Воспитание детейДомашнее воспитание. Плюсы и минусы.

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Домашнее воспитание. Плюсы и минусы.

Сообщение Летний дождик »

мама Марина:нужно родителям все чутко взвешивать, присматриваться к ребенку, искать правильное решение
Этим и занимаюсь последнее время. Муж пока против домашнего воспитания. Вместе думаем как лучше устроить жизнь наших деток.
Я реально вижу, что моим детям в садике хорошо и старшая, когда болеет дома, скучает по своим друзьям-мальчишкам. Но дети слишком часто болеют и это пока самый главный аргумент, почему я их хочу оставить дома.
Дочка - 2007, Сын - 2009.

Реклама
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32630
Дочерей: 2

Сообщение Лето »

Летний дождик: Но дети слишком часто болеют и это пока самый главный аргумент
Наш тоже болел. Но я не работала, поэтому имела возможность не торопиться с выходом в садик, спокойно долечивались, общались дома, с возрастом болеть стал меньше, перерос.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7431
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Объективно-смотрю на детей, у меня в кругу подруг много многодетных, и много домашних детей(в среде православных это теперь модно, потчи новая заповедь
Пожалуй, соглашусь с мамой Мариной. Нужна разумность. Но у нас ,например, еще на все это влияет слово Папы и мнение свекрови. А еще финансы.
Ну и другие есть нюансы, нужно родителям все чутко взвешивать, присматриваться к ребенку, искать правильное решение, а не принимать на веру чьи-то взгляды,

Короче, часто в жизни обстаятельства диктуют.
) ) ) ) )
https://www.instagram.com/matveysma2019/

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Я: многодетная мама

Сообщение Благодать »

Согласна с мама Марина, что делать из детского сада пугало не стоит.
Мои дети не садовские по той простой причине, что МНЕ это надо. Ну не могу я с любимыми людьми видеться только 3-4 часа в день. Лично МНЕ хорошо, когда мои дети рядом и мы все делаем вместе.
мама Марина, Вы пишете о проблемах с социализацией... А какая у Ваших детей разница в возрасте?
И еще - у меня всегда были проблемы с социализацией в коллективе, хотя меня отдали в ясли с года. Лично для себя я сделала вывод - 17-18 лет усиленной социализации были для меня перебором. Ну не дало мне это НИЧЕГО, никаких полезных навыков общения с людьми. Более того, привило некую мизантропию. Например, меня воротит от больших компаний, мне легче общаться с человеком наедине.
Так что, вполне может быть, что навязывание человеку "навыков жизни в коллективе" не столь уж и необходимо, человек не настолько глуп, чтобы в деле общения с себе подобными вырабатывать условные рефлексы. Скорее тут надо руководствоваться любовью и уважением, будь то общение один на один или в коллективе.
Хотя... Так могут "князья Мышкины" расплодиться... :D
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Мама Аня:. А какая у Ваших детей разница в возрасте?
между девочками 6 лет, между средней и младшим 5 лет. Разница большая...
Мама Аня: Ну не дало мне это НИЧЕГО, никаких полезных навыков общения с людьми. Более того, привило некую мизантропию. Например, меня воротит от больших компаний, мне легче общаться с человеком наедине.
Я тоже так и думаю-что характер не перебьешь садиком. О том и постаралась написать-что практически все зависит от характера ребенка, от семьи еще (даже это меньше влияет, т.к. и в семье все детки разные, иногда до противоположности). Поэтому винить в чем-то садики-не вижу смысла. Он слишком мало влияет на такие характеристики.
Социализация-на мой взгляд, это немножко другое, могу ошибаться. Я себе понимаю так- одно дело характер человека, его внутренние пристрастия, реакции, предпочтения... Это вряд ли изменяемо. А другое дело- умение вести себя в обществе себе подобных и навык подстраивания своих тараканов под тараканов окружающих тебя людей.
Вы ходили в садик и испытывали от этого душевный дискомфорт, но выстраивали ведь отношения с другими детьми как-то нормально?
Моя старшая дочка, к примеру, как и мой муж очень замкнутые люди, необщительные, плохо принимающие чужие интересы и ценности. Это данность, с этим ничего не сделаешь. Они любят одиночество,тишину... Чем-то похоже на Вас, да? Но Вам в первом классе, наверное, не приходило в голову бить острием карандаша в темечко или в руку своему соседу, если он что-т говорит или делает не так?
Вот это я и считаю недостатком социализации. Да, у средней конкретно этого не было, были другие болезненные реакции на коллетив :unknown:
Я, к примеру, очень привязчивый человек, верный друг, с детства была такой. Папа был военным и мы перезжали, переезжали и мои друзья. Я очень страдала от потери своих друзей, мне трудно было, я бы не хотела этого для своих детей. Но это дало мне, несмотря на мой характер, умение приспособиться к разным людям, разным коллективам, как-то органично входить в них. Встртившись с одноклассницей через почти 20 лет после школы, стали вспоминать и я проговорила, что училась с ними только 2 последних года. На что она удивленно воскликнула:"Как это ? Да я тебя с первого класса помню!" :lol:

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

мама Марина:Я тоже так и думаю-что характер не перебьешь садиком. О том и постаралась написать-что практически все зависит от характера ребенка, от семьи еще (даже это меньше влияет, т.к. и в семье все детки разные, иногда до противоположности). Поэтому винить в чем-то садики-не вижу смысла. Он слишком мало влияет на такие характеристики.
Полностью согласна с Вами.
мама Марина:Моя старшая дочка, к примеру, как и мой муж очень замкнутые люди, необщительные, плохо принимающие чужие интересы и ценности. Это данность, с этим ничего не сделаешь. Они любят одиночество,тишину... Чем-то похоже на Вас, да?
Нет, это не так. Я иногда даже гиперобщительна. А одна подолгу быть просто боюсь. Я имела ввиду неприятие коллектива как большого количества идейно не связанных между собой людей.
Допустим, храмовая община - место, где мне внутренне комфортно, там мизантропии не возникает. Общественный пляж - другое дело.
В школе по большей части мне, конкретно, было тяжело. Было много неестественности, позерства, нарочитого цинизма в людях. Они как будто боялись друг друга, боялись подставиться и довериться. А я постоянно об этих "правилах" забывала. И напоминание было иногда жестковатым.
Я писала выше - об этом прекрасно написано в "Идиоте"
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

мама Марина:Но Вам в первом классе, наверное, не приходило в голову бить острием карандаша в темечко или в руку своему соседу, если он что-т говорит или делает не так?
:shock: Это уже лечить надо... мама Марина, я не психолог, но мне кажется, это уже сдвиг какой-то :fool: Мою малышку посадили с таким "подарком" - она у нас девочка внимательная, положительная, ну ее и сунули на препоследнюю парту с самым буйным... 5 сентября она уже от него плакала(и это с ее-то характером, она при случае и в глаз дать может, если очень допекут, но такая неадекватность ее выбивала из колеи :unknown:). Не желая лишний раз выражать свое неудовольствие учительнице (хотя пока она мне нравится :good: ), я пошла к окулисту и взяла справку на 2 парту :wink: . Но кто-то ведь другой теперь с ним мучается %) .

А насчет социализации - это правда не от садика зависит. У меня постоянно пример племянниц перед глазами: старшая прошла через сад-продленку, проблем с общением полно, комплексы какие-то и т.д., хотя умница, отличница...
А младшая сидела она с бабушкой, бродила с ней за ручку по магазинам и кушала по 5 раз в день по часам :D . Сейчас - профессиональная балерина, любимица друзей и душа компании...
А в конечном итоге мы говорим об одном и том же:
мама Марина:характер не перебьешь садиком
:friends:
А мои дети тоже в нежном возрасте чужих не слушались, хотя в гостях вели себя прилично, понимая, кто в доме хозяин :wink: . Мне это нравилось, кроме одного случая, я тут писала где-то, когда я в поликлинике с мелкой зашла к врачу, а мои старшие (тогда 5 и 3 летние) шлепали стульями, а в ответ на замечание тетеньки провопили хором: "А чужих слушать нельзя!!!" :crazy: . Потом долго объясняла, что этот принцип, касающийся "плохих дядек", не распространяется на взрослых, делающих разумные замечания :D .
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Мама Аня:Я имела ввиду неприятие коллектива как большого количества идейно не связанных между собой людей.
и я это не люблю. А кто-то любит, хоть и ходил как и мы с ВАми садик :unknown: Это не от садика...И не от школы .. Просто от нас самих :-)
Мама Аня:В школе по большей части мне, конкретно, было тяжело.
мне в разных школах (их было 5 штук) по-разному-где-то хуже, где-то лучше, но внешне в общении не было проблем, я научилась принимать разных людей-понимать, принимать, входить в их положение, если не могла- значит незаметно игнорировать, внутренне уходить от ситуаций, что-то отбрасывать от себя, что-то находить важное, хорошее. Короче, вижу в этих сменах коллектива не только минусы, но и благо

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Сонечка: Это уже лечить надо... мама Марина, я не психолог, но мне кажется, это уже сдвиг какой-то
Этот сдвиг был у моей старшей дочки в ее первом класе! :crazy: Если бы Вы знали ее до школы-ребенок, готовый общаться с каждым встречным, очень самоуверенная, активная, считающая себя умной, многое умеющей(что было правдой-она в 5 лет пекла сама пироги, мы только духовку включали, прекрасно справлялась со всякими знаниями, ит.п.). Она искренне считала себя лучше знающей, имеющей право командовать, даже не замечая этого.
В 5 лет пыталась отдать ее в садик, не получилось Но воспитательница говорила"Скажите Даше, чтоб она не командовала детьми..." Я:"Даша, а зачем ты командуешь детьми?"_" ?! Я не командовала! Я только сказала-Дети, подойдите все ко мне!!!" :D Может, пообщалась бы с детства среди равных было бы проще. Может быть, но это не проверишь :unknown:
Через какое-то время в школе стало спокойней, с общением трудно, но вот таких выходок уже не было.

