Жильёновости о жилье для многодетных

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Мама
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 106
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Мама »

Здравствуйте все. :D Кто-нибудь может подсказать,когда и где можно будет узнать о приоритетных категориях очередников на этот год?

Реклама
Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Ольга Т »

lizka,
спасибо огромное за консультацию. Чтоб у нас в департаменте так разъясняли...
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Любаша »

Не знаю, хорошие ли это новости.
Мне сегодня вручили смотровой талон на квартиру в недостроенном доме на перекрёстке МКАДа и Дмитровского ш. В нашем управлении департамента по жилью утверждают, что есть только такие квартиры - недостроенные. На мой недоуменный вопрос - а что нам с этой квартирой делать, ответили: "Ну вы же уже долго теснились и ждали, ну ещё полгода (пока достроят) подождите". И отправили смотреть и принимать решение до четверга.

Посмотрели. Впечатлились. Загазованностью и недостроенностью.

Сейчас у меня возник вопрос - на каком основании очередникам выдают ордера на такие "квартиры"? Не является ли это нарушением законодательства?
Посмотрела ещё раз новый ЖК. Вот цитаты оттуда:
"Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
........
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Ну и так далее. Везде речь идёт о предоставлении жилых помещений.
А что же такое - "жилое помещение"?
В том же кодексе читаю:
"Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
"
Понятно, что квартира в недостроенном доме непригодна для постоянного проживания граждан. Значит, она по определению не является пока жилым помещением.
И ещё вот что интересно:
"Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов...
"
Отсюда я делаю вывод, что эти недостроенные квартиры не являются пока даже жилищным фондом.
Почему же ими манипулируют в управлении деп. по жилью и где нормальный жил. фонд? Как его у них добиться?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

Любаша:Почему же ими манипулируют в управлении деп. по жилью и где нормальный жил. фонд?
Ну не все же законы знают. А напишете отказ, то они потом смогут Вами манипулировать. Если, конечно, не докажете, что Вас надуть хотели. :?
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Ljudmila:
Любаша:Почему же ими манипулируют в управлении деп. по жилью и где нормальный жил. фонд?
Ну не все же законы знают. А напишете отказ, то они потом смогут Вами манипулировать. Если, конечно, не докажете, что Вас надуть хотели. :?
Не поняла - как они смогут потом мною манипулировать?
Не я ведь законодательство нарушаю :D !
С глубочайшим почтением,
Любаша.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Любаша! Место действительно ужасное и МКАД и район только застраивают и ТЭЦ, там на Коровинском шоссе не далеко. Если есть возможность, лучше откажитесь.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

tana:Любаша! Место действительно ужасное и МКАД и район только застраивают и ТЭЦ, там на Коровинском шоссе не далеко. Если есть возможность, лучше откажитесь.
Не просто есть, а я вообще не могу рассматривать этот вариант как вариант. Пойду в четверг парить им мозги о том, как они закон нарушают. И к Швецовой на приём ломанусь.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

ВИ

Сообщение ВИ »

Управление департамента по жилью всем предлагает квартиры в недостроенных домах. И обычно их быстро разбирают. А место и правда ужасное. По возможности отказывайтесь.

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Любаша:
Ljudmila:
Не поняла - как они смогут потом мною манипулировать?
Не я ведь законодательство нарушаю :D !
С очереди снять или отодвинуть на несколько лет.
Отказ же, вроде, можно только 2 раза писать. На этом и играют.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

А какие места хорошие?
И где вообще сейчас предлагают? Открыта ли эта информация?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Ljudmila,
С очереди снять или отодвинуть на несколько лет.
Отказ же, вроде, можно только 2 раза писать. На этом и играют.
Не могут снять. По закону в случае упорных отказов должны предоставить три варианта в этом году. При отказе от них переносят оквартиривание семьи на следующий год, после тех, кого планируют оквартирить в следующем году. Предлагают два варианта, и если семья отказывается от каждого, то всучают последний из предложенных.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

Любаша:Не могут снять. По закону в случае упорных отказов должны предоставить три варианта в этом году. При отказе от них переносят оквартиривание семьи на следующий год, после тех, кого планируют оквартирить в следующем году. Предлагают два варианта, и если семья отказывается от каждого, то всучают последний из предложенных.
Ну вот, а последний будет еще хуже.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Как правило, самый плохой - первый :) .
Надо же г...о куда-то сплавлять, вот и впаривают его в начале, надеясь на человеческую наивность и неосведомлённость.
Не знаю даже, кто в тех домах вообще согласится жить.

Кстати, не все варианты предлагают недостроенными. В очереди сегодня сидела женщина, которой предложили нормальную квартиру рядом с метро "Молодёжная".
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila »

А одной моей знакомой после двух отказов дали квартиру старую, но им подошла, хоть и последний (пятый) этаж без лифта. Живут уже давно. Может сейчас и по-другому.

По-моему, как раз г.. проще сплавлять в качестве последнего варианта, от которого уже не откажешься. :mrgreen:

ВИ

Сообщение ВИ »

Я не корректно написала. Большинство вариантов - это квартиры в недостроенных домах.

Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

По-моему, как раз г.. проще сплавлять в качестве последнего варианта, от которого уже не откажешься.
Не, вероятность сплавить тогда меньше. Поскольку до пятого варианта стойко отказываются очень немногие. А вот хватают первый же предложенный гораздо чаще. Так что более надёжно сплавлять г...о параллельно в первом и пятом вариантах.

Старые квартиры тоже в принципе могут предлагать. По крайней мере (если я не ошибаюсь) нигде в жил. кодексе не прописано, что очередникам надо давать жильё в новостройках. Там просто говорится о жилищном фонде. А он включает и старые, и новые помещения.
Хотя всё-таки дают обычно новостройки. А старые квартиры дают в качестве "временного жилья" до подхода очереди. Таким образом тоже можно решить свой жил. вопрос. А со временем "временное" становится постоянным.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ответить Пред. темаСлед. тема