Семья - малая церковьТаинство брака

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Елена71 »

Любаша: Елена, я не пытаюсь хранить благодать усилием воли. Но тем не менее есть рекомендация (часто можно услышать от священников) -
Мы не сошлись в терминологии. Что такое благодать? Ваше определение.
И с помощью чего Вам предлагают ее хранить?

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Реклама
Автор темы
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Любаша »

Мы не сошлись в терминологии. Что такое благодать? Ваше определение.
И с помощью чего Вам предлагают ее хранить?
Ещё б я знала, с помощью чего!
Вот что я нарыла в инете:
- божественная милость, даруемая человеку, особое свойство Бога, делающее возможным умонепостигаемое единство Творца и твари, сила Божья, через которую совершается спасение (Рим III, 21-26, Рим V, 12-21, Ин I, 16-18).
- особая Божественная сила, ниспосылаемая человеку для преодоления греховности и для спасения души.
Благодать Святого Духа - "спасительная сила Божия, Божественная энергия, необходимая человеку для совершенствования в духовно-нравственной жизни". (Брошюра "Всенощное бдение. Литургия" изд. Московской Патриархии. Москва. 1991 г. стр. 54.)
Таким образом, благодать это не одноразовый дар, это постоянное качество характера Бога, который дает нам то благо, которое нам необходимо в данный момент. Слово благодать объясняет себя само. Благодать – дать благо.
...........................
Таким даром благодати была для Адама и Ева... Сегодня многие отвергают этот дар благодати, и винят женщину во всех бедах. Женщину принижают, в некоторых культурах относятся к ней с пренебрежением. Но что было бы с нами, если бы не было женщины? Сколько красок и чувств сразу бы потерял наш мир?
Вот что пишет архимандрит Амвросий Юрасов:
Благодать – это “благое даяние”. Тот, кто не знает, что такое благодать, никогда не чувствовал ее, находится вне Церкви. Он подобен человеку, который никогда не вкушал меда и не знает его сладости, не знает “сладости” благодати. Господь дает благодать тем людям, которые пришли к Нему, всецело предались в руки Божии, духовно очистились.

Для спасения души Господь дает Свою благодать, но надо уметь ее удержать.
Я так и не понимаю, в чём проявляется благодать в таинстве брака. Хотя может мне просто сравнивать не с чем - я же не жила в невенчанном браке, с неверующим мужем. Как в том анекдоте - "Купи козу.. А теперь продай козу". На "птичку" чтоль за козой съездить :) ..
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Любаша! Я очень хорошо чувствую и понимаю, что происходит в Вашей душе. Я так понимаю, что вообще очень тяжело быть "просто кем-то: женой", мамой". Не совсем в тему, но когда-то очень давно, ещё школьницей, столкнулась с тем, что ничего нет тяжелее, чем быть "хорошей внучкой, дочерью". Жить с больным человеком, ухаживать за ним, терпеть его характер, его причуды и не жаловаться, не роптать, ещё при этом радоваться и оставаться приветливой, "не расплёскивая горе своё на других"... Всегда думала: откуда взять силы? Никто не поможет, если ты сам не переменишься. не изменишь своё отношение к тому, что происходит в жизни...
"Я печалился, что у меня нет обуви, пока не увидел человека без ног"...
Каждый день -постоянная работа над собой и с собой. В мелочах, в мыслях. Пришла мысль обидная, а я ёё прогоняю...Не смейтесь, Любаша, я так и говорю :"Уходи...Спасибо, что так произошло... Могло всё хуже быть..." И прощения прошу обязательно.
Я за обиды и унижения говорю Спасибо...
Так важно понимать, что ты счастлив сейчас, когда счастье есть, а не потом, не задним числом.

Даже если ты не воцерквлённый человек, всё равно ты -Человек... И я так понимаю, что ответственнее и труднее этого ничего нет. Каждый день держу экзамен. Иногда бываю двоечницей. Много эмоций, чувств борются во мне... И хочется, наконец, отдохнуть и просто увидеть, что всё делаю правильно. Так снова испытания, и ещё труднее и похлеще, чем было...Самое трудное -не обижаться....И я утром молюсь и не лропускаю "не те"мысли. Бывает каждый день -с нуля...

Если Вы хотите стариться с этим человеком, жить до конца дней своих, то все силы свои бросьте на то, чтобы сохранить то Чудо, которое связало вас когда-то...Отыщите его в душе своей, гоните прочь обиду. И делайте, делайте радостным этого человека и себя...Пусть немного получится искусственно, натянуто, но это как работа..душевный труд...Вслед за этой работой придёт настоящая Радость...
ГЛавное -понять Главное в своей жизни...
Я думаю, что не только в нервах дело, а в этом Главном, которое как огонёк, лампада поддерживается Вашим чувством...

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Забыла написать. У меня когда начинаются проблемы с близкими людьми, начинаю представлять себе это как общую беду. Мне помогает не обижаться... Например, если у близкого человека болит рука, нога, голова, мы же с пониманием относимся к капризам и странностям, даже к жестокости -стараемся помочь. А тут что-то произошло в вашихх душах. Быть может, Вашему мужу тоже сложно...Может, он не может выразить словами и разобраться? Просто заболели отношения, их надо полечить немного... :D Простите, если не в кассу со своими ассоциациями... :oops: :roll:
Любаша!!! Любви, Любви Вам от всего сердца желаю!!!Пусть за ней останется последнее слово. :D

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена71 »

Любаша: Ещё б я знала, с помощью чего!
Вот что я нарыла в инете:
- божественная милость, даруемая человеку, особое свойство Бога, делающее возможным умонепостигаемое единство Творца и твари, сила Божья, через которую совершается спасение (Рим III, 21-26, Рим V, 12-21, Ин I, 16-18).
- особая Божественная сила, ниспосылаемая человеку для преодоления греховности и для спасения души.
Благодать Святого Духа - "спасительная сила Божия, Божественная энергия, необходимая человеку для совершенствования в духовно-нравственной жизни". (Брошюра "Всенощное бдение. Литургия" изд. Московской Патриархии. Москва. 1991 г. стр. 54.)
С этими определениями я согласна. Благодать - это сила не грешить и жить в послушании Богу без нарпяга. Правда, для того, чтобы слушаться Бога, надо знать Его Слово. :?
Любаша:Вот что пишет архимандрит Амвросий Юрасов:
Благодать – это “благое даяние”. Тот, кто не знает, что такое благодать, никогда не чувствовал ее, находится вне Церкви. Он подобен человеку, который никогда не вкушал меда и не знает его сладости, не знает “сладости” благодати. Господь дает благодать тем людям, которые пришли к Нему, всецело предались в руки Божии, духовно очистились.

Для спасения души Господь дает Свою благодать, но надо уметь ее удержать.
А вот с этим дяденькой я категорически не согласна. Господь дает благодать не тем, кто духовно очистился, и всецело предался, а тех, кто хочет очиститься и духовно предаться. Потому она и называется Спасительная Благодать. От чего? От греха. Бог спасает грешников, и уже в этом мире дает им Царствие Небесное. Праведность, мир и радость во Святом Духе. Благодать - это сила не грешить. Как ее хранить? Не грешить? Но, если она есть, ты и так не грешишь. Духовно очиститься без благодати невозможно. Для спасения души же за нас пострадал Христос. Он умер за наши беззакония. Жертва за наши грехи была принесена. Это спасение в жизни христианина происходит один раз - на Голгофе, во время покаяния. Покаяние - перемена мышления. Следствие - водное крещение. Заключение Завета с Богом (Договора). В каждом договоре есть две стороны. Бог обязуется простить Вам грехи, освящать Вас (чаще через испытания), отвечать на молитвы, вести Вас в Царствие Небесное, крестить Вас Духом Святым (если поросите), освящать Ваших детей, Посылать Вам и Вашим детям на помощь ангелов, и т.д., а самое главное воскресение плоти после Вашей смерти, и жизнь вечную. Вы же, как другая сторона, обещаете Богу только добрую совесть. Т.е. прислушивасться к голосу совести и не делать того, за что она осуждает.
Резюме: Благодать - эта сила, которую Бог дает человеку, чтобы он не грешил. Бог ее дает немеренно. Если после таинств и т.д. вы быстро начинаете раздражаться, недовольствовать и прочее, то благодати Вы не получали. Может быть имел место какой-нибудь религиозный экстаз, или просто приятные ощущения от просмотра культурной программы, причащения неким таинствам.
Даже не знаю, чем Вам помочь. Поможет только Бог.

Продолжаю за Вас молиться.
С миром Божьим, Елена.

Я так и не понимаю, в чём проявляется благодать в таинстве брака. Хотя может мне просто сравнивать не с чем - я же не жила в невенчанном браке, с неверующим мужем. Как в том анекдоте - "Купи козу.. А теперь продай козу". На "птичку" чтоль за козой съездить :) ..[/quote]
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Если после таинств и т.д. вы быстро начинаете раздражаться, недовольствовать и прочее, то благодати Вы не получали. Может быть имел место какой-нибудь религиозный экстаз, или просто приятные ощущения от просмотра культурной программы, причащения неким таинствам.
Даже не знаю, чем Вам помочь. Поможет только Бог.
Как-то нелогично. Елена71, Вы уж выберите:
- либо благодать даётся ни за что, ни про что, независимо от состояния человека, и "расплескать" её нельзя, она есть и всё (я Вас правильно поняла?);
- либо кто-то её в таинствах получает, а кто-то нет (в зависимости от своего опять же состояния) - это я так поняла Вашу вышеприведённую цитату.

Или Вы намекаете, что не везде таинства являются таинствами?

Я-то лично согласна с отцом Амвросием.

Девушки, я на самом-то деле не предлагаю разбирать мои полёты и помогать мне. У нас в семье всё не так уж плохо, как показалось из моих писаний. Я сама увела всех в сторону своим нытьём, а изначально у меня был и остаётся другой вопрос.

Дело в другом. Есть некоторые вещи в церковной жизни, которых я не понимаю. Я никогда не понимала, например, чем отличается венчаный брак от невенчаного. И давно уже задаюсь вопросом - зачем венчаться?
Иной раз слышу такое утверждение: невенчаный брак - это просто брак, а венчаный брак - это таинство. А мне кажется, что любой брак - это таинство. То, что в некоторых семьях отношения после венчания стали менятся, с моей точки зрения, связано не с самим венчанием, а с тем, что один из супругов или оба воцерковились и именно в связи с этим стали менять свои отношения и приоритеты.

Само венчание в Церкви появилось достаточно поздно. Отнюдь не в ранние века христианства. На Руси поначалу долго венчали только князей, а простые люди жили "невенчано". То есть родители св. Сергия Радонежского, например, были скорее всего невенчаны.

Если же говорить конкретно о моей семье, то мои приоритеты остаются такими же, как я заявляла выше
Мои представления о супружестве таковы, что в идеале муж и жена помогают и поддерживают друг друга, являются соработниками, движутся вместе и согласно в одном направлении, всё больше раскрываясь друг другу и Богу. Именно в такой семье я хочу в конце концов жить. Я не хочу быть в подчинении у мужа и не хочу, чтобы он был у меня в подчинении. И также - я выходила замуж для того, чтобы построить подобные отношения с мужем, а не для рождения детей. Основной приоритет для меня - взаимоотношения с супругом.

Я не очень вообще понимаю этот совет - "жёны должны молчать и повиноваться мужу". Это зачем? О чём молчать и в чём повиноваться?

Мне кажется, что напротив, необходимо как можно больше обсуждать открыто. Мой супруг вёл себя пренебрежительно, не зная, что он этим ранит меня. То есть он вёл себя привычным для него образом (как научился ещё до брака), не пренебрегая мною сознательно. А когда я открывала ему, что со мной происходит, он отказывался от такого поведения. Ведь это служит укреплению любви гораздо больше, чем молчание и покорное глотание мужниного пренебрежения (так мне кажется).

Я сама тоже, естесстно, закрытый человек. И в последнее время я стала более открыта для мужа. Но я не вижу во всём этом какой-то особой заслуги венчаного брака. Мне кажется, что если бы мы были невенчаны, всё было бы ровно так же.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А Вы уверенны, что было бы все так же? Что это Вы сами додумались до такого поведения с мужем? (Извиняюсь за корявые фразы - только что укачала малышонка.)

анчутка

Сообщение анчутка »

жёны должны молчать и повиноваться мужу".
Мне кажется,это про общение на людях.Т.е. прилюдно не вступать в пререкания.А в "Домострое" написано,что муж должен принимать решения только после обсуждения с женой и детьми.
Жена в браке-равна с мужем.Моё представление о семье-это кольцо.Внешняя сторона-муж.Он общается с внешним миром и принимает решения,защищает семью от потрясений.А внут.сторона-жена.Она заботится о семейном укладе.Но...вращаются они вместе и друг без друга не могут.
А без венчания нет таинства брака.Только венчанный брак сохраняется на небесах.Я понимаю "благодать" как ангела-хранителя семьи.Как особую заботу Господа о ней.

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Лариса:А Вы уверенны, что было бы все так же? Что это Вы сами додумались до такого поведения с мужем? (Извиняюсь за корявые фразы - только что укачала малышонка.)
Нет, конечно, я не сама додумалась. Я вообще не умею общаться, в детстве не научена. Поэтому с юности читаю всякую вспомогательную литературу. Психологическую. А когда вышла замуж, стала читать литературу, посвящённую супружеским отношениям, христианских в основном психологов. В последние годы работаю с психотерапевтами, в том числе над отношениями в семье. Когда я этими отношениями не занимаюсь, с помощью книг, специалистов, обсуждения со знакомыми, выслушивания чужого опыта, то отношения скатываются вниз. Приходится опять поднимать.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

анчутка,
А внут.сторона-жена.Она заботится о семейном укладе.
Похоже, что так. По собственному опыту вижу, что качество отношений внутри семьи зависит в основном от меня. Когда я ими занимаюсь, то они лучше, когда прекращаю заниматься, то - хуже. Муж в этом вопросе скорее ведомый.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
А без венчания нет таинства брака.Только венчанный брак сохраняется на небесах.
Процитирую из энциклопедии "Христианство", статья называется "Венчание":
Венчание, религиозная церемония при заключении брака у христиан. Древней церковью брак рассматривался как таинство независимо от того, сопутствовал ли ему церковный обряд венчания. Существенным моментом признавалось выражение женихом и невестой согласия на супружескую жизнь. Эту точку зрения удержало католичество.
И я тоже в этом солидарна с католиками.
Косвенным образом и в православии это подтверждается. Например, существует канон, согласно которому священником не может быть человек, состоящий во втором браке, даже если первый брак был только зарегистрирован, а не венчан. И ещё есть требование к жёнам священников (не знаю, реализуется ли оно в жизни) - женна священника тоже не должна быть второбрачной (тоже подразумевается, что не должно быть в прошлом никакого брака).

Я к венчанию в нынешнем его виде отношусь именно как к религиозной церемонии, в отличие от крещения, исповеди, соборования, литургии (с причащением во время неё).
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Не могу с вами согласится! У меня прекрасные родители, они прожили вместе уже почти 40 лет, но их брак невенчан! Я воспитана примером мамы, но мое отношение к мужу и отношения с мужем строятся иначе.И я уверена, что не последнюю роль в этом сыграло венчание, именно как таинство, а не просто церемония. Но понимание этого должно быть у обоих супругов, а иначе получится так, как у моей сестры - их брак тоже венчан, но муж ушел за полгода до рождения ребенка и больше не появлялся.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Любаша! Попробую ответить.... хотя мысли в строй не становятся... :oops:
мне представляется, что в этом обряде сокрыт путь, стратегия совместной жизни. Оно (венчание) причастно к жизненной опоре, к ориентирам, к Идеалу, который человек выбирает для себя.

И для многих, очень многих людей это важно: понимать, как жить в браке?

Конечно, есть много людей, которым этот обряд абсолютно ничего не даёт. Ну, и что? Это не показатель смысла самого обряда.
Ведь любой другой обряд (в том числе крещение) предполагает большую внутреннюю работу. Но разве она всегда ведётся?!....

Возможно, что смысл венчания как благословенной опоры жизненной для Вас важным оказался не тогда, когда Вы венчались, а сейчас, когда Вы усомнились в нём.

А есть, например, ещё больше людей, которые читают Толстого и Достоевского (простите, может, за некорректность параллели :oops: )только ради школьной программы или чтоб скуку развеять. Им и в голову не приходит, что это может, какое-то отношение к их жизни иметь...

Вы пришли к осознанию и пониманию совместной жизни другим путём.
И это здорово. Но и в этом случае, наверное, венчание не будет пустым и бесполезным. Мне кажется, что уже сам факт осмысления этого обряда сейчас, спустя годы, , даёт толчок для нового витка Вашей внутренней работы в семье.

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Говорят "венчание" - это союз навечно, т.е. там вы всегда будете вместе, а здесь - жизнь Вас испытывает...

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Любовь Владимировна, не очень понимаю: то есть Там будешь с тем человеком, с которым венчан? А если Здесь жизнь не сложилась с ним -всё равно Там встретишься? :roll: Или надо жизнью подтвердить встречу Там? Но тогда в случае расставания есть ли смысл в таинстве венчания? :shock:

Любовь Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 182

Сообщение Любовь Владимировна »

Elena, не знаю, что Вам ответить, я повторила лишь слова мое бабушки. Мы с мужем хоть и христиане, но не венчанные, а зря... говорят , что многодетность это уже благословение Бога на брак и крепкую семью.
А венчаются, думаю, люди не просто так и вообще всё в нашей жизни не просто так, а предопределено Всевышним.
Расстаются люди по разным причинам и бывает всё равно помнят ту или того самого единственного, посланного не случайно. Поэтому думаю, что есть смысл в таинстве венчания.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Всё равно, Любовь Владимировна, спасибо за ответ. Есть над чем думать, к чему стремиться...

Ответить Пред. темаСлед. тема