анна М. »

Редискина:соц.норма
хотя прикольно - с какого учитывается общая площадь квартиры, это к тому, что и в клозете можно жить...?)))) :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Редискина
Участник форума

Сообщение Редискина »

Анна М.:хотя прикольно - с какого учитывается общая площадь квартиры, это к тому, что и в клозете можно жить...?))))
В клозете - это еще ладно, там же и балконы учитываются, у нас он примерно 10 кв.м., интересно, чиновник своего дитя на балконе бы поселил? :lol:

Елена1979
Участник форума

Сообщение Елена1979 »

Явно вы не нуждаетесь, у нас 36 кв. на 7 человек. :P :cry: :poklon: А норма действительно 9 кв.м

ЮлКос
Участник форума
Всего сообщений: 221
Профессия: Юрист

Сообщение ЮлКос »

В Краснодаре норма 10 кв.м. на человека.

Автор темы
mermaid
Новичок
Всего сообщений: 37

Сообщение mermaid »

Написала в Департамента по Финансовому и Фондовому рынку Краснодарского края, что «…необходимые документы в органе местного самоуправления (администрация Туапсинского района) принимать отказываются, в связи с введением новой программы «Народная ипотека», хотя краевая и федеральная целевые программы "Жилище" являются долгосрочными и действуют до 2015 года. Но условия этой «Народной ипотеки» (субсидия в размере не более 36 т.р. в год) мою многодетную семью не устраивают….»
Сегодня пришел ответ
«…Департамент и подведомственное ему Учреждение «Кубанский центр гос.поддержки населения и развития фин.рынка» являются ответственными за реализацию на территории Кр.кр.:
- Федеральной и краевой программ «Жилище» на 2011-2015годы
-предоставление молодым семьям соц.выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного кредита
-предоставление соц.выплат физ.лицам открывающим вклады в кредитных организациях с целью накопления средств.
…В отношении краевой программы «Жилище» сообщаем. В рамках порядка предоставления соц.выплат молодым семьям на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита молодой семьей признается семья, в составе которой на дату подачи заявления есть ребенок и возраст каждого из супругов не достигает 35 лет, а так же не полная семья с ребенком, в которой мать или отец не достиг 35 летного возраста.
Однако воспользоваться данной мерой гос.поддержки можно только при условии привлечения ипотечного жилищного кредита (после получения св-ва о праве на соц.выплату) и наличия собственных средств не менее 5% от стоимости.
С начала 2012 планируется открыть прием заявлений на получение соц.выплат в виде первоначального взноса на получение ипотечного жил.кредита на приобретение жилых помещений во вновь возводимых/ возведенных многокварт.домах или на строительство ИЖдомов… Нормативные акты… в настоящее время в разработке…Социальная выплата физ.лицу, открывающему вклад (счет) в кредитной организации с целью накопления средств в размере 36 т.р. может покрыть 30% ипотечного кредита….
Тел 215-17-18, 215-69-40, 215-69-43»
Я так поняла одно не исключает другого, т.е. я могу накопить с помощью соц.выплат (36т.р.) первоначальный взнос и затем получить соц.выплату (первоначальный взнос ) при получении ипотеки. Или нет?

Ответить Пред. темаСлед. тема