ЗеленоградОбещанная земля для ИЖС: заявления

Модератор: klarissa

Автор темы
Евфросиния
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою
 Обещанная земля для ИЖС: заявления

Сообщение Евфросиния »

Здравствуйте, форумчане!
Все в курсе про орещания Медведева и вышедший в июне федеральный закон о выделении многодетным земли для постоянного проживания.
Кто-нибудь есть, кто обращался по этому поводу в префектуру, управы Зеленограда? Писали заявления?
Какие вообще действия планируете предпринимать?
Вряд ли просто так однажды нам позвонят и предложат поскорее получить в собственность гектарчик в Алабушево

Реклама
klarissa
Модератоp
Всего сообщений: 1732
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: преподаватель
Многод.организация: Большая семьЯ
 Re: Обещанная земля для ИЖС: заявления

Сообщение klarissa »

На сайте ДЖПиЖФ опубликован проект закона http://housing.mos.ru/dmghtml/antikorr/index.html

О проекте Закона города Москвы
"О бесплатном предоставлении
многодетным семьям города Москвы
в собственность земельных участков
для индивидуального жилищного
строительства"

В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить проект закона города Москвы "О бесплатном предоставлении многодетным семьям города Москвы в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства" (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Швецову Л.И.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от_________г. №

Проект

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ГОРОДА МОСКВЫ
В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Настоящий Закон устанавливает права многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков в частную собственность в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 1

1. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности города Москвы осуществляется однократно многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных и/или усыновленных), родители (усыновители) которых являются гражданами Российской Федерации и проживают в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет, не имеющим иного земельного участка, принадлежащего им на любых законных основаниях.
2. При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи земельный участок предоставляется в равнодолевую собственность всех членов многодетной семьи (родителей и детей), с учетом совершеннолетних детей.
4. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается, в том числе при рождении в указанных семьях детей после предоставления им земельного участка.

Статья 2

1. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется для индивидуального жилищного строительства, под строительство жилого дома, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства.
2. Многодетные семьи, состоящие на жилищном учете или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат снятию с учета после предоставления им земельных участков.
3. Земельные участки предоставляются лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в размерах, установленных законом города Москвы.

Статья 3

1. Порядок предоставления земельных участков устанавливается Правительством Москвы.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует по 31 декабря 2015 года.

Мэр Москвы С.С. Собянин
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...

Автор темы
Евфросиния
Новичок

Сообщение Евфросиния »

Это экспертиза на коррупциогенность - значит они хотят внести законопроект в Мосгордуму и видимо, быстро принять. Между тем проект составлен в духе тех формально-бюрократических бумаг, выпускаемых жилищным департаментом Правительства Москвы, цель которых - "отшить" многодетных. Во-первых ограничения довольно жесткие (10 лет законного проживания в Москве, невладение НИКАКИМ участком без оговорки, например, "в московском регионе" и т.д., снятие с очереди при выдаче участка и наконец - размеры участков не указаны и т.д. Короче цель законопроекта - не помочь многодетным, а в очередной раз "отбаяриться" от них. Если этот закон в таком виде примут - ничего хорошего мы точно не получим. Как вы думаете не стоит ли побороться за изменения в законопроекте, пока он не принят

Uncle
Новичок
Всего сообщений: 20
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: бездельник и зануда

Сообщение Uncle »

есть идеи по получению?
общался с другом, думаем, как то собрать побольше многодетных и "давить" на префектуру"

делал поход, ради интереса, в единое окно с данным вопросом, там все смотрели как на инопланетянина, который покусился на их территорию. Создалось впечатление что там уже все поделили и без нас.

klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa »

Причем тут префектура, если московский закон не принят?!

Stepan
Новичок
Всего сообщений: 13
Профессия: инженер

Сообщение Stepan »

А я считаю, что идея правильная и "давить" нужно начать именно на префектуру. От префектуры очень много зависит и они должны знать, что нас достаточно много, мы активны и им не "отсидется". Предлагаемый проект закона ужасен - я согласен. Ограничения таковы, что большинство, например, моих знакомых многодетных будет отсеяно. И при этом никакого "позитива".

Uncle
Новичок

Сообщение Uncle »

ну собственно я ради этой темы сюда и пришел, так что давайте разберемся, а то каждый свое говорит

вот есть такая инфа
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей.
комментарии пресс-службы Кремля: согласно данному документу, гражданам, имеющим трёх и более детей, бесплатно предоставляются находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.
так есть или нет?
знакомые из Подольска, говорят что им готовы дать, но после перечисления энной суммы 6-значной, которая, якобы, пойдет на освоении земель

ну слышал про солнечногорск и нару...

в едином окне сказали что подмосковье выполняют закон, подписанный медведем, а москва нет ибо нет распоряжений

ну допустим префект не при чем и надо ждать и молиться высшие власти московии? а может мозг им коллективно выесть?

т.е закон для всей раши, а москва у нас одельное княжество с удельным князьком сабяниным.

Да особо не дергался бы, но хочется уехать с квартир и построить дом

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Евфросиния:Какие вообще действия планируете предпринимать?
давайте обсуждать в этом русле.

если обивать пороги единолично это для аппарат что слону дробина, давайте хоть 10-20 семей наберем и коллективно письмо отправим зам префекта по вопросам.... ммм... есть там такой ляпкин-тяпкин?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
может сходочку замутим, встретимся и поговорим на эту тему

klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa »

[b]Stepan[/b], :А я считаю, что идея правильная и "давить" нужно начать именно на префектуру. От префектуры очень много зависит и они должны знать, что нас достаточно много, мы активны и им не "отсидется".
И зачем давить?
Я записалась на прием к заместителю префекта ЗелАО Свиридовой и сходила на прием.
Убедилась, что про наши многодетные проблемы она знает и на совещаниях у Швецовой , Гримальской, Петросяна и др эти вопросы поднимаются.
Можете составить коллективное письмо в ДЖП, как раз этот департамент почему-то землей для многодетных занимается!

Stepan
Новичок
Всего сообщений: 13
Профессия: инженер

Сообщение Stepan »

Уважаемая Кларисса! Судя по Вашему примирительному тону зампрефекта Вас обаяла:) Но справедливости ради - от нее ничего не зависит. В Зеленограде все решает только сам Префект. Кроме того, пока московский закон не принят - мы можем как-то на него повлиять. Во-первых хотелось бы смягчения условий. Например, требование не иметь никакой земли нигде и другое - чтобы оба родителя 10 лет проживали в Москве - очень жесткие. Нужно просить сделать хотя бы как в Московской области - 5 лет проживания в Москве или области и не иметь участка в Московской области. Хотя и последнее требование дискриминационно - если у меня допустим есть 1/9 участка в 6 соток - то я уже не имею ни на что права! Почему?!
Но дело даже не в этом - нам нужно объединять усилия и доносить до Префекта, а потом и до Мэра - чего мы хотим. Иначе нам ничего не дадут или дадут 5 участков по 8 соток в Тверской области без дороги и электричества

Uncle
Новичок

Сообщение Uncle »

Stepan:нам нужно объединять усилия и доносить до Префекта, а потом и до Мэра - чего мы хотим. Иначе нам ничего не дадут или дадут 5 участков по 8 соток в Тверской области без дороги и электричества
Степан, Вы меня поняли Изображение
klarissa:Я записалась сходила Убедилась, что про наши многодетные проблемы она знает и др эти вопросы поднимаются.
и все? да и что толку то от того, что о ни знают? У них то поди головняка нет такого, а если есть то решат проблему быстрее чем мы с вами, даже с нарушениями закона.

Кларисса, Вам конкретно что-то сказали по данному вопросу? Вас записали в очередь, Вам пообещали надел? откуда такая любовь и взаимопонимание

klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa »

Я не просила землю у зам. префекта по соц.вопросам.
Вы сами сходите и поговорите, можно и к Смирнову записаться.
А на форуме разговоры разговаривать все могут.
Сходите на прием и нам расскажите.

Uncle
Новичок

Сообщение Uncle »

обязательно сходим, Вы вот уже согласились что идти надо :roll:
к Смирнову и не обязательно
идти можно и одному, но закончится это так как и с Вами (имхо) расскажут что они работают и помнят о нас, а когда организованной командой то просто так не отвертеться
klarissa:А на форуме разговоры разговаривать все могут.
ну кстати форум для этого и создан и пришел я сюда для этого, а вы тут с какой целью, я имею ввиду в этой теме?
klarissa:Я не просила землю у зам. префекта по соц.вопросам.
а что просили? :D а зачем тогда пишите в этой теме, если не в теме :crazy:

klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa »

Вот-вот и Свиридова меня встретила вопросом, что я просить буду.
Я ничего для себя не просила.
А про землю для многодетных мы со Свиридовой тоже разговаривали, но в другом контексте.
И вообще, в Зеленограде дела гораздо лучше обстоят, чем в САО, где мне тоже приходилось сталкиваться с чиновниками по многодетным проблемам.

Uncle
Новичок

Сообщение Uncle »

klarissa:про землю для многодетных мы со Свиридовой тоже разговаривали, но в другом контексте.
И вообще, в Зеленограде дела гораздо лучше обстоят, чем в САО,
Кларисса, с Вами тяжело разговаривать, вы все вокруг да около, либо расскажите, что знаете по данному вопросу, либо к чему этот разговор?

Автор темы
Евфросиния
Новичок

Сообщение Евфросиния »

Дорогие родители! Напрасно вы ругаетесь:)
Я считаю встретиться можно и нужно. Как и когда мы можем это сделать?
Что касается индивидуальных обращений в префектуру - юристы говорят, что желательно делать это официально и письменно, регистрируя соответствующее письмо в префектуре.
(То есть нужно прийти туда с двумя экземплярами обращения и попросить поставить на втором экземпляре печать "принято"). Текст я нашла примерно такой:

Префекту
Зеленоградского АО г.Москвы
А.Н.Смирнову

Уважаемый Анатолий Николаевич!
Согласно Федерального закона от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ и согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации «Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки». С другой стороны согласно пункту 5 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации «Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса».
Мы — многодетные родители, зарегистрированы и проживаем в Зеленограде. В связи с этим просим Вас во исполнение положений закона выделить нам для индивидуального жилищного строительства участок на территории Зеленоградского административного округа г.Москвы. В случае отсутствия подобных участков в Зеленограде согласно статьи 19 Земельного кодекса просим обратиться о выделении такого участка на ближайших прилегающих территориях Солнечногорского, Дмитровского, Истринского района или городского округа Химки к главам соответсвующих муниципальных образований. Критерием выбора участков для проживания многодетной семьи согласно существующим мировым стандартам могут быть нормальная экологическая обстановка, получасовая транспортная доступность до места работы (в нашем случае — в Зеленограде), наличие в непосредственной доступности возможностей для медицинского обслуживания и образования детей.
Просим ответить на данное обращение письменно в установленный законом срок и направить ответ на адрес:______________________________________________________
ОТЕЦ:____________________________________________
МАТЬ:____________________________________________
Дети:_____________________________________________

Ответить Пред. темаСлед. тема