Образование и развитие наших детейБританским родителям детские сады не по карману

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
IgorAB
Участник форума
Всего сообщений: 92
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Историк
Многод.организация: не состою
 Британским родителям детские сады не по карману

Сообщение IgorAB »

Как выяснили проводившие опрос национальные благотворительные организации Save the Children и Daycare Trust, таких высоких затрат на воспитание детей, как в Британии, нет нигде в мире - треть всех денег уходит в британской семье на оплату детского сада или услуг няни.
Больше половины из 4359 опрошенных семей вынуждены из-за этого отчаянно экономить - на покупке одежды, отоплении и других необходимых вещах. Две трети родителей при этом сказали, что не могут позволить себе не работать, при этом едва-едва справляются, оплачивая услуги по уходу за ребенком...
"Я каждый день езжу на поезде на работу в центр Лондона. Моя зарплата лишь покрывает расходы на детский сад и мои собственные на транспорт, так что остается почти ничего. Получается, что я практически работаю на сад. Проблема в том, что почти все дошкольные учреждения частные, и ты оказываешься в полной зависимости от них – они сколько захотят, столько и возьмут с тебя за присмотр за ребенком", - говорит работающая мама Дженни Дайер...
Бесплатных садов и ясель в Британии практически нет, если не считать некоторые детские группы, куда можно "сдать" ребенка на исключительно утренние часы, то есть до полудня.
"Наше исследование показало, что за последние 10 лет стоимость присмотра за ребенком росла год от года, - говорит Кейт Граукатт, директор подразделения в Daycare Trust. – Это, вместе с недавними сокращениями налоговых льгот на детей, означает, что ложащееся на родителей финансовое бремя неимоверно возросло. Учитывая, что четверть опрошенных живут в долг из-за расходов по уходу за ребенком, становится ясно, что для многих семей работа не оправдывает себя"...
В то же время специалисты указывают, что как для экономики, так и для самого подрастающего поколения, гораздо лучше, чтобы оба родителя работали, и именно эта цель - построение здорового трудящегося общества - заявлялась недавно с высоких правительственных трибун, в частности, как реакция на прошедшие в английских городах погромы.
Власти, конечно, выплачивают кое-какое денежное вспомоществование на детей в зависимости от ряда факторов, таких как доходы родителей, количество детей и того, является семья полной или неполной...
А как насчет бабушек и дедушек, не могут ли они придти на выручку своим детям и присмотреть за внуками?
Однако и в том вопросе Британия плетется в хвосте европейских стран. Согласно проведенному в прошлом году отчету организации Grandparents Plus совместно с Фондом Бет Джонсон и Институтом геронтологии лондонского Кингз-колледжа, лишь каждая третья молодая мама полагается в этом вопросе на своих родителей.
К тому же британское правительство никак финасово не поощряет старшее поколение на уход за внуками, как это делается в других европейских странах, где, к примеру, родители могут передавать часть своего оплачиваемого отпуска по уходу за заболевшим ребенком бабушкам-дедушкам, которые порой даже получают от властей некое денежное вознаграждение за свои услуги.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/09 ... tain.shtml

Реклама
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12630
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Британским родителям детские сады не по карману

Сообщение NattaK »

IgorAB:"Я каждый день езжу на поезде на работу в центр Лондона. Моя зарплата лишь покрывает расходы на детский сад и мои собственные на транспорт, так что остается почти ничего.
Так зачем тогда ездить? Ребенок под чужим присмотром, мама финансово не выигрывает. Выгоднее сидеть дома с детьми, желательно парочкой - тут уж явная выгода, так как делали их бабушки до 50-х годов.
А так свои не рожают - тяжело финансово, а мигранты тоже не нравятся...Кстати, у вечно занятых работающих родителей дети вырастают соответственно настроенные. Итоги Европа уже расхлебывает, а мы стремительно приближаемся к тем же граблям.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ответить Пред. темаСлед. тема