Обмен опытомКормление двухлетки

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5840
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Кормление двухлетки

Сообщение mama dla mamonténka »

Только мы стали пить козье молоко,как оказалось,что оно закончилось.
Фермерша сказала,что теперь до весны.
А я-то наивная размечталась,что как в магазин-круглый год можно... :oops:
И что теперь к детскому возвращаться или из пакетов взрослое??? :unknown:
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи

Реклама
Irinka7
Участник форума
Всего сообщений: 285
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Irinka7 »

у меня с дочей нам 2 и 4,тяжко,кушает плохо,по вес не скажешь...утром кашу,в обед -ближе к вечеру суп.Второе редко кушает....+фрукиы в течении дня

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Какое уж второе...У нас на второе или йогурт без добавок, причём, либо творожки- это любимая еда. Почти 2 с половиной года ему уже- упитан в меру. Утром дует молоко, потом творог часов в 11.
В обед овощи или суп, обычно, с мясом, на полдник печеньки, творожки, конфетки, соки, орешки, фрукты,
На ужин- каша, часто с фруктами или просто сладкая.
На ночь, по прежнему, пьёт молоко.
Никакие там печёнки целиком или лапша с сосисками... Это он вообще не признаёт за еду.
Утром ,не успеет глаза открыть- "мама, мАлОко!!"))

Турболебедь
Участник форума
Всего сообщений: 4548
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Турболебедь »

Викусе ещё 1,3 года. Даю ей на самостоятельное поедание ножку отварную курицы, макароны, сыр, яйцо, огурец, кусочки отварной свинины и курицы. Она ест сама руками из тарелочки. Сегодня дала ей вилку. Под присмотром. Нацепила кусочек тушеной печенки, и дала вилку в руки. Вика была в восторге. Обгрызла весь кусочек. Очень ей с вилки понравилось есть)))) Ну а потом докармливаю супом.
Все лучшие воспоминания в моей жизни начинаются со слов: "Зря мы это делаем...".
Как говорил один старый сапер: "Разберемся завтра.... когда пыль уляжется")))

Мери
Участник форума
Всего сообщений: 2816
Сыновей: 3
Профессия: воспитатель
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Мери »

Ооо, и у нас Егорке 1,3 но есть кусочками не хочет, если в супе пюре попадется кусочек, то все, труба, дальше есть не заставишь, :P а если со стола что нибудь урвет в рот конечно затащит, но помусолит, помусолит и выплевевает,и у старших в тарелках шакалит вилой накалывает, но не глотает, хотя может это мне так кажется. :unknown:
Дочка 2001, сынок 2002, сынулька 2010, сынишка 2014, дочурочка 2016.
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. /Э.Бомбек/

дюдючка
Участник форума
Всего сообщений: 5405
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: модельер- конструктор
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение дюдючка »

А нам 2г3мес! Мы едим всё! Единственная наша проблема, никак нехотим есть ложкой и вилкой! Всё едим руками! :unknown: На этой неделе буду отдавать в садик, не знаю как будет, может глядя на других детей и научится :unknown:
Даниил Алексеевич 2006; Савелий Алексеевич 2008; Антоний Алексеевич 2009 ,Глеб Алексеевич 2011 ,Александра Алексеевна 2014, София Алексеевна. И не думайте, что у меня было 6 мужей Алексеев!!!

Ксюха+4
Участник форума
Всего сообщений: 1020
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Ксюха+4 »

А у нас что одна двойняшка не съедает,то вторая доедат за ней :ROFL: предварительно слопав и свою порцию :-) Сами едят и пьют давно,примерно с 1.3года...сейчас могут уже грызть морковку,огурцы и даже сало жуют :wink: ....нам будет 2года 14 марта
Мечты не работают, пока вы не работаете.

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

Ксюха+4:А у нас что одна двойняшка не съедает,то вторая доедат за ней
:D
Мери, мой до сих пор кусками плюётся :bad: , хотя грызёт леденцы- только треск стоит :D
Я заметила, как только сяду завтракать- сына тут как тут, и никто его не приглашает- сам стул притащит, сядет рядом и тягает, но только то ,что ему нравится.
Зашли недавно к крёстному в гости, а он приезжает сюда редко и еды особо в доме не было. Взрослые перекусили, сынуля кое-чего поклевал. Ушли ,но пришлось вернуться- машина в сугробе застряла, пока ждали- время позднее- смотрю, беспокоится мой ребёнок. Чай попил, а больше есть нечего... Пошёл шарить на кухню, вернулся с куском очень сухой булки, потом притащил сахар рафинад :D
Я вот думаю, может его там на недельку оставить надо было :crazy:

Тошка
Участник форума
Всего сообщений: 343
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Тошка »

А я всегда придерживалась принципа: "Если есть не хочет и не надо. Захочет - поест"
Со страшими как то после года ближе к взрослой еде переходили. Ели самостоятельно.

А с этим мелким... Это нечто! Мясо любит - за уши не оторвать! Увидит если мясо и кричит: "Мясо! Мясо!" Как будто не он только что из-за стола вышел и полторы порции схомячил супа.
У него в другом проблема. Не ест сам! Ему уже почти 2 года 3 мес. В садике все сам ест (воспитки ему радуются, он там ваще самостоятельный человек), может и из соседней тарелки покормится, если покажется что мало дали ;).
А дома - ни в какую. Когда тока тока начинал есть ложкой, попал в больницу, лежал с моей мамой. Там стульев было только для двух взрослых. Тогда бабушка сажала его себе на колени и кормила. И всё! Лениво стало самому есть!
А меня прям от этого трясет! МОжет потому что самой лениво его кормить? :)

Хотя вчера пельмени ели (мы только с мужем вернулись), а у мелкого полдник уже прошел. Сел с нами - захватал тарелку, заорал: "Моё!!!" и давай вилкой сам кушать. :) Там же мясо! ;)

Еще вот есть пример моей подруги, она тогда все удивлялась, что у меня Жека все лупит.
Она своего накормить не могла. Надо же! И пихала - хочет не хочет - ешь. Посадит - ой смотри какие листочки - он пока смотрит - она ему ложку в рот. Ой смотри какие часики - хоп и опять ложку в рот. А чуть позже он ей - у! Да! Цветочек. Отвлекает ее и не ест.
Дык парню 14 лет - до сих пор проблемы с едой. До сих пор у них проблема накормить ребенка.
Жека - 29.05.98, Серж - 07.10.01, Сан Саныч - 13.01.10, Ангелок Димка - 14.09.13, Матвейка - 24.11.14, Ангелок Василиска - 14.10.16, Петруха - 03.07.18

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7336
Дочерей: 3
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

А у нас вот какая проблема, Ванечке год и 9 мес, привык к покупным кашкам, хайнц, и вот теперь попыталась его на обычные перевести, никак пока... две ложки смогла всунуть и всё (обычной овсяной каши). Вот так и получается, что на обед всё нормально едим,а завтраком накормить не могу. Ну и вот ещё поделиться хочу. титюшник он у меня до сих пор, после краснухи, когда понял, что титю можно и не только перед сном, так вообще, нет нет, да и залезет титю достанет и давай наяривать. Как отучить? Ни с одним ребёнком такой проблемы не было. А этот и засыпает только у груди.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

юличка
Участник форума
Всего сообщений: 81

Сообщение юличка »

У меня та же проблема, только нам 2года и 3 месяца. Уже не знаю что с ней делать. Очень плохо ест, только сисю :am: :am: :am: :am: :am:

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13779
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

У меня младшему 1,5 года. Ест все сам вилкой/ложкой, сам пьет из кружки. Грудью перестала кормить в год. А ко взрослой еде (суп, каша, картошка) приучала с 0,5 года. Старшую также. Пищевой аллергии вроде не наблюдалось тттттт.
На завтрак обычно даю вареные яйца, творог, кашу (пшенку или геркулес). В творог люблю добавлять фрукты (банан, груши мягкие) или смешиваю с творожной массой.
Мои очень любят первое. Особенно куриную лапшу. Первое едят минимум 2 раза в день.
На ужин даю все тоже самое, что и сами едим. Единственное, не особый интерес к рыбе. Хорошо, если уговорю раз в 2 недели.
Еще мои очень любят чай пить именно из бутылочки.
Пустышку бросили неделю назад :Yahoo!: .
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Zwezdochka
Участник форума
Всего сообщений: 143
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Профессия: Воспитатель

Сообщение Zwezdochka »

Дочке с года мяла вилкой, где-то с полутора уже все ела нормально кусками, около двух тольо начала сама есть, сейчас 2.6 только сама, вообще почти не дает себя кормить, кушает нормально, завтрак-каша, потом чай с печеньками и фрукты, обед-суп, ужин-второе какое-нибудь(картошка, плов, макароны), вечером меньше всего съедает, у нас проблема только в том, что много печенья съедает и нормальную еду иногда отказывается есть...

Автор темы
mama dla mamonténka
Участник форума

А вот интересно, сколько молока пьют ваши 2-3 летки?
Моему 2 и7 уже, но с молоком любовь разделённая до сих пор.
Он пьёт по стакану /а то и больше/ 2-3 раза в день!
При этом ест ещё обязательно йогурты и творожки, но молоко-это святое :D

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10929
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

mama dla mamonténka, мои мальчишки любят, но я стараюсь ограничивать - аллергичные. Думаю, младший (2 и 5) столько же выпивал, как Ваш. А дочка никогда не любила.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Ответить Пред. темаСлед. тема