мегазаяц
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: врач

Сообщение мегазаяц »

Молодая мама, нет, когда были маленькие, всё было как у Вас. Только в сентябре 2010 (примерно) всё поменялось. Сыну стало 3.5, дочери 5 и 4 месяца.
мнение моё и не обязательно правильное.

Юлдия
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Профессия: педагог

Сообщение Юлдия »

Я снимаю и выкладываю видеоуроки и видеоупражнения для малышей, которые делаю со своей дочкой. Там и танцы, и рисование, и лепка, и ритмические рисунки, и изучение букв и счета, и изучение животных, птиц, насекомых, и песни... в общем много-много всего (все уроки абсолютно бесплатны и в свободном доступе). Можно просто включать их малышу как мультики, если не хотите тратить время на то, чтобы сидеть рядом и объяснять. Малыши воспринимают очень хорошо, многие детки начинают быстрее осваивать речь. К сожалению, пока не могу здесь оставлять ссылки (по правилам форума, но вы можете набрать в поисковике "Школа повышения квалификации мам" и попадете на мой сайт с видеоуроками).

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

мегазаяц:Из минусов я могу назвать только не достаточное умение постоять за себя. Сын крепкий,сильный, но сдачу не всегда даст, драться не любит. Муж в детстве был такой же, но в садике этим качествам научился.
У меня дочка до сада всем сдачу давала, только в саду уже дружить стала (ходили мы как то с 2.5 до 3 лет на 3 часа, 4 раза в неделю). Вот и сын так же сейчас, за ним не постоит сдачу дать, но это его уже сестра научила, думаю если бы он был первым ребенком он был бы спокойнее (хотя в сад не ходит и не собирается).
Летний дождик:Просто было какое-то внутреннее беспокойство, что если я не буду водить детей в садик, то я лишу их чего-то важного.
А у меня наоборот. Мы ходим 4 раза в неделю на спортивные занятия + дома лепим, рисуем и тетрадки ей всякие развивашки беру для 2-3 лет, 3-4 и т.д. в книжном магазине полно всяких. А в садик отдаю не потому, что ее там чему то научат, ей с девочками играть хочется. На площадке осенью у нас всегда кризис начинается, ходим девочек ищем.

Автор темы
Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899

Сообщение Летний дождик »

Через несколько недель будем переезжать за город. Младшеньго через две недели перестанем в садик водить. Вопрос: не одичает ли ребенок, если в округе нет детей и развивалок? С сестричкой будет играть только по вечерам и в выходные.
Дочка - 2007, Сын - 2009.

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

Варварик:А у меня наоборот. Мы ходим 4 раза в неделю на спортивные занятия + дома лепим, рисуем и тетрадки ей всякие развивашки беру для 2-3 лет, 3-4 и т.д. в книжном магазине полно всяких. А в садик отдаю не потому, что ее там чему то научат, ей с девочками играть хочется. На площадке осенью у нас всегда кризис начинается, ходим девочек ищем.
Вот у нас один в один так же !!!!!

ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Сыновей: 0

Сообщение ЮлияБ »

Сонечка:"Прошу выгнать моего ребенка из сада",
:ROFL:
я написала: "Прошу вывести моего ребенка из списочного состава на домашний режим"
нам так проще...из почти 4 лет,что я водила ее в садик, работала я чуть больше года, а потом.. зачем водила? :unknown: то сад лечебный, потом мелкая родилась, потом...
вот в сентябре забрала, знакомые в ужасе: как так, ребенку год до школы, она же не подготовленная пойдет, ей же скучно дома и все в таком духе.
А ребенок стал спокойнее, почти исчезли беспричинные капризы :wink: чтобы не одичать, ходим в художественную школу 3 раза в неделю и по субботам на подготовку к школе, дочке нравится. :wink:
младшая стоит в очереди, к 3 годам очередь дойдет до нас,но мне что-то не очень хочется ее отдавать, такая сисечница-мамошница. :(

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Варварик:На площадке осенью у нас всегда кризис начинается, ходим девочек ищем.
это тоже есть, к сожалению :(
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48715
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Летний дождик,
Мамы, у кого детки не посещают или не посещали детский сад, как вы с детками занимаетесь? Не было ли проблем с адаптацией в коллективе в школе?

не было.
дети погодки.
получилось в ассортименте-сверх общительная девочка и мальчик-индивидуалист.
но проблем не было в школе с этим никогда. :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Летний дождик,
Через несколько недель будем переезжать за город. Младшеньго через две недели перестанем в садик водить. Вопрос: не одичает ли ребенок, если в округе нет детей и развивалок? С сестричкой будет играть только по вечерам и в выходные.
:( няни или мамы договариваются и встречаются на детских площадках.
или вообще -вообще никого нет?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема