Жильёновости о жилье для многодетных

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Владислав
Участник форума
Всего сообщений: 661
Сыновей: 1
Дочерей: 6
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Владислав »

Всем привет !
Последний раз редактировалось Владислав 11 дек 2006, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет! Это цифры по всей Москве?Знаете какие бывают нюансы:когда уже вам всё положено по закону и по срокам,придёшь в жилинспекцию,а они говорят:"Мало ли что вам положено".У нас распоряжение:в этом году оквар-ть всех ветеранов.А в следующий раз скажут,что в этом году получат льготники с 87г.Я к тому,что нет очереди по номерам.Чью очередь выгодно оквартирить ту и выбирают.Вот к году ребёнка взялись за многодетных.Вы думаете это понравилось другим очередникам. У меня соседка стоит с 85г.на общих основаниях.Живут в одноком.кв. она,муж,взрослые сын и дочь(им уже далеко за 20).Все думают,что именно они живут хуже всех и именно на них должны обратить внимание.А правительство в свою очередь:как бы кому лишнего не дать.Самое интересное,что мы получили кв-ру,я всё это уже прошла и почему-то всё равно этот ? меня больше всего волнует.Наверно,потому что надеюсь,что моим детям не придёться никому доказывать,что они тоже люди.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Марьяна,
не знаю у кого как в районе, а вот в нашем все списки очередников выложены в открытом доступе на сайте префектуры. И списки очередников с указанием у кого какая категория, и списки получающих квартиры в текущем году. Сейчас получают квартиры те, кто встал на очередь в 1986 году, многодетные, используя своё льготное преимущество в 2 года, - вставшие в 1988 году. Я посмотрела списки получающих - самый ранний год постановки на учёт - 2001, это люди с открытой формой туберкулёза, из 3 человека. В списке очередников ещё много таких. Многодетных тоже очень много, в этом году получила семья с 4 детьми, вставшая на учёт в 1988 году, после неё до нашей очереди (2000 год ) - ещё 36 семей многодетных. А ещё полным-полно других первоочередников и внеочередников. Поэтому чиновники (на мой взгляд вполне справедливо ) отвечают "понимаем, сочувствуем, у вас по 6 метров общей площади на человека и 3 метра жилой - это ужас, но ничего сделать не можем, вы видите - таких многодетных, как ваша семья, у нас много и исключений для кого-то мы не можем делать. Все идут по порядку очереди."

И я даже не представляю, чем именно аргументировать и о чём можно писать, требуя внеочередного предоставления жилья. Что моя семья многодетная? Они и так это знают, отслеживают чётко все изменения в составе семьи. Что мы живём друг у друга на головах? Но мы знали, что такие дела с получением квартир, и принимали решение заводить 4-го ребёнка осознанно, сперва найдя место для его кроватки. Да, пришлось выбросить из комнат всё лишнее и заменить мебель на более компактный "конструктор" с двухэтажными кроватями, но мы ведь это сделали! Мотивировать "обращением президента" или "словами Сапрыкина"? Но это касалось пятидетных семей, а мы к таковым не относимся. Заводить пятого только "ради квартиры" - безответственно, и мы этого делать не собираемся. Сперва метры, потом - следующий ребёнок. Ну и какие аргументы остаются? Я просто в растерянности...

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Ptashka:И я даже не представляю, чем именно аргументировать и о чём можно писать, требуя внеочередного предоставления жилья. Что моя семья многодетная? Они и так это знают, отслеживают чётко все изменения в составе семьи. Что мы живём друг у друга на головах? Но мы знали, что такие дела с получением квартир, и принимали решение заводить 4-го ребёнка осознанно, сперва найдя место для его кроватки. Да, пришлось выбросить из комнат всё лишнее и заменить мебель на более компактный "конструктор" с двухэтажными кроватями, но мы ведь это сделали! Мотивировать "обращением президента" или "словами Сапрыкина"? Но это касалось пятидетных семей, а мы к таковым не относимся. Заводить пятого только "ради квартиры" - безответственно, и мы этого делать не собираемся. Сперва метры, потом - следующий ребёнок. Ну и какие аргументы остаются? Я просто в растерянности...
Да о том и писать, что многодетные и условия проживания невыносимые, ненормальные, что за счет собственных средств (которых нет, а нет их как правило оттого, что нужно кормить-поить-одевать-обучать-развивать помимо мамы и папы еще несколько "нетрудоспособных" карапузиков :D ) улучшить жилищные условия невозможно. Что простояв 20 лет в очереди ВАШИМ детям уже не нужно это жилье, потому что они к тому моменту уже вырастут. Сейчас идет тенденция к тому, чтобы очередь на бесплатное жилье ликвидировать постепенно. А те условия, которые вам к тому моменту предложат за деньги, будут ли они приемлемы для вас? Сейчас организовывают программы обеспечения жильем платные, но даже они для многих многодетных недоступны, а если и доступны, то все-равно не очень там многодетных хотят видеть в этих программах. А должны быть доступны и реально помогать многодетным жить в достойных жилищных условиях. И слова Президента в тему. Хотят повысить рождаемость? И думают, что увеличив пособия это решит проблему демографии? Разве эти пособия смогут реально помочь в решени жилищного вопроса многодетным? Нет, нет и нет.
Я даже решив квартирный вопрос, все равно буду писать всем подряд о многодетных и их жилищном вопросе. Это проблема, которая требует решения на государственном уровне. И если молчать, то ничего не изменится, все так и будет. ИМХО. А когда вы пишите (пусть даже и не всегда получается тот результат на который рассчитывали) то все эти письма учитываются, накапливаются, обобщаются и.....

Наблюдатель
 .

Сообщение Наблюдатель »

lizka:все эти письма учитываются, накапливаются, обобщаются и.....
выбрасываются

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Наблюдатель,
потрясающая честность.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
 Re: .

Наблюдатель:
lizka:все эти письма учитываются, накапливаются, обобщаются и.....
выбрасываются
Вы это к чему? Чтобы не писать? Не верьте ему. Далеко не все письма выбрасываются...

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Люди, всех прошу описать свою сложную жилищную ситуацию (в красках и деталях), указать адрес и контактные телефоны, подписать, и передать письма мне. На имя Лужкова. До 17 октября.
Делай что должно и будь что будет.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

Татьяна, письмо надо напечатать или написать от руки и передать Вам лично?

Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ксеня »

Взяли в очередь в 2004г. В августе сдала ещё документы. Сказали: ждите, позвоним.
В красках-не умею. Коротко: бабушка-в одной комнате, мы- в другой.

Пианино - в коридоре. Комп-на кухне. В нашей комнате-спальный вагон.(не СВ). Вещи-в кладовке. Книги-у бабушке, уроки готовят там же.

Москва. Мытная д 48 кв 29. 236-27-61

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Татьяне

А как будете передавать? В связи с чем? На какой результат расчитываете? Просто обратить внимание на проблему?[/b]

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529

Сообщение Любаша »

Татьяна, нужно встретиться с Вами лично?
В письме указывать о имеющихся уже ответах городской администрации?

Добавлено спустя 44 секунды:

У меня варианты писем готовы. Целый набор есть от прошлой переписки.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ptashka

Сообщение Ptashka »

Любаша,
А о чём писали, какие варианты? Они отличаются чем-то друг от друга, и если - да, то чем?

Попробовала сейчас написать хоть что-то... Не могу, не получается. :-( Стыдно писать почему-то. За других просить гораздо легче, это у меня бойко выходит, а про себя ну никак, просто ступор какой-то... :-(

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529

Сообщение Любаша »

Ptashka:Любаша,
А о чём писали, какие варианты? Они отличаются чем-то друг от друга, и если - да, то чем?

Попробовала сейчас написать хоть что-то... Не могу, не получается. :-( Стыдно писать почему-то. За других просить гораздо легче, это у меня бойко выходит, а про себя ну никак, просто ступор какой-то... :-(
Ну как - писала о том, что квартира не предназначена для такого количества проживающих, что дети из-за этого часто болеют, что теснота сказывается на их психическом здоровье, что соседи жалуются на коляски и велосипеды на лестничной клетке, что в лифт с малолетками и коляской не помещаюсь, что старшие с велосипедами тоже с огромным трудом могут в лифте ездить (девятый этаж), очереди по утрам и вечерам в ванну-туалет, семья не помещается уже на кухне для совместной трапезы, некуда девать вещи, сложно организовать рабочие места для школьников. Что есть, то и писала.

В этом нет ничего стыдного. Мы с мужем не занимаемся воровством, муж работает больше, чем надо, выплачивает все налоги. (я уже писала, что на деньги, отдаваемые нами в налоги, мы могли бы приобрести ту же квартиру в кредит, или содержать ещё одного-двоих детей.) В "нормальных" странах подобные семьи нормально и живут.

В последнем письме, предъявленном мною на приёме у префекта я так и писала: "Мы с мужем воспитываем детей честными и трудолюбивыми людьми. Однако отношение власти к нашей и другим многодетным семьям несёт моим детям другое послание: в этой стране не выгодно честно трудиться и быть порядочным человеком. Я не сомневаюсь, что они будут достойными людьми, но боюсь, что уже в другом обществе".
Старший так и говорит - давай уедем в Америку.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Annete

Сообщение Annete »

---
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема