Семья - малая церковьСколько детей нужно православной семье для полного счастья?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9988
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»
 Re: Сколько детей нужно православной семье для полного счаст

Сообщение Аннушка »

Апрель:Раньше про о.Александра Меня священство говорило, что он мягко говоря не совсем православный и чтение его книг недушеполезно. Я и не читала, т.к. все воспринимается на веру. Сейчас патриарх благословляет читать его, http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=42164, http://tapirr.livejournal.com/1693793.html Разве мнение может меняться?
Я Меня много перечитала. У него есть закидоны, согласна, но очень много умного. Мне кажется нельзя с водой выкидывать и ребёнка. Почитайте его книгу "Сын человеческий". :good:
Апрель:Или к примеру, отношение к разводам. Раньше говорилось, что нужно нести свой крест, прощать, терпеть. Теперь есть целый свод правил, в каких случаях разрешен развод. Тоже можно понять по разному - либо терпите, а если не хотите терпеть, то разводитесь.
А вот, не правда ваша! Вечерком ссылочку кину. В начале 20 века Синод постановил почти тот же список причин для развода, сейчас добавили только наркоманию, тяжёлый алкоголизм и Спид (вроде всё). Так что не надо как раньше было хорошо, а сейчас плохо.

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Рыжая белка:тяжёлый алкоголизм
серьезное изменение.
Особенно если пьющий отец,и детей отбирают в приют.Тогда надо срочно разводиться .
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Апрель »

мама Марина:Думаю, что тут принцип икономии действует. Не ставят человека в жесткие рамки, дают право жить в подвиге, а дают право этот подвиг, если он не по силам, облегчить.
Как во всем в духовной жизни- и в древних монастырях у разных подвижников разные были подвиги- что одному запросто, другому не под силу. Как раз жесткие правила и законы в вещах не догматических опасны, на мой взгляд. Человек по силам живет, но должн оставаться у него и ориентир, идеал- к которому стоит стремиться.
Здесь все понятно, согласна.
Рыжая белка:Так что не надо как раньше было хорошо, а сейчас плохо.
Раньше было категоричное "да" или "нет", а теперь ни да ни нет, что кому по душе. Попробуй этот самый ориентир словить...и в ересь не впасть. %)

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32602
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Апрель:Раньше было категоричное "да" или "нет", а теперь ни да ни нет, что кому по душе. Попробуй этот самый ориентир словить...и в ересь не впасть
Так и сейчас такое есть- только что-то в него не хочется :unknown:
И раньше по-разному бывало...Почитайте Амвросия Оптинского- разные советы дает, с любовью и нисхождением к немощам, глядя по обстоятельствам. То, что конкретно по контрацепции не было советов, так ее и самой не было :unknown: Воздерживались, если детей не хотели, ППА может применяли, кто знает. А кто мог- полагался всецело на Бога.
Ну как с постом- есть Устав, мудрить нечего, постись по уставу и все, но исплняющих его- единицы. И все понимают, что по немощи недотягивют. Не обязательно по телесной немощи, куда чаще по духовной. Плохенько постимся и смиряемся- знаем, что в посте-то мы не ах! Так и тут- есть упование на Бога, должно быть всецелым, но...опять недотягиваем :( И тут не ах, смиряемся.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Апрель:Раньше было категоричное "да" или "нет", а теперь ни да ни нет, что кому по душе. Попробуй этот самый ориентир словить...и в ересь не впасть.
В ересь можно впасть если сии постановления не слушать, т.к. Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1% ... 1%81%D1%8C)

Догматы как раз и изложены в концепции РЦП. Составлен он Освященным Архиерейским Собором (Это архиереи имеющие высшее богословское образование и с догматами ознакомлены хорошо :oops: )

Выписываю из книги "Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви 2000г" - Синодальным учреждениям, епархиям, монастырям, приходам и другими каноническими церковными подразделениями, а так же клирикам и мирянам руководствоваться "Основами социальной концепции" во взаимотнашениях с государственной властью, различными светскими объединениями и организациями, внешнецерковными средствами массовой информации.
Считать необходимым ознакомление с данным документом всех священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, для чего издать его достаточным тиражом и опубликовать в компьютерной сети Интернет.

Так что это не один замшелый батюшка сказал, это мнение Церкви.

По вопросу разводов, столь болезненно воспринимаемому.
Напомню, что в древности, о которой так с тоской вспоминают - «
Те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти», – писал священномученик Игнатий Богоносец
. И епископ обычно жениха с невестой знал хотябы немного. И свидетели на то, а сейчас?

О "лёгкости" развода -
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает… Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.
Причины возможные для развода в 1918г:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.
Сейчас добавили только:
В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
А теперь давайте разберём поподробнее сие. Такие ли лёгкие поводы к разводу. итак:
1. прелюбодеяние - об этом говорил сам Господь, я думаю претензий к сему нет.
2. вступление одного из супругов в новый брак - пр сути тоже самое прелюбодеяние, см.пункт первый.
3. отпадение супруга от Православия. Не когда вышли за неверующего, а когда глубоко верующий христианин стал воинствующим атеистом, мусульманином, простестантом, не даёт воспитывать детей в вере. Души детей дороже.... 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

4. противоестественные пороки. Короче грех Содома и Гоморы. И как в такой семейке дети вырастут? тоже содомитами.. Души дороже, см пункт 3.
5. неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения- если человек сам себя допустим оскопил и не сказал супруге.
6. заболевание проказой или сифилисом- проказа - жутко заразная вещь и неизлечимая, дабы не перезаражать семью с детками, а деткам возможность иметь второго отца или мать. Сифилис же передаётся половым путём - измена.
7. длительное безвестное отсутствие - сбежал супруг от другого. И не все могут остаток жизни провести без семьи, особенно если детям отец или мать нужны.
8. осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния- такие наказания давались за тягчайшие преступления.....
тоже встаёт вопрос о детях.
9. посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей - если человек регулярно кидается с ножом на супргуга и детей. О какой семье можно говорить? Или остаться и быть пособником в убийстве себя и детей или тяжком увечье?
10. снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга- тоже измена, причём извращённая (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B2%D0%BE, http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0 ... 0%B2%D0%BE)
11. неизлечимую тяжкую душевную болезнь - как детям жить с шизофреником??? :shock: угроза жизни и здоровью см пункт 9
12. злонамеренное оставление одного супруга другим- см пункт 7

А что добавили:
13. как заболевание СПИДом - появилась новая болезнь, см пункт 6. о проказе и сифилисе.
14. медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания - тоже простите не сахар. Медики не считают алкаголиком тот кто выпивает раз в неделю. Это человек постоянно невминяем., способен на любое преступление в любой момент (угроза жизни и здоровью, см пункт 9). Потом самое главное дети - что из них вырастет? Хочется опять процитировать Евангелие Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

15. совершение женой аборта при несогласии мужа. Представьте, женщина, мать убила их дитя, человека, убила жестоким способом. Ради собственного удобства. Если судить по совести - это тягчайшее убийство, взрослого часто убивают за непримерное поведение, а ребёнка за один факт его существования.... :cry: А про тяжкие преступления см пункт 8.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Re: Сколько детей нужно православной семье для полного счастья?
Рыжая белка:Апрель писал(а):
Или к примеру, отношение к разводам. Раньше говорилось, что нужно нести свой крест, прощать, терпеть. Теперь есть целый свод правил, в каких случаях разрешен развод. Тоже можно понять по разному - либо терпите, а если не хотите терпеть, то разводитесь.
А давайте поподробнее.
1. Раньше - это когда? 1918г сойдёт за раньше? Или старина интересует? но тогда епископ благословлял людей проверенных, см моё сообщение выше)
2. сейчас добавили только 3 пункта, к 13, заметьте.... Много?
3. какие аргументы из 15, предложенных РЦП вам кажутся незначительными? :shock: там про несовпадение характеров, низкий доход, нежелание жены работать, разные интересы и т.п. ни слова.... а разводятся чаще всего от этого.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
А вот и сама концепция РЦП - http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/kh/

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23446
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Скопировала тот же эпизод, что Мама Марина , из финала статьи. Хорошо сказано.
По-моему, неплохая статья. Она не дает рецепта, она показывает вектор для размышлений. Говорит о том, что выбор и ответственность остается за человеком ( семьей) и есть области, где не может быть единственно правильного решения.
А пугает людей то же, что и с ужасным отцом Александром Менем. Такое впечателение, что народ хочет рецептов на всю жизнь.Вот - Меня читать низзззя ( сам не разберешься, что там не близко тебе, а что очень даже точно), и это смотреть - тоже низзззя, и слушать, и читать.
И то, что в концепции оставленно пространство для ВЫБОРА многих, наверное, смущает. Еще бы сказали, четко, сколько сантиметров от пола должна быть юбка, сколько процентов сухого молока должно быть в булке , чтоб ее можно было есть в пятницу, каким способом можно любить мужа, а каким наверняка грешно...ну, и так далее. Но этого не будет, ислава БОгу. Потому, что это все ( и многое другое, куда более серьезное!) придется решать нам самим - сомневаться, спрашивать свою совесть ( а не книгу "Советы батюшки"), молиться перед принятием решения, думать. По-моему, именно это и важно, так растет душа. Извините, ежели в сторону отошла от темы. :oops:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Рыжая белка:Догматы как раз и изложены в концепции РЦП.
Простите, чуть-чуть поправлю-догматы изложены в Символе веры, и именно их отрицание или изменение называется ересью :poklon:

Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

marusya, Как я люблю ваши сообщения!!!!!!!!!!!! :oops: :Rose:

Подписываюсь под каждой буквой!!!!

Добавлено спустя 58 секунд:
мама Марина:Простите, чуть-чуть поправлю-догматы изложены в Символе веры, и именно их отрицание или изменение называется ересью
концепция раскрывает догматические истины...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Концепция РЦП - это есть понимание древних догматов, их раскрытие с учётом современности и его насущных проблем.

Автор темы
Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1016

Сообщение Апрель »

Взяла почитать книгу А.Меня "Сын человеческий". Прочитаю ради любопытства.
marusya:Такое впечателение, что народ хочет рецептов на всю жизнь
Вот жалко, что не обладаю я таким красноречием как мама Марина и marusya. Не хотела я рецептов, но думаю, что все христиане должны думать в одном направлении. Хоть приблизительно. И глава церкви говорит от лица всех православных, т.е. он выражает мнение большинства. И когда мнения расходятся на "горькое" и "сладкое" поневоле задумаешься - чья правда? (Я не имею ввиду конкретно А.Меня)

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1023
Дочерей: 1

Сообщение nastja »

Рыжая белка,
заболевание проказой или сифилисом- проказа - жутко заразная вещь и неизлечимая, дабы не перезаражать семью с детками, а деткам возможность иметь второго отца или мать. Сифилис же передаётся половым путём - измена.
- проказа просто жуткая вещь, она малозаразна.
А сифилис, кстати, не только половым путем передается. Но тоже "жуткая вещь"

Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

Настя Л:проказа просто жуткая вещь, она малозаразна
нет, почитайте мед.литературу.
Настя Л:А сифилис, кстати, не только половым путем передается
но чаще всего им.

Поймите, это не пункты, по которым надо кровь из носу, но разводиться. Это что можно развестись... И мне кажется сифилис здесь имеется в виду - соответственным путём переданный...

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1023
Дочерей: 1

Сообщение nastja »

Рыжая белка, Чтобы не засорять тему, про лепру и сифилис отвечаю в личку.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Апрель:Не хотела я рецептов, но думаю, что все христиане должны думать в одном направлении. Хоть приблизительно. И глава церкви говорит от лица всех православных, т.е. он выражает мнение большинства. И когда мнения расходятся на "горькое" и "сладкое" поневоле задумаешься - чья правда?
Понимете, жизнь нельзя разделить только на черное и белое. :unknown: Не получается. Как может архипастырь и собор пастырей возложить на людей всех без разбору крест, который кому-то окажется не по силам? Собор очень однозначно объяснил взгляд на предохранение, на построение семейной жизни:«Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом». Ничего расплывчатого, все определенно.
Но ведь не факт, что предохраняются только из эгоистических соображений.
К сожалению, люди ищут для себя четких указаний как жить. Это, может, и имеет смысл, даже наверняка, если есть возможность мудрого ИНДИВИДУАЛЬНОГО духовного окормления. А выдать единый рецепт для всех- нереально. Мне лично знакомы семьи, где после рождения 5-6 ребенка без желания мужа (неверующего, и даже вроде верующего) мужья бросали семьи... Знаю семьи, где пытались прибегать к воздержанию, чтобы "не грешить предохранением" (хотя лично в моем понимании воздержание с целью предохранения-ничем не отличается от другого предохранения по сути своей) и довели свои половинки до греха прпелюбодеяния... Ну не всем по силам воздержание :unknown:
Эти все проблемы особенно актуальны для семей, где один из супругов-неверующий.
А бывают очень тяжело материально живущии, и больные люди... Конечно, Господь все покрывает, и можно с радостью терпеть трудности. Но не все могут... :( И не все хотят...
Если супруги единодушны- они смогут решить для себя этот вопрос.

Ответить Пред. темаСлед. тема