Обмен опытомЯсли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ясли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам?

Сообщение Натали76 »

Меня родители отдали в ясли в 1год и 2 мес. я не помню ни слезы, ни истерики, хотя мама говорит, что все это было :cry: . Но у меня осталось чувство глубокой безысходности, от того, что ничего изменить нельзя. Это чувство сидит до сих пор. Как хотелось остаться дома, хотелось заболеть и болеть почаще и подольше. :cry: Хотя даже это не спасало, я просто оставалась дома одна (и это в 2,5. года) мама подсчитывала, когда примерно я встану, и к этому времени старалась присылать посидеть со мной освободившихся учениц. А я вставала, ставила табуретку к двери и смотрела в замочную скважину, ждала... и часто просила соседей, чтобы открыли дверь и взяли меня к себе. :cry:
Благодаря этому у нас во взаимоотношениях с родителями. в смысле доверия, проблем хватает. хотя Господь помогает и все потихонечку сглаживается. Да и с хар-р у меня проблем достаточно. и все идет оттуда.
зато сейчас именно моя мама и поддерживает меня. что детям садик. особенно ясли - не нужны.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Реклама
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

Французская булочка:Нет. И не от безысходности (я, во всяком случае). У нас есть няня, кроме того, сама я работаю из дома. Так что не ради передержки я отдаю ребенка. А просто считаю, что ребенку это ПОЛЕЗНО. Да, есть "несадовские" дети, но такого всегда можно забрать, поняв, что что-то не то. Но почему бы не попробовать?
я писала о возрасте до 3х лет. не считаю полезным в этом возрасте отдавать. есть единицы детей, которым действительно может нравится в этом возрасте ходить. большинству же до 3хлетнего возраста лучше с мамой.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Натали76:Но у меня осталось чувство глубокой безысходности, от того, что ничего изменить нельзя. Это чувство сидит до сих пор.
вот. у всех разные ощущения, но суть одна. у меня было ощущение, что я не нужна маме, поэтому меня и запихнули в садик. но я пошла туда уже в 3 года, а про совсем мелких - я не представляю.
Натали76:А я вставала, ставила табуретку к двери и смотрела в замочную скважину, ждала.
я тоже сидела под дверью и ждала возвращения :(
Натали76:Благодаря этому у нас во взаимоотношениях с родителями. в смысле доверия, проблем хватает.
у нас так же :( плюс еще знаю лично трех людей(мой супруг, моя сводная сестра) у которых точно так же проблемы в отношениях с родителями и тоже связано с садом(ранним).

еще раз повторю: я пишу сйечас о ранней отдаче в садик и о пятидневке. после 4-5 лет сад полезен.
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

А я сейчас первый раз ( после того плача) отвела свою почти 3-х летку , папа не смог , думаю сейчас как законючит ... А она рюкзак повесила и побежала в группу :shock: , ее еще воспитательница спрашивает , а маму поцеловать не забыла ? Вернулась - поцеловала - и убежала . Чудо . Но есть и такие что плачут еще . И ясельники так же - кто бежит , кто канючит . Характер тоже у всех разный , я стеснительная была - мне в саду все чужое , нет своего "уголочка" , а есть очень общительные . И от воспитателя очень много зависит , вон у моей воспитательница в роли подружки :shock: , правда папа тоже друг :D .
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

Vakki-Aillis:Но у меня осталось чувство глубокой безысходности, от того, что ничего изменить нельзя. Это чувство сидит до сих пор.

вот. у всех разные ощущения, но суть одна. у меня было ощущение, что я не нужна маме, поэтому меня и запихнули в садик.
вот и я сейчас, как представлю, что мой ребенок может оказаться в таком состоянии, и чувствовать тоже самое - становится сразу больно и тоскливо, и жалко ... :facepalm:
Сказать и объяснить ещё не могу, а мы, взрослые, часто, и не хотим понять, нам так удобнее.

когда решала вопрос садиком, много читала в интернете, обращалась к психологам, да и к православным тоже - никто, ничего вразумительного ответить не мог. Смысл у всех был один - ребёнка нужно социализировать, и все. Но мои родители не ходили в дет. сад, а социализированны лучше, чем мы. И проблем в общении у них не было, в отличии от нас.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Веллера
Участник форума
Всего сообщений: 238
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Веллера »

Мы опять сходили сегодня в сад после перерыва (болезни). Заплакал, но когда понял, что я действительно сейчас уйду, всхлипы стали утихать, а когда дверь за мной закрылась - вообще затих. Пришла через полчаса - играет с ребятами. В группе было, наверное, человек около 10, никто не плакал.
Кстати, есть большая разница - если ребенок орет постоянно в саду, и если он просто заплакал, провожая маму, а потом успокоился. Конечно, в первом случае стоит подумать, стоит ли его водить.
На организационном собрании нам педагог сказала: "В прошлом году мы набрали 200 детей, и ВСЕ они адаптировались."
Давайте и я коротко расскажу о нашем садике.
Называется - "адаптационные группы кратковременного пребывания". Время пребывания - 3 часа в день, обычно чередуется или с 9 до 12, или с 16 до 19. Начинается все с получаса, далее по готовности ребенка время доводят до 3х часов. В нашей группе по списку 11 детей. Фактически - человек 7-8 ходит. Один воспитатель. Если попадаются "трудные" в адаптации дети, то на помощь приходит в группу педагог-психолог. Дети, младше 1,9 месяцев, посещают сад 3 раза в неделю. В расписании занятия - музыкальное, физкультурное, рисование, ознакомление с окружающим миром и не помню, кажется все. Дети не едят, но могут попить водичку. Что плохо (на мой взгляд) - не разрешают мамам присутствовать хотя бы первое время. Говорят, что без мам легче проходит адаптация.
Я выбрала эти группы для того, чтобы за этот год максимально безболезненно, по полчасика, с небольшим количеством деток, подготовить ребенка к настоящему саду, в который он пойдет с 3х лет. Моя мама, а она директор детского сада уже много лет(в другом городе, к сожалению), говорит по опыту их сада, что дети, которые ходили в такие группы идут в д/сад без слез, и меньше болеют, чем те дети, которые приходят туда впервые в 3 года.
Маргарита 1997, Артем 2002, Григорий 2009.
Только у нас в семье дачный культиватор называют Глазовыколупливатель.

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Натали76:когда решала вопрос садиком, много читала в интернете, обращалась к психологам, да и к православным тоже - никто, ничего вразумительного ответить не мог. Смысл у всех был один - ребёнка нужно социализировать, и все.
тоже с психологами на эту тему говорила. мне был ответом, что за год до школы обязательно надо отдать, но все психологи были против отдачи раньше 3-4х лет.
грубо говоря, чем раньше отдашь, тем сложнее может быть отношения в будущем.

Добавлено спустя 59 секунд:
а главное, как я сейчас понимаю, так проще.
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Веллера
Участник форума
Всего сообщений: 238

Сообщение Веллера »

Счастье!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Сынок пошел сегодня в сад без слез, разделся и пошел себе. А когда я пришла - то не хотел уходить! Все показывал мне машинки... Так легко сразу на душе стало! :good:
Маргарита 1997, Артем 2002, Григорий 2009.
Только у нас в семье дачный культиватор называют Глазовыколупливатель.

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

Веллера:Счастье!!!
Значит ему там хорошо .
Vakki-Aillis: чем раньше отдашь, тем сложнее может быть отношения в будущем
Отношения между детьми и родителями ? Мне кажется все индивидуально , и ясли разные и воспитатели и характеры детей ...
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

Валюша:Отношения между детьми и родителями ?
да, отцы и дети. это из моих наблюдений. ну и психологи тоже об этом пишут.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
у меня в подписи сайт о воспитании детей, создатель сайта - психолог с 15летним стажем, мама 9ти детей. очень много статей, она тоже об этом говорит, что торопиться не стоит и обязательно смотреть по ребенку. кому пора в 2 года в сад - единицы. и не на целый день.

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 20937
Сыновей: 1

Сообщение петушканчик »

Я тоже категорически против отдачи ребенка в ясли-сад раньше 4-5 лет.Конечно,если есть возможность.
Меня сегодня знакомая спросила,не собираюсь ли я Варюшу отдавать в садик с 3 лет и была очень удивлена,что нет.Говорит-а ты от нее не устаешь?Не хочется руки себе развязать хоть на полдня,о себе,любимой,подумать? :D
А я сейчас каждой минуточкой общения с дочей наслаждаюсь.Ведь вырастет она ой,как быстро.Пролетит это сладкое время-и не заметишь, и на смену ангелочку придет несговорчивая девица со своими подростковыми закидонами :crazy:
Так что-никаких садов до 5 лет :-)
Ну а тем,кто вынужден отдавать детишек-желаю,чтоб они не болели :Rose:

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5840

Сообщение mama dla mamonténka »

Варварик:Сейчас насколько знаю оценки в первом классе отменили
так их давно отменили-в Белоруссии,по кр мере.Только дети всё ровно "за конфетку"делают-им же надо ,чтоб их оценили как-то.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Vakki-Aillis:нужно! но не мамам нужно для того, чтобы мама побыстрее вышла на работу. когда ясли-то появились?
появились-то как раз для этого,но сейчас,хочется надеятся,они СИЛЬНО видоизменились.маме не работу и это тоже,конечно.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Vakki-Aillis:и еще не пойму, мы пихаем своих детей туда, только лишь потому что так принято
а может держим около себя подольше,потому что ЭТО БОЛЬШЕ НАДО НАМ,а не им? :wink:
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629

Сообщение татьяна-а »

Вот читаю и уверяюсь все больше, что моим детям повезло и с садиком и с воспитателями)))
Все пошли с 2-х лет, но страшного ничего не произошло, да и отношения как-то хуже не стали :unknown: Если между мамой и ребенком происходит трещина, то дело тут не в садике... не надо винит третью сторону, надо искать причину в себе. :Rose:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5840

Сообщение mama dla mamonténka »

Валюша:А я сейчас первый раз ( после того плача) отвела свою почти 3-х летку , папа не смог , думаю сейчас как законючит ... А она рюкзак повесила и побежала в группу , ее еще воспитательница спрашивает , а маму поцеловать не забыла ? Вернулась - поцеловала - и убежала . Чудо
:friends:
Для меня тоже было приятной неожиданностью-раньше так осторожненько заходил,возвращался за мамой,а тут забежал,на машинку сел,мне говорит "арвар". :D Воспитательница зашла,даже удивилась,что заманивать не надо.
Всё бы хорошо,только мы болеем, уже неделю дома сидим. :cry:
Иногда спрашиваю-в ясельки пойдёшь? нет!
А другой раз "паси" .Или мимо сада "взрослого" идёт-тянет меня к деткам.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Веллера:Время пребывания - 3 часа в день,
По-моему,это для яслей самое оптимальное время!И маму не забудет, :wink: и с детками наиграется!
Только и за это время,к сожалению,можно заболеть :cry:
Как защитить его от вирусов????????

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
петушканчик:А я сейчас каждой минуточкой общения с дочей наслаждаюсь.Ведь вырастет она ой,как быстро.Пролетит это сладкое время-и не заметишь, и на смену ангелочку придет несговорчивая девица со своими подростковыми закидонами
:-)
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи

Vakki-Aillis
Участник форума

Сообщение Vakki-Aillis »

mama dla mamonténka:а может держим около себя подольше,потому что ЭТО БОЛЬШЕ НАДО НАМ,а не им? :wink:
дети-то разные, если я увижу, что моему ребенку будет лучше без меня - я первая его в сад поведу :wink: но,как правило, детей готовых до трехлетнего возраста обходиться много времени без мамы - единицы. и это не мои слова, много читала, слушала сильномногодетных мам и пап :wink: у кого по 8-9-10 детей, их дети в сады не ходят :D

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

А у нас собрание в саду было, наша группа короткого дня это 2 раза в неделю занятия по часу, вместе с мамами. Мы не стали ходить, т.к. цену заломили...
Заведующая объяснила почему не хочет в саду устраивать ясельную группу вообще (у нас в саду берут детей только с 3 лет). Так вот она говорит, дети до 3-х лет это катастрофа, почти все рыдают, никакого развивающего занятия, по пол дня плачут и так в течении полугода. Говорит я что не знаю как в ясельных группах?!

Ответить Пред. темаСлед. тема