Семья - малая церковьПравославие в Америке: взгляд изнутри

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Льдинка
Участник форума
Всего сообщений: 621
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Православие в Америке: взгляд изнутри

Сообщение Льдинка »

Продолжаю свои "мемуары".Молюсь,чтобы не ввести никого в искушение.Надеюсь,что моя глупость,себялюбие и нетерпение станут для кого-то уроком.
В Берклийской церкви началось наше настоящее воцерковление.Прихожане ,в-основном,в возрасте.Мы и бабушку себе нашли.Я встала на клирос,потом ко мне присоединились дочери.Одна активистка-Ольга Петровна,предложила учить меня и мужа чтению на церковно-славянском,стали понемножку читать.Такой это был период-по-детски очень радостный,открывательно-светлый.Когда умер О.Кирилл,приехал новый настоятель с матушкой и дочкой.Он рукоположился в нашем Храме.Через полтора месяц наш сынок Артемка отказался прислуживать в алтаре,а потом вообще перестал ходить в церковь.Для нас это не было неожиданностью.Во-первых,сын наш очень анализирующий парень,начитанный,задающий много вопросов.У таких людей вера чаще выстраданная,и путь не легкий,с испытаниями.Во-вторых,ему уже было 14.Но мы с собой ничего не могли поделать.Этот церковный мир оказался таким притягательным,и мы старались посещать каждую службу.
Кстати,наш ребенок старший не ходил в Храм полтора года,лишь причащался на Пасху.И называл себя сначала атеистом ,потом дуалистом.Я каждый раз спрашивала,идет ли он с нами,получала отказ,но разговоров мы никаких не заводили.Вера-личный разговор человека с Богом.Полтора года назад сын сказал нам,что мы выдумали свой собственный иллюзорный мир с ценностями,который ничего общего с реальным миром не имеют.Что мы полностью подчинили свою жизнь православию-посещению церкви каждую неделю,постам,книгам.Но что мне было поделать,если только это и стало для меня иметь значение,а почти все,не связанное с православием,потеряло интерес.Я осознаю,что мы спровоцировали у своего ребенка огромный внутренний кризис.Он хотел жить и в ладу с семьей ,и в ладу с миром-школой,друзьями,кино,искусством,книгами,компьютерными играми.Но поток,который захватил нас с мужем был так силен,что сил сопротивляться не было,а хотелось погружаться глубже.
Забегая вперед,скажу,что наш ребенок полюбил ездить в Платину.На службы ходил,когда хотел.Прочитал почти все книги О.Серафима(Роуза),много задавал вопросов.Прошлым летом Игумен Иларион предложил Артему присоединиться к группе молодых людей,которые слушали в Платине лекции по православию.Артемка пожил в монастыре пару недель,а потом попросился опять на месяц.Сейчас он молится,иногда становится на клирос-имеет прекрасный баритон и слух.Иногда вижу его с четками,которые были ему подарены давно и провисели 4 года на гвоздике над кроватью.Но Артем говорит,что в его сердце веры нет.На что наш друг сказал:
-Правильно говорит.Или Вы думаете,что у Вас вера есть?Или у меня?Наша вера меньше макового зерна,какой пример Вы можете показать своему ребенку?
Молюсь,уповаю на Его милость.Благодарю Бога,что сын думает.Ищущий да обрящет.
Когда Настенька упрашивала нас на домашнее обучение,я была категорически против.Мне казалось,что она не осознает последствий.И я напомнила ей слова Артема об иллюзорности нашей жизни.Но дочка ответила,что она все прекрасно понимает и хочет этой жизни.
Возвращаюсь к рассказу.Потом для меня в церкви нашлась работа.Я стала казначеем.И была очень горда,что мне доверили средства.Надо сказать,что работа казначея основана на доверии.После служб я забирала деньги со свечного ящика,разбирала почту с благотворительными взносами-чеки и наличность,регистрировала,сдавала в банк,отправляла благодарственные письма.Иногда мне просто давали в руки деньги.И никто меня ни разу не проверил.Почему я это пишу,Вы поймете позднее.Надо сказать,что люди в церкви все,как на подбор,благородные,честные и щедрые.Поэтому приход получился такой богатый.Старики умирали и отписывали свою недвижимость приходу.Священник живет в большом доме с садиком,и есть дома,которые сдаются в аренду.
Матушка -человек добрый,молитвенница,тихая,и совершенно неприспособленная к жизни.Я таких людей очень люблю ,опекаю.И в результате получилось,что я стала делать в церкви все больше и больше.Доходило до смешного.Матушка могла ко мне подойти в субботу и сказать:"Тина,я не умею вырезать ,у меня криво получается,ты не могла бы вырезать фигурки к занятию для церковной школы.И принести их завтра утром."И мы с детьми сидели вырезали вечером фигурки...
Единственный раз,когда я отказалась и не поддалась на уговоры,было предложение ко мне взять на себя уроки в церковной школе.Матушка у нас получила богословское образование,а я читаю много и безпорядочно.Я просто побоялась сказать детям что-то,за что потом буду отвечать перед Богом.
За два месяца перед Рождеством я начала готовить Елку.Дали объявление,и пришли замечательные семьи с детками,в которых родители стараются поддерживать русский язык и культуру.Я адаптировала сценарий с инета.Дети оказались очень талантливы и у нас получилось подготовить даже концерт.Шили костюмы с мамами и делали декорации за свои средства.
На этом рабочем фоне священник начал меня учить смирению и послушанию.Мне говорили,какая я нескромная,что гордость нужно бороть.Что я должна на каждое свое слово и дело брать благословение.(Дело осложнялось тем,что мы уже нашли Духовного Отца и роль священника в Беркли для нас сводилась к еженедельной исповеди и причастию.)Священник мог прийти в середине репетиции и потребовать освободить помещение.Потому что его слово решающее.И на мои лепетания,что он же знал о репетиции и у нас сегодня в костюмах,мне спокойно говорилось,что надо проявлять уважение к слову священника.
Самое ужасное было то,что я очень хотела быть смиренной и я осознавала,что когда так учат,это очень хорошо для моей души.И я должна благодарить.НО смирения и благодарности не было внутри меня.Не дал мне Господь,а одного моего желания было недостаточно...
Мы собирались уехать 5-го января на Рождество в монастырь.За несколько дней ко мне подошел человек и сказал,что они ликвидируют фонд .И остатки-300 с чем-то долларов они не хотят переносить в новый год,поэтому они хотят отдать их мне,как организатору детской Елки с тем,чтобы я их потратила по своему усмотрению.Я очень обрадовалась,решила,что возмещу мамам купленные ткани для костюмов( на всякий случай я сохранила чеки,так что оправдаться я могла),и сделаю нашим молодым участникам памятные подарки.Секрета я не делала,что у меня есть конвертик.Сарафанное радио работало.5-го января я узнала,что матушка,которая отвечала за сладкий стол,ничего не сделала для его организации.Прихожане готовили еду для разговления на 7-е,поэтому кроме наших мам добровольцев не нашлось.Я решила,что используя деньги из конвертика,я куплю продукты 7-го после Платины.И если мы выедем из монастыря сразу после праздничной трапезы утром,я успею еще что-нибудь приготовить.
В моей голове был идеальный план детской Елки и мне очень хотелось,чтобы все прошло классно.Батюшка был очень разочарован тем,что я распоряжаюсь церковными средствами без благословения(конвертик со 300$).Те,кто слышал наш разговор,подумали,что я запустила руку в церковную кассу.Самым страшным для меня прозвучало обвинение,что я нечиста на руку.Перед отъездом состоялся разговор с матушкой,которую батюшка попросил со мной поговорить.Главным образом о женской скромности,которая является украшением православной женщины.И о послушании.И т.д.и т.п.
Всю ночь я прорыдала,рыдала в дороге и приехала в Платину совершенно обезсиленная.Раздавленная внутренней борьбой.Повторю еще раз,я очень хорошо понимала умом,что все происходящее правильно для моей души,но моя горделивая сущность протестовала и требовала справедливости.
Попав на исповедь,я прежде всего покаялась,что не послушала совета Отца,когда еще в октябре он мне сказал не брать на себя много в церкви.Оставив только работу и клирос.Отец посмотрел на меня и спросил с улыбкой:"И что случилось?"А потом я предупредила,что буду много плакать.На что мне была протянута коробка с носовыми платками.Я старалась только исповедоваться,не вдаваясь в подробности.Я надеялась,что Отец научит меня,как смириться и как себя вести.Служба Рождественская была как всегда,даже лучше,потому что после исповеди я успокоилась.
После праздничной трапезы утром,Отец вызвал нас для беседы.И сказал в конце,что показатель жизни-духовный рост,а духовного роста у Вас нет,меняйте приход.А еще мне сказал,чтобы я не волновалась,все пройдет на "ура".Мы ехали домой и радовались,какой замечательный выход нам предложен и как это мы сами до этого не додумались.
8-го утром ,выходя из дома,я не зная зачем,положила в сумку промышленный скотч,а прийдя в трапезную,обнаружила наши декорации сломанными и мелкие предметы выброшенными на улицу.Пришлось Артемке(он отвечал за музыкальное сопровождение) искать в окрестностях палочки и при помощи скотча укреплять декорации в нужном положении.
НО.Все прошло на одном дыхании.Дети были неподражаемы,Снегурочка нежна и прелестна,Дед Мороз искрил шутками,пел и даже танцевал вприсядку(папа одной из девочек).Слава Богу,что я не опозорилась...
