Обмен опытомПро ортопедические садики

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Про ортопедические садики

Сообщение Французская булочка »

Завела я темку такую в ветке "Детская ортопедия". Просила форумчан поделиться мнениями: "за" и "против", опыт посещения ортопедических садиков, любые размышления на эту тему. Никто не отзывается.
Подняла пару раз тему - тишина. :unknown:
Пока одна добрая форумчанка не написала мне в личку, что НЕ МОЖЕТ ответить в той ветке - просто кнопки нет.
Видимо, там только модератор может отвечать. Но мне-то как раз нужен мамский опыт. Поэтому напишу-ка здесь.

Итак, что вы думаете и что знаете про ортопедические садики?

Реклама
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71294
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
 Re: Про ортопедические садики

Сообщение РЕКА »

Про наш ближайший знаю, что номинально там 11-15 человек в группе, бассейн, массаж, ортопед туда приходит. Но подруга рассказывала - забивают там на всё, как и в других садах. А денег немерено собирают. Вам надо про конкретный ортопедический садик спрашивать, например, на Материнстве. :Rose:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

tugadum:забивают там на всё, как и в других садах
А может, и в "забитом" положении там всё же больше детям перепадает, чем в простых садах?

Меня вот интересует: есть ли какое-то положение про ортопедические садики? Что в них положено по закону и в каких количествах (сколько детей в группе, сколько массажей каждому, и т.п.). Какие-то нормативы есть?
Я пока в Интернете находила только внутреннюю документацию каких-то конкретных садиков.

И еще меня вот что интересует. Ортопедическая группа в саду комбинированного типа и ортопедический садик: есть ли разница? В чем?
А также в плане общего развития: занимаются там с детьми нормально? Во всяком случае - не хуже, чем в общеобразовательных садиках? Или в основном на поправку здоровья сад нацелен?

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

Французская булочка, обычно эти сады лучше, но Вам надо узнать конкретно про свой сад, поищите его сайт (их сейчас заставляют делать сайты), и задайте им свои вопросы, они радуются, когда сайт живой. Поговорите с мамочками . Группа в обычном саду, на мой взгляд для лечения хуже, т.к. в специализированном саду больше специалистов и оборудования. Это мой опыт посещения глазного сада, я садом очень довольна. У нас в саду занятий больше, чем в обычном.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71294
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Французская булочка, вроде бы за 12 детьми в группе как-то оно лучше присматривать, чем за 24. но в глазном садике (наш опыт) были постоянные травмы, а в обычном - нет :unknown: на физ-ру забивали одинаково в двух садах. уровень подготовительных занятий напрямую зависит от воспитателей группы. массаж - от добросовестности массажистки. врач-ортопед (как в глазном - офтальмолог) осматривает детей раз в месяц примерно. а все процедуры - от медсестёр зависят. в общем - человеческий фактор рулит :good:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Спасибо, девочки, всем за опыт и советы. Мы сегодня прошли комиссию и идем в ортопедический сад. Точнее, в орто-группу, т.к. целиком специализированного сада у нас поблизости нет, но там почти все группы "орто", есть бассейн, ЛФК, массаж... Насколько всё это добросовестно проводится, я не знаю пока.

Собственно, для нас ортопедический сад - это просто попытка сменить сад, в который ходим сейчас и который нас не устраивает. Показания у нас есть, но не очень серьезные (к счастью).

На сайт сада я, конечно же, заходила, и на независимых сайтах отзывы про этот садик читала, и к заведующей с доверительными беседами приставала, и врача участкового пытала, и воспитательниц вылавливала, и из-за забора за ними наблюдала во время прогулки - всё, как полагается. :D

Детей в орто-группе немало - 20. Но до этого мы ходили в группу, где 30... %)

МамаАнюта
Участник форума
Всего сообщений: 5157
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Профессия: педагог....

Сообщение МамаАнюта »

Здорово!
Поздравляем!!!
Надеюсь,там малышке больше понравится.
Илья 2000г.,Фёдор 2006г.,Иван 2009г., Тимофей 2012г. ,Елисей 2014г.
Вяжу на заказ http://www.livemaster.ru/mamaanuta

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Была сегодня на собрании. Сказали, что будет ЛФК (месяц через месяц, т.е. октябрь занимаемся, ноябрь отдыхаем, декабрь занимаемся, и т.д.), массаж 2-3 курса в год, бассейн - все дети научатся плавать.
По-моему, неплохо. Даже если надвое всё поделить. Я вот дома разве буду заниматься с ребенком ЛФК, ходить как косолапый мишка, топтаться по массажным коврикам? Ну на неделю меня хватит. А дальше?
Да и массаж - казалось бы, плати деньги и приглашай массажистку. Но когда его после садика делать? Мы хотели, но у нас так и не получилось по времени. А тут прямо в садике будут делать, всё встроено в расписание. Ну и бесплатно к тому же.

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Дожили... В ортопедическом садике больше не будет ЛФК. У государства денег нет. Куда мы катимся? :facepalm:

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Французская булочка, некторотые про ортопедические садики даже не слышали, а к ортопеду 3-их детей возят платно через весь город :oops:

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Настёна:Французская булочка, некторотые про ортопедические садики даже не слышали, а к ортопеду 3-их детей возят платно через весь город
Ну что "даже не слышали" - это некоторых не красит :D а говорит в какой-то степени об их ограниченности :D потому что сеть специализированных оздоровительных садиков (логопедических, ортопедических, глазных...) существует еще с советского времени.
А то, что у некоторых есть необходимость и желание, но нет возможности такие садики посещать - у меня лично вызывает сожаление и сочувствие. :poklon:
Вместе с тем, если некоторые лишатся того, что до этого имели (Боже упаси, конечно) - например, работы, крыши над головой, детских садов, школ, общественного и личного транспорта и др. - их вряд ли утешит, что многие люди этого не имели никогда, а еще и страдают от Эболы.

Ответить Пред. темаСлед. тема