Семья - малая церковьТаинство брака

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Елена71 »

Любаша:
1. Ко мне он начал относиться очень трепетно, как к какой-то драгоценности, раньше отношение было пренебрежительным
Но ведь он сам не воцерковился, если я Вас правильно поняла. С чем связаны его изменения? Или это Ваши собственные перемены так на мужа действуют?
Еще раз повторю цитату из Слова Божьего.
14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."(1 кор.7:13-14)
Слово Божье живо, оно действует. Можно пытаться выискать множество материальных причин, для объяснения изменений в муже. Но истина, она - в Боге.
Заметьте, в Библии не написано, что неверующий муж освящается крестным знамением, или водою святою, ни таинствами, ни обрядами. Женою верующею. Об этом надобно судить духовно.
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." (1 Кор,2 :14)
Что это за процесс такой - Освящение. Это когда Бог Духом Святым входит в сердце человека и освящвет прожектором все скрытое во мраке. Всю нечистоту, всякий грех. И у человека открываются глаза на свою сущность. Он начинает ясно видеть какой он есть на самом деле. Естесственно, что при свете этого прожектора, даже неверующий человек приходит в смущение. Старается не допускать то, что раньше считал нормой, а теперь видит грязь.

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Реклама
Автор темы
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Любаша »

Я не вполне разделяю Вашу уверенность. Вернее так - я полагаю, что муж не может "автоматически" освящаться женою верующей.
А что в Вас самой стало меняться после воцерковления, в Вашем восприятии мужа, в Вашем отношении к нему? Происходят ли какие-то открытия у Вас, как жены, со временем, относительно мужа?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

анчутка

Сообщение анчутка »

А можно уточнить,Вы ходите в храм,причащаетесь?Я правильно поняла,что вы-воцерковлённая семья?
Немножко не по Вашему вопросу,но меня потряс рассказ одного священника о понимании любви.Это было в какой-то книге про замужество.Он объяснял,что настоящая любовь начинается не раньше,чем через 10 лет.Приводил в пример свою семью."Я сижу за столом,а матушка -напротив.Она на 9 мес.беременности.Мне нужна ложка.Она лежит в столе за матушкой.Я прошу её подать мне ложку.Она встает,делает шаг и достаёт ложку.и только когда она с трудом протягивает мне её,я понимаю,что это 3-я беременность.Протекала тяжело. И мне встать и сделать три лишних шага легко,а ей?Любовь-это забота о другом".Я привожу не точную цитату,но меня она поразила.
А мы с мужем венчаные.Повенчались,когда уже 3 детей было.Первый год-просто чудо.Мы не ругались,как будто первый день вместе.А потом...Чуть до развода не дошло.Такие искушения были.Но..
Благого дела без искушения не бывает.Дай Бог Вам терпения и любви.
Попробуйте просто слушаться,даже в те моменты,когда Вы против.
И ещё-с именинами Вас :D

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Да, причащаюсь. Муж - очень редко. Женаты (сразу венчаны) 13 лет. Я уже некоторое время не понимаю - что такое любовь.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
убираю кухню из последних сил.
Извините, а зачем?

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Наверное потому, что когда свинство в доме - не спится.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Елена71 »

