Воспитание детейМамочки дочек как бы поступили

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Я мамочка
Новичок
Всего сообщений: 7
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Мамочки дочек как бы поступили

Сообщение Я мамочка »

моей старшей 12 лет купила ей розовый лак для ногтей ,ничего зазорного в том что она покрасит ногти не видела(уж очень ей хотелось) + разрешила подкрасить реснички пусть думаю ничего страшного она же не тени ,и не стрелки себе навела на пол лица , дочь пришла со школы со слезами т.к учитель перед всем класом взялась её отчитывать типа чтобы больше такого не повторялась мол ты ещё даже не барышня а девочка ,так кто же прав, в школе дрез код никакого нет ходит кто в как хочет,если так страшно розовые ноготочки почему же пол школы ходит чуть ли не голыми попами извините, и животами посоветуйте что мне делать может действительно запрещать ,но веть запретный плод слаще

Реклама
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
 Re: Мамочки дочек как бы поступили

Сообщение Клио »

Я мамочка, я б согласилась с учителем- не нужны лишние конфликты с педсоставом. Но не запрещала бы, а посадила чай пить и объяснила: ты у нас умная девочка и хочешь иметь хорошие отметки, а если сердить учителя, он в ответ может попортить тебе аттестат- тебе это надо? Накрасишься на каникулах :wink:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32648
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Я мамочка, моя красится с 12 лет всегда! Хотя я против, объясняю, но вести войну из-за этого не хочу. В школе не трогают. Но если бы запрещали-мне было бы проще. Не я воюю, а школа запрещает.
Можете объяснить дочке, что это не та ситуация из-за которой стоит идти на конфликт. Хочется девочке подкраситься, и мама не против- пусть красится в гости, на улицу, но не в школу.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Звездочка
Участник форума
Всего сообщений: 368
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение Звездочка »

Я бы поговорила с учителем, вежливо бы попросила впредь не выставлять в таких вопросах перед всем классом. И выяснить конкретно насчёт косметики. Если строго нет для всей школы - что поделаешь. А так, я считаю , в 12 лет светлорозовый лак и реснички - можно.

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3174

Сообщение Душечка »

Я мамочка, не то чтоб запрещать, а дать совет не провоцировать учителей, уменя в школе тоже дресс кода не было, но се равно учителя, чуть что говорили:"лучше б уроки учила, а не ногти красила". А с учительницей может стоить поговорить, что все замечания приняли, но при всем классе отчитывать - не педагогично.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

vahmurka
Участник форума
Всего сообщений: 802

Сообщение vahmurka »

Своим объяснила, что есть правила для школы, есть для пляжа, есть для других мест.
Но чисто мое мнение: что в 12 лет девочки с накрашенными глазами-ресницами немного смешно выглядят, уж извините... Мои на гастроли в Вятку ездили - в шоке были, КАК там маленькие, в общем-то, девочки красятся. Вопрос вкуса, конечно...

Пеппи+
Участник форума
Всего сообщений: 363
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: логопед

Сообщение Пеппи+ »

Я бы сказала, что в школу нельзя, раз там такие правила, правила нужно выполнять. Видимо учителя не хотят, чтоб девочки и мальчики отвлекались от учебы, ведь за этим они туда приходят. А в другие места - можно.
С учителем поговорила бы обязательно, у нее нет права унижать ребенка перед всем классом, можно было обойтись просто замечанием или индивидуальной беседой.
А что в школе запрещают, я тоже рада. Конечно, это не панацея, но сдерживающий фактор, только вот методы ...

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1016

Сообщение Апрель »

И моей уже 12. Я запрещала брать косметику, хотя она втихаря училась - синяки под глазами были. Но чисто только дома. И на день рождения ей подарили аж 3 лака для ногтей, она есно накрасилась. Но лак не яркий, сойдет в школу, если учительница не против, то я разрешу. А вообще старших надо слушаться :-) , тем более учителя. Я не вижу ничего страшного, если меня ругал учитель перед всем классом, я испытывала даже какой то кураж. Конечно можно было бы просто замечание сделать на перемене например. Но косметику я пока не разрешу использовать, она и так стала меня пугать - резко так повзрослела. И мальчики по-старше внимание стали обращать и она на них. Надо беречь девку :D

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

На мой взгляд в 12 лет девочка и так хороша, краски для подмазки ей еще не нужны, а ногти и без лака могут прекрасно выглядеть, как французский маникюр, например... :unknown: Успеется все это еще... :wink:

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741
Дочерей: 4

Сообщение JaneChin »

Согласна с тем, что краситься двенадцатилетней рановато, а в школу - вообще никчему и не к добру.
Но отчитывать при всём классе - не педагогично. Если учитель в принципе устривает - поговорила бы по телефону с ней на эту тему. Если не единственная притензия к ней - то на род. собрании обсудила бы (вооружившись предварительно вескими аргументами в защиту своей позиции )
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9915
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Я мамочка:уж очень ей хотелось)
Я мамочка:пусть думаю ничего страшного
Ловлю тапки. Все с малого и начинается .Вот куда-куда, но только не в школу. Я своей разрешаю максимум лак и то, на каникулах. Ну вот никак (хоть тресни), увидев на улице 12 лет девочку, с накрашенными ресницами и лаком-ничего хорошего в голову не придет! А уж у противоположного пола-тем более Это для них как знамение"Я ГОТОВА МОЖНО БРАТЬ" Они и так в этом возрасте взрослеют не по дням, а по часам. Я учу свою сначала любить себя КАКАЯ ЕСТЬ. А вот подрастет ,свожу на мастер класс к профессионалам. Пусть расскажут ей азы как правильно и красиво себя преподносить(мейкап и т д)
УШЛА НА БАЗУ))))

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

надо с учителем поговорить, что это ненормально перед всем классом ребенка дурой выставлять. нет тут ничего такого, что накрасилась. я вот тоже красилась в школе, а сейчас вообще не крашусь. у вас устав есть, там прописано все должно быть, если учитель такой не воспитанный, так идите сразу к директору и жалуйтесь.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9915
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

тори1979:что это ненормально перед всем классом ребенка дурой выставлять
:unknown: :unknown: :unknown:
Я мамочка:типа чтобы больше такого не повторялась мол ты ещё даже не барышня а девочка

Я бы из-за таких фраз в школу не пошла разбираться Бедные учителя Если они всем 20-30 ученикам в классе будут делать замечания тет-а тет Когда учить -то? :D
УШЛА НА БАЗУ))))

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

у нас была учитель которая не просто отчитывала, а просто вела в туалет и все смывала, на ее уроки все ходили не накрашенными, но лично я считаю, что не вызывающий лак на ногтях и ресницы - это вполне нормально :unknown: вот когда уже индейский раскрас идет тогда да %)
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Учитель не прав, если отчитал ее перед всем классом ( в такой ситуации вполне можно было поговорить с ребенком наедине). Думаю, чтоб донести правильную мысль нет нужды ребенка унижать.
Но есть и другая сторона проблемы. Мне кажется, даже если в школе нет гласного дресс-кода, он все равно должен быть в голове у ученицы. То есть, надо понимать, что допустимо и удобно для школы, что для праздника с подружками, что для тупохода.
Моя дочка ( ей 12, 5) тоже красит ногти периодически, причем не в нежно розовый, а в оливковый, или черный. :P Но - эта радость для выходных. Или каникул.Перед школой все смывается. Разрешаю ей подкрашивать ресницы ( никаких теней и цветных помад, это все ужасно вульгарно на девочках выглядит :bad: ). Но - не в школу. Иногда, на праздник или на " прогуляться с подружками". У нас , правда, проще - у нас во всех школах, а тем более в гимназиях очень строгий дресс-код. Только классически-деловой стиль, даже для первоклашек. Никаких джинсов, кед и тыпы.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема