Обмен опытомЯсли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5803
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ясли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам?

Сообщение mama dla mamonténka »

Спасибо-интересно.О японском садике немного писала Лена,у которой муж японец.Там и фото,кажется,было.
Французская булочка:«Т.к. я слишком занята управлением домашним хозяйством».
Я не слишком загружена хозяйством,но меня частенько мучает совесть,что уделяю меньше внимания ребёнку,чем могла бы...Обожаю с ним долго гулять,но тогда в доме всё встанет.А так всё же 3 часа в яслях он занят разнообразно. :good: И ,возможно,делает с детьми что-то,до чего я ещё не додумалась.
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи

Реклама
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

вчера разговаривала с женщиной(вместе ходили на дет.праздник), у нее старшей 20 лет, младшему 3 года. старшая ходила в садик с полутора лет и тоже говорила, что ребенку нравилось и не плакал. но при этом, через 20 лет, отношения не те, которые ей бы хотелось. по ее словам, дочь никогда ей не говорила: я люблю тебя, мамочка. и сейчас не говорит. и про себя вспоминает, что ей же самой это всегда было очень сложно произнести своей маме. уже своего нынешнего трехлетку в сад отдавать не собирается, ушла с работы, чтобы быть с ним. говорит, ласковый нежный мальчуган.
для меня, это еще один факт в копилку "против" ранних садов.
к сожалению, иногда слишком поздно нам приходит понимание, когда уже изменить нельзя. а сады "аукнутся" нам через цать лет, когда дети вырастут. вот тогда можно будет и поговорить об этом. а пока все это недоказуемо как с одной стороны, так и с другой.

я когда старшую кормила гв до 2.5 лет, мне тоже все спрашивали, ну зачем так долго? типа пользы-то нет :unknown: я отвечала: не знаю есть ли польза или нет, но вреда от этого точно не будет, а раз мне это сделать не сложно, то почему бы и нет, вдруг все же польза есть, просто исследований в этой области было мало. а потом, когда все же может быть скажут, что: да-да, это полезно! у меня на душе будет тепло, потому что я все же это сделала. не зная, нужно ли это действительно или нет.
вот примерно так же я про сады. не знаю есть ли реальный вред от посещения садиков для малышиков, потому как с разных сторон произносятся разные убедительные и не очень доводы. но я на всяк случай не отдам раньше 3х, а то и 4х лет. старшая пошла в 4.5 и я довольна. до этого мы с ней ходили на разные занятия, она была очень общительная, могла заговорить с любым на улице. но ей было достаточно этих занятий.
сейчас я вообще сомневаюсь, что мелкую отдам в садик, потому как в тот сад, куда ходили мои старшие, уже не тот, воспитатели поменялись и группы забили под завязку с этого года - 27-30 человек %) вот в такой сад не хочу отдавать, а другого не знаю. точнее знаю, но он стоит 20т., за эти деньги я лушче возьму человека в дом, который будет выполнять вместо меня дом.работу, а я осободившееся время буду посвящать общению с детьми :roll: на мой взгляд, это более правильно, чем относить эти деньги в сад чужим людям.
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Расскажу немного про первые впечатления о фр.яслях.Вернее-это частные няни.Меня очень поражало большое колличество мам с колясками для двойни.Ещё,помню, удивлялась-откуда у них столько двойняшек? :shock: :shock: Оказалось, всё гораздо проще.Это домашние ясли.Женщины оканчивают спец.курсы разных степеней,что позволяет им после осмотра и приёма их жилья спец.комиссией набирать детей.Обычно не больше 3 ясельного возраста.Это стоит довольно дорого,но если мама работает,то приемлемо.Если матер.достаток ниже нужного,то оплачивает государство.Попасть,кстати ,не так уж и просто-спрос большой.У меня знакомая училась,а дочку с года даже,по-моему, отдала такой няньке.И очень довольна.Девочка у неё боевая,нянька очень помогла и в плане горшка ,и самостоятельной еды,и песни,стишки с ними учила.До трёх лет ходила.Они загружают двух в коляску,а третий с боку.Так идут на ближайшую площадку или в парк,на пикники,опять таки.И раз в неделю в общие ясли.До 17часов вечера.
Дети,конечно,ждут выходных,чтобы быть с родителями,но для работающих мам-это выход.И отдают здесь очень рано детей,потому что грудью мало кто кормит.

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Vakki-Aillis:старшая ходила в садик с полутора лет и тоже говорила, что ребенку нравилось и не плакал. но при этом, через 20 лет, отношения не те, которые ей бы хотелось. по ее словам, дочь никогда ей не говорила: я люблю тебя, мамочка. и сейчас не говорит. и про себя вспоминает, что ей же самой это всегда было очень сложно произнести своей маме.
Думаю от этого не зависит.
У меня есть пример когда дети ходили в сад с 9 мес. и 1.5 лет и при этом при встрече с родителями целуются в щеки, называют маму исключительно мамочка и лапуня.
А есть пример когда ребенок не ходил в сад и таких нежных отношений с мамой нет.
А то получается, мама такая хорошая, а сад виноват в ее отношениях с ребенком. У меня дочка когда в садик ходила, правда на 3 часа, но часто (и сейчас так же) бросалась на шею с криками "мамочка я люблю тебя", сам ребенок этого не придумает, он с малого подражает родителям. Поэтому считаю если ребенок говорит родителям о любви, значит родители его этому научили, когда говорили часто об этом. А если не говорит, значит родители сами об этом ни когда не говорили и не стоит тогда ждать этого от ребенка.
Последний раз редактировалось Варварик 02 окт 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Ярви
Участник форума
Всего сообщений: 1302
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Ярви »

Vakki-Aillis:но при этом, через 20 лет, отношения не те, которые ей бы хотелось. по ее словам, дочь никогда ей не говорила: я люблю тебя, мамочка. и сейчас не говорит. и про себя вспоминает, что ей же самой это всегда было очень сложно произнести своей маме.
У меня с мамой так же. Меня отдали в ясли с годика. Но при этом у моей подруги которая одновременно со мной пошла в ясли (и вместе мы все время до школы и отходили) очень теплые отношения со своей мамой. Мне кажется это не от яслей и не от возраста когда ребенок пошел в д/сад зависит. Хотя считаю что ребенку лучше быть с мамой чем в садике.

Добавлено спустя 57 секунд:
Варварик, :wink:

Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6352

Сообщение Vakki-Aillis »

Варварик, я и не утверждаю, что во всем виноваты сады. наоборот говорю, что мнения есть разные. основываясь на своем опыте я и поступаю.
Варварик:А то получается, мама такая хорошая, а сад виноват в ее отношениях с ребенком.
мама такая хорошая, что в садик отдала? :unknown: точно так же можно и сказать, что мама такая нехорошая, а садик пытался помочь :wink: не вижу связи. есил мама хорошая, но отдала в садик по вынужденным обстоятельствам то и отношения будут нормальные. а если отдала просто так, потому что возиться лень, то и получила лет через двадцать то, что заслужила. что посеешь, то и пожнешь.
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Vakki-Aillis:а если отдала просто так, потому что возиться лень
A nam buvaet naoborot-len' v sad vodit'! :D
Ostaétsa doma-druxnet do 10-krasota! :sleep:

ТАТЬЯНА ВОИНОВА
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение ТАТЬЯНА ВОИНОВА »

Варварик:все рыдают, никакого развивающего занятия, по пол дня плачут и так в течении полугода.
да и у нас в садике есть детки которые хныкают.мой сынок с первого дня влился в колектив без слёз!!!и я не жалею ,что так рано пошёл в садик.
Ясли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам? - 20110723_12495920110723_10.JPG
Ясли - хорошо или плохо? Как там вашим деткам? - 20110723_12495920110723_10.JPG (54.07 КБ) 391 просмотр

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

mama dla mamonténka:A nam buvaet naoborot-len' v sad vodit'!
и мы так ходили :D день в саду- два дома :Yahoo!:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Мы дома отсиживаемся около маминой юбки,пока не поправится окончательно.

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Завтра пойдём снова.
Решили ходить раз в неделю,чтоб от детей не отвык,но завед.попросила хотя бы 2 дня,вроде,как ему легче адаптироваться.
Как ваши малыши,которые ходят постоянно-уже привыкли?

Маринчик-Апельсинчик
Участник форума
Всего сообщений: 282
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: педагог с экономическим уклоном

Сообщение Маринчик-Апельсинчик »

Старший ходил "прохладно" отвели и отвели. Средний ясли обожал, когда болели всегда мучил с вопросами когда поедим к деткам... Но все зависит не только от самих малышей, но и от воспитателей. У среднего была, ну просто дар от Бога. В меру строга и добра, как мама-наседка. Сейчас перешли в другой сад, ближе к дому в котором не было яслей, так вспоминаем каждый день нашу Наташу

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Ходим теперь 2-3 раза в неделю до обеда.
Моему двухлетке нравится!
Он привык и не болеет ! ттт
Стал немного застенчивый,но,думаю-это возраст.Заходит в группу осторожненько,но только восп. предложит мото-сразу глазки загорелись и бегом! :car:
Я успеваю за это время спокойно убрать,приготовить-никто за юбку не тянет и пылью не дышит.

Л.Е.В.
Участник форума
Всего сообщений: 3050
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Л.Е.В. »

У нас трехлетка -два месяца отходила без проблем. А два последних утра такие вопли ,расставаться плохо стала. А как только ухожу она успокаивается и играет спокойно и спать ложится и кушает. И домой потом уходить не хочет.
Детей много не бывает...

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Л.Е.В.: А два последних утра такие вопли ,расставаться плохо стала
а из-за чего это?
Л.Е.В., а с болезнями как?ничего из сада не приносит-сопли,кашель?
я так этого боюсь %)
В остпльном всё очень нравится!
На днях на пикник их возили в микроавтобусе-так радости не было предела!
Имена стал произносить,правда,по своему-Нино "Нони",Леон"Лён",Полини"Малина"...

Ответить Пред. темаСлед. тема