Семья - малая церковьТаинство брака

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Таинство брака

Сообщение Любаша »

Вот говорят, что таинство брака - это не только и не столько само венчание, сколько таинство длиною во всю супружескую жизнь.
Как это понимать?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mikhail »

Вот что вспомнил.

Мы венчались и "расписывались" в один день. И очень хотели, что бы сначала было венчание, и только потом – формальная светская процедура.

В общей сложности мы обошли шесть или семь церквей. И везде (везде!) говорили, что сначала надо принести свидетельство о браке, потому как венчаться до бракосочетания – великий грех. Мы даже пытались вразумить священнослужителей и пытались понять в чем, собственно, грех. Помню, хватило наглости заявить одному священнику о том, что его понимание греха в данном случае искажено. На что он оправдывался, что таковы инструкции (!).

В конце концов, мы отыскали церковь, где нас согласились обвенчать до бракосочетания. Утром было таинство венчания, днем – ЗАГС, а вечером – "горько". Я рад, что мы добились своего, но, как вы понимаете, общее негативное впечатление о бюрократии РПС осталось.
С уважением,
Михаил

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Я слышала о такой практике. Это понятно. Таким образом Церковь пытается защитить прежде всего женщину и детей от возможной гражданской безответственности мужа.

Хотя я лично тоже хотела, чтобы сначала было венчание. ЗАГС для меня тогда вообще ничего не значил. Расписались мы через месяц после венчания безо всяких "церемоний". В то время, когда венчались, такого жёсткого отношения ещё не было, только некоторые батюшки требовали сначала расписаться. Наш батюшка нас знал, мы у него окормлялись в тот период. Про ЗАГС он вообще не упоминал.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Пепела
Участник форума
Всего сообщений: 56
Сыновей: 3

Сообщение Пепела »

А в Грузии оба свидетельства равносильны. Наши знакомые оформляли гражданство и у них попросили св. о браке. У них только церковное. Этого было достаточно. Наши знакомые были приятно удивлены. :)
Увлекающаяся и неорганизованная)))

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Я вернусь всё-таки к вопросу:
как проявляется таинство брака в повседневной семейной жизни?
Что такого особенного есть в семьях, которые венчались, в отличие от всех прочих? Как эти особенности проявляются - конкретно?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Пепела
Участник форума
Всего сообщений: 56

Сообщение Пепела »

Любаша, после венчания наша семья стала крепче. Наверное потому, что мы стали приближаться к Богу (если, конечно, так можно сказать).
На многие вещи стали смотреть по-иному, с другой т.зрения.
Вобщем стараемся жить по заповедям...
Увлекающаяся и неорганизованная)))

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Мы с мужем тоже сначала повенчались (вернее, нас повенчали, потому что мы сами не искали где нам венчаться, а нам благословил и взял на себя само проведение Таинства батюшка, которого тысячи людей почитают как очень духовного человека, старца), а только потом подали заявление в ЗАГС и просто пришли вдвоем и расписались. Это зависит от того, кто Вас венчает.
К сожалению, есть случаи когда люди, не просто не расписавшись, а еще не разводясь со своей предыдущей семьей, начинают венчаться. Получается полный бардак. Церковь такие ситуации потом разрулить не может, отсюда и требование сначала оформить все документы, а потом уже венчаться.
Что же касается Таинства брака - это как зонтик. И еще в самом Таинстве пара получает мощнейший поток Благодати Божией, этой энергии должно хватить на всю оставшуюся жизнь. Мне лично было очень важно, что это не тот случай, когда можно сказать: "Схожу замуж, не понравится - уйду!" Это навсегда. И это дает спокойное, уверенное, умиротворенное состояние души.
Делай что должно и будь что будет.

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Что же касается Таинства брака - это как зонтик. И еще в самом Таинстве пара получает мощнейший поток Благодати Божией, этой энергии должно хватить на всю оставшуюся жизнь.
А как проявляется этот мощнейший поток?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277

Сообщение Лебедева Наталья »

Любаша. Этот мощнейший поток индивидуален. Я не могу Вам описать это состояние, но я заново родилась. Наша семейная жизнь стала другой.Мы изменились в лучшую сторону и наши дети стали другими. Если бы не венчание у нас бы не родились еще детки .Я в этом уверена.
Моя семья - мое богатство!

