Воспитание детейМамочки дочек как бы поступили

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Мамочки дочек как бы поступили

Сообщение КаралевиШна »

Мамиська:Сейчас вот думаю что сделать чтобы не делал татуировку
пусть временную сделает, покрасуется перед девчонками и тоже забудет

Реклама
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32654
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Лето »

Читаю тему, читаю...Разбились все на два непримиримых лагеря, чего-то доказывают...
Категоричность железобетонная. О чем вы? Мы можем строить себе всякие теории, придерживаться любых взглядов-но жизнь вносит свои коррективы.
Меня уже стали по жизни раздражать мамы, семьи, где очень категорично смотрят на какие-то вопросы... Были подруги, которые непримиримо относились к брюкам у дочерей-"Никогда и ни за что!!!!" :-x .Проходит пару лет- и их девочки в брюках :( . И под это подводятся объяснения, правильные и мудрые. Категорично-не стричь волосы. Подрастает следующая дочурка с тремя волосинами- и вот она уже со стрижкой и тоже находится важная причина и объяснение. Категорично-в храм только к началу службы-с долгими и оччччень правильными выкладками почему только так мы можем относиться к богослужению(ну не поспоришь!) И вот через какое-то время- все у них не так, малыши, сложности-и семья приходит ближе к Причастию. И так можно продолжать почти до бесконечности.
Могу сказать, что мы, естественно, должны детей воспитывать и правильно ориентировать во всех областях и направлениях. Но что из этого выйдет- одному Богу известно.
Конкретно я сама не красилась в школе вообще, даже мыслей таких не было. Некоторые тоже не красились, были девочки, которые красились, даже пытались в школу(Советскую, где это было запрещено). По факту- неблагополучные нецеломудренные были в будущем и из крашенных, и из некрашенных. То же и по благополучным- самая наша крутая-крашенная-суперпопулярная-дискотечногуляльная одноклассница стала замечательной очень домашней женой и мамой троих детей.
Красилась я в институте уже, вполне аккуратно, потом по жизни, особенно с приходом к вере перестала практически совсем. Подкрашиваюсь изредка чуть-чуть, на выход, притом на выход с мужем(т.к. ему это нравится).
Все, что правильно пишете о вреде, глупости, несоответствия возрасту пользования декоративной косметикой для девочек- согласна целиком и полностью.
НО! Средняя моя с 12 лет начала краситься. Везде и всюду, и в школу тоже. Говорили-переговорили мильон раз!!!! Я очень въедливая мозгоедка- у меня доводов больше, чем можно придумать! %) Но конкретно мой ребенок(за всех не говорю)-обладает удивительной способностью чхать вообще на все. У нее есть волшебная фраза:"А мне нравится!" И хоть убей. Убивать же по этому поводу не хочется, хотя папа пытался-с нулевым, кстати, эффектом!
Старшая при этом в школе не пыталась краситься, в институте начала активно, сейчас в 20 лет- крайне редко и крайне мало. Но она достаточно яркая девочка.
Соня же с проблемной кожей-и вот эти сказки про уход за угрями тоже раздражают- их пишут люди, не имеющие таких проблем. Я мучаюсь с кожей всю жизнь, не жалела денег на дорогую ухаживающую косметику, обращалась к косметологу-толку ноль! ВСю жизнь с прыщами!!! :facepalm: И дочке как только не обрабатываем, лечим- угри не выводятся. И ей(даже если это в корне неправильно и глупо) хочется их замаскировать, и глазки у нее маленькие с небольшими ресничками- тоже хочется подчеркнуть. Глупо или нездорово- это второй вопрос, но она вот так воспринимает.
Поэтому что могу сказать- имейте свои взгляды, учите этому детей, но когда дети начнут вести себя не так, как вы запланировали- имейте понимание и снисхождение, это не та ситуация, когда нужно конфронтацию устраивать!
И от учителя хотелось бы такого же отношения(кстати, хорошие педагоги, вижу, примерно так и реагируют). Но и ругаться из-за этго с учителем вряд ли стала бы. Так, рядовой практически момент. Но и это нужно смотреть по ребенку-моей по барабану, если учитель отчитает, она еще и ответит (поверьте, я далеко не такая, и не учила никогда этому :unknown: , но вот такой ребенок), и будет все равно делать по-своему :crazy: А другому ребенку-травма. Поэтому- не стоит общих советов для всех, особенно в категоричной форме. Особенно смешно читать их от мам маленьких девочек или только мальчиков.
Кстати, вчера вечером дала своей почитать тему, многое ей понравилось, ососбо спасибо Марусе :Rose: и Елене Юрьевне :Rose: . Даже со многим согласилась. Но! только как теоретические выкладки сегодня вот намазалась-и в школу %) :crazy:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14305
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Он то говорит что временную.Года на три.А мне кто-то сказал что временных не бывает.Подсовываю ему материалы про то,что голливудские звезды начали избавляться от тату.Наверно,когда дойдет то его любимых рэперов,то согласится не делать.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2754

Сообщение GalinaB »

Нда ребята... Если розовые коготки и немного туши такой шторм подняли.... А вообще-то ещё и пирсинг и татуировки существуют и окраска волос во все цвета радуги.

Я лично за введение формы и строго прописанного дресс-кода в школе. Потому что в подростковой среде всё равно выклёвывается некое подобие стандарта к которому все стремяться. Вот например "неформальная" форма :D в школе моей второй дочери.
Волосы обязательно длинные, где-то до плеч, можно длинее, можно в хвосте или свободным узлом. Стрижек нет вообще ни у кого. Обтягивающие джинсы/лосины с рубашкой или майка + пиджак, майка + пуловер. На ногах либо кеды либо сапоги на каблуках. В холодное время года дополняется шарфом и курткой. У моей дочери нет почти ни одного платья и нет юбок!!! Пара летних только. Не носят.

Глаза - smoky eyes. Никто из дружных рядов не выбивается и платья в розовых рюшечках не надевает - моветон.

А, забыла. Ещё у каждой в ушах наушники и ipod shuffle вместо бижутерии.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Дочерей: 1

Сообщение татьяна-а »

мама Марина, я не говорю, что краситься это плохо, и тот кто краситься - "плохой, погубленный человек". Я уверена, что когда моя дочь подрастет ей захочется и подстричься, и краситься, и делать пряди умопомрачительного цвета. Но, это потом, а я говорила именно с точки зрения малышки, на рано ли им сейчас портить свое лицо, ведь в данном случаи вреда однозначно больше, чем пользы.
А в подростковом возрасте все экспериментируют, кто в поведении, кто в боевой раскраске, а кто в протесте)))
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

GalinaB: У моей дочери нет почти ни одного платья и нет юбок!!! Пара летних только. Не носят.
Аналогично!
GalinaB: А вообще-то ещё и пирсинг и татуировки существуют и окраска волос во все цвета радуги.
Угу. Наша летом БЕЗ СПРОСУ проколола пупок %)
Да, ни на пирсинг, ни на косметику денег мы ей не даем. Но есть бабушка, родственники и крестные(у нас довольно обеспеченные), которые делают ей подарки деньгами ,т.к. в таком возрасте не знают, что дарить. Летом на Д.р. Подарили 7 тысяч- чере пару дней у нее был проколотый пупок и море косметики! %) :facepalm:

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585

Сообщение КаралевиШна »

Мамиська:Года на три
временные рисуются хной, и держаться 2-3 недели

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

татьяна-а:А в подростковом возрасте
Так тема про это и вообще даже не вполне про это- не овреде косметики для детского здоровья и нравственности, а о реакции на конкретный поступок учителя.

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Дочерей: 1

Сообщение татьяна-а »

мама Марина, согласна, но рассуждения ушли намного дальше, как обычно)))
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9932
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

мама Марина:Меня уже стали по жизни раздражать мамы, семьи, где очень категорично смотрят на какие-то вопросы...
А я спокойно отношусь ко всем "родительским тараканам" :D
В итоге каждая мама и папа будут пожинать плоды своих детей сами( И никто не от чего не застрахован) Спор очень хороший вышел хотя бы потому что многие мамы еще раз поговорили и обсудили данную тему с чадушками
УШЛА НА БАЗУ))))

мама троих зайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 351
Профессия: логопед

Сообщение мама троих зайчиков »

Когда то моей дочке тоже сделали замечание по поводу внешности,она пришла домой,разревелась.Я сразу позвонила завучу и объяснила,что если моего ребёнка будут психологически "пресовать",то придётся принимать меры..
.Я лично считаю,что в школу дети ходят учиться и косметика(в разумных дозах)учебному процессу помешать никак не может.А делать замечания детям в пубертатном возрасте вообще крайне опасно,у детишек 12-16 лет крайне мобильная психика и как они отреагируют никто не знает,даже подчас они сами...
Я своей дочке разрешала и косметикой пользоваться и волосы красить/наращивать и ногти маникюрить,НО должна была быть идеальная успеваемость и послушаемость...и конечно же никаких необратимых экспериментов с внешностью,типа тату,пирсинга и т.д.В итоге мы с дочкой подруги,что я считаю самое главное+школа закончена на "5"
Последний раз редактировалось мама троих зайчиков 29 сен 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО !!!

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2754

Сообщение GalinaB »

И вообще это больше ролевые установки. А я зубрилка, правильная девочка отличница, моральная сила на моей стороне (самые опасные штучки как раз :D ). Сама в это играла в молодости по причине очков и маленького роста :-) . Или, а я бой-девчонка, море мне по колено. Или, а я very popular girl, вся такая из себя гламурная и с сумочкой, мальчики все мои.

Только очень чистые душевно дети из очень, уж не знаю как назвать, душевных, религиозных семей могут чётко отдавать себе отчёт почему они избегают того или другого. У них мотивация правильная. А остальные все....

С закрытыми глазами каждый к своему обрыву... и мы тут, мамы, выстроились - заслоном. Самое интересное, что Бог всё же милостив. Многие до края не доходят, назад поворачивают.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

SAVA:А я спокойно отношусь ко всем "родительским тараканам"
Я тоже, если это тихо у себя дома со своими детьми. А если об этом говорится во всеуслышание, да еще и с поучениями других, с осуждением других детей и родителей- неприятно. Хотя, конечно, не трагедия. В итоге эти же родители глупо себя вытавляют :unknown:

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9932
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

мама Марина:да еще и с поучениями других, с осуждением других детей
Ни в одном посте не прочла :unknown: Каждая мама высказала свое мнение
УШЛА НА БАЗУ))))

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23449
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Мама Марина, :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: - это за мудрость. :-)
SAVA, о категоричности Марина говорила не столько имея ввиду учасников этой беседы, а сколько тех, кто пытается жестко подстроить жизнь своей семьи под внешнее ( именно внешнее, а не внутреннее!) благочестие 18 века. Ведь тогда была " святая русь, джинсов не носили, родителей слушалисьи волосы в розовый не красили". :-)
"Поэтому что могу сказать- имейте свои взгляды, учите этому детей, но когда дети начнут вести себя не так, как вы запланировали- имейте понимание и снисхождение, это не та ситуация, когда нужно конфронтацию устраивать!" :Rose: :good: :poklon:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема