Дискуссионный клубДочка и муж не хотят пополнения

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Дочка и муж не хотят пополнения

Сообщение Зверюшка »

Ювелия, жаль мальчика. :( Считаю, что мама должна искать другие пути для помощи, но никак не спихивать это на него. Что угодно - уборка в доме, сходить в магазин, выкинуть мусор, это пусть делает. Но не нянька при младших. Это ответственность родителей, взрослых людей, а не ребёнка, от которого ничего не зависит.
Но это совсем другая ситуация, чем у автора темы. Там, не сомневаюсь, у обоих детей будут свои комнаты, свои игрушки. И приходящая няня, если понадобится.

Реклама
Murlion
Участник форума
Всего сообщений: 171
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Murlion »

А у меня шок был, когда я узнала, что моя мама делала аборты. Так получилось, что она мне сказала как-то после, это я уже не маленькая была 12 или 13 лет мне было, а потом и о других, сделанных ранее узнала. А как я просила сестричку или братика!!! Мама решилась родить, когда мне было уже 10 лет, друзьями мы с сестрой не стали, так общаемся понемногу. А мне всегда хотелось близкую и родную сестренку с небольшой разницей, а еще и брата старшего. Не сложилось...

Двоюродная сестра вышла замуж. Муж странный, не совсем нормальный, с диагнозом шизофрения, правда в переходном возрасте диагноз сняли, но на учете стоял. Вообще очень специфичный. Они то расходятся, то сходятся. Сейчас вместе. Она забеременела, он женится не собирался, ребенка не хотел, долго скандалили - женился. Мозг он ей конечно выносит, денег особо не дает, но там помощь от его мамы и видимо любовь моей сестры. Спустя несколько лет она беременеет и рожает второго. В итоге у нее две девочки, он со старшей больше 5 минут вместе не может, к младшей тоже не подходит. Каждый раз рассказывает моей сестре, как найдет молодую и красивую, при этом они живут вместе, он ей каждый день вспоминает как она без его согласия ребенка родила, теперь тщательно предохраняется, а она мне завидует и говорит, что еще бы хотела. И никуда он не ушел, и каждый день возвращается к ней, и раздражал его и один ребенок и два также раздражают.

Я к тому, что аборт это самое страшное и непоправимое. Что ребенок уже есть, и обсуждать жить или не жить уже нельзя! Вы должны свою дочь воспитывать, а не она вас! У меня как-то старший попробовал высказать что-то типа, "может уже хватит", мой довод - моя семья и количество детей определяем только мы с папой - подействовал безоговорочно. А еще в кратце рассказала ему про аборты. И вообще, если в семье такое происходит, если настолько смещены роли, значит не все так хорошо, значит есть проблемы. Мы с мужем разговариваем обо всем, и всем делимся, он тоже работает, и так уж повелось, что ребенком месяцев до 7-8 занимаюсь только я. Он и сейчас мелкую не может спать уложить, для нас это не проблема: он компенсирует это вниманием к старшим. Мелкую обожает, но только повозится или погулять. Ночью можно спать и в отдельной комнате, а если не работаешь и днем отсыпаться, чтобы вечера вместе с мужем проводить. И не все дети орут по ночам, а во время болезни ребенка, мы с малышкой на кухне сидели, если ночью не спали, потому что у нас двушка маленькая: старшие (3ое мальчишек) в одной комнате, мы с мужем и мелкой в другой.
Петр (1998), Глеб (2004), Иван (2007), Екатерина (2010)

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Ювелия:Леша: Мама опять беременна.. крольчиха.
Фууу, ну и придурок малолетний.
Еще можно было бы пожалеть, если бы не эта фраза.
Небось тоже в школе "с приличным окружением" таким фразам научили...
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Murlion
Участник форума
Всего сообщений: 171

Сообщение Murlion »

Мальчика тоже жалко, конечно старшие должны помогать, но не воспитывать братьев и сестер, и не заменять родителей! У детей должно быть детство, нагрузка как-то должна быть распределена, ИМХО
Петр (1998), Глеб (2004), Иван (2007), Екатерина (2010)

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12630
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Mirchik: Вот когда выбирают за ребенка что ему носить и в какой школе учиться, почему то не сомневаются что ребенок еще не в состоянии оценить последствия своего выбора и выбирают за него ставя ребенка перед фактом. А уж если надо решить какие-то семейные дела ну типа какую купить машину и сколько денег потратить теще на подарок, детей точно не включают, хотя это такой же обычный вопрос который решается на семейном совете.
Если у вас не принято с детьми советоваться - не значит что все семьи настолько авторитарны. Практически все подобные вопросы могут и должны обсуждаться с детьми. Разница в том, что лет до 14 у них только совещательный голос, а потом и полноценный. Вопрос в том - как завести разговор и провести обсуждение, чтобы результат был благоприятный. Это уже задача родителей.
Конечно, с пополнением все гораздо сложнее. Тут многое зависит от того, как, собственно, ваши дети относятся и друг к другу и к большим семьям. Т.е. как вы их растите и что в них вкладываете, насколько им психологисески комфортно в семье. То в ответ и слышите.
Есть и чисто родительские решения, но они должны быть единоглассными и подаваться соответственно. "Мы с папой (мамой) решили, что...."
Кстати, при усыновлении требуется согласие всех детей старше 10 лет.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Мама Аня:Ювелия писал(а):Леша: Мама опять беременна.. крольчиха.Фууу, ну и придурок малолетний.Еще можно было бы пожалеть, если бы не эта фраза
Если мать ведет себя как безмозглая курица, то что ожидать от подростка понимания? С ним, похоже, не очень-то считаются, просто используют. Это еще цветочки - впереди бунт или что похуже.
Обязанность родителей учитывать интересы всех детей, по возможности давая детям и свободное время и право на увлечения.Если родителям пофиг или не итересны проблемы собственных детей - они кролики. Что парень и озвучил.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ювелия
Участник форума
Всего сообщений: 787

Сообщение Ювелия »

Мама Аня:Фууу, ну и придурок малолетний.
Еще можно было бы пожалеть, если бы не эта фраза.
Небось тоже в школе "с приличным окружением" таким фразам научили...
Мальчик замечательно учится, отличник.
Только ведь это слово он мог подцепить и дома. Бабушка, что с ними живет, уютится на кухне и не в восторге от постоянно рожающей дочери.
Согласна, что ситуация автора другая. Здесь один ребенок и второй тоже будет обеспечен. В моей же наоборот, старший ребенок стал старичком в своей семье. И кто если не мама, должна сначала думать о детях.
Ребенок уже растет. Автор в начале написала, что не является ли она эгоисткой в отношении другого ребенка...
Поэтому у меня дилемма. С одной стороны, ребенок это счастье. Тем более он уже есть, растет и ждет появления на свет. И аборт лично для меня не приемлем. С другой стороны мне жаль ребенка, который не видит детства. Ей всего 32 года. Возможно, перерыв между детьми больше трех лет, дал бы детство уже имеющимся детям....

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Ювелия, Вы бы ему объяснили, что как бы жизнь не складывалась, маму опасно так называть. Аукнуться может. Даже если мама совсем не права. Просто словечко-то ЧФ попахивает... Меня лично от такого подхода мутит. Конечно, детей нельзя лишать детства, это факт. Нельзя лишать и права на труд. Тут на грани приходиться балансировать...
А насчет мнения ребенка - его обязательно надо учитывать и даже на 99% им руководствоваться, когда речь идет о жизни самого ребенка. Например, выбор одежды, школы, кружков и института. А когда ребенок может манипулировать жизнями других людей - нонсенс.
Мы так много говорим о бабушках, которые вмешиваются в жизнь детей и внуков... Что они не вправе это делать - изменять нашу жизнь по своему усмотрению. Почему тогда мнение ребенка оказывается столь важным? Семья не должна быть детоцентричной...
Автору темы вопрос- а если любимая Стася рассорится вдрызг с папой и потребует вашего развода? Как поступите? С кем советоваться будете? С мужем или со Стасей?
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9245

Сообщение Mirchik »

NattaK:Если у вас не принято с детьми советоваться - не значит что все семьи настолько авторитарны. Практически все подобные вопросы могут и должны обсуждаться с детьми. Разница в том, что лет до 14 у них только совещательный голос, а потом и полноценный. Вопрос в том - как завести разговор и провести обсуждение, чтобы результат был благоприятный. Это уже задача родителей.
У нас пятилетние дети к сожалению не очень умеют считать дальше тысячи, и не очень ориентируются в том что надо теще на подарок и сколько он стоит. Да и с машинами они как то больше о поршах мечтают. Поэтому с ними обсуждаются вопросы которые в их компетенции. И не только у нас.

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16417
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение мамуся »

Мама опять беременна.. крольчиха.
Мама Аня:Фууу, ну и придурок малолетний.Еще можно было бы пожалеть, если бы не эта фраза.
:D :D ой, а по мне так крольчиха куда приятней, чем
безмозглая курица
:wink:
Крольчиха... такая вся белая и пушистая :roll:
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

двойняшкина мама
Участник форума
Всего сообщений: 2108

Сообщение двойняшкина мама »

Мама Аня:Просто словечко-то ЧФ попахивает..
оч многие дети из многодетных семей в последствии рожают одного или ни одного :(
он ребенок,а в данный момент самый тяжелый период,это его братья и сестры,а не дети
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает...

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32645
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

двойняшкина мама:оч многие дети из многодетных семей в последствии рожают одного или ни одного
Люди вообще часто в жизнь идут от обратного. Ребенок что-то обязательно в детстве воспринимает отрицательно, и во взрослой жизни старается в этом пункте сделать наоборот. А то, что нравилось-повторить.
Единственные дети часто рожают двоих и больше детей, если их напрягало свое одиночество, отсутствие братиков-сестричек, а если все устраивало - рожают тоже одного.
Из многодетных семей-если тяготились обязанностями (иногда их в малодетных семьях ничуть не меньше, это больше от уклада семьи зависит), эгоизм перевешивал, внимания больше хотелось- вынесет это отрицательное. А кому было весело среди братиков-сестричек, кто дружил с ними, и родителей видел счастливыми (это, пожалуй, самое главное), тот рад будет и себе такую семью завести.
А вообще-все эти впечатления и образы детства- такая темная область %) В одних и тех же условиях вырастают абсолютно разные люди, характеры, судьбы... У кого как тараканы побегут-одному Богу известно. Из одних и тех же условий получаются совсем разные результаты :o

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Знаете, как в молитве о детях есть такие слова, просьба к Богу:"Созижди их внутреннего человека..." Понимаем, что мы чего-то воспитываем, обстоятельства как-то складываются, а та внутренняя работа, развитие души идет там своим каким-то путем, неведомым и недоступным для понимания и вмешательства
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12630
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

У меня старшие уже "на выданье", и как-то пока меня не сильно волнует вопрос сколько у них деток будет. Главное, чтобы половинок своих нашли, занятие по душе, чтобы заработать могли.А уж один-два-три ребенка, так ли это важно?
Главное, согласие в семье...Ну и сама семья, как таковая, что тоже, увы, не у всех складывается.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48725
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Реактивное образование
Преобразование негативного аффекта в позитивный или наоборот. Например, трансформация ненависти в любовь, привязанности в презрение, враждебности в дружелюбие содержит в себе много общих трансакций.

Возможно, самый ранний возраст, когда у ребенка можно наблюдать этот процесс – 3-4 года. Если в семье появляется новорожденный и происходит оттеснение старшего ребенка, ему нужно иметь достаточную силу Эго, чтобы сдержать чувства ревности и гнева и обратить их в сознательное чувство любви к новорожденному. Сестра дошкольного возраста, которую оттеснил младший брат, может проявлять особую привязанность и заботу, «любить ребенка до смерти»: обнимать слишком сильно, петь ему слишком громко, баюкать его слишком агрессивно и так далее
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
http://www.dralferov.ru/vtorzas.html
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Dodoma
Участник форума
Всего сообщений: 177
Сыновей: 0

Сообщение Dodoma »

Ирусик:Как н грустно это прозвучит,но одно доброе дело этот "незапланированный ребенок " своей маме уже сделал: показал, что она живет с ненадежным человеком , сделала некоторые ошибки в воспитании первой дочери и выбрала неверные ценности.
Теперь надо все потихоньку исправлять
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Паулина:может потом и поймет, но сейчас страдать будет, травма остаться может)
Детская травма быстрее заживет, чем тяжесть греха детоубийства

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48725
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

%) %) %)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Dodoma, выше я привела ссылку из учебника по психоаналитике.
Само по себе-это ничего не значит.Ребёнок может трансформировать ненависть в любовь.
А вот родители как раз-мешают приобрести этот опыт))))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема