Воспитание детейВзрослые дети и деньги

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Mirabella
Новичок
Всего сообщений: 9
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Взрослые дети и деньги

Сообщение Mirabella »

мама Марина:Мы вот тут уже советовали помочь несмотря ни на что, можно и работать, и жить в Выборге; и работать и снимать в Питере, неправда, что дороже оплачивать жилье будет. Куча студентов живут, оплачивают, себя кормят, одеваются и т.п. В Питере вполне реально найти работу и не за 8 тысяч.
Работы в Выборге просто нет, брат в этом году школу закончил и до сих пор работу не может найти, еще мне туда переехать и неизвестно сколько времени ее искать. А если работать в Питере, ну пойду я в тот же Макдональдс, сколько знакомых там работали, больше 15 на руки не получали, 7 отдать за съем, вот и вохвращаемся к моей ситауации сейчас. Только я остаюсь без вышки и без опыта работы, а так через два года у меня будет диплом, опыт и работа минимум за 30 тысяч.

Реклама
SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 9898
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Mirabella:Я просто не знаю как поговорить с мамой на эту тему, боюсь что она на меня сильно обидется
Дать конкретный совет не возможно. Ведь мы не знаем ни ваших родителей, ни ваших с ними отношений .Вот если мои родители" бегут " на помощь по первому зову, то и я не раздумывая буду подставлять свое плечо
УШЛА НА БАЗУ))))

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ВИРА:Полагаю, браку дочки они не обрадуются - моя расстраивалась, что муж меня испортил, она уже не могла на мою зп надеяться.
Это моя свекровь меня считает испорченной :D .Сидит у мужа на шее,рожает( а куда их столько),маме
(т е ей) не помогает. Вот,такие как я-работать не хотят-страну и развалили...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
мама Марина:. В Питере вполне реально найти работу и не за 8 тысяч.
она по специальности работает.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ганя:Или это социсследование какое-то
очень похоже.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
ВИРА: За редким исключением, этим она только наживала себе новые, более серьёзные.
Нормальные женские проблемы. Беременности,роды,как растить детей,как воспитывать,как содержать,где жить ,на что вообще жить...все нормально,жизнь продолжается.
marusya:Маняша, я если честно не поняла совета : выйти замуж и - ура, можно бросить учебу.
Так все говорят.Вплоть до декана факультета,куда Света пошла учиться.Он сказал что-то типа "никаких браков до 3 курса,а если замуж выйдете то с учебой можно распрощаться". Это не угрозы, просто советы-трудно совмещать замужество и учебу. Вот Рыжая белка с ним поближе знакома-может она по-другому его слова истолкует.
Я не советую Сейчас бросать учебу. Я советую задуматься о семейной жизни и обрести независимость от родителей и моральную и финансовую.
Пока Мирабела незамужем-она им обязана. Они её растили- кормили и вправе требовать. Когда будет своя семья-она уже перед своей семьей ответственна.
А что,кто-то подумал что я "папика " искать предлагаю? упаси Господи... У меня у самой дочь такая же.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12573
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее

Сообщение NattaK »

Учись девочка, ты в 19 лет уже самостоятельный человек - и это твоя самая главная помощь семье.
Имеешь возможность и желание помочь семье - выделяй столько, сколько получается, но не в ущерб своему образованию (комп необходим) и здоровью (на пирожках и у худой одежде можно много неприятностей нажить, потом на лекарства работать)
Не старайся взвалить все проблемы на свои плечи, оставь и другим возможность искать выход из положения. Напр., отец может поискать работу в другом городе или вахтами. Да и брату нечего нахлебником сидеть, ты же уехала и смогла жить самостоятельно.
Это не эгоизм, ты можешь получить высшее образование, получить хорошую работу - и тогда помочь семье более весомо. А можешь запустить учебу и будущие проекты (отсутствие хорошего компа может стать препятствием для выполнения многих заказов) - разве кому нибудь будет лучше?
Нужно смотреть в будущее. Успехов.
А замуж не спеши - надо встретить своего единственного, а не бежать в брак для решения проблем своих родителей :fool:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9860
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

До скольки учеба? До скольки работа?
Можно устроиться вечерком полы мыть за 4-5-6 тыс.руб.в месяц.(заодно на фитнессе сэкономить)
Можно выложиться на сайт "Репетитор":три двоечника в неделю--где-то 4 тыс. в месяц.
Можно найти работу с хавкой.(общепит,например какой-нибудь.Даже унылая контора " Папа Джонс" кормит своих посудомоек.)
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32602
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

маняша:Пока Мирабела незамужем-она им обязана. Они её растили- кормили
А если замуж выйдет- уже не растили, не кормили?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

Мирабелла! Учись и не хватай хвосты! В этом твоя главная помощь семье!
never give up!

Грация
Участник форума
Всего сообщений: 236
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Грация »

вот чего НЕ надо делать так это бросать учебу!

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349

Сообщение owlet »

Бывают случаи, когда выхода нет. В свое время, в параллельной группе в институте, учился парень. Учился очень хорошо, выделялся своей самостоятельностью и строгостью. Одевался скромно, в тусовках однокурсников не участвовал. Где-то на втором курсе узнала, что он был вынужден бросить учебу - неожиданно погиб отец, единственный кормилец их многодетной семьи, где младшими были только маленькие девочки. Не смог он остаться в Москве, не считал себя в праве. Я помню как сокрушался наш декан, что не может помочь этому парню. И повышенная стипендия и материальная помощь помогли бы достойно жить самому парню, но не всей его семье. Времена были такие, что найти работу было практически невозможно.

Mirabella,
свое сердце слушайте. :Rose:
У каждой пташки свои замашки

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Секлетинья:неожиданно погиб отец, единственный кормилец их многодетной семьи,
Вот это действительно ЧП и парень должен был заменить отца.
А вот, чтобы дочка за живого отца семью докармливала - в ущерб своему будущему - это уже перебор.
Знаю другой случай -очень способной девочке не разрешили учиться в медицинском, только на медсестру, так как бабушка, мама и тетка считали, что она должна всем. И замуж выскочила, чтобы скорее от баб сбежать. Результат - развод, тяжелое заболевание на нервной почве, инвалидность... А для баб все равно во всем виноватая.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Я бы не позволила себе из-за своих ВРЕМЕННЫХ проблем лишать своего ребёнка возможности построить своё БУДУЩЕЕ. :(
Последний раз редактировалось ВИРА 22 сен 2011, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Секлетинья, У меня дедушка в таой же ситуации оказался,ка Ваш знакомый.Его родители в разводе были,мать умерла,он студент -медик. Бросил институт,работал (правда должность у него оказалась и высокая и опасная-личный тренер маршала,которого потом расстреляли...)растил братьев-школьников.А потом закончил
Бауманский институт,стал инженером,работал и директором завода в ,и главным инженером...
NattaK:А замуж не спеши
Я считаю что девушка -во первых должна быть ориентирована на семью. А не на учебу и профессию. Если есть выбор-то семья.
Но не сейчас-пока,как я поняла,такой вопрос у Мирабелы не поставлен.
У меня очень отрицательный пример-моя сестра,вернее обе сестры,но самая способная из нас,умница,отличница- закончила один из лучших советских вузов, и что? наделала абортов. Самое глдавное для нее было -учеба. Сейчас инвалид- щитовидка. Даже работать по специальности не может. И замуж она уже не пойдет-кому больная жена нужна?

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

Вопрос в данном случае не в родителях, а в том, как должна поступить девушка. Ее решение помогать (сколько помогать) или не помогать все равно, будет аукаться (в хорошем или плохом) ей всю жизнь. Не знание законов жизни не освобождает от ответственности. Со своими проблемами и сомнениями к батюшке.

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

маняша:У меня очень отрицательный пример-моя сестра,вернее обе сестры,но самая способная из нас,умница,отличница
И что? У меня положительный пример - я сама( :oops: ). Нацелена была на учебу, МГУ с красным дипломом закончила. Что не помешало ни замужеству, ни рождению детей. Карьеру, правда, не сделала - но это МОЙ выбор. Зато кое-что в запасе имеется, высшее образование не забывается.
Нужно дать ребенку возможность выбора - родители-то свой сделали.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

:
tana:как должна поступить девушка.
У меня этот вопрос постоянно всю жизнь стоит...И мам и свекровь постоянно обижаются что я им не помогаю...
Причем как-то странно. Мама говорит-"у меня даже 30 тыс в месяц нету! мне пенсию в зубы как собаке кинули и все! А я столько училась-училась!"(Она Бауманский закончила) .Поинтересовалась какая пенсия- :unknown: оказывается 11 тыс.Но она еще и работает.
Свекровь по другому, она голодной смерти боится. В детстве голод сильный в 41м пережила,всю зиму жила в окопе и питалась тем что немцы бросят.
Вот она или говорит"маме нужно помогать" в смысле что не рожать детей надо- а работать и деньгами ей помогать.Говорит-"жизнь тяжелая ,пенсионеры стонут".Еще очень интересно,она говорит-"Мне собаку нечем кормить",а Свекор-"мне рыбу нечем кормить".Это они так просят рис и масло которые мы в заказах получаем.Собаке кашу,а рыбе тоже кашу,ведь свекор заядлый рыболов. А мы сами этим рисом питаемся...
tana:Со своими проблемами и сомнениями к батюшке.
Вот и я обращалась,спрашивала...московские батюшки-то просто хмыкают... А сельский объяснил что если незамужем -то обязана помогать,если своя семья-то надо о семье думать.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
NattaK, цу меня мама тоже была спортсменка-комсомолка-отличница...и она всегда меня попрекала тем что из-за меня не сделала карьеру. Учеба-это хорошо, конечно-но надо в уме держать что семья главнее.

Ответить Пред. темаСлед. тема