Семья - малая церковьТаинство брака

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Елена71 »

анчутка:А без венчания нет таинства брака.Только венчанный брак сохраняется на небесах.Я понимаю "благодать" как ангела-хранителя семьи.Как особую заботу Господа о ней.
Церемонию венчания придумали люди. В Слове Божьем для благословения брака не требуется никаких обрядов. Просто муж и жена (или хотя бы один из них) должны быть христианами в полном смысле этого слова. Учениками и последователями Иисуса Христа. Все остальные высокопарные слова и определения придумали церковные организации для обеспечения финансового прихода.
А Вы поверили в то, что без венчания нет таинства... :(
В Библии написано (Римл.10:17). "Вера от слышания, а слышание от ..."
от чего? От преданий? От культурных традиций? От обрядов? А, я знаю, от слова батюшки!!! :D

Пусть благословит Вас Господь Иисус Христос.
С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Реклама
ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи
Многод.организация: не состою

Сообщение ИванR »

Любаша:Я уже некоторое время не понимаю - что такое любовь. Не вижу её проявлений со стороны мужа.
У нас с супругою тоже не легкие 13 лет были и есть. И вопрос этот "что такое любовь" я задавал себе и на форуме дьякона А. Кураева. Для себя понял, что любят не за что-то, но не смотря ни на что. Супруга часто говорит теперь, что полюбила меня только что, но это не так, просто не было той полоноты. Было влечение, был страх (оказывается я ее запугал), было неприятие. На одном сексуальном влечении протянуть можно от силы лет пять, а дальше приходит партнерство, но только если влечение было не эгоистическим. Не получить, но дать. И так во всем. Стараюсь не искать проявлений, но самому быть внимательным, поскольку знаю супругу свою, и что от нее ожидать, и что нельзя от нее требовать. А она во многом не понимает меня, но ПРИНИМАЕТ таким и такого любит. Философские беседы, самокопание не для нее, но более нежного и чуткого друга и возлюбленной я не знал никогда. А ключ был в принятии другого таким, каков он. Потому как принимая другого в сердце, мы отказываемся от части себя и можем построить с ним ОДНО целое. Целое здесь и сейчас. А что будет в жизни будущего века, то будет потом, не надо в церковное предание и учение влезать с головой. Достаточно принять и не требовать. Любовь после венчания - это крест, это состояние в котором любимый тебе гвоздики в руки забивает, а ты любишь. Я таких гвоздиков не мало повбивал, так что и сам их принимаю, порой, с пониманием. Венчание же, как и любой обряд в Православии действителен всегда, а вот действенен, только коли Вы сами к нему не как к обряду, а как к таинству относитесь.
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Dodo »

Иван, спасибо.Вы так хорошо все написали!
Мне очень нравится беседа митр.Антония:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm

Ответить Пред. темаСлед. тема