КраснодарПочему в школах за питание с многодетных берут деньги

Многодетные Краснодара и Краснодарского края

Модератор: Морская даль

Moderato
Участник форума
Всего сообщений: 121
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 6
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Почему в школах за питание с многодетных берут деньги

Сообщение Moderato »

Лилёчек:Федеральный закон О государственной поддержке многодетных семей
Пока это очень красивая сказка.
Годится пока только для чтения детям перед сном, и не более (читал и читал бы с упоением!!!).
Действительность же заключается в том, что закона такого пока нет.
"За державу, право, обидно".

Реклама
123 регион
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение 123 регион »

мы в школе платим за 2-х детей, директор школы в глаза говорит, что вопрос рассматривается, возможно в скором будущем сделают скидку на питание, а сама классным руководителям говорит, что если мы будем настаивать, то они (классные) будут за нас платить из собственного кармана

Наталья 74
Новичок
Всего сообщений: 25
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: приемный родитель

Сообщение Наталья 74 »

Но в каком то же законе все таки написано о бесплатном питании или нет?Можно ссылочку? :poklon:

Редискина
Участник форума
Всего сообщений: 247
Сыновей: 0
Профессия: Журналист
Многод.организация: "Семь Я", г. Геленджик

Сообщение Редискина »

В краевом законе о поддержке многодетных семей сказано, что питание ЛЬГОТНОЕ, а не бесплатное.

detkimoi
Участник форума
Всего сообщений: 1511
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: озеленитель
Многод.организация: ККБОО «СМС «Вера» (Краснодар)

Сообщение detkimoi »

Указ №431 Ельцина от 1992г, ПИТАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О мерах по социальной поддержке
многодетных семей
(с изменениями на 25 февраля 2003 года)
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен
постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250 - см. предыдущую редакцию);
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);
обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.
2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом. *3)
4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 года. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года "О правовом обеспечении экономической реформы".
Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин
Москва, Кремль
5 мая 1992 года
N 431

Далее КЗ где питание льготное. 9 А ЭТО НАМИ ТРАКТУЕТСЯ КАК ЛЬГОТНОЕ БЕСПЛАТНОЕ, А ИМИ КАК НА 3 КОП. ДЕШЕВЛЕ.) Если вопрос принципиален, можно вообще не платить, а писать в прокуратуру. Если устраивает 50 % скидка на каждого, можно и так договорится.

irinaivanova
Новичок
Всего сообщений: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное

Сообщение irinaivanova »

мы переехали из Хабаровска в ст.Динская.Там полный беспредел.И питание и учебники всё платно.В прокуратуру постоянно заявления пишу.Не поверите-толку мало.Им всё ни по чём.Учебники отбила,только этот год бесплатно.но всё равно требуют английский купить.Я одна со всей школы упираюсь,ругаюсь.А все покупают.Там все местные -мы иприезжие-только это держит.А питание-даже прокуратура дала ответ- надо платить- льготно.Я в этот год уехала в хабаровск,и задержалась.Приеду-дам разгон.Очень тяжело нам,как многодетным.Пока не поругаешься с ними _жизни не будет Так везде в кКраснодарском крае?В Хабаровске в школе знали про нас ,я даже справки не носила,дети кушали бесплатно.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

[quote="irinaivanova"]здравствуйте. меня зовут Ирина.Подскажите как всё оформить.Мы многодетная семья,четверо детей,двое опекаемых. очень хотим переехать в КК,моя мама живёт в ст.Динская.Мы из Хабаровска.
/quote]
Ир, я не поняла-это сообщение 5-ти дневной давности.

Переезд в КК

detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

irinaivanova:Там полный беспредел.И питание и учебники всё платно
Шо, таки и есть там?????
Ну надоже какой беспредел. А школу случаем не подскажете. А то я как житель станице такого не вижу. Слепая я однако. И детей моих и ваших видимо по разному кормят. СТРАГНО СТРАГНО. одна станица однако.

Я вот не пойму одного. Ладно нашу организацию администрация не очень жалует. Однако не могу сказать что не помогают.
Есть и местная районая организация Большая семья. Любая бродячая собака знает. Что мешает обратится и спросить. Надо же все и всех похаять для начала. И соцзащита гавно и тд.и .тп. БРЕД ПОЛНЫЙ. я сама туда хожу. да , с тарелочкой с розовой каемочкой не встречают, однако и не хомят. А ГДЕ вам рады были, в какой соцзащите. Да, я развлекаюсь, захожду в кабинет к маминой соседке, иду с ней. и все улыбаются. А ВЫ САМИ НЕ ПРОБОВАЛИ С УТРА УЛЫБАТЬСЯ И БЫТЬ ДРУЖЕЛЮБНЕЕ К ДРУГИМ?

Я извеняюсь если грубо. Просто уже поднадоело, ей богу я не против приезжих. но приезжаете и давай. ТО погано, это плохо. А чего ехали то тогда. Нормально все. И питание ВКУСНОЕ ОЧЕНЬ и все платят 50%. и учебники бесплатные.
Интересно, как-то я сына перевела в октябре - дали бесплатно. Да прикупили пару тетрадей рабочих и че? я 4 года их покупала ВСЕ УЧЕБНИКИ.

КСТАТИ ДЛЯ ВСЕХ НОВОСТЬ. СЛЕД. КВИТАНЦИЯ В САДИК БУДЕТ 1500, ВМЕСТО 1000РУБЛЕЙ.

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша »

detkimoi, да я вот тоже думаю - странно. Но у нас тоже питание платное- для начальных классов 515р. для середняков - 600, потому что они учатся по субботам. но это ведь не только для приезжих но и для местных тоже. Но учебники дали бесплатно. почти все. Докупили только то чего не было и рабочие тетради. В соцзащите к нам хорошо отнеслись. Вежливо и не хамили.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

Добрыня Никитична:о у нас тоже питание платное- для начальных классов 515р. для середняков - 600, потому что они учатся по субботам.
Ну, Наташа, суббота это жестко. Напиши письмо в районную администрацию. я тебе его сброшу в личку. не верится что-то что в вотчине Ткачева нет льгот для многодетных.

Та ещё Шумахерша
Участник форума

detkimoi, здесь не для многодетных а для всех каждый день бесплатно дают стакан чая и кусок хлеба. А само питание платно. Но хорошее. Я тут по поездкам детей на медосмотр без сопровождения разборки устроила а теперь ещё из-за питания разбираться Ань :oops: Скажут - скандалистка. :D

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
irinaivanova, вот вы пишите что в Динской так всё плохо. А давайте махнёмся :D . Мы к вам в Динскую. К платному питанию и платным учебникам и всему, как вы пишите беспределу. А вы к нам на хутор. Где ближайший магазин, почта, школа, садик в 4-км, зато учебники бесплатно выдадут. :D
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

Добрыня Никитична:Скажут - скандалистка.
ну про поезду я бы сама разорвали всех. столько детям самим идти. :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Я не скандальная совсем. ПРОСТО ЛЮБОПЫТНАЯ. говорят неположено - а где написано? у мужа научилась.
В твоем районе однозначно льготы круче чем везде. вотчина все таки. вопрос как их дают. Тем более не в Выселках. Я завтра еду в Тихорецк, неделю там буду. наваяю тогда письмо от организации, пущай отвечают. ты случаем завтра в Выселки не планировала? или где то в пятницу. Передачка тебе есть. :oops: только я с малыми еду, несруки будет к тебе сворачивать домой.

Та ещё Шумахерша
Участник форума

detkimoi, завтра нет. Не с кем оставить малышню. А вот в пятницу запросто. И в четверг тоже могу. А в среду - нет. Папа работает на сутках.

detkimoi
Участник форума

Сообщение detkimoi »

в личку пишу.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5213
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Добрыня Никитична, detkimoi,
irinaivanova зарегистрированна 5 дней назад. Всего написала 2 сообщения. одно о том, что она из Хабаровска и хочет переехать к маме в ст. Динская, а второе о том, что переехала и в Динской все плохо.
Мне показалось это странным. А вам?

Ответить Пред. темаСлед. тема