Любаша: Я не верю в то, что благодать может проявляться "автоматически".
Знаете, Бог действует независимо от нас. Неверующий муж освящается женой, освященной Духом Святым.
Значит с Вашим освящением не все в порядке.
Любаша:Я хочу понять, где произошли прорехи в моих отношениях с мужем, где здесь моя ответственность.
Ваши прорехи не в отношениях с мужем, а в отношениях с Богом.
А ответственность за построение отношений с Богом лежит только на Вас.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;(Матф.11:28-29)"
Я проделала этот путь и нашла мир и покой.
Любаша:
Вот зайду тогда с другого конца - а что в Вас самой стало меняться после воцерковления, в Вашем восприятии мужа, в Вашем отношении к нему? Происходят ли какие-то открытия у Вас, как жены, со временем, относительно мужа?
После воцерквления Бог изменил мое сердце. Из каменного сделал платяное, без хирургического вмешательства. :D .
Ситуация у меня похожа на Вашу. Муж всегда на работе. Домой приходит только переночевать. Вся моральная ответственность за детей только на мне. Естесственно по хозяйству он мне практически не помогает. Я постоянно хочу спать. Мне очень тяжело физически. У меня тоже есть хронические заболевания. Но, я счастлива. Когда ночью я ложусь спать, я благодарю Бога за прожитый день. За прекрасных детей, за любящего мужа., и т.д. Мне тяжело, но я делаю все возможное, чтобы к позднему приходу мужа, у него не было вообще забот о хозяйстве. Его благодарный взгляд приносит огромную радость и счастье мне. Много вещей может омрачить жизнь, но если мы не будем замечать маленькие радости, то даже огромное счастье мы обесценим своим недовольством. Это жизнь. В тяжелых ситуациях мой девиз:
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.(Филлипийцам, 4:13)"
Пусть Господь Вас благословит.
С миром Божьим, Елена.

Пусть благословит Вас Господь
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Любаша,
Под каждой крышей свои мыши. Я тоже не могу объяснить, что мужу надо побыстрее вернуться, что дети скучают, что купать надо и т.д.
И непонимание моих проблем и интересов, и беспочвенные наезды случаются (особенно по поводу старшего сына) и просто откровенное невнимание, и неадекватные агрессивные поступки. Обидно до слез бывает.
И сама часто поворачиваюсь к нему спиной (чтобы не сказать по-другому), хотя умом понимаю, что мужик во внимании нуждается, в тепле и ласке. Совесть обличает в холодности, бесчувствии и наплевательском отношении. Он говорит: "У тебя совсем другие интересы". Обижается, замыкается, молчит.
Но что же делать, мы же все не Ангелы. Зато от наших мужей родились наши дети. И потому все равно надо любить друг друга, уважать, уступать, терпеть, прощать и мириться, как Апостол Павел писал:"Друг друга тяготы носите, и так исполните Закон Христов."
Молитесь за мужа, есть специальная молитва "о даровании любви и искоренении ненависти и всякой злобы", довольно короткая.
Делай что должно и будь что будет.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Елена71 »

Любаша:мне очень тяжело, убралась на кухне, приходит муж с работы, уже поздно, ужинает и уходит, прошу его прибрать за собой на кухне - в ответ ноль. Плачу и убираю кухню из последних сил. Так было 3 года назад.
Так было 6 лет назад.
Сейчас он чаще убирает за собой. Но, когда не убирает, я из последних сил с огромной радостью убираю за него.
Любаша:а у меня всё фигня
А сквернословие - грех.
Равно, как и сварливость.
"14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.(Иак.3:14-16)"
К сожалению это так. И неустройство будет до тех пор, пока Бог не войдет Духом Святым в Ваше сердце и не очистит Вас от ваших грехов, тогда придет мир и покой в Вашу семью. Муж Вами начнет освящаться.
:D
Любаша: Когда я просто слушаюсь его, это приводит меня к тяжёлому состоянию. Просто всё больше и больше сваливается на меня. А я не могу нести одна груз всей семьи. Это тупиковая ситуация.
Простите за многословие, коротко не объяснишь.
"Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным."(1Тим.6:6)
Благочестивый человек тот, который признает Божественные истины и исполняет их на деле. А теперь об истинах.
"9. чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10. но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14. и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15. впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." (1 тм.2:9-15)
ВНИМАНИЕ МНОГОДЕТНЫЕ!!!
Жена спасается через чадородие, ЕСЛИ...(см. Выше)

Понимаете, Любаша, я испытала Слово Божье. Оно работает!!!
Попробуйте вникнуть в Библию!!! Там все написано для каждого из нас. Все очень понятно и доступно, если снять с глаз зашоры суеверия, традиций, обрядов, догматов.

С миром Божьим. Елена.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Татьяна:Любаша,
есть специальная молитва "о даровании любви и искоренении ненависти и всякой злобы", довольно короткая.
Извините, за вмешательство. :oops: Только специальными молитвами я Вам молиться не советую. По одной простой причине. Наверняка этой молитвой молилась Святая, и Бог ответил ей на эту молитву. Я, конечно, сомневаюсь, что рядом с ней находился стенографист и фиксировал, произнесенные ею слова. Но, говорорила она их Богу от своего сердца. Что Ему очень важно. Богу нужно, чтоб к нему пришли Вы, со своими бедами, открывая свое сердце, пусть в немногословии, можно вообще молча. Пусть Ваши слова будут просты. Богу не нужно Ваше красноречие, тем более не нужны вызубренные молитвы. Ему нужны Вы. Он любит Вас, не меньше той Святой. Вы ему даже важнее ее в 99 раз. Он пришел чтоб не праведников, а грешников призвать к покаянию.
"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии."(Лк. 15:7)

Имеющий уши, да слышит. Елена.

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Понимаете, Елена, я знаю теорию. И сама очень много раньше цитировала Евангелие и давала на Его основе советов.
Но сейчас меня интересует практика. Опыт других женщин и других семей, у которых получается то, что не получается у меня. И как это у них получается. У меня, действительно, много прорех - с собой, с мужем, с детьми, с Богом. И более того, скажу наверное крамольную вещь, но просто участие в таинствах - это для меня "не работает", потому что я не умею хранить полученную благодать, именно из-за этих прорех. Я знаю, что необходимо самой прилагать усилия для сохранения того, что даётся, но не умею это делать. Я потому и подняла эту тему, что хочу этому научиться. И я уверена, что в моих отношениях Бог не будет действовать независимо от меня. Это показывает мой жизненный опыт.
И неустройство будет до тех пор, пока Бог не войдет Духом Святым в Ваше сердце и не очистит Вас от ваших грехов, тогда придет мир и покой в Вашу семью. Муж Вами начнет освящаться.
Я знаю. Мой изначальный вопрос в том и состоит - каким образом это происходит конкретно?

И ещё, у меня нет хронических заболеваний, по крайней мере - явных. Я не прошу мужа приходить домой каждый день пораньше, ссылаясь на плохое самочувствие. Когда мне было плохо с сердцем, это было из ряда вон выходящее событие - вдруг, ни с того, ни с сего, мне стало очень плохо. Это был, кажется, единственный раз за много лет, когда я просила прийти мужа раньше - потому что испугалась инфаркта, потому что на моих руках были три дошкольницы, одна из которых ещё младенец. Прошлый раз я высказывала подобную просьбу 9 лет назад, когда сын сломал ключицу. И в тот раз муж принёсся вихрем.

Галина_Н,
Любаша,
Цитата:
убираю кухню из последних сил.

Извините, а зачем?
Я тоже думаю - а зачем?
Ну да, мне не нравится по утрам заходить в свинарник. Но и делать вид, что мне доставляет огромную радость ежедневно делать за другого то, что он по-хорошему должен бы сделать сам, я сейчас не могу. А интересно - как сподвигнуть мужа убирать за собой со стола после еды?

Добавлю ещё одну мысль, тоже, наверное, где-то как-то крамольную. Я не имею цели заработать мученический венец в семье. Мои представления о супружестве таковы, что в идеале муж и жена помогают и поддерживают друг друга, являются соработниками, движутся вместе и согласно в одном направлении, всё больше раскрываясь друг другу и Богу. Именно в такой семье я хочу в конце концов жить. Я не хочу быть в подчинении у мужа и не хочу, чтобы он был у меня в подчинении. И также - я выходила замуж для того, чтобы построить подобные отношения с мужем, а не для рождения детей. Основной приоритет для меня - взаимоотношения с супругом. Дети - это как бы "побочный продукт" таких взаимоотношений. Дети вырастут и уйдут, а мы с мужем останемся вместе (надеюсь). Будет крайне обидно, если в этот момент окажется, что нас ничто кроме детей не объединяло.
Последний раз редактировалось Любаша 03 окт 2006, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

анчутка

Сообщение анчутка »

Хочу поделиться своими вехами в супружестве.Когда вышла замуж-ситуация была такой:жили с мужем у его родителей.Их мнение-главное.Мы -молодые,неопытные.Я-неаккуратная.Дети появлялись через1.5-2.5 года.Разводиться я хотела раза 3.Дулась на мужа молча при любых проблемах.Сейчас:моё мнение важнее родительского.Мы-одно целое.Проблемы обсуждаем.
А началось моё изменение с моей знакомой.Все вокруг женщины объясняли,что муж должен мне всё,а я ещё подумаю.И только она говорила-муж прав,соглашайся,а когда он в хорошем настроении,когда у вас всё "душа в душу"-ты можешь обсуждать трудные вопросы.Причём,есть некоторая категория проблем,где не надо спорить.Я переживала,что муж доверяет покупку вещей себе только своей сестре(ну я же жена!).А подруга объяснила-это же хорошо.Не надо мотаться по рынкам,не надо спорить о товарах,а сделать пару замечаний потом-больше толку.Вторая веха моя-это мой муж.Несколько раз я не встретила его у порога,когда он пришёл с работы,да ещё пару раз не поцеловала в этом случае.Мой сказал так:"Любой мужик,приходя домой хочет видеть,что ему рады!Тогда он будет с удовольствием туда идти."Ещё я всегда дулась,на что мой нашёл средство борьбы.Он сажал меня напротив и самым невинным голосом спрашивал:"Ты что ,хочешь развестись?"И делал круглые глаза.Потом долго разбирал,на что же я всё-таки обиделась?Теперь я могу сразу обсуждать проблемы,не дуюсь.Потом было венчание.Наш стаж-небольшой-5 лет.Я начала понимать,что мужа надо слушаться.Если я не слушаюсь мужа-всегда со мной что-то случается.Или я порежусь,или стукнусь.Или моё поведение окажется не правильным,или решения мужа будут правильными. :?
Следующая веха-приведённый выше рассказ священника.А потом я услышала рассказ моей бабушки .Это последняя и самая твёрдая веха в моей жизни.
"Очень болел мой дедушка.У него был рак.Его выписали из больницы.Он лежал дома,а бабушка за ним ухаживала.Сидит она с ним .Он просит-Таня,давай поговорим.
-О чём нам говорить? О любви,что-ли?Подожди,я сейчас курам корм задам и будем с тобой беседы беседовать.
Дедушка её поуговаривал.Она убежала.
И убежала буквально на 5 мин.
Приходит,а он умирает.Господь милостив,дал ей попрощаться.Дедушка успел её обнять,шепча "Таня,Танечка"
А бабуля до сих пор не может простить себе,что убежала.
Я до сих пор плачу,когда представляю это.
И теперь,когда мы ругаемся,я лучше первая попрошу извинения.Мало ли что в жизни может случиться.Не успеть попросить прощения,что может быть хуже?
И ещё одну поучительную историю я прочитала.
"Молодая женщина приходит в гости к соседям,справивших свой очередной юбилей совместной жизни.Она видит,какие заботливые отношения между супругами и спрашивает.Тётя Зина,как же Вы сохранили такую любовь.Мы вот недавно поженились,а уже ругаемся.На что мудрая женщина ответила:"Мы тоже разводиться собирались,пока я не увидела себя в зеркало со стороны.Ждала почтальона.Раздался звонок.Я посмотрела в зеркало,как выгляжу.И поймала на мысли:Я перед чужими прихорашиваюся,а перед мужем -нет.Раньше,после свадьбы-улыбалась всегда,старалась уступить,выглядеть аккуратно,а сейчас?Как же он будет меня любить?И стала опять вести себя,как после замужества.Скоро и муж стал изменяться.Стал ласковее.Так и вернулась любовь.
Извините за длинное сообщение.Буду рада,если хоть чем-то помогла.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Елена71 »

Любаша:Понимаете, Елена, я знаю теорию. И сама очень много раньше цитировала Евангелие и давала на Его основе советов.
Но сейчас меня интересует практика. Опыт других женщин и других семей, у которых получается то, что не получается у меня. И как это у них получается..
Так я ведь о практике и говорю. О практике исполнения того, что в Писании. Раньше я была намного хуже вас. Я была злой, мелочной, свартливой, мстительной, обидчивой, эгоцентричной и.т.д. Только вникнув в Писание, я поняла, что без Бога я могу некоторое время делать вид, что этих качеств со мной нет. Строить из себя хорошую, или, как Вы выражаетесь, пытаться хранить благодать усилием своей воли. Если воля сильная, то когда-нибудь все-равно придет момент, и этот пузырь лопнет и выльет всю нечистоту на окружающих. Если воля слабая, то и подавно не сохранить. (Хотя с терминологией я несогласна. Благодать - это незаслуженная милость. Как можно ее хранить? Она просто есть и все. Вне зависимости от Вашего поведения, Господь Вас незаслуженно прощает, если Вы приходите к Нему с покаянием). Умиротворенное состояние бывает во время исполнения Духом Святым. Даже выражение такое сохранилось, только люди не знают, откуда оно пошло: "Он сегодня не в духе". Имелось ввиду не в Духе Святом. Не исполнен Духа Святого. Значит от него можно ожидать безобразного отношения к людям. А, если в Духе, значит миролюбив и спокоен. Только, Бог исполняет Духом Святым тех, кто крещен Духом Святым.
Этому невозможно научиться. Некий Симон пытался даже деньги заплатить, чтобы получить Духа Святого:
"Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,"(Деян.8:18)
Нужно найти служителя, исполненного Духа Святого, и попросить помолиться за Вас с возложением рук. Вот так конкретно это и произойдет. Все перемены в Вас произойдут практически мгновенно.
Простите за конкретность. Иногда женщинам в разговоре нужно, чтобы их пожалели, посочувствовали, именно этого они и ждут от собеседника. А я тут рублю с плеча. Просто у меня нет столько времени на ответ, чтобы помягче выразиться, но и необходимое сказать.
Любаша:Я не хочу быть в подчинении у мужа ...
А Бог хочет:
"1.Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2. когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4. но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям."(1 Петра, 3:1-5)

Милая Люба, смиритесь под крепкую руку Божью.
Буду за Вас молиться.

С миром Божьим, Елена.[/u]

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
анчутка:Хочу поделиться своими вехами в супружестве.
Анчутка, молодец!!!

Да, хранит тебя Господь.

С миром Божьим, Елена.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Любаша: Я тоже думаю - а зачем?
Ну да, мне не нравится по утрам заходить в свинарник. Но и делать вид, что мне доставляет огромную радость ежедневно делать за другого то, что он по-хорошему должен бы сделать сам, я сейчас не могу. А интересно - как сподвигнуть мужа убирать за собой со стола после еды?
Не знаю, как сподвигнуть. Вам здесь уже много дельных советов дали, они обязательно должны сработать. Я только знаю, что я бы не стала убирать в такой ситуации, да еще из последних сил. Здоровье мамы и здоровье нерожденного ребенка в данном случае, имхо, важнее, чем свинарник на кухне на один вечер. А если свинарник остается регулярно, а сил все меньше и меньше, то, имхо, стоит задуматься о покупке посудомоечной машины и о хорошем отпуске.

И еще: если у вас серьезные проблемы с сердцем (и проблемы именно с сердцем, а не с нервами, что тоже нередко отзывается на сердце), то имхо вам нужно обязательно проконсультироваться у кардиолога и потом придерживаться его рекомендаций. Впрочем, если проблемы с нервами, то консультироваться и т. п. тоже нужно, только у невролога. Также крайне желательно хотя бы раз в год выезжать в санаторий. Причем это нужно не только вам лично, а в первую очередь вашей семье - с сердечно-сосудистыми заболеваниями не шутят.

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Спасибо, Анчутка.

Елена, я не пытаюсь хранить благодать усилием воли. Но тем не менее есть рекомендация (часто можно услышать от священников) - после причащения хранить благодать, например.
Если я правильно Вас понимаю, то не могу с Вами согласиться - подобные перемены не происходят мгновенно, даже наложением рук святого наставника. Вернее так - они происходят мгновенно с новообращёнными людьми. Господь в начале воцерковления даёт большой "задел благодати". Но потом это состояние проходит, когда человек духовно крепнет. И Господь ждёт от самого человека духовной работы.
Я в Церкви более 15 лет, и у меня были разные периоды - и когда благодать давалась сверх меры на долгое время, и когда я чувствовала богооставленность. Были духовные кризисы, которые вели меня к переосмыслению моей веры и моей жизни. Сейчас я понимаю, что уже давно наступил период, когда от меня требуется непосредственно духовная работа, над собой и своими отношениями с близкими. Прошёл период "церковного детства", если можно так сказать, когда я находилась на "духовном содержании".
Ещё есть такое утверждение: "Любовь - это дар. Но чтобы любовь работала на человека, надо человеку работать на любовь. Иначе она иссякает".

Галина_Н, я не знаю, с чем у меня проблемы. С сердцем это был внезапный эпизод, а может быть это первая ласточка. Нервная система у меня в принципе слабая - это однозначно. И однозначно нужен отдых лично мне. Я сейчас думаю, как бы так очертить границы в семье, чтобы иметь возможность стабильного отдыха - в течение дня, в течение недели, в течение года. Очень всё запущено.

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:

P.S.: отец Дмитрий Смирнов замечал как-то в беседе, что в православном богословии, в святоотеческой литературе, практически неразвита осталась тема семьи и супружества, видимо потому, что богословствовали в основном монахи. Поэтому остаётся много нерешённых вопросов. И поэтому есть в самой же Церкви некий уклон - "жена да молчит, да будет в подчинении". А как ещё может рассуждать о роли женщины в семье неженатый мужчина, принявший обеты монашества?

Однако я знаю некоторые уж совсем экстремальные семьи. Например, семья, в которой муж избивал верующую жену, которая только больше пыталась ему угождать. А он продолжал избивать. Сказать такой женщине - молчи, слушайся, будь в подчинении - просто язык не поворачивается. Есть некий предел, когда молчание становится потакательством в грехах мужа.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Любаша,
я не воцерковленный человек, но сочувствующий. А крещена я была в 3 года. Бабушка была сильно верующим человеком, а родители сочувствующие. Но имя Бога у нас в доме свегда было. Я не могу цитировать Библию, но хочу поделиться своим опытом. Когда я вышла замуж, мне было очень тяжело. Меня трясло от несовпадения наших темпераментов и образа жизни! Я готова была развестись через год, но муж меня очень любил и "дорожил". И я стала молиться о мудрости житейской. Это я так называла для себя. Просила, что бы Господь дал мне ума и мудрости, что бы помог мне найти мудрое решение, научил и вразумил, дал терпения и ...мудрости

Мы с мужем не ссоримся. За 15 лет мы серьезно поссорили 3-4 раза. Последний раз в 97 году. У нас есть разногласия, но мы их решаем путем переговоров. Я считаю, что Господь дал мне мудрость в умении убедить, объяснить свои проблемы мужу. У меня муж тоже не убирает кровать (редко), не моет посуду (редко), не убирается совсем. Я решаю это другим способом: постель-молчу или ставлю в пример детей(шепотом), посуду моют дети по очереди или я, или бабушка. А уборкой занимается приходящая тетя. Он не может, я не могу. Пусть зарабатывает на уборку, а я тоже не могу разорваться. И на все упреки говорила: " не нравится, сделай сам, а я помогу". Я его не пилю и не делаю замечаний, если только не :evil: . А, что нужно сделать оговариваю заранее, за 2 дня, за неделю. Пусть привыкнек к мысли и построит свои планы. Тогда он и в пожарной ситуации лучше реагирует.
А анчутка, права! Все, что муж предлагает, а я не соглашаюсь, потом боком выходит! И он прав бывает! А я почему-то счастлива бываю от этого. Вот какой у меня умный муж! Супер! И горжусь им.

Ответить Пред. темаСлед. тема