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Мне представляется это так: в таинстве венчания мы просим помощи у Господа на всю нашу семейную жизнь. Вот. И эта помощь чувствуется постоянно, если это таинство не оскорбить, не втоптать в грязь. Я не могу описать все те мелкие случаи, когда я это чувствовала.
Хотя и у неверующих и невенчаных бывают такие крепкие браке в любви и согласии... Но обычно это все равно высоконравственные люди. О, поняла! После венчания, возможно, супруги становятся более духовными и восприимчивыми друг к другу. Хотя бы потенциально. Я бы без церкви давно бы стала стервой, это точно.
Таинство брака - Ирина(я)-мал.jpg
Таинство брака - Ирина(я)-мал.jpg (8.82 КБ) 2207 просмотров

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Я не могу про себя сказать "воцерковленная". В храм хожу не часто, постов и обрядов придерживаюсь редко. Поэтому я скажу о сугубо мирских ощущениях. Венчаться надо, но ... поправьте меня более знающие... надо ли получить благословение? Я венчалась по благословению. Не очень понимая, зачем это надо, поехали куда сказано, нашли кого сказано, заплатили кучу денег всем по кругу за все и, испытывая раздражение, ждали ещё часа 3. Но когда началось само венчание, когда я стала вслушиваться в слова молитв, когда встала под самым КУПОЛОМ, я почувствовала... Не могу сказать "благодать", не знаю... Если обычными понятными словами, то спокойствие, усталость... Вот как плыла-плыла или шла-шла и пришла. Все! Я дома. Никуда я больше не пойду, никуда бежать не надо, никто меня больше не тронет. Вот с этим чувством я и живу.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
 Re: Таинство брака

Сообщение Елена71 »

Любаша:Вот говорят, что таинство брака - это не только и не столько само венчание, сколько таинство длиною во всю супружескую жизнь.
Как это понимать?
Я могу пояснить только на собственном примере. Мы с мужем расписались 11 лет назад. 6 лет назад я стала христианкой. Мой муж остается неверующим человеком до сих пор. Вернее, в существовании Бога он нисколько не сомневается, но к Нему никогда не обращается и в церковь не ходит. Мы с детьми каждое воскресение ходим в церковь, любим нашего Господа, служим Ему по мере своих сил и духовного роста, с Его помощью. Ни о каком венчании речи быть не может, пока наш папа не придет к Богу, не покается и не примет Святое водное Крещение. Но, после нашего воцерквления он постепенно очень сильно изменился в лучшую сторону. В чем причина? Некоторые православные христиане меня обвиняли в том, что я без венчания живу во грехе. Это неправда. А всякая неправда есть - ложь. А всякая ложь - грех. Ответ - в Библии:
"13. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."(1 кор.7:13-14)

И муж освящается, и дети святы. Слава Богу!!!

Может быть это таинство и будет длинною в жизнь. На все воля Божья. Аминь.

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Но, после нашего воцерквления он постепенно очень сильно изменился в лучшую сторону.
Елена, а каким образом муж изменился?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена71 »

Любаша:
Но, после нашего воцерквления он постепенно очень сильно изменился в лучшую сторону.
Елена, а каким образом муж изменился?
Очень сильно изменилось его отношение ко мне, к вере и ко греху.
1. Ко мне он начал относиться очень трепетно, как к какой-то драгоценности, раньше отношение было пренебрежительным.
2. К вере начал относиться серьезнее. Друзьям говорил, что такая вера ему нравиться, когда слово с делом не расходится, как проповедуют, так и живут.
3. Он стал видеть, что есть грех. Если раньше все было в порядке вещей, то сейчас, если и не отказывается от греха, то по крайней мере ему стыдно становится. Совесть проснулась. Слава Богу!

С миром Божьим, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Автор темы
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

1. Ко мне он начал относиться очень трепетно, как к какой-то драгоценности, раньше отношение было пренебрежительным
Но ведь он сам не воцерковился, если я Вас правильно поняла. С чем связаны его изменения? Или это Ваши собственные перемены так на мужа действуют?
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Ответить Пред. темаСлед. тема