Жильёновости о жилье для многодетных

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Любовь Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 86
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Re: Жилищный ворпос

Сообщение Любовь Александровна »

Julia:Olka, Где бы взять сил и веры в себя?
ссылка по нашему жилищному вопросу: http://www.prokursk.ru/archive.php?id=63
Девочки, кто за нас заступиться, если не мы сами.
У истины много сторонников, но мало защитников.

Реклама
мария-мама6детей
 Re: Хорошие новости о жилье для многодетных

Сообщение мария-мама6детей »

я не понимаю почему при таких обещаниях не решается жилищная проблема у ПРОСТОМАМЫ.Уникальные семьи-16 детей у свекрови.6 у нее самой.может от общественной организации просить у префекта жилье для ПРОСТОМАМЫ.Я в свое время получила по очереди как мама 4х детей

новолуние

Сообщение новолуние »

Извиняюсь за вопрос: уже давно причитываюсь к Вашему сайту, в частности, к этому форуму и все не найду ответ: семьям с 4 детьми светит ли что-то в 2008? Была в прошлом году тема, что в 2007 - пятидетным дают, а в 2008 - 4-х детным. Наша ситуация: прописка Москва, очередники с 1996 года. Прописаны в общежитии (комната 10 м). Очередь у нас дважды льготная (что, как выяснилось,не ускоряет процесс вдвое) как мама-одиночка и как семья близнецов. Теперь еще и многодетность даст нам очередную льготность. Младших своих пойду регистрировать в жилотдел департамента в ближайший понедельник. Каких слов мне ждать от тамошних работниц? Что мне им говорить, на что ссылаться? Там наверняка опять скажут только "ждите, пришлем письмо, что вы зачислены в льготную очередь" и все. И даже письма этого не дождусь.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

новолуние

с 01.03.2005 года никаких льготных очередей нет. Если на указанную дату у вас были льготы и льготы эти были зафиксированы они сохраняются и не более того. С 01.03.2005 есть только одна общая очередь.

Для четырехдетных ниаких программ нет. А говорила об обеспечении жильем четырехдетных исключительно Швецова на всех углах. Видимо у нее и следует спросить... хде? :crazy:
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

мария-мама6детей

я знаю маму 4х детей которая в прошлом году получила квартиру.переехала с люблино на профсоюзную .ну ей и пришлось походить.так что не теряйте надежды.

Гость

Сообщение Гость »

Саганова Елена:новолуние

с 01.03.2005 года никаких льготных очередей нет. Если на указанную дату у вас были льготы и льготы эти были зафиксированы они сохраняются и не более того. С 01.03.2005 есть только одна общая очередь.
На указанную дату никаких льгот у нас не было. Однако, когда я пришла регистрировать первых близнецов в 2006 году в августе, мне предложили написать заявление на постановку меня в льготную очередь и поставили в нее. Не знаю каким образом, но льготные очереди существуют. Хотя постановление, на которое Вы ссылаетесь, мне известно. Правда, сотрудница жил отдела сказала, что льготы могут скостить максимум года два из стандартных 20 лет ожидания.

мария-мама6детей

насколько я помню .раньше было несколько льготных очередей - семьи с 2ней. семьи с 3мя детьми.в них можно было стоятьдо скончания века.реально льготная была очередь для4х детных и болеесемей мы попали в эту программу.моей куме о которой я писала уже в льготе откозывали .(это 2003 и 2007гг)

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Льготной очереди не существует. И то что вас зафиксировали факт детей-близнецов не означает, что вас поставили в льготную очередь. Тем более, что у вас уже есть первоочередное право по другим основаниям (а они не плюсуются и срок нахождения в очереди не сокращают) Просто иногда ПМ принимает решение - обеспечить жильем тех то и тех то вот тогда такой учет и пригодится. Так что фиксировать в своем личном деле нужно все и своевременно.
То, что вы называете льготной очередью это первочердное право обеспечения жильем. И действительно те, кто имел на это самое первоочередное право в настоящее время обеспечиваются лишь на два года раньше, чем просто ОО. Это фиксируется в ППМ, которые принимаются обычно раз в два года - какие категориии обеспечивать жильем в текуий и последуюий год. :roll:

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

мария-мама6детей

Это не льгота. Это как я уже писала выше ПМ ежегодно (или раз в два года) принимает постановление, кого конкретно будут включать в план обеспечения жильем. Действительно в какие-то года было решение обеспечивать 4-х и более детных жильем, сли они стоят на очереди год, потом два года (я точно не помню, я не помню в кааие это было года, но примерно так).
Однако в законе такого не было. В законе было зафиксировано - первоочередное право многодетным. А многодетными считались семьи от 3-х детей.

Вот и сейчас ни в одном законе ни в федеральном, ни в местном нет ни обязанности ни права обеспечивать жилье пяти и более детных. Это просто акт доброй воли ПМ. Оно в своей программе на 2007-2008 гг. так определило.
А в законе есть только в порядке очередности. Только для тех, кто встал на очередь до 01.03.2005 г. предусмотрено первоочередное право. А что это такое нигде не определено. Вот ПМ так и определило, что для 5 и более детных первоочередным правом будет обеспечения их жильем в 2007-2008 гг.

А вообще вам это надо? Чтобы я вам все это вот так разжевывала? :roll:

новолуние

Сообщение новолуние »

Саганова Елена: А вообще вам это надо? Чтобы я вам все это вот так разжевывала?

Надо, спасибо. Теперь картина стала проясняться. Хоть и прояснилось, что ждать снова нечего...

новолуние
Новичок
Всего сообщений: 7
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение новолуние »

А сколько примерно семей "оквартиривают" в год в одном районе москвы (СЗАО)? Я сейчас посмотрела списки очередников нашего района, оказалось, что я, по состоянию на ноябрь 2007 года, 136 по счету из 2900 семей. Причем аккурат впереди меня моя бывшая соседка, которая становилась в очередь в том же году, что и я, как мать-одиночка, но спилась за эти годы и была лишена родительских прав. То есть, как я понимаю, утратила как минимум, право находится в списке первоочередников. А значит, списки эти - нечищенные. Таким образом, процентов ну 10, наверное, из списка этого будут списаны. Так сколько нам еще ждать, если тупо ждать своей очереди и никуда не писать не звонить?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

В Москве ежегодно обеспечивают жильем около 10000 семей (это с переселенцами вместе и по всем программам - и платным и бесплатным). Всего в очереди стоят около 200000 семей. По округам выделяют пропорционально числу очередников в округе.

По номеру очереди вы никогда не отследите срок. Только по году постановки. В прошлом году реально обеспечивали 86-87 г.г. И первоочередников 89 г. постановки на учет.

Но какой год в каком году будут обеспечивать, о том принимают Постановление правительства Москвы (обычно на год - два).

№488 от 19.06.2007 г. http://housing.mos.ru/dmg?normdoc&razde ... =983207003 Полюбопытствуйте. Там все написано, кого будут обеспечивать жилье в 2008 году.

новолуние
Новичок
Всего сообщений: 7
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение новолуние »

Спасибо за хорошую ссылочку, изучу. А чем можно объяснить тот факт, что в списках внеочередников и первоочередников есть семьи 1885-1986 года постановки на учет? Им предлагают, но они отказываются? Или им не успевают каждый год предложить?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

И отказываются и не успевают предложить. По разному. Некоторые хотят очень много. Они же 20 лет простояли в очереди, и теперь меньше чем на Кремль не согласны. :D А Кремль среди очередников по соцнайму не распределяют... :D

А некоторым просто не предлагают. Люди сами не ходят, ничего не просят. Им и не предлагают.

Я пока своим собственным жилищным вопросом занималась, пришла к выводу, что в первую очередь жилье дают самым активным. Но не одного случая не знаю, чтобы жилье досталось легко. Хоть 5 раз по 150 раз тебе положено, все равно - пот, кровь и слезы. :cry:

Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1202
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Котечка »

А сколько времени обычно ждут ответа на письма?

Ответить Пред. темаСлед. тема