Воспитание детейНаучить достойно проигрывать.

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Научить достойно проигрывать.

Сообщение Клио »

Вот еще такой вопрос о воспитании.
Думаю, во всех семьях есть настольные игры ( ну, а у кого-то дети в соревнованиях участвуют, думаю, там та же специфика).
Мы после переезда ( благо, появилось место, куда можно спрятаться от мелкой) начали активно играть в настольные игры.
Сначала я по просьбе Сони купила ей "Русалочку" в киоске, рублей за 10. обычная примитивная "ходилка"- бросаешь кубик- продвигаешься на столько "бусинок", сколько выпало точечек на кубике ( там путь в виде огромных бус из жемчуга). Попадаешь на желтую бусинку- перепрыгиваешь на N бусинок вперед, на черную- соответственно, назад. Кто первый дошел- тот выиграл.
Потом папе стало скучно, и он купил игру "Морской охотник" ( мы зовем "Кораблики"). У каждого игрока 2 кораблика. Смысл игры- сначала набрать на базе достаточно ракет и брони ( кстати, их там можно и потерять), а потом потопить корабли противника. Многое зависит от кубика, но и думать тоже приходится :-)
Так вот: играть нам очень трудно! Потому что Соня совершенно не умеет проигрывать :unknown: !Хотя проигрывает часто.
Началось с "Русалочки". Там- все от везения зависит, даже подыграть нельзя. При этом тот, кто дошел почти до финиша, может быть отброшен до старта, то есть до самого конца игры ничего точно не известно.
1. Сначала она паникует "ты выиграешь"! "Я проиграла"! "Давай заново"! Начинает дергаться, кривляться, бросаться кубиком.
Я не разрешаю заново. Села играть- играй, или больше меня не зови.
2. Если она все-таки проигрывает- поднимает вой, пытается толкнуть нас, что-то свалить, как будто мы виноваты.
При это требует играть снова :facepalm: .
С "Корабликами" еще интереснее. Тут игроки уже не соперники, а враги. И начинается:
1. -"Папа, не стреляй!", "Мама, не топи мой кораблик!!!"
2. "АААА, вы мой кораблик потопили, вы плохие"- далее см предыдущй пункт 2
3. так же пытается прекратить игру, если ей кажется, что она проигрывает ( хотя и с одним корабликом можно ввсех победить, если вдруг удача улыбнется, а удача дама капризая, и зареванных не любит :wink:), или начать нам "мстить" за выигрыш. В прошлый раз пнула ногой папу %) .
Далее: мы с папой расходимся в мнениях относительно игр. Он считает, что я излишне серьезна, что можно и бросить игру, и снова начать ( и сам пару раз бросал- "надоело" :fool: ), а не дергать нервы ребенку. Я же считаю, что так воспитывается мягкотелостьь и готовность пасовать перед неудачами, нежелание идти до конца,неверие в удачу и собственные силы и при этом готовность влезать в новые "игры" с мыслью, что из нее всегда можно выйти и тебе за это ничего не будет. Нет уж, играем до конца, тогда и узнаем, кто проиграл, кто выиграл, а лапки скаладывать я не разрешала никому :evil:
Я ей говорю: Ты должна научиться проигрывать, ты совершенно не умеешь прогрывать!"
Она сквозь слезы:"Я умею проигрывать, я всегда проигрываю, мне надо уметь выигрывать! :cry: :cry: "
А как уметь выигрывать без готовности к риску,т.е. - к возможному проигрышу :unknown: ?
Как Вы воспитали спокойное отношение к проигрышу в игре ( соревновании) и надежду на победу даже в трудной ситуации?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2754
Я: многодетная мама
 Re: Научить достойно проигрывать.

Сообщение GalinaB »

Она сквозь слезы:"Я умею проигрывать, я всегда проигрываю, мне надо уметь выигрывать!
Ей действительно это нужно. Прислушайтесь. Найдите игру где она будет всех обыгрывать. Я вот в карты хорошо играла, мою среднюю дочь никто в семье в memory обыграть не может с её 5 лет. Просто поразительная зрительная память. Если будете давить, она начнёт избегать ситуаций где может проиграть. Наработайте сначала уверенность, потом уж учите проигрывать.

А совет как проигрывать, простой. Не нужно думать о результате. Нужно бороться в процессе. Приходит это позже, уж точно не в 7-8 лет.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Мой старший умеет проигрывать. По-взрослому. Но мы никогда не старались этого достичь воспитанием, он настолько великодушный, что искренне радуется победе соперника, при его проигрыше утешает - мол, в следующий раз больше повезёт, и я иногда тоже проигрываю. А играет он хорошо - в шашки серьёзный противник, в карты послабее, но тоже неплохо.
Средняя очень честолюбива. Всегда и во всём хочет быть первой. %) Конечно, в этом есть плюсы, но уже напрягает её желание быть круче всех.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Черёмуха, а если попробовать сыграть с ней в поддавки?
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

GalinaB:Если будете давить, она начнёт избегать ситуаций, где может проиграть.
То и удивительно, что она к таким ситуациям просто рвется :unknown: Сама за нами ходит хвостом, канючит "Давайте играть", потом на середине хочет выйти из игры. Я больше уважаю тех, кто не рискует, чем тех, кто мечется и паникует :unknown: Это и вбиваю: или не играй вообще, или доигрывай и надейся до последнего хода.
GalinaB:Найдите игру где она будет всех обыгрывать
Будем искать :-) . Еще что-нибудь прикупим.
Она просит научить ее в карты играть, а мне почему-то неохота, хотя сама с 5 лет с картами.
Для шахмат она еще мала, наверное. :unknown:
GalinaB: Не нужно думать о результате. Нужно бороться в процессе.
Да :Rose: :Rose:
Только- мхо- для этого нужно заранее принять, что и проиграть можешь.
Одна моя подруга ( приверженец позитивного мышления %) ) всегда заявляла, что даже мысли о неудаче допускать не нужно- и как же она всегда тяжело переживала неудачи, каждый раз как первый раз :facepalm:
А я, прикинув заранее риски и смирившись с тем, что может и не повезет, но бороться будем, относительно спокойно встречала неудачи :-)
Мне хотелось бы и дочерей этому же научить. Начиная хотя бы с настольных игр.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ВИРА:Черёмуха, а если попробовать сыграть с ней в поддавки?
Вот этого и не хочу. Хочу, чтоб достойно выигрывала ( И сколько же это радости доставляет "Ураааа, я выиграла сама!!!" :Yahoo!: ). А она только и ждет того, что мы ей подыгрывать будем. Советы даю, как лучше ходить, но и тут не всегда угадаешь :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8074
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Mimama »

Черёмуха:Она сквозь слезы:"Я умею проигрывать, я всегда проигрываю, мне надо уметь выигрывать!
Умничка.

Черёмуха,
у нас то же было с сыном. Лет к 10 стал выдерживать проигрыши. А до этого мы играли в легкие игры и в те, где у него лучше выходило (ну, мы в этом помогали). Лото, домино. А сейчас в шахматы...
Кстати, налегали на домино, когда развивали устный счет - частенько проигрывали и стимулировали его вести счет нашим проигрышам.
Мир! Труд! Май!

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

1. Нужно много играть. Только опыт (некоторая "задубелость") побед и поражений принесет и спокойное к ним отношение. Но вообще - это проявление глобальной проблемы социализации своего "я". Время и опыт.

2. Следствие из 1. Нужны и победы. Если не получается честно - надо и регулярно поддаваться. :-)

3. Не зацикливать на сиюминутном результате. Попытаться дать обзор всего процесса, типа "вот смотри, ты пять раз проигрывал, потом тренировался - и таки выиграл. Поражение - это абсолютно нормально, поражение - это только повод лучше тренироваться. Тренируйся и дальше, сам видишь - без тренировок и побед не будет." Как-то так.

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Черёмуха: Я же считаю, что так воспитывается мягкотелостьь и готовность пасовать перед неудачами, нежелание идти до конца,неверие в удачу и собственные силы
Не согласна. Поведение Сони в игре = поведение царицы из сказки о спящей царевне. Я когда читаю Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива сразу Мирославу представляю, те же замашки. Очень вредное поведение. Но как с ним бороться, пока не знаю... :facepalm:

Лина
Участник форума
Всего сообщений: 24638
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

Черёмуха:При это требует играть снова .
нужно доиграть и начать заново, либо поддаться слегка, либо может и сама выйграет, на её выйгрыше игра заканчивается.
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31)

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

И еще. Это дело форсировать ни в коем разе не нужно: во-первых, только надломите ребенка, а во-вторых, все равно не получится. Процесс этот непрерывный и длительный - годы и десятилетия. Все идет своим чередом. :good: :-)

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Моя Сонька тоже очень растраивается если проигрывает. Мы игралем пока только в лото, с папой в шахматы (но там больше не по правилам). Так когда мы играем в лото (это не шахматы, там не подыграешь) мы всегда доигрываем до последнего игрока. У нас есть тот кто выйграл первый, второй и третий. Проигравших у нас нет. :D И теперь когда дочка с сыном играют на перегонки, я им командую: на старт, внимание, марш. Дочка естественно первая прибегает и говорит я выиграла первая, а ты второй выиграл. И играть всегда интересно и ни кто не обижается.
Ведь даже на олимпийских играх есть 3 победителя, кому золото, серебро и бронза.
У нас папа всегда устраивал конкурсы и игры, победителю давал целую шоколадку, а остальные делили одну целую на второе, третье место.

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Варварик, :good:
Вспомнился анекдот про забег Брежнева и Рейгана. "Леонид Ильич занял почётное второе место, а Рональд Рейган финишировал предпоследним." :D

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное