Вопросы священникуПапа мусульманин

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Livia
Участник форума
Всего сообщений: 166
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Папа мусульманин

Сообщение Livia »

Alberts, молиться никто никому не может запретить, а церковные правила - это другое. У меня дочка крещеная, так как мои родители очень просили, мотивируя именно тем, что так они смогут в церкви молиться за нее так, как положено. Мне не жалко, а для них это было важно.

Реклама
Касси
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: учитель

Сообщение Касси »

Alberts, никто не запрещает друг за друга молиться. Лично. Можно и за зверюшку домашнюю помолиться. Но свечку за неё поставить нельзя.
Здесь говорят о невозможности соборной молитвы, если человек некрещён или исповедует другую веру. Чтобы церковь молилась за человека, он должен стать её частью, должен принять эту веру.
Так же как не отпевают самоубийц и не молятся за них в церкви - они добровольно лишили себя жизни, тем самым отвергнув промысел Божий о них, отказались от Бога.

Livia
Участник форума

Сообщение Livia »

Alberts:ну кто вам такое сказал?
Это официальная позиция, например, РПЦ (и не только). Легко гуглится по соответствующим запросам.

мегазаяц
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: врач

Сообщение мегазаяц »

Alberts, это не заблуждения. Молиться может только сам человек, священник за иноверца или некрещённого молиться не будет. У меня муж не крещён, я с этим вопросом напрямую столкнулась.
мнение моё и не обязательно правильное.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10321
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Юлдуз, поддерживаю Ваше решение не лгать мужу. :Rose: Но, думаю, ничто не мешает Вам не скрывать от детей Вашу веру. :-) :wink: И они потянутся за мамой, сначала из любопытства. А потом... :roll: Молитесь о их душе!
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634

Сообщение Клио »

=Наталья=:Если встать на мусульманскую точку зрения, тайком крестить ребенка от отца-мусульманина - это идти не только против воли отца, но и против воли Всевышнего...Такую жену в исламе считают преступницей.Соглашаясь на брак с мусульманином, она априори соглашалась на то, что дети будут воспитываться в исламе. Мулла, заключая никях, это ее согласие скрепил. Не хотелось бы, чтобы муж и родственники восприняли крещение тайком как предательство их интересов.
со мной рожала одна женщина, второго ребенка, первый сын, а вторая- дочка.
Она- русская, замужем за татарином. Дома и иконы, и Коран.
Рассказала мне, что они так договорились: сыновей воспитывать в исламе, а дочерей- в христианстве.
Правда, она нарушила договор- тайком сына покрестила ( уже обрезанного).
А мне рассказала, потому что рассказатьхотелось, а знакомство мимолетное- после РД разойдемся и не встретимся уже, т.е. безопасно.

не знаю- хорошо она поступила или плохо, но я б не стала ее осуждать :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Автор темы
Юлдуз
Участник форума
Всего сообщений: 354
Дочерей: 3
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: юрист

Сообщение Юлдуз »

ВИРА:ничто не мешает Вам не скрывать от детей Вашу веру
Ни в коем случае. И папа наш не против моей веры. Вопрос был в детях. Но мы решили дать им самим определиться.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Библия > Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 17
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

По поводу молитвы на Литургии (это священника слова):
"Попросить у Бога здоровья и благополучия можно для любого человека, в том числе и для некрещеного, то есть исповедующего любую религию или являющегося атеистом. Бог, Который посылает Свое солнце обогревать и праведных, и грешных, найдет возможность помочь каждому, за кого молится хоть одна живая душа.

Однако церковное поминовение, которое осуществляется при чтении подаваемых в храме записок, является особым таинственным действием. В этом действии все члены Церкви - и живые, и умершие, объединяются в Едином Теле, Глава Которого - Христос. Силой, которая делает такое единство возможным, является вера в Спасителя Господа Иисуса Христа, подтверждаемая Таинством Крещения.

Некрещеный человек никак не может быть участником подобного единения. И не в силу своего нравственного недостоинства, а в силу того, что он реально находится в ином духовном состоянии".

А крестить или не крестить - это вопрос скорее веры, а не семейных отношений. В Таинстве Крещения человеку даруется благодать - это то, что рационально объяснить нельзя. Потому и крестили и крестят многие детей тайно, чтобы не лишить их этой благодати.

Livia
Участник форума

Сообщение Livia »

Алексей северный, а зачем Вы Библию-то гуглили? :D Вы хотите поговорить о том, как много общего официальные церковные установления имеют с Библией? Разговор, без сомнения, интересный, но явно оффтопный и провокационный. А позиция РПЦ по обсуждаемому вопросу более-менее однозначна. Чем она обосновывается и почему не во всем совпадает с Библией, это внутрицерковное дело.

Автор темы
Юлдуз
Участник форума

Сообщение Юлдуз »

Алексей северный:христиане сейчас живут в соответствии с Новым Заветом Иисуса Христа
Знаю. Это мне написали в "Семейные ценности ислама", посколько я думала, что обрезание это мусульманский обряд, который символизирут принятие ислама. Не правильно думала!
Разговаривали с супругом. Пришла к мнению, что ислам и христианство очень похожи. Обе религии проповедуют такие ценности как брак, семья, уважение к родителям, смирение... просто есть люди, которые не правильно трактуют закон Божий, или вообще его не соблюдают.

Livia
Участник форума

Сообщение Livia »

Алексей северный:Скорее как много не имеют общего.
Откройте тему, можно бы было поговорить. Только скользкий это вопрос.
Алексей северный:Ага.. То же самое скажут перед Божьим престолом в вечности?
Не знаю :D . Мне все равно как-то.
Алексей северный:Посему христианство это противоположность исламу по учению. И дружить не могут.
Мне тоже понравилось. Так можно сказать, что и ислам, и христианство, и буддизм с иудаизмом - все они страшно похожи. Нет, в чем-то действительно сходство есть, в конце концов, все религии создавались людьми. Но различий куда как больше.

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Обрезание в качестве обряда посвящения Божеству существовало у многих народов, в том числе и у египтян. В еврейском понимании кровь священна, так как «кровь есть душа», кровь, текущая из органа, дающего жизнь, означает посвящение Богу жизни, принятой как дар. У израильтян этот обряд стал знаменовать вступление в союз-завет Авраама и избранного народа с Богом и должен был напоминать народу о вытекающих из этого обязательствах.

По толкованию Отцов Церкви Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно соблюдать Божественные установления, и для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти (как учили еретики-докеты).

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. Праздник Обрезания Господня должен напоминать христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).
http://www.zavet.ru/kalendar/obr.htm
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4922
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Счастливая мама, жена священника РПЦ.

Сообщение Svetlaya »

ню-ню :facepalm: :facepalm: :facepalm:
 Замечание от модератора
Священников на форуме постоянных пока нет, жаль конечно, но у наших священников времени в обрез и послушания епархиальные и лекции всевозможные, требы ... можно понять.
И если вам, дорогие форумчане, захотелось пообщаться на религиозные темы, добро пожаловать в соответствующие для этого разделы и темы, а здесь есть правила, ограничивающие свободное общение.
Тем более интересно, что здесь советуют Алексей северный, (бывший Alex) и Alberts, ведь уважаемые папочки , Вы на ветке РПЦ ,а ведете провокационные беседы. У РПЦ есть свои своды и каноны, Символ Веры, Евхаристическое общение (евхаристическая молитва тоже (проскомидия), о членах Церкви) и тыпы...
Тема пока остается в том виде, в каком она сейчас, но позже ее или перенесу в другой раздел, или серьезно обрежу.
Возможно сегодня священник сможет ответить на все задаваемые Вами вопросы Юлдуз,

-= Правила форума Многодеток.ру =-
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Автор темы
Юлдуз
Участник форума

Сообщение Юлдуз »

Алексей северный:Посему христианство это противоположность исламу по учению. И дружить не могут.
В нашей семье не смотря на разницу в возрасте, разные вероисповедания, разные корни и национальности - одни понятия о семейных ценностях, воспитании детей...

апельсинка
Новичок
Всего сообщений: 28
Образов.: среднее специальное

Сообщение апельсинка »

мой муж мусульманин. я не живу в России,но часто приехжаю в гости к родне,сына я родила в России и хотела тайно от мужа его покрестить,но перед этим пошла посоветоваться к батюшке,он меня отговорил и сказал не надо,и тем более в тайне от мужа,сказал,знала на что шла,муж другой веры,дети по отцу идут,не надо к идаться в крайности и тащить детей в разные стороны,отец к себе ,ты к себе. я его послушала и успокоилась.

Закрыто Пред. темаСлед. тема