Воспитание детейМамочки дочек как бы поступили

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Мамочки дочек как бы поступили

Сообщение Клио »

SAVA:Я учу свою сначала любить себя КАКАЯ ЕСТЬ. А вот подрастет ,свожу на мастер класс к профессионалам. Пусть расскажут ей азы как правильно и красиво себя преподносить(мейкап и т д)
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Я думаю, что отчитывали одну, но обращено это было ко всем девочкам. Чтобы остальные не начали. И еще думаю, что, наверное, как-то эта раскраска все же выделялась, раз ее заметили. А идти к директору: мол, невоспитанная учительница ругает, не разрешает моей 12-летней девочке краситься... Вполне резонный ответ: а мама разве не понимает, что в 12 лет это рановато, тем более в школу?
И, по-моему, слова "не барышня, а девочка" - не оскорбление. Иногда полезно от кого-нибудь такое услышать.
В нашу школу как-то класс из колледжа пришел, арендовали помещение. Такая раскраска боевая у девчонок :shock: Вульгарно, слов нет. Может быть, им вовремя не сказали, что так не стоит делать.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

vahmurka:В нашу школу как-то класс из колледжа пришел, арендовали помещение. Такая раскраска боевая у девчонок Вульгарно, слов нет.
Как это знакомо :facepalm:
В нашей гимназии девочки не красились. Ну изредка- розовый лак, еле заметный.
Когда в колледж поступила- "боевой раскрас" всех цветов, вплоть до голубых волос :shock:
Долго привыкала. Сначала нашла в себе силы не осуждать и вообще не обращать внимания. К концу 2 курса сама наводила тот же "раскрас" :crazy:

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2823
Я: многодетная мама

Сообщение GalinaB »

Моя дочка ( ей 12, 5) тоже красит ногти периодически, причем не в нежно розовый, а в оливковый, или черный.
Да, кстати, красно-розовый лак уже не модно. Скажите дочке. Нужно коричневый. :-)

У нас в школе красятся все. Ресницы, ну и угри замазывают, понятное дело. В школу нельзя ходить в шортах и в майках с большим вырезом и без рукавов.
Количество краски на моих дочерях уменьшается с возрастом. :D. В 13-14 было максимальным. Старшая (21) теперь красит только ресницы на концерт. Младшая (15.5) ресницы и оттеняет слегка либо карандашом либо тенями. Глаза становятся просто немного ярче, краски почти не видно.

Вообще это совершенно риторический вопрос. Если у девочки всё в порядке со вкусом, она сама сразу понимает, что киллограм краски на лице смотреться не будет. А поэспериментировать в этом возрасте хочется. И взрослой себя почувствовать - тоже. Взрослеют тоже все по разному. И искусственно этот процесс не задержишь.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

КИВИ
Участник форума
Всего сообщений: 200
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение КИВИ »

GalinaB:Количество краски на моих дочерях уменьшается с возрастом. . В 13-14 было максимальным. Старшая (21) теперь красит только ресницы на концерт. Младшая (15.5) ресницы и оттеняет слегка либо карандашом либо тенями. Глаза становятся просто немного ярче, краски почти не видно.
Вот-вот, и моя также: в 13 лет - боевой раскрас, а сейчас в 18 - очень умеренно и со вкусом. Всё приходит в норму, не надо делать проблемы на ровном месте, ИМХО.
"Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я." Е.Евтушенко

ЮляШа 3
Участник форума
Всего сообщений: 239
Дочерей: 4
Профессия: менеджер проектов

Сообщение ЮляШа 3 »

Вот и хочется сказать - не занимайтесь ханжеством!!!! Себя надо почаще вспоминать, как хотелось выглядеть в 12-13 лет! Говорю это как мама 4 дочерей, старшей 15, дальше 11 и малыши. Так вот я своим сама лично красила пряди волос в розовый цвет (в 13 и 9 лет). И ничего в этом криминального не вижу. Количество ума не определяется цветом волос или накрашенных ресниц. У девчат нужно воспитывать вкус - это однозначно. Мои дети знают куда и как надо одеваться. А подкрашенные ресницы тут не при чем!!!! А вот учителей с больным воображением самолюбием и неразвитым воображением лечить однозначно надо, нельзя давать своих детей в обиду - никому!!!!!Оценками пугать тоже глупо, ИМХО, т.к. оценки не являются показателями знаний. Мои дети это знают, что поставленная пятерка иногда не та оценка, кот. гордятся. Можно гордится и четверкой, заслуженной. Надо учить детей всему. Нас много чего окружает, и что все хорошее?? Или может быть ваши дети были аистом принесены или в капусте найдены??? Надо детей защищать от глупости, но не от существующих реалий жизни!
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22502
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

маса: а ногти и без лака могут прекрасно выглядеть, как французский маникюр, например..
этот как :shock: ? Если сам принцип французского маникюра подразумевает нанесение лака. и не одно.
А ухоженные ногти в любом возрасте здорово. есть практически бесцветные лаки. И маникюр как гигиеническая процедура совершенно не помешает.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1018

Сообщение Апрель »

ЮляШа 3: Себя надо почаще вспоминать, как хотелось выглядеть в 12-13 лет!
Я в этом возрасте была еще ребенком и даже носила хвостики с бантиками. Краситься я стала в 14 немного тенями, а в 15-16 по полной программе( не в школу). "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", но дети не видят когда перегибают палку. И излишняя краска на лице может привести к развязному поведению и вседозволенности. Как следствие. Но главное конечно личный пример.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

ЮляШа 3:Количество ума не определяется цветом волос или накрашенных ресниц.
Не определяется. Но как-то так получается, что чем больше девочка занята учебой и какими-то полезными делами, тем меньше она накрашена :unknown:
Я знаю одну девушку, которая до сих пор не проколола себе уши. Нужно ли говорить, что она не красила волосы в зеленый цвет? Закончила ВУЗ. Сейчас сидит с дитем.
А вот когда девочка занята ерундой, тогда и начинаются раскрасы а-ля "индеец на тропе войны".
ЮляШа 3:Оценками пугать тоже глупо, ИМХО, т.к. оценки не являются показателями знаний. Мои дети это знают, что поставленная пятерка иногда не та оценка, кот. гордятся. Можно гордится и четверкой, заслуженной
Гордиться можно.
А вот стипендию например повышенную с одной четверкой в семестре не дадут :unknown:
Так что или гордость, или стипендия. :wink:
одна за всех:И маникюр как гигиеническая процедура совершенно не помешает.
:good: :good: :good:
Ориентировать от раскрашивания к уходу и гигиене, от яркости к пользе для здоровья ( например, краска для волос- вредная, а хна и басма- полезные, ими волосы подкрасить можно).

Nadiy_ka  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 689
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

Ну, я в 9-м классе ходила в школу с волосами торчащими ёжиком и выкрашенными в такой приятных зелено-защитный цвет (поддружкой поэкспериментировали - покрасились басмой без хны - ей-то ничего, она брюнетка, а у меня взялось зеленым))))) И в джинсах увешанныхх английскими булавками. А, ну и стрелки присутствовали))
Ничо, все выжили.

Но у меня мальчики, мне проще)))))
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

ЮляШа 3
Участник форума
Всего сообщений: 239
Дочерей: 4
Профессия: менеджер проектов

Сообщение ЮляШа 3 »

Черемуха, вам всего-то 25 лет, а рассуждаете как старушка. При чем тут внешний вид и образованность!!! Глупость какая! Мои дети успешны и в учебе и в спорте, учавствуют во всех школьных мероприятиях и конкурсах, занимают призовые места. Фото старшей висит на доске почета! И при чем тут неброский правильно сделанный макияж?! Стипендия! Гы-гы! Да не все ли равно сколько она - 600 руб. или 1000, прожить на это НЕВОЗМОЖНО. Даже на проезд не хватит. Так в чем же предмет гордости? Быть не похожей на других - вот чего хочет нормальная девочка! Быть "серой мышью", толпой, как все - это что ли надо поощрять?! Нужно поощрять стремление к индивидуальности, помогать ребенку в этом, воспитывать вкус, понимание того, куда и как надо одеваться, как себя нужно преподнести. Не надо "розовых облаков", их нет! А вот поддержать дочь надо, объяснить, помочь. Она же себя ищет! А ее обухом по голове. Учителей самодуров тоже надо учить, есть положительный опыт, поверьте.
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Довольная жизнью
Модератоp

Апрель: И излишняя краска на лице может привести к развязному поведению и вседозволенности
это на основании чего такие выводы. по принципу - сегодня он слушает джаз - а завтра родину продаст?

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Черёмуха: Но как-то так получается, что чем больше девочка занята учебой и какими-то полезными делами, тем меньше она накрашена :unknown:
Это выводы исследований или Вам лично так хочется?
Получается. что на защиту диссертация я должна одеться как "синий чулок" дабы вызвать уважение научной аудитории?
И кто определили степень полезности дел для ребенка?
А в жизни бывает так - долго запрещают. а потом как срывает башню у ребенка.
Все хорошо в меру.
ессно девочка не должна ходить в боевом раскрасе, но учиться пользоваться косметикой. именно учиться, наверно может и с подросткового возраста.
Потом в наше время до конца 10 класса.т.е. всю школу запрещали красится.
Но это было наше время, наши устои и наша мораль. Сейчас иное время. И дети иные.
С мужем спорила на тему макияжа для старшей. Он был против покупки косметики. но я покупала и он согласился с моими доводами - если ей надо - она выйдет из дома, косметикой подруги. а перед домом смоет, что гораздо пагубнее скажется на состоянии ее кожи. А я покупаю дорогую качественную косметику и средства по уходу за лицом и контролирую процесс. Сейчас почти 16, высокая красивая девка, и красится настолько по-минимуму, что реально это красиво и не лишне. И ногти всегда ухожены.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10086
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение SAVA »

ЮляШа 3:Вот и хочется сказать - не занимайтесь ханжеством!!
Ну что уж так -ярлыки навешивать?
ЮляШа 3:Так вот я своим сама лично красила пряди волос в розовый цвет (в 13 и 9 лет).
ЮляШа 3:У девчат нужно воспитывать вкус - это однозначно.
Это был "вкус"??
ЮляШа 3:нельзя давать своих детей в обиду - никому
По моему в данной ситуацию девочку никто не обидел
ЮляШа 3: Учителей самодуров тоже надо учить, есть положительный опыт, поверьте.
Столько агрессии Где хоть слово в посте что учительница повела себя как "самодур"? :unknown:
УШЛА НА БАЗУ))))

Довольная жизнью
Модератоp

И кстати по поводу поведения учителя.
никто не задумывается, но то что сделала учитель - это чистой воды насилие над ребенком. А мы. защищая правоту учителя даем понять ребенку. что его интересы не блюдутся, что его не защищают свои собственные родители. от унижения нанесенного сторонним человеком.
А последствия будут, правда отсроченными, но будут.

Добавлено спустя 42 секунды:
SAVA:Столько агрессии Где хоть слово в посте что учительница повела себя как "самодур"? :unknown:
посмотрите выше, но не самодур, действиям учителя есть определенное название

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23464
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я, наверное, старушка. :D
Я себя в 12-13 лет помню, никаких мыслей о макияже не было даже - децццтво, однако.При том, что читала вполне взрослые, серьезные книжки. В 15 начались хиппи с драными джинсами, феньками и тыпы.
Понятно, что девочки нынче взрослеют раньше. Но не стоит их еще и подгонять. Запрещать макияж смысла нет, но посоветовать мама должна. Тонко так повлиять на дочкино мнение. :wink:
Есть еще один момент. Девочка 12 лет с макияжем ( если речь идет не только о чуть подкрашенных ресницах) выглядит....ладно, все -таки скажу...как прости...те меня. Увы. Голубые тени, стрелки, алый рот - мечта педофила , короче. А ей оно надо?!
Да, кстати, выделяться можно не только макияжем.У меня Варварка последний год стала очень красиво одеваться. Она сочетает какие-то совершенно неожиданные вещи, что-то переделывает - и получается очень здорово.
Одна за всех - я тоже считаю, что учительница была не права. Можно было оставить в клссе после урока, и очень тактично с девочкой поговорить.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема