Ювенальная юстицияИнструкция по разрушению семьи - книга Астахова "Я и семья"

Автор темы
НаStasья
Участник форума
Всего сообщений: 255
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Инструкция по разрушению семьи - книга Астахова "Я и семья"

Сообщение НаStasья »

На прошлой неделе ездила в книжный магазин. И вот смотрю, стоит на полочке среди дневников для девочек такая книженция. Стало интересно, что же Астахов наваял, открыла а там... ужас, ужас, ужас. Текст примерно такой: если родители вам сделала то-то и то-то - звоните по номеру помощи детям и подросткам, если родители не дают вам то-то и то-то звоните по номеру помощи и т.д. и т.п. В общем инструкция как грамотно накапать на родителей. Целевая аудитория - подростки.
А вот, что пишется в качестве аннотации к книге:
Книга Павла Астахова «Я и семья» вышла в серии «Детям о праве» в 2009 году и с тех пор пользуется огромным успехом среди читателей – подростков 12-15 лет и взрослых.

Читатели с главным героем книги Володей побывают в стране Закония, узнают много интересного и полезного о том, как создается семья, об ее ценностях, а также о правах детей в семье, сложностях взаимоотношений с родителями, в каких ситуациях можно и нужно обратиться к помощи государства и закона.
Читая книгу, подростки получат подробную интересную информацию о праве ребенка на имя, отчество, фамилию, выражать свое мнение, о праве на общение с родителями и другими родственниками и т.д.
Со всех сторон лезут к детям! =@
Последний раз редактировалось НаStasья 28 сен 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Алёша 2003, Лиза 2006, Аня 2008, Ангелочек-Машенька 2010-2011

Реклама
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
 Re: Инструкция по разрушению семьи - книга Астахова "Я и сем

Сообщение SAVA »

Хотелось бы почитать
Ребенок из неблагополучной семьи не прочтет ИМХО
А в нормальной семье -ребенку не понадобится
Так ,заявить о себе тов Астахову и все
(чей-то я сегодня :evil: )
УШЛА НА БАЗУ))))

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

НаStasья, Это наверное вариант "вредных советов".
Астахов позавидовал славе Остера,вот и свои выпустил? помните,в чем смысл вредных советов?Берется обычная житейская ситуация ,которая может закончиться трагически,и которую ребенок в силах разрешить мирным путем:
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,а на встречу вам из ванной вышел папа погулять...
И предлагается её решение -обычно абсурдное
Не сворачивайте в кухню,в кухне твердый холодильник,тормозите лучше в папу,папа мягкий,он поймет
А ребенк уже сам выбирает-что в данной ситуации хорошо а что плохо.
Так и здесь.Если папа вам что-то сделал-стучите туда-то.На самом деле-этого делать не нужно.Надо прочитать и проработать все ситуации описанные в книге и попытки их разрешить мирным путем.
При этом в уме держа -что на все жалобы детей отправляют в приют.
Я в болталке писала о девочке-которая с нашими в воскресной училась,которая грубила маме,не хотела ходить на шахматы-фортепиано-хор-рисование-воскресную-нажаловалась завучу и попала в приют,а с нею и братик.
Такчто если детки умные и вредные советы в раннем детстве прочитали-то и это поймут.
А почему называние отличается-так это Остер писал при Советах,а Астахов-уже в правовом государстве.
Найду,постараюсь купить-если не очень дорого.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Катюша_Катюша
Участник форума
Всего сообщений: 125
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Катюша_Катюша »

Читала эту книгу ( случайно в руки попала). Не понравилась совершенно. Но такой информации сейчас в инете полно, на наивных подростков рассчитанной. Так что эта книга - всего лишь один из множества инструментов по разрушению семьи.

Автор темы
НаStasья
Участник форума
Всего сообщений: 255
Многод.организация: МДХ!

Сообщение НаStasья »

Сразу не написала, никак не могла сформулировать, что именно меня возмущает. Так вот, вспоминаю себя в те самые 12-15 лет. Жила я с бабушкой, родителей уже не было. Детдом мне светил тогда, когда не хотели оформлять в качестве опекуна мою бабушку инвалида. Правда потом нашли все-таки знакомых - помогли. А вот потом... Бабушка есть бабушка и насколько бы она меня не любила и я ее, она все же не смогла заменить мне маму. Ей важнее всегда было внешнее: сыт, одет, здоров... А мне хотелось душевной теплоты, просто посидеть, прижаться, чтобы погладили по голове... . Бабушка у меня замечательная, но пустоту заполнить она не могла. Так вот, будь тогда такие книги, не факт, что я бы не позвонила и не пожаловалась на свою тоску. Иногда реально хотелось умереть, убежать, чтобы положили в больницу или забрали в детдом. Цель конечно одна, чтоб потом все поняли как им без меня плохо.
Сейчас моему старшему 7 лет, девчонкам 5 и 3, стараюсь для
них быть той мамой, которой мне самой очень не хватало. Но ведь всего не охватишь и вдруг к тем 12-15 годам и у них всплывет что-нибудь такое, что сейчас я упускаю из виду. А тут эти книжки! Телефоны доверия на каждом углу, в том числе и на сайте нашего лицея. Возможно в сети полно и других подобных "инструкций", не знаю, не читала. Но Астахов не просто публичное лицо, он еще и высокопоставленный чиновник, а у нас в области (не знаю как в других) на что партия посмотрела, то моментально исполняется с перебором, чтоб показать какие мы самые-самые. Возьмут и на той же продленке введут ее изучение на каком-нибудь кружке. Ну а сомнение, посеянное в душе ребенка, в трудной для него ситуации может вылиться во что угодно.
SAVA:Хотелось бы почитать
Посмотрите в интернете, видела где-то в электронном варианте.
маняша:Надо прочитать и проработать все ситуации описанные в книге и попытки их разрешить мирным путем.
Вот и я думаю, нужно знать оружие врага. Может здесь собрать "коллекцию" подобных изданий, тогда можно будет уже предметно с ребенком разговаривать. ну и дети будут знать, что не все, что говорят в колах или пишут в книгах чистая монета.
Алёша 2003, Лиза 2006, Аня 2008, Ангелочек-Машенька 2010-2011

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065

Сообщение Mimama »

маняша:Такчто если детки умные и вредные советы в раннем детстве прочитали-то и это поймут.
Не, это неправильная постановка вопроса. Если умные, то поймут, а если нет, то туда (в приют) им и дорога?
НаStasья:Так вот, будь тогда такие книги, не факт, что я бы не позвонила и не пожаловалась на свою тоску. Иногда реально хотелось умереть, убежать, чтобы положили в больницу или забрали в детдом. Цель конечно одна, чтоб потом все поняли как им без меня плохо.
Да, так действительно может случиться. + у подростков случаются конфликты с родителями. До состояния аффекта. И тогда, да, может позвонить.
НаStasья:Может здесь собрать "коллекцию" подобных изданий, тогда можно будет уже предметно с ребенком разговаривать. ну и дети будут знать, что не все, что говорят в колах или пишут в книгах чистая монета.
Я пробовала разговаривать, но сын, например, мне не верит, говорит "Мам, ты что с ума сошла, не будет такого никогда (т.е. лично его не заберут, потому что с ЕГО точки зрения семья у нас нормальная, за что спрашивается забирать?)

Я думаю начать собирать "коллекцию" не изданий, а примеров из жизни (копируя из Инета). Чтобы если что дать почитать. Пока не даю, зачем без особого повода страх наводить. Но в запасе иметь надо :twisted:
Мир! Труд! Май!

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22403
Вероиспов.: неверующий
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

ага, еще бы написали книгу об обязанностях подростков.
А не только о правах.
Должно быть так Права=обязанности
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Звездочка
Участник форума
Всего сообщений: 368
Дочерей: 2
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение Звездочка »

Я находила сайт, где господин Астахов предлагает делать пожертвования для помощи бедным детям, попавшим в ТЖС. Представить страшно, что кто-то верит и деньги перечисляет...

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8065

Сообщение Mimama »

Не знаю, что-то зацепила меня история с Антоном Астаховым, сыном нашего гл. детского омбудсмена, история житейская, зацепила реакция Павла Астахова на историю с сыном:
"Во-первых, сын – человек абсолютно самостоятельный и взрослый", – заявил Павел Астахов. "Во-вторых, – считает он, – история, насколько я ее понимаю, высосана из пальца и раздута".

Омбудсмен уверен, что ничего криминального не произошло. "Даже ДТП как такового не зафиксировано, так как не было повреждений. Я как адвокат много вел таких дел", – уверенно заявил Павел Астахов.

"Если виноват, то существует суд, состязательный процесс. Пусть накажут, если докажут, что виноват. Ну а то, что это используется, это понятно", – заключил уполномоченный.
Я бы сказала, что тут Антон не просто сын Павла Астахова, а помощник главного уполномоченного по детству - государственный чиновник высокого уровня. И ему (Антону) бы в отставку после этого. Это было бы примером, я б зауважала тогда... Не знаю, может я слишком категорична :unknown: , но не бандит же он, чтобы садиться за руль в центре Москвы в степени опьянения, которая определяется на запах, это да, чересчур.

мда, а на следующий день П.А. сказал:
Нет ничего страшнее, чем вырастить безнравственного ребенка", - цитирует П.Астахова его пресс-служба.
...
26 апреля в Петербурге уже второй день идет V съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В нем принимают участие омбудсмены из 83 регионов, а также госслужащие, представители РПЦ, ученые.
Мир! Труд! Май!

La lady
Участник форума
Всего сообщений: 62
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение La lady »

Зря вы так на эту книгу накинулись. Книга-то хорошая!

Вы не забывайте, что многие дети из неблагополучных семей часто годами терпят совершенно ненормальные условия жизни. Терпят только потому, что считают происходящее совершенно естественным, им и в голову не приходит кому-то жаловаться. Им просто не к кому обратиться. Таким детям эта книга пойдет на пользу.

Но еще больше эта книга пойдет на пользу родителям из "так называемых благополучных" семей. Прочитают пару раз, поймут, чем может закончиться попытка властвования над ребенком, да поостерегутся лишний раз свой деспотизм проявлять.

Что касается истинно благополучных семей, то им здесь опасаться нечего. Хотя бы потому, что в истинно благополучной семье у ребенка не будет причин жаловаться на родителей, а если и будут, то они не перевесят благоразумия. Конечно я понимаю, что воспитать детей без жалоб на воспитание - задача ой какая непростая, но стремиться к этому надо.

Вообще всем участникам форума пожелание - смотрите на проблему не только со своих позиций. Судя по тому что вы сидите на подобных форумах, у вас все в относительном порядке (по крайней мере вы заботитесь о будущем своих детей). Но есть тысячи детей, у которых все совсем по другому, и то против чего вы так яро протестуете - для них спасение. Тут компромисс нужен, а не однозначный решительный протест.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22403
Вероиспов.: неверующий
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

SAVA:А в нормальной семье -ребенку не понадобится
ага. Я своей старшей предлагаю, что если что-то не так, то я, доча, тебя отвезу сама в опеку, и договорюсь о том чтобы в приют хороший определили, благо знакомые в опеках есть и с этим по работе связана
Че-то не хочет :unknown:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

La lady
Участник форума
Всего сообщений: 62
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение La lady »

Я своей старшей предлагаю, что если что-то не так, то я, доча, тебя отвезу сама в опеку, и договорюсь о том чтобы в приют хороший определили, благо знакомые в опеках есть и с этим по работе связана
Че-то не хочет
Вы правы. Абсолютное большинство благополучных детей даже самого малого возраста, если им обрисовать возможные последствия, сто раз подумает прежде чем этим советам следовать. И последует только в совсем уж исключительных ситуациях (которых в благополучных семьях быть по идее не должно).

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

La lady: Абсолютное большинство благополучных детей даже самого малого возраста, если им обрисовать возможные последствия, сто раз подумает прежде чем этим советам следовать.
А зачем детям, начиная с самого малого возраста, "обрисовывать возможные последствия"?
Смысл? :unknown:
La lady: Конечно я понимаю, что воспитать детей без жалоб на воспитание - задача ой какая непростая, но стремиться к этому надо.
Как Вы сами к этому стремитесь? И получается ли? :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

ЛЮбое воспитание - насилие над личностью.
Потому что иногда надо убедить довольно жестко.
Разумные родители жестквть применяют редко, но ЧТО В ГОЛОВЕ у ребенка - никто не знает.
По мне: я в детстве не позвонила бы, когда меня драли. Позвонила бы, когда бойкот устраивали. Был у матери такой метод воспитания, она считала, что это лучше ремня.
А дети разные. СЛОВОМ можно убедить не всех.
Споры на тему "всех, всех!" готова принять от матерей как минимум троих детей. У меня как раз третий такой получился - только через задницу и понимает, и то не всегда... Кинестетик по восприятию мира...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Христианка
Участник форума
Всего сообщений: 441
Дочерей: 1

Сообщение Христианка »

Елена Юрьевна!
ЛЮбое воспитание - насилие над личностью.
:friends:
Добавлю. Любая культура - система табу.

Ответить Пред. темаСлед. тема