Воспитание детейМамочки дочек как бы поступили

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
Многод.организация: не состою
 Re: Мамочки дочек как бы поступили

Сообщение angelinka »

Черёмуха, это ОНА так хочет, я ее этому не учила, ей так нравится, а книги мы читаем когда делаем прическу и в течении дня еще много чем занимаемся, одно другому никак не мешает, только еще одна минута рядом с дочкой. Или Вы думаете, что заплетание кос отвлекает от книг и прочего развития???? :shock: :shock: :shock:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Реклама
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Клио »

angelinka:я ее этому не учила
Ну кроме Вас есть бабушки, девочки в дс, телевизор :roll: Не на необитаемом острове живем.
angelinka:ниги мы читаем когда делаем прическу
Это как? Смотреть можно только или на то, что делаешь, или в книгу. :unknown:
angelinka:только еще одна минута рядом с дочкой
Ваш выбор провести ее именно так. Или Вы считаете, что те, кто не плетут косы- не проводят время с детьми?
angelinka:Или Вы думаете, что заплетание кос отвлекает от книг и прочего развития????
Время занимает. Ваше право, тратить его на это, или нет. Как и мое. Личный выбор.
Последний раз редактировалось Клио 29 сен 2011, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Черёмуха:Ерунда. Именно свободных людей и растим, такой и посыл.Свободных от мод, влияний социума и мнения "княгини Марьи Алексеевны". От изнеженности, от своих же хотелок. Готовых принимать правила, искать компромиссы.
Да-да, мне тоже кажется, что крича "ах, мама обламывает желания, запрещает хотелки" упускают из виду то, что в противном случае проявляется худшая и куда более масштабная несвобода: от того, что подумают и скажут какие-то окружающие. Мнение которых сформировано, быть может, теми трендами, которые деструктивны по сути, и опирается на посылы гламурных журналов и сми.

Мама же, которая запрещает, возможно, воспитывает как раз свободу от давления социума. Разумеется, многое зависит от общего стиля воспитания, и от контекста запретов, и фона остального (помимо запретов) детско-родительского взаимодействия... Но в целом - я ЗА рамки, до определенного возраста выставляемые родителями, а не против них. В том числе и в том, можно или нет красить глаза девочке-подростку.

У меня подруга мусульманка (наша, замужем за арабом): ее детям, и в частности, 17 летней дочери, как детям всех сознательных мусульман, нельзя много чего... просто по определению - и это четко очерчено религиозными нормами и не подлежит обсуждению.

(Я даже завидую такой их определенности в том, что можно, а чего нельзя. Например, ногти по определению красить мусульманке нельзя - из-за необходимости омовения перед намазами).

Озвучь я здесь хотя бы часть этих запретов - многие, наверно, не то что деспотом мою подругу назвали, а заявили бы что для таких ЮЮ нужна. Но помимо запретов в жизни этих детей есть много такого, что позволяет им расти совершенно адекватными, и куда более адекватными, чем часть "обычных" сверстников.

И рискну сказать, что цивилизация, где люди считают нормальным (модным!) носить ту же одежду, которую носили их предки тысячи лет назад, с точки зрения душевной устойчивости каждого отдельного человека значительно выигрывает перед европейским либерализмом, с задекларированной необходимостью менять сапоги каждый сезон и красить ресницы, чтоб выглядеть "не хуже других". И потрясающим уровнем депрессий-суицидов-психозов-неврозов, задокументированным в результатах мн. научн. исследований.
Последний раз редактировалось distaff 29 сен 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раза.

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Черёмуха, бабушки очень редко приходят в гости, телевизор не смотрим, в сад ходим редко и даже если она видит там заплетенных девочек и ей это нравится - на здоровье, я не буду по своим каким-то прихотям ее лишать того, что ей нравится :wink: Читать книги, когда уже есть еще дети и ты знаешь сказки практически все наизусть очень даже легко) успеваем и сказку читать и по картинкам дополнительно что-то рассказать. Заплетание не требует смотрения исключительно на голову ребенку :D
мой выбор не запрещать девочке быть девочкой только из-за того, что мне что-то не нравится, да, есть масса способов проводить время с ребенком, а заплетание кос, это так сказать, именно мама-дочка, первые интимные общения именно с мамой на уровне - девушек :-) если ей нравится заплетаться - я научу, расскажу, покажу и т.д, а не буду говорить - вот когда сможешь сама - милости просим :facepalm:
время занимает и одевание, и кормление, и подмывание и чтение, но для меня это не пустое время, а время с ребенком, такой же момент его развития, требующее внимание матери, ее заботы и ласки, понимания ее Я, ее индивидуальности и принятия ее именно такой :-)

Добавлено спустя 58 секунд:
distaff, запреты нужны, но не такие же - обрежу волосы, потому что заплетать лень, не покупаем светлые вещи, стирать лень :facepalm:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

П.С. вот за это я и не дружила с девочками все детство ( у меня первая подруга появилась в 9 классе )- только с мальчиками- за стереотипность. Вот если в розовом платье и с косами- это девочка, а если в джинсах и со стрижкой- не девочка Игры однообразные, разговоры- у кого какая заколка. И все- кто не вписался, тот сам плохой ( ой, плохая), ну или несчастный, жертва родителей и пр. Со скуки помереть можно. Мальчики ( нормальные) как раз хорошо понимают и принимают разные варианты, игры у них динамичнее, сюжеты интереснее, правила понятнее и проще, сопли- слезы- понты не уважают, кто в чем одет- без разницы.
Вот дискуссия эта мне напомнила тех девочек
И я сделаю все, чтоб мои дочери не были так ограниченны. Чтоб они видели перед собой огромный мир, а нетолько розовые заколки. Чтоб их разговоры были содержательнее, а интересы- шире, чем наличие заколок и колготок ( ну или других "непременных атрибутов "настоящей девушки" ).

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
angelinka:Читать книги, когда уже есть еще дети и ты знаешь сказки практически все наизусть очень даже легко) успеваем и сказку читать и по картинкам дополнительно что-то рассказать
Ну если "Курочку Рябу" читать- тогда конечно, наизусть.
Вы книгу в 100 и более страниц заучите наизусть? А если не одну :wink: ?
angelinka:мой выбор не запрещать девочке быть девочкой
Почему неприятие мамой одного-двух ОБРАЗОВ воспринимется как посягательство на индивидуальность?
Образов десятки, можно выбрать вполне подходящий, не ломая никого. И маму тоже :wink:
angelinka:но не такие же - обрежу волосы, потому что заплетать лень, не покупаем светлые вещи, стирать лень
Ко мне тут подруга сегодня приходила.
Ей 30 лет, замужем, есть сын, хочет еще, но муж против.
Итак, они носят светлое. ПОчти все.
Вы бы видели ее руки :o :o Она - аллергик ( и деть тоже). Ей вообще стирать нельзя. И отбеливать ей тоже нельзя.
И в дополнение- у нее сухая кожа. И даже накрем может пойти аллергия.
Руки старой бабульки, чесслово. :facepalm:
И время на эту самую стирку тратится, и руки портятся. Зато чувство долга спокойно :-)
А мои дети могут пачкаться спокойно, и руки мои в полной сохранности. И время на стирку я почти не трачу, могу и детьми заняться, и собой, и даже мужем :D
А она говорит: как ты все успеваешь :shock: ? Не заморачиваясь :wink:

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14267
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

В огороде бузина,а в Киеве дядька.А начиналось то с накрашенных ногтей 12летней девочки.Интересно,еще страничек через 20 о чем будет жаркий спор?
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Дочерей: 3

Сообщение КаралевиШна »

Черёмуха:Вы бы видели ее руки :o :o Она - аллергик ( и деть тоже). Ей вообще стирать нельзя. И отбеливать ей тоже нельзя.
И в дополнение- у нее сухая кожа. И даже накрем может пойти аллергия.
Руки старой бабульки, чесслово. :facepalm:
И время на эту самую стирку тратится, и руки портятся.
а машинку купить не судьба? :D :fool:

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

ОльгаК, у них есть. но пятна машинка не отстирывает, вы же знаете.

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

А моя старшая в 5 лет челку обрезала одним движением - читать мешала... Наискосок. Прямо в процессе чтения :-) Какие тут косы...
А мне тоже много чего лень делать. Например, люблю одинаковые носки покупать - лень пару искать :-) :oops: Они у нас почему-то быстро по одному остаются.
А в данный момент мне лень работать, а хочется поговорить.
Неужели все кругом такие работящие и только мы с Черемухой ленивые такие? :unknown:

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

Какая-то печальная тема получилась :unknown: ...
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

КаралевиШна
Участник форума

Сообщение КаралевиШна »

Черёмуха:вы же знаете.
не знаю, моя машинка всё отстирывает :facepalm:

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Давайте теперь машинки стиральные обсуждать! :-)
Игра такая есть "испорченный телефон", знаете?

КаралевиШна
Участник форума

Сообщение КаралевиШна »

vahmurka:Игра такая есть "испорченный телефон", знаете?
с первой страницы в неё играем

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

ОльгаК, ну может у вас машинка особенная. Наша вот тоже белое отстирывает только после замачивания с отбеливателем.
Ну или Ваше семейство не занашивает вещи, а стирает через пять минут после того, как одели :D
А им и отбеливатель нельзя использовать.

КаралевиШна
Участник форума

Сообщение КаралевиШна »

Черёмуха:Ну или Ваше семейство не занашивает вещи
не занашивает. Испачкали в машинку положили, в грязном чтоли ходить?

Закрыто Пред. темаСлед. тема