После Елки мы сообщили старосте,что мы начинаем искать новый приход,хотели попрощаться с батюшкой,но он не вышел к нам,попросив передать,что на разговоры сейчас у него нет времени.Мы попросили у него прощения через матушку и уехали.Я доработала январь и уволилась,приезжая в церковь только под конец службы,чтобы забрать наличность.
Когда через несколько недель я встретила Ольгу Петровну в магазине,она со слезами меня спросила,чем они нас обидели и как это можно исправить.Потому что молодежи в церкви активной нет.Я была вынуждена,не вдаваясь в подробности,посвятить ее в причины нашего ухода.Потому что людей тех я до сих пор люблю.И Храм наш Берклийский навсегда останется в моей памяти,хоть и противоречивым,но очень ярким пятном.
Вот в таком "помятом"малость состоянии мы попали с Старый Собор.О.Джеймс покорил меня своим человеколюбием.Еще он не знал нас толком,однажды ,исповедуясь,я задала ему вопрос.Он сказал,что ответа не знает,но будет молиться завтра на Литургии,чтобы мне ответить.Отходя от чаши после Причастия,я получила ответ в виде очень четкой и яркой мысли,как молния,прямиком в макушку.И я подумала насчет О.Джеймса:"Ого!"
То,что происходило в следующие несколько месяцев(несомненно,по молитвам Духовника) напоминало глоток свежей воды после кока-колы.Или как узнать море и океан,если ты в жизни видел только ручеек.
Происходило много вещей потрясающих.Я напишу про одно происшествие.Посмеетесь.
В один прекрасный день мне стало не хватать молитвенного правила и акафиста.И я решила,как хорошо бы молиться все время.Оговорюсь сразу,что ни о каких дарах я не мечтала,опасаясь впасть в прелесть.И знала,что нужно благословение на Иисусову молитву и на четки.Я решила просто почитать и распечатала с инета ,а потом и заказала книгу "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу".Эта книга так меня захватила,что я смаковала каждую страничку,я мечтала быть в этой атмосфере молитвы.Неделю я была совершенно опьянена,перечитывала и восхищалась.(я из тех людей,которых пошли молиться,а и лоб расшибли).В воскресенье ,став в свой любимый уголочек,я увидела всех людей в церкви голыми.Я посмотрела опять,да,голые,прикладываются к иконам,крестятся.Я вижу недостатки их фигур.Опуская глаза к полу,даже их закрывая и говорю сама себе:"Я сошла с ума!"Потом начинаю плакать,стараюсь ни на кого не смотреть.После Отче наш я бегу к О.Джеймсу на исповедь,в слезах объясняю.Он мне спокойно говорит,что сегодня день такой,советует прочитать житие сегодняшнего святого.Читает разрешительную молитву и говорит причащаться.Все прошло,как я вышла в тот день из церкви,но воспоминания об этом ужасе меня еще долго преследовали.Оговорюсь,что я -человек,никогда не восхищавшийся человеческим телом.А теперь и подавно.
Мне бы сделать выводы после этого.Но,попав к Духовнику,я первым делом спросила ,можно ли мне начать Иисусову молитву на четках.Отец на меня посмотрел внимательно ,усмехнулся в бороду и говорит :"На каждом пальце три фаланги.Большим пальцем касайся каждой фаланги и на каждый палец у тебя получится по три раза сказать" Господи,Иисусе Христе,помилуй мя,грешную".Вот твои четки!"Но самое интересное произошло позже.Моя Сашенька,которой на тот момент было 8 лет и которой тоже захотелось по четкам,как все монахини(она очень любит монахинь),подошла к отцу и попросила благословение ,чтобы говорить по четкам молитвы,которые она знает.И Отец вынул из кармана свои замоленные четки и ей отдал.Ну,тут уж я долго над собой смеялась.
Отец Джеймс очень любит детей и они очень любят его в ответ.После Литургии на трапезе дети садятся вокруг О.Джеймса,трясут руками,чтобы привлечь его внимание и задать вопрос.(Чаще,на который родители были ответить не в состоянии)Наша Саша каждый день пишет О.Джеймсу письма по электронке.Сегодня,когда я ее заплетала,краем глаза подсмотрела,речь шла о молитве Богородица,Дево, радуйся.Наша Настюшка после соревнований по плаванию первым делом позвонила О.Джеймсу,чтобы рассказать о своих успехах(или о том,какой она получила урок,получив штрафной за помощь подружке).А он,кстати,позвонил ей перед соревнованием и благословил на плавание.
В общем-то,все для нас сложилось к лучшему,мы приобрели друзей своего возраста,и дети тоже, и что будет дальше,я не знаю.И это здОрово.Знаю только,что уже жду субботы,когда попаду в Храм.Хорошего Вам всем Великого поста.Простите,если я написала глупость или смутила Вас чем-то.
Последний раз редактировалось Льдинка 15 мар 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Ты тот,Кто кротко рушит над нами то,что мы строим,чтобы мы увидели небо-
Поэтому я не жалуюсь.(Эйхендорф)

Реклама
Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4973
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8

Сообщение Svetlaya »

Тинушка, СПАСИБО! С ЛЮБОВЬЮ О ГОСПОДЕ+ Все хорошо!
А с книжкой о. Алексей все же угадал ). Дай Бог+
Ваша жизнь, семья, уклад, любовь, понимание и даже то, как все идет (с искушениями и трудностями) моя МЕЧТА, скорее всего несбыточная... Но я буду стараться, с Божьей помощью.
Изображение
Изображение
Храни Господь ДАТАА + )
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Тига
Участник форума
Всего сообщений: 1847
Дочерей: 3

Сообщение Тига »

Льдинка, спасибо.
Свяжу для Вас :)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=57712

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Svetlaya, Я думаю,что от человека мало что зависит.Вот была на то воля Всевышнего, и все тут.Захотел он нашей жизни именно такой.А может это план вокруг О.Джеймса.Потому что одновременно(разница в две-три недели) с нами в Старый Собор пришли еще три семьи с детками.Сирийцы,румыны и греки. Что Бог от нас ожидает, и для какой цели Он нас собирает-мы сможем ответить только через время.
А насчет того,что многодетность-не оправдание.Оправдание.И маленькие дети-оправдание.Я ж помню,как я в Минске и в Москве раз в месяц отведу причаститься(сама и того реже), и уже счастлива.

С любовью во Христе,Светланушка,дорогой человек.Спасибо,что прочитала,несмотря на свою занятость по утрам :bye2:
Моя подруга говорит,что молитва бывает разная.У кого-то молитва-дело.А может,у кого-то выносить,  выкормить и взрастить-такая вот молитва.
Моя подруга говорит,что молитва бывает разная.У кого-то молитва-дело.А может,у кого-то выносить, выкормить и взрастить-такая вот молитва.
Любовь,она превыше всего.
Любовь,она превыше всего.

IrinaF.
Новичок
Всего сообщений: 22
Сыновей: 2

Сообщение IrinaF. »

Льдинка:Не обижайтесь,но фото с просфоропечения и Аризоны я через несколько дней удалю.Просто хочу,чтобы Вы почувствовали дух.
Очень жаль, что не успела посмотреть. Давно не заходила на сайт. Но дух я все равно почувствовала, даже по вашему описанию.
Да, общины нам тоже не хватает.
Льдинка, спаси Господи за рассказы. :Rose:

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Один наш знакомый побывал с сыновьями на Афоне.Были они на какой-то ночной праздничной службе.И что-то он там такое увидел,что его расстроило.И подумал,что вот,мол,мы думаем ,что монахи тут за нас,грешников, молятся,а они думают,что мы молимся.А в результате ни там,ни тут толком не получается.Возвращался он с детьми в монастырь,где они остановились,печалился,но с сыновьями свои безпокойства не обсуждал-боялся смутить.Надо сказать,что все они-русскоговорящие,т.е. между собой говорят по-русски,но жили долгое время в США,и сейчас бывают наездами.
Вдруг на тропинку,по которой они шли,вышел старик с посохом.Вышел откуда-то сбоку.И обратился к ним на английском.Причем,на таком английском труднопонимаемом,нашему знакомому показалось,что этот язык древний.И обращаясь к путникам сказал,что не о том надо думать,не кто кого может вымолить,не на кого из людей надеяться.А вот на кого...
Старик опустился на колени,поставив посох перед собой и сказал,обращаясь как-то внутрь себя:"Пресвятая Богородица,спаси нас!"
И так он это сказал,потом еще раз повторил,что у нашего знакомого слезы подступили.Старик ушел,они продолжили путь,но уже совершенно в другом настроении.

Мы побывали на русском части сербского православного кладбища. Хочу показать несколько фотографий.
И еще фотки,чтобы вызвать у Вас улыбку.
Православие в Америке: взгляд изнутри - 389B53EE.jpeg
Православие в Америке: взгляд изнутри - 1E3D9140.jpeg
Памятник находится на могиле Председателя Русского Монархического общества и его жены.(Мне было 4 тогда года)
Памятник находится на могиле Председателя Русского Монархического общества и его жены.(Мне было 4 тогда года)
Игумен в детьми в снежки играет после трапезы.Это многолетняя традиция.Дети знают и ждут.Под конец уже все включаются-и монахи, и паломники.
Игумен в детьми в снежки играет после трапезы.Это многолетняя традиция.Дети знают и ждут.Под конец уже все включаются-и монахи, и паломники.
Такая индейка была в центре стола на Дне Благодарения.
Такая индейка была в центре стола на Дне Благодарения.
Эту фотографию сделал сын для своего проекта.Кошечка Иса в скиту Св.Бл.Ксении.
Эту фотографию сделал сын для своего проекта.Кошечка Иса в скиту Св.Бл.Ксении.
Эту тоже сделал сын,но что-то пошло не так.И в результате мы получили пса Нобела с совершенно осмысленным взглядом.
Эту тоже сделал сын,но что-то пошло не так.И в результате мы получили пса Нобела с совершенно осмысленным взглядом.
Есть девочки в русских селеньях...
Есть девочки в русских селеньях...
Да нет,все в порядке с ребенком.Зима в Платине,хочу заметить,что это Калифорния.
Да нет,все в порядке с ребенком.Зима в Платине,хочу заметить,что это Калифорния.
И такой пес в монастыре.Щенок анатолийской овчарки.На фото ему месяцев 7.Классный,слов нет...
И такой пес в монастыре.Щенок анатолийской овчарки.На фото ему месяцев 7.Классный,слов нет...
Последний раз редактировалось Льдинка 17 май 2013, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440

Сообщение Птица Феникс »

Как хорошо Вы идёте в вере!
Я немного пропустила, не подскажите как там Дарья с её восстановление языка и можно её фотографию?
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Как-то мой муж читал о Св.Валентине Минской и попросил меня глянуть в тырнете картинки Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы.С этой иконой Св.Валентина Минская не расставалась.Посмотрели мы ,восхитились.Удивительная такая икона.И манера письма-детская,откровенная,доверительная с воле Божьей.И то,как Богородица показана отроковицей,со сложенными на груди ручками,взирающей на свою будущую боль-копье,которое поразит ей сердце...Узнали,что икона исчезла,а список находится в Сан-Франциско.Как же так :shock: ,а мы не в курсе. :D
Цитата(отсюда:www.portal-slovo.ru/art/42973.php-здесь больше об иконе)Неведомыми путями после своего исчезновения святая икона оказалась в Китае (г. Харбин) и была приобретена С. А. Степановым. По свидетельству харбинского протоиерея Н. Труфанова, хорошо знавшего Ахтырскую святыню в г. Ахтырке, образ, приобретенный Степановым, был подлинной чудотворной иконой. В 1950-х годах сын Степанова вывез икону в Бразилию, а затем в Сан-Франциско, где передал ее в благословение Комитету Русской Православной молодежи.
Теперь икона находится в Храме приюта Св.Тихона Задонского.(если кто хочет больше почитать про приют http://www.pravoslavie.ru/smi/62544.htm)-вотчина Епископа Феодосия Сиеттлийского.
Мы обратились к духовному сыну Епископа попросить нам устроить фотосъемку,муж захотел иметь дома копию.Делюсь с Вами фотографиями.
Пока читали об иконе,встретились еще с удивительным изображением-Равенсбрюкской иконой.
http://www.diletant.ru/blogs/27019/5133/Прославленная в 2004 г. священномученица Мария Парижская (Скобцова) за несколько недель до гибели в немецком концлагере Равенсбрюк в 1945 г. стала вышивать образ Богоматери, обнимающей Младенца Христа, уже распятого на Кресте. Вышивку мать Мария выполняла под глубоким впечатлением фрески Марселя Ленуара «Богоматерь во славе» потрясающим размером 90 кв. м, увиденной ею в 1931 г. в Католическом институте Тулузы (Франция).К сожалению, вышивка не сохранилась, но после войны икона была восстановлена по описаниям выживших в лагере женщин, свидетельниц труда Марии.
Эта икона,где Господь распят младенцем ,пронзает сердце .Через какую боль надо пройти,чтобы начать рисовать эту икону...
Ахтырская икона под стеклом.
Ахтырская икона под стеклом.
Икона без киота.
Икона без киота.
Икона без оклада.
Икона без оклада.
Ближе.Пахнет старыми красками.И благодать ло слез,когда прикладывались.
Ближе.Пахнет старыми красками.И благодать ло слез,когда прикладывались.
Обратная сторона.В правом верхнем углу надпись синим карандашом(я сняла неудачно,не видно)--1870
Обратная сторона.В правом верхнем углу надпись синим карандашом(я сняла неудачно,не видно)--1870
Икона Матери Марии
Икона Матери Марии
Фреска в Тулузе
Фреска в Тулузе
В январе 2008 г. в Краснодаре иеромонах Алипий (Медведев) заново выполнил Равенсбрюкскую икону Божьей Матери, украсив ее медной фольгой и смальтой.
В январе 2008 г. в Краснодаре иеромонах Алипий (Медведев) заново выполнил Равенсбрюкскую икону Божьей Матери, украсив ее медной фольгой и смальтой.
Не могу не показать в этом ряду Коптскую икону Пресвятой Богородицы.<br />По-другому,но так же пронзительно.
Не могу не показать в этом ряду Коптскую икону Пресвятой Богородицы.
По-другому,но так же пронзительно.

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Еще об одной иконе.Приезжала к нас в Собор Курская Коренная.Для каждого православного за рубежом с этой иконой связаны особые чувства.Курская Коренная прибыла не в первый раз.Но в первый раз мы с удивлением увидели пустой Храм.Куда люди деваются?В интернет их затягивает что ли? :( За четыре года что мы в С-Франциско,посещая церкви на престольные праздники или с какими-то событиями(прибытие мироточивых икон,частицы Креста), поражаемся,что жизнь вроде легче не становится,но в церквях становится все более немноголюдно.Как наша одна прихожанка старенькая сказала:"Мы слишком избалованы.И Бог нас за это накажет."
Я прикреплю фотографию,где О.Джеймс благословляет Курской иконой нашу новую трапезную.Как делали в ней ремонт-отдельная песня.И как средства находились-тоже.Простите меня,я как всегда на фотографиях -чересчур эмоциональна,надо мне за собой следить. :o Но речь о другом.На переднем плане,наклонившись,стоит женщина-Джорджия.Она крестилась не так давно под влиянием книг О.Серафима Роуза,в ее окружении не было верующих людей.И она несколько лет молилась и просила,чтобы кто-нибудь из ее родственников тоже крестился.Но видно это было невозможно по каким-то причинам.И Господь послал Джорджии мачеху из Украины.Ее отец познакомился с женщиной по интернету и пригласил ее в США.
Православие в Америке: взгляд изнутри - C5B029BF.jpeg
Православие в Америке: взгляд изнутри - BA2E747D.jpeg
Православие в Америке: взгляд изнутри - E06F0516.jpeg

Птица Феникс
Участник форума

Сообщение Птица Феникс »

"Я немного пропустила, не подскажите как там Дарья с её восстановление языка и можно её фотографию?"
не сочьтите з дерзость - повторюсь:-)

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Pravda-Maria:"Я немного пропустила, не подскажите как там Дарья с её восстановление языка и можно её фотографию?"
не сочьтите з дерзость - повторюсь:-)
Pravda-Maria,Простите,я ответ только вчера стерла,не хотела,чтобы болтовня была с иконами.Я не знала,что Вы не заходили на страничку.
Дарья хорошо,среди поклонников,людей восхищает ее любовь и интерес к культуре коренного населения.Ездит с классами и лекциями по сотровам на лодках и вертолетах.Фото удалю через какое-то время.

Птица Феникс
Участник форума

Сообщение Птица Феникс »

Фото я так и не увидела(
Спасибо большоке за ответ. Просто очень интересная судьба и история.
А мемуары у Вас замечательные. Хоть сейчас иди и печатай!

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Побывали мы на Валааме(в числе прочего).Очень хотелось,планировали и молились весь год.И через год после паломничества на Аляску наконец-то поставили точку .Мы имели возможность помолиться у Германова Креста(в честь Прп.Германа Аляскинского) у Германова Поля.Этот Крест водрузила американская делегация,до того был Крест поменьше.
Взяли камешки для наших друзей.У нас есть очень близкая нам по духу американская семья.Их сын-инок в Платинском монастыре.Так отец попросил нас привезти камешек.А его просьбу услышали другие люди.В результате мы везли аж 4 камешка от Германова Креста. :oops: Хорошо,что там не было надписи:"Положи на место все,что взял отсюда". :D
Еще одна вещь нас очень расстроила.Мы знали,что в Троице-Сергиевой Лавре находятся мощи Св.Иннокентия,про которого я писала раньше.Так вот удивило,что даже москвичи не знают о нем,никого нет у раки,нет в наличии его икон в лавках Лавры.А ведь он столько сделал!И для православной жизни ,и для России.Приложу тем,кто захочет почитать больше,его Житие.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1591.htm
Мы с мужем у Германова Креста.
Мы с мужем у Германова Креста.
Последний раз редактировалось Льдинка 07 сен 2013, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Птица Феникс
Участник форума

Сообщение Птица Феникс »

А на Валааме, на Всехсвятском скиту были, там батюшка мой Серафим:-) люблю его очень.
Троица-Сергиевская Лавра совсем рядом со мной. Дай Бог свидимся в следующий раз.
Про святителя Иннокнентия прочитаю.

Льдинка
Участник форума

Сообщение Льдинка »

Птица Феникс:А на Валааме, на Всехсвятском скиту были
Муж мой побывал,я у оградки ждала.Сказал,что очень ему по сердцу пришлось,и хотел бы недельку там пожить.
Птица Феникс:Троица-Сергиевская Лавра совсем рядом со мной.
С удовольствием. :Rose: Я поэтому Вас и спрашивала,где Вы обитаете.

Ответить Пред. темаСлед. тема