Образование и развитие наших детейИностранные языки. С какого возраста начать?

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Иностранные языки. С какого возраста начать?

Сообщение татьяна-а »

Вопрос заключается в следующем. С какого возраста лучше начинать изучение языков? Как изучать частно-индивидуально или в группе?
У кого есть опыт - поделитесь!!! :Rose: :poklon:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Реклама
Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1596
Сыновей: 3
Профессия: менеджер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
 Re: Иностранные языки. С какого возраста начать?

Сообщение Lummy »

Мы с дочкой начали изучать с 4 лет год походили (два раза в неделю ,занятие по 3 человека)Результат знание алфавита и некоторых слов в школе потом пригодилось.После года перестали ходить ,решили что лучше русский сначала хор.знать.
Потом английский начался в школе со 2-го класса.Сейчас в 3-м знание на уровне школы ,еще чтобы самой делать дом.задание ,Ходим на индивидуальные занятия раз в неделю.
Так что с какого возраста изучать мне кажется лучше с первого класса параллельно с русским.И еще индивидуальные занятия конечно лучше.
----------------------------------------------------------------------------
2003, 2006, 2009, 2017 .

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2932

Сообщение GalinaB »

1) Начинать можно в любом возрасте. Не комплексуйте насчёт возраста. :-)
2) Старайтесь привить любовь к языку и не сделать из этого занятия что-то нудное. Самый простой способ, если сами не говорите, фильмы и мультфильмы с субтитрами на оригинальном языке. Для маленьких просто на оригинальном языке. Если немного сами говорите, то читайте детям книги на иностранных языках.
3) Когда дети стали постарше, языковая школа за рубежом каждое лето. Деньги на это можно собирать постепенно, не трятя их на частные уроки и частных преподов. Вот Мальта не очень дорогое место.
4) После языковых школ летом - когда у ребёнка уже есть желание и умение развивать язык дальше, хороший учитель или ещё лучше школа по подготовке к сдаче на Cambridge, Oxford и любой другой сертификат. Неважно, если не сдадите. Главное, что там программа правильная.

Если Вы олигарх, то конечно можно нанимать иноязычную/ых няню/нянь. Тогда у ребёнка не будет акцента и можно изучать языки прямо с пелёнок. :-) А если нет, и Ваш ребёнок выучит язык с 10 до ....21, то акцент, конечно, останется. А в остальном он будет хорошо уметь говорить на 2-3 языках.
Последний раз редактировалось GalinaB 03 окт 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

У меня только старшая занималась англ. с 4 лет в группе. В итоге к школе знала алфавит, слова кое-какие, песенки пела. Во 2-3 классе англ. шутя шел, т.к. дополнительный опережал школьную программу. Потом дополнительный бросили, а сейчас второй год ходит раз в неделю на индивидуальные занятия к сильному преподавателю. Результат очень хороший. С удовольствием ходила бы чаще, но дорого :oops: .
Сын до школы англ. не занимался, т.к. на опыте дочки я сочла, что затрат (и сил, и денег) больше, чем пользы. Оказалась права. И так тянет хорошо ( но он в сильном лицее, у них язык и так 3 раза).
Младшую класса с третьего тоже планируем отдать к преподавателю, которая со старшей занимается.
На опыте (и не только своем ) убедилась, что эти дошкольные занятия языками - больше баловство, и ничего от них ждать не надо. Если водить, то для общения, общего развития и не обижаться на малую результативность. Серьезно надо заниматься класса с 4-го. ИМХО.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Шустрая
Участник форума
Всего сообщений: 540
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Шустрая »

Чтобы изучать иностранный язык надо достаточно хорошо знать русский. Многие психологи не советуют раньше 2 класса начинать, а то и с 5-го
Лиза 2004г., Ульяна 2007г., Ангелина 2009г. +.
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю где оно играет.

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585

Сообщение КаралевиШна »

Зачем забивать ребёнку голову в 4 года иностранными языками? Они русский-то ещё не знают :facepalm:
Мы изучаем в школе со 2-го класса, прошло 3 недели, дитё уже и алфавит знает и пишут уже.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2932

Сообщение GalinaB »

Ещё смотрите есть ли способности к языкам. Если нет, то язык выучится тоже, но с какого-то уровня (свободное парение, скажем так) будет идти тяжело. Если способности есть, то Ваш ребёнок будет болтать как native speaker на нескольких иностранных языках. :-)
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

у меня метод такой:
- 1 период - дописьменный так сказать. мы набираем лексику и одновременно с этим ставим произношение насколько это возможно для маленьких детей. здесь обязательны песни, обучающие мульты на английском. желательно сделанные у них, а не унас. набираем словарный запас 2-го класса (который у нас в украине тоже не учит читать)

- 2 этап - изучение транскрипции, произношение трудных звуков и транскрибирование любых слов, предложений, фраз. на этом этапе можно взять оксфордовский учебник, любой, первый уровень.

- 3 этап (чтение) начинается после того, как дети в школе уже научились читать по-русски. можно начать со второго полугодия первого класса. берем наш учебник Растригиной, или Плахотника, или Кулиш и учимся читать, параллельно с простейшей грамматикой и повторением, повторением, повторением всего, что уже было выучено, т.е. услышано, уведенно, програнно, спето. ролевые игры очень важны, но фразы, используемые в них, должны быть уже закрепленны хотя бы их транскрипцией. Письмо начинается параллельно с чтением, но только в школе навыки письменного английского будут утрачены, так как во 2 классе дети пишуТ (точнее копируют) печатные буквы. Тот, кто решил писать письменными буквами, а не печатать, будет большой молодец, так как ему будет очень трудно. нужно первое время носить с собой Подсказку - писменный английский алфавит

Добавлено спустя 56 минут 45 секунд:
а вообще важно знать, какая у вас цель. Или блистать на уроках в школе, или понимать этикетки и инструкции, или разговаривать с иностранцами, или читать в оригинале английскую классику. разные цели - разное обучение
never give up!

Автор темы
татьяна-а
Участник форума

Сообщение татьяна-а »

Всем большое спасибо за ответы :Rose:
natokhtomysh, я хотела бы чтобы был хороший разговорный английский, чтобы могли легко на нем общаться.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23522
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

До школы специально не учила языкам. Какие-то слова и простые фразы они хватали от меня, слушая как я летом, гостя у родителей, говорю по английски. Так что к первому классу обычно знали счет до десяти, цвета и принцип построения примитивных словесных конструкций типа " Дай мне этот мячик" :D Приблизительно тот же самый набор у них был и на иврите.
В школе учили с первого класса. Плюс домашний репититор 2 раза в неделю по часу - индивидуальные занятия. Старшему теперь 14, у него 5 раз в неделю инглиш в гимназии...ну и плюс дома. Словарный запас у меня, пожалуй, поболее, а вот грамматика у него кое-где и лучше, я стара стала, забываю правила. :D
Благо у них есть возможность пообщаться на английском летом.
Да, еще очень помогают адаптированные книжки, для разного уровня. Там есть и сказки, и повести всякие, типа Хоббита или Айвенго. Мы покупаем. :good:
Теперь старший хочет пойти на курсы польсткого и иврита, средняя тоже об иврите мечтает. Но у Петра в этом году 9 класс, соответственно экзамены и курсы при лицее. Так что решили, что пойдет в следующем году.
Вообще, разговорный язык можно учить с детства. Но хорошо, когда это не на курсах специальных, а просто " в процессе жизнедеятельности". Идешь на прогулку - болтаешь о том о сем. Можно - по-русски, пожно и по-английски.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

natokhtomysh
Участник форума

Сообщение natokhtomysh »

татьяна-а:я хотела бы чтобы был хороший разговорный английский, чтобы могли легко на нем общаться.
без языковой среды вы этого не добьетесь. ищите средУ. волонтеры корпуса мира, языковые лагеря, групповые курсы на худой конец. скайп. друзья по переписке.
never give up!

Автор темы
татьяна-а
Участник форума

Сообщение татьяна-а »

natokhtomysh, пока они еще маленькие. Просто смотрю многие отдают лет с четырех на языки, вот и решила узнать есть ли от этого польза. Теперь знаю, что до школы не стоит начинать.

natokhtomysh
Участник форума

Сообщение natokhtomysh »

хрюша со степашкой тоже бооольшую пользу могут принести. скачайте и смотрите

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Маззи, Фафаля, Английский для малышей Бонка

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
на форуме где-то есть ссылки на сайты
never give up!

мегазаяц
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: врач

Сообщение мегазаяц »

natokhtomysh, прекрасный план!
Я примерно так и начала детей обучать. Наняла репетитора сразу к 2-м. Получлось как если бы дети ходили на групповые занятия.
Сыну было 3.5,дочери - 5. Первый год - только разговор, песенки, стишки. Дети могут за столом "беседу поддержать",типа "give me some cheese", про зверя какого-нибудь поговорить.
Сейчас пошёл 2-й год. Дочь уже хорошо читает по-русски, ей добавили алфавит.
План урока выглядит так (придумала я):
15 минут - алфавит с дочерью.
30 минут - занятие с 2-мя, разговорная речь. В середине - перерыв.
15 минут - "подтягиваем" младшего.

В этом году добавила изучение пословиц и поговорок. Сначала планирую по 2 в месяц. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО. Словарный запас очень хорошо пополняется, меня так учили испанскому, так большинство слов я именно из пословиц запомнила.

GalinaB, Мне кажется, что чем раньше человек начнёт учить язык, тем лучше у него разовьются способности к нему.

В школе планирую детей отдать на другой язык. У нас со 2-го класса. А английский будем продолжать самостоятельно.

Хрюша со Степашкой- супер!
мнение моё и не обязательно правильное.

ВоробушекЯ
Участник форума
Всего сообщений: 106
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение ВоробушекЯ »

Про возраст не буду говорить, но наобщавшись с логопедами, психологами, дефектологами и т.п. точно могу сказать, если у ребенка есть проблемы с РУССКОЙ речью не стоит, ни в коем случае учить иностранный.

Ответить Пред. темаСлед. тема