Жильёновости о жилье для многодетных

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: новости о жилье для многодетных

Сообщение mama6h »

Нет в Федеральном законе нет про 70лет на двоих. Там либо обоим супругам не должно быть 35, либо одному в случае, если семья неполная.

Реклама
Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Гвендалина »

mama4h:Нет в Федеральном законе нет про 70лет на двоих. Там либо обоим супругам не должно быть 35, либо одному в случае, если семья неполная.

Тады совсем грустно, опять так называемый "закон" сподвигает на разводы (впрочем, он и сам по себе чудовищен)... :crazy:

эльви
Участник форума
Всего сообщений: 445
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение эльви »

Гвендалина:Тады совсем грустно, опять так называемый "закон" сподвигает на разводы (впрочем, он и сам по себе чудовищен)...
Да, после 35 лет мы государству не нужны. Когда мы обращались по этой программе " Молодёжи - доступное жильё", тогда было ограничение по возрасту до 30 лет, мужу было 33 года, а когда продлили, мы уже подросли. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Гвендалина:
эльви:
Leir:Вроде у нас считается молодой, пока одному из супругов 35 не исполнится. нало уточнить.

Я уточняла у нас в администрации, сказали, что не подходим.
Может, просто нагло врут? :wink: Если не ошибаюсь, закон один для всей РФ, и в нем сказано про 70 лет на двоих, по-любому (или пусть меня поправят). :unknown:
На двоих у нас получается 69 лет. Тогда подходим, но маловероятно. Да, я так прямо и спросила: "Может мне развестись?", на что мне ответили:"Не стоит, вы оформите, а получить не успеете, если вам исполнится 35 лет, то помощь уже не положена, а у нас большая очередь".

Оранжевая мама
Участник форума
Всего сообщений: 887

Сообщение Оранжевая мама »

А мне казалось, Елена писала, что если многодетные, то возраст не важен для программы МСДЖ. Или я жестоко ошибалась?

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

Вроде для Москвы там до 70 лет обоим супругам, а в Федеральном законе - до 35 лет каждому.

нинок
Модератоp
Всего сообщений: 5418
Дочерей: 1

Сообщение нинок »

Оранжевая мама:если многодетные, то возраст не важен для программы МСДЖ.
Нас "вступили" в эту программу под соусом того, что у нас ребенок до 5ти лет. Нам на двоих 78 :wink:
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.

Оранжевая мама
Участник форума
Всего сообщений: 887

Сообщение Оранжевая мама »

нинок, так вам сделали исключение? Все таки возраст многодетных учитывают? :P

нинок
Модератоp

Сообщение нинок »

Оранжевая мама
Мотивировали именно наличием ребёнка до 5ти лет. Причём и нашим друзьям НЕ многодетным тоже.
Т.е. про возраст даже не спрашивали ни нас, ни их :unknown:
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

нинок:Оранжевая мама
Мотивировали именно наличием ребёнка до 5ти лет. Причём и нашим друзьям НЕ многодетным тоже.
Т.е. про возраст даже не спрашивали ни нас, ни их :unknown:
С этим-то как раз все ясно:
2.1. Действие третьего этапа Программы, включая предусмотренные в целях его выполнения объемы и механизмы использования жилой площади, а также весь комплекс мер поддержки молодых семей при приобретении ими жилого помещения с помощью города Москвы, распространяется на следующие категории семей граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

- ожидающие рождение ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель);

- усыновившие (удочерившие) несовершеннолетнего ребенка;

- имеющие ребенка в возрасте до пяти лет (включительно);

- имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка- инвалида.
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm

...Только это опять, как всегда, только для москвичей, вставших на очередь до заклятого 1 марта 2005 года. :P

Остальные продолжают сосать :bad: ... лапу, культурно говоря. :crazy:

Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601
Сыновей: 3

Сообщение Ольга Т »

обалдеть, нас реально послали с МСДЖ, у нас совокупный возраст больше 70, ребенок до пяти лет есть.
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

нинок
Модератоp

Сообщение нинок »

Ольга Т
когда обращались?

Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601
Сыновей: 3

Сообщение Ольга Т »

нинок
да уже года два хожу, подчитывая всяко-разное по инету и в прессе и цитируя это в ДЕПе...но мы на куплю-продажу с рассрочкой согласились не далее как две недели назад, это очень похоже на МС. Меня МС интересовала только потому, что в конкретно нашем округе по МС адреса лучше были. Но мы решили бльше не ждать.
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

Кошечка
Новичок
Всего сообщений: 12

Сообщение Кошечка »

мамуся:
Кошечка: Ощущение такое, что вставшие на учет после 2005 года не совсем люди. :D
Осенью ходили "обновляться в списке на получение квартиры"... Столько возможностей поправить свои жилищные условия для тех, кто "до".
А вот с этого места пожалуйста поподробнее: сколько возможностей?
Простите, только сейчас увидела вопрос - не часто захожу сюда :oops: . Наверное на форуме об этом уже не раз писалось. Цитата с сайта gdeetotdom.ru/

В соответствии с постановлением правительства Москвы № 774 от 26 августа 2008 года «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 г.г.» В соответствии с постановлением правительства Москвы № 774 от 26 августа 2008 года «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 г.г.» будут обеспечиваться жилой площадью все многодетные семьи, имеющие 5 и более детей, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и имеющие указанную льготу на предшествующий год обеспечения.

Кроме того, у таких семей есть возможность улучшить свои жилищные условия с помощью возмездных способов. Если у большого семейства имеются денежные накопления, приблизить решение квартирного вопроса можно, став участником городских жилищных программ.

Возмездные способы улучшения жилищных условий для очередников:

1. Предоставление субсидий из бюджета Москвы.

Жилье с помощью субсидии приобретается на рынке недвижимости Москвы, Подмосковья или любого другого региона РФ площадью не менее 18 «квадратов» на члена семьи. Субсидия предоставляется для строительства или приобретения жилплощади на всю семью очередников или в дополнение к занимаемой. Кроме того, субсидия может быть использована на выкуп освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Многодетные семьи, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и включенные постановлением правительства столицы в план на обеспечение жильем, могут рассчитывать на 100-процентную субсидию.

При начислении субсидии учитывается жилплощадь, которую семья занимала ранее по договору соцнайма, или которая находилась в собственности.

Стоимость одного квадратного метра по субсидии сейчас составляет 100 969 рублей.

2. Приобретение жилья у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Это один из самых популярных способов улучшения жилищных условий. Город предоставляет жилье по льготной стоимости (в 3-5 раз ниже рыночной), за которое очередники расплачиваются в течение 10 лет, выплачивая за рассрочку 10 процентов годовых в рублях. Первоначальный взнос для семей с тремя и более детьми – 10 процентов от стоимости квартиры при заключении договора купли-продажи. Из выкупной рассрочки платежа вычитается стоимость 30 квадратных метров приобретаемой жилплощади. При рождении третьего и каждого последующего ребенка списывается по 18 кв. метров.

3. Социальная ипотека

Семья-очередник покупает жилье у города по цене ниже рыночной по договору купли-продажи с оплатой части стоимости квартиры за счет кредитных средств. 30 процентов – первоначальный взнос за счет своих денежных накоплений (при желании оплата первоначального взноса может достигать 70%), остальное – банковский ипотечный кредит. Рассрочка платежа предоставляется на 30 лет под 11,7 процента годовых в рублях.

Для многодетных, имеющих трех и более детей, предусмотрена привилегия: выкупная стоимость жилого помещения определяется за вычетом стоимости 30 кв. метров площади приобретаемого жилья.

На заметку

Заявление на участие в возмездных формах улучшения жилищных условий подается очередниками в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административном округе по месту постоянной регистрации.

4. Компенсация за наем

Семье, стоящей в очереди и арендующей жилье, возмещается часть расходов, связанная с оплатой найма или поднайма. Размер компенсации – 50 процентов от средней рыночной цены найма квартиры в Москве или Московской области для семьи соответствующей численности. Эта цена найма определяется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда.

Так, например, семье из четырех и более человек, проживающей в Москве, возместят 14 тыс. 500 руб. – половину среднерыночной цены, установленной в столице. А семье такого же состава, живущей в Московской области – 10 тыс. 150 руб.

Для заключения договора о компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения нужно обращаться в ГУП «Московский городской центр арендного жилья» (Больничный переулок, дом 7).

Возможно кому-то из ставших на учет до 2005 года и эти варианты не подойдут. Но нашу семью здорово бы выручили. Мы бы брали ипотеку. Наша семья далеко не молодая и вариант МСДЖ нам никак не подходит. А все остальные очередниковые предложения для нас не рассматривают именно потому, что вопрос решается пока только с теми, кто на учет до 2005 года встал) :mama:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
dark: Эта "версия" :-) прописана в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП
О третьем этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.
3. Завершить к 2013 г. обеспечение жилыми помещениями всех молодых семей из числа граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.
4. Начать с 2013 г. обеспечение жилыми помещениями, в т.ч. с использованием социальных выплат, граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Не знала об этом постановлении, спасибо )) Ну теперь стало хоть яснее по датам :Rose:

Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Кошечка
Наша семья далеко не молодая и вариант МСДЖ нам никак не подходит. А все остальные очередниковые предложения для нас не рассматривают именно потому, что вопрос решается пока только с теми, кто на учет до 2005 года встал)
Минуточку! А как это вас в любом возрасте могли бы рассматривать для МС, если вы очередники опять же после 1 марта 2005 года? Или я чё-то таки недопонимаю? %)

Кошечка
Новичок
Всего сообщений: 12

Сообщение Кошечка »

Гвендалина, сама не спец по этим вопросам. Но насколько понимаю программа МС идет отдельно, а очередники отдельно. Они никак не связаны. Поэтому нам остается только ждать принятия решения по очередникам "после 2005 года".

Ответить Пред. темаСлед. тема