Жильёновости о жилье для многодетных

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Аленка »

Девочки, спасибо Вам всем за поддержку, за ссылки. А бороться все равно надо, ради детей, ради их дальнейшей жизни...Ну когда-то то должен этот безпредел закончиться!!!! После черной полосы, всегда белая...... А что еще остается делать? Верить!

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Olka, обратила внимание на статью шесть, и ничего не поняла :D Утро вечера мудренее, может завтра пойму что-нибудь, а сегодня после Приемной уже сил нет думать.

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Olka: еще по Вашей проблеме. Обратите внимание на ст. 6.

http://www.romanshmelev.ru/page/77/
Этот закон уже не действует.
Сейчас действует закон города Москвы №29 от 14.06.2006 г.
"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

[
С чиновниками общаться нелегко. И жилье получить нелегко. Даже если у вас все права есть. Но возможно. И знание действующего законодательства в этом помогает! :D

В этом же законе приложение №2 - это о болезнях. Поищите в интернете, просто некогда уже искать. Правда болезни в этом перечне очень страшные.... Лучше бы их и не было никогда...

Аленка, все будет хорошо! не паникуйте!

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Аленка »

Lizka спасибо Вам. Теперь поняла, про болезни мне уже помгли.... и правда слава богу что их нет....!!!! :D

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Аленка »

Остро встал вопрос с неправильной приватизацией. Мы приватизировали квартиру в 93 году, тогда детей в приватизацию не включали, и мы не включили сына. В 2000 году погиб мой родной брат, ходили к нотариусу и он нам сказал, что можно ничего не оормлять, что доля брата автоматически перейдет к ближайшим родственникам, а теперь оказывается, что надо было все срочно оформлять.
Пошли к нашему местному нотариусу, для меня было большой новостью, что нотариусы все поделены по улицам, нельзя пойти к любому нотариусу... Распечатала в инете всех нотариусов нашего округа-никто не хочет браться за наше дело, говорят Вы не наши идите к своему нотариусу. Сходили к своему, он сказал что наше дело теперь надо направлять в суд, состовлять иск. Что нотариус нам уже не поможет. Почему непонятно. Мне казалось что суд решает спорные моменты, у нас спорных моментов нет. Все согласны включить сына в приватизацию, я на наследство брата не претендую пусть получат родители, первые наследники, так зачем нужен суд???
Дальше наш нотариус дал телефон адвоката, составить иск стоит 4000 рублей и бегайте сами по судам!!! Если не хотите бегать сами, то платите 15 тысяч до и 15 тысяч после.
В брошюрке "Растем вместе с Москвой" на стр 45 написано, что в центрах и отделениях соц. помощи семье и детям оказывают в том числе и социально-правовую помощь (консультирование по гражданскому, семейному, жилищному, трудовому праву, помощь в составлении исков и так далее) Решила узнать и где же это???
Полный кошмар- никто ничего не знает... обзвонила всех: "Управу", "Одно окно", в УСЗН социальный отдел, социальный детский отдел, вообщем все отделы. Позвонила в соц департамент города Москвы, они мне дали еще телефон нашего соц. центра и там никто ничего не знает. В итоге, не помню уже где, нашли телефоны центра соц. защиты по нашему району. Там мне сказали, что еще в глаза брошюрку не видели, понятие ни о чем не имеют. Дали телефон своего детского отдела, и вот там мне дали телефон бесплатного ЮРИСТА, записалась на вторник прием на новом АРБАТЕ, это что юрист на всю Москву один что-ли?
И главное на мои звонки реагировали так бурно: " Задолбали эти многодетные, теперь точно достанут!"-говорили девушки отойдя от трубки в УСЗН. В одном окне, мне выдали что разговаривать со мной нет времени, надо срочно сдать отчет начальнице которая идет на совещание" "Вы наверно грамотная, спрашивали меня,-должны понять, что если вопрос жилья-идите в жил. контору, если вопрос наследства - идите к нотариусу, чего от нас хотите?
А меня пугают такие цены и сроки (суд сказали месяца через три -четыре). Да и вообще непонятно нужен ли суд?
Насколько проблематично самой подавать иск? Вообщем одни вопросы. Но вот за такую социальную помощь Государству спасибо!!! Облают, обхают!

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 251

Сообщение Elen and Ko »

Аленка, поскольку мы сами недавно оформляли наследство, то могу пояснить:
для того, чтобы оформить право на наследство, нужно в полугодовой срок обратиться к нотариусу по месту прописки наследодателя с заявлением. Если этот срок пропущен, то вопрос о вступлении в наследство решает только суд. Для того, чтобы суд решил дело в Вашу пользу, должно быть соблюдено одно из условий:
1. фактическое принятие наследства. Т.е. Вы проживали все это время в квартире, оплачивали коммуналку, т.е фактически пользовались имуществом и несли по нему ответственность.
2. пропуск срока по уважительной причине - болезнь, отсутствие информации и т.п.

может есть и еще какие-то юридические тонкости....

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Elen and Ko,

Про наследство не совсем так.
Аленка никаких сроков не пропустили. Фактически наследство они приняли. При наличии документального подтверждения нотариус оформляет без всякого суда. (По крайней мере должен так делать). Подтверждения документальные у них есть. Так как речь идет о доле в квартире, в которой проживает наследник (мама), то у же то, что она оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру, является документальным подтверждением того, что наследство она приняла в установленный законом срок. Сейчас речь идет о том, что бы получить Свидетельство о праве на наследство. Получить его можно в любой момент, после истечения 6-ти месячного срока на принятие наследства. Почему им нотариус отказывает, мне лично не понятно. В любом случае отказ должен быть письменным. С письменным отказом можно иди в суд. (В принципе и с устным можно идти, но зачем усложнять?) И в зависимости от того, на основании чего отказал нотариус и будет составляться иск. (и в конечном итоге зависеть результат) Там могут быть варианты. Грамотный юрист подскажет, какой из них наиболее оптимальный. Для того чтобы дать грамотный совет, надо знать все обстоятельство конкретного дела. Иначе это получается, что насморк мы лечим у педагога, потому что он (педагог) тоже когда-то болел.... К юристу надо идти к тому, которому доверяешь. Расценки тоже самые разные. Одно и тоже действие у разных юристов может стоить по разному. У кого-то составить иск стоит 500 руб., у кого-то 500$. Не владея юридическими тонкостями, самому можно и выиграть иск, а можно и наворотить такого, что потом коллектив адвокатов будет три года разгребать. Можно ли насморк вылечить у соседки? Можно. Может быть вылечите и все будет нормально. А может заработаете такие осложнения, которые потом приведут к инвалидности...

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Я вчера заехала в Правительство Москвы, записаться на приём по нашему жил вопросу. Сначало хотели отфутболить в департамент жил политики, а я им про нарушение Конституции :twisted: Тут же по другому заговорили :) Говорят собирайте документы на рассмотрение, все письма с отказами, а ещё: и почему это вы, проживая в коммуналке, как многодетные до сих пор не получили жильё - другие уж давно... :roll: Сама удивляюсь и чего это мы застряли? :roll:

Муж пошёл с утра справки собирать, но вся эта затея думаю будет впустую... ну хотя бы будем письменные отказы коллекционировать :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.е. 2 способа принятия наследства:
1) подача заявления нотариусу
2) фактическое принятие наследства, если соблюдены условия указанные в ч.2 ст.1153.

Наследство принимается только целиком. Если вы приняли, хоть что нибудь из того, что принадлежало наследодателю, то это означает что вы приняли все наследственное имущество, даже то, о котором вы не подозревали в момент принятия. Если вы оплатили долги наследодателя, это тоже означает что вы приняли наследство.

Вообщем тонкостей всяких очень много.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион

Сообщение Аленка »

А мне в приемной, сказали еще, что вышло новое постановление о том, что два раза на один и тот же вопрос можно теперь не отвечать. Как мне разъяснили, что если Вам официально раз откажут и объяснят почему, то повторно ничего объяснять уже не будут. Просто отвечать, что с Вашим письмом ознакомлены. Это такое новое распоряжение Путина.

Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Ljudmila »

Julia:Olka, думаю Вы правы нужно объедениться всем многодетным очередникам :) и как писала здесь наш лидер Татьяна: бомбить, бомбить, бомбить! :D

Многодетные очередники объеденяйтесь! :) А уж письмо всем миром напишем и подпишем! :D Вместе - мы сила! :D
Я бы с удовольствием объединилась, но на очередь встала уже после марта 2005 года. :( Про нашу очередь вообще никто ничего не говорит. :(
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Аленка:А мне в приемной, сказали еще, что вышло новое постановление о том, что два раза на один и тот же вопрос можно теперь не отвечать. Как мне разъяснили, что если Вам официально раз откажут и объяснят почему, то повторно ничего объяснять уже не будут. Просто отвечать, что с Вашим письмом ознакомлены. Это такое новое распоряжение Путина.
Да так оно и есть. Я этот закон читала еще до вступления в силу. К сожалению это так. Т.е. теперь второй раз надо писать так чтобы это был как бы другой вопрос или другое основание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8E5679AD53
Последний раз редактировалось Саганова Елена 27 янв 2007, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама

Сообщение Любаша »

Julia:Я вчера заехала в Правительство Москвы, записаться на приём по нашему жил вопросу. Сначало хотели отфутболить в департамент жил политики, а я им про нарушение Конституции :twisted: Тут же по другому заговорили :) Говорят собирайте документы на рассмотрение, все письма с отказами, а ещё: и почему это вы, проживая в коммуналке, как многодетные до сих пор не получили жильё - другие уж давно... :roll: Сама удивляюсь и чего это мы застряли? :roll:

Муж пошёл с утра справки собирать, но вся эта затея думаю будет впустую... ну хотя бы будем письменные отказы коллекционировать :)
А какое конкретно нарушение Конституции, когда отказывают записать на приём?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Любаша: А какое конкретно нарушение Конституции, когда отказывают записать на приём?
Конституция РФ
Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825

Сообщение Julia »

Любаша, а я просто цитировала с нашего форума:

Как можно, в течение многих лет и уже после принятия новой Конституции с ее 55-ой статьей, периодически принимать постановления и законы по которым, многодетные с 4-мя детьми должны получать жилье через 2 года, потом взять и все отменить. Ведь при этом нарушалась не просто Конституция но и ратифицированная Россиией Конвенция прав ребенка. Ведь люди рожая детей, полагали, что они получат жилье и права их детей не будут нарушаться. И что же оказалось? Оказалось, что их ввели в заблуждение, и теперь их дети должны страдать и жить в невыносимых условиях! Это конституционно?! Это по-человечески?!

Теперь на всякий случай изучаю Конвенцию прав ребёнка :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама

Сообщение Любаша »

Я думаю, что имеет смысл семьям с четырьмя детьми, права которых оказались умалены, подать в конституционный суд. Если этот суд признает правоту одной семьи, то новый закон будет отменён для остальных семей.

Так произошло с приватизацией полученных очередниками после принятия нового ЖК квартир. Новый ЖК отменил их приватизацию. А один ветеран ВОВ подал жалобу в конст. суд, что новый ЖК нарушил его право на одну бесплатную приватизацию. Ветерана признали правым. И в результате этот пункт нового ЖК отменён. Очередники, получающие квартиры после 2005 года, могут их бесплатно приватизировать, если не делали этого раньше.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
lizka:
Любаша: А какое конкретно нарушение Конституции, когда отказывают записать на приём?
Конституция РФ
Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Мне интересно, а можно ли, ссылаясь на эту статью, требовать пропустить меня на личный приём к конкретному чиновнику правительства Москвы - к Швецовой, например? (Если меня уже лично принимал другой член правительства Москвы).
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ответить Пред. темаСлед. тема