ЖильёПодаем иск В СУД на 100% субсидию для ВСЕХ многодетных!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Подаем иск В СУД на 100% субсидию для ВСЕХ многодетных!

Сообщение dark »

Гвендалина:А это?:
Цитата:Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
ПО ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ДАТЕ ПОСТАНОВКИ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ! Почему тут многодетные отделены от "включенных в план обеспечения", не поясните ли?
Этот пункт ст.31 мы уже разбирали ранее - он устанавливает порядок определения нормативной стоимости жилого помещения, а не порядок очерёдности предоставления субсидии. Полностью выглядит так:
8. Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
Если перевести на простой человеческий: нормативная стоимость - это цена метра (в наст. время - 94915 руб.) умноженная на норму предоставления (18 кв.м. на чел.). Но, на такую сумму субсидии (100%) могут рассчитывать не все очередники, а только многодетные с тремя несоверш. детьми и плановые очередники. Остальным выплачивается только процент от этой нормативной стоимости, который зависит от времени стояния в очереди. Т.е. эта часть ст.31 устанавливает льготу многодетным в виде 100%-ного размера субсидии, независимо от времени стояния в очереди.
Многодетные здесь не "отделены" от "включённых в план обеспечения", а приравнены к ним в части размера субсидии. Т.е. плановым очередникам, дождавшимся наконец своей очереди за 20 с лишним лет на бесплатное жильё, также может быть предоставлена 100%-ая субсидия, как и многодетным, очередь которых на бесплатное жильё ещё не подошла. Но, не сказано здесь - субсидия многодетным должна быть предоставлена без очереди, т.к. в рамках каждой возмездной программы обеспечение происходит по дате принятия на жилищный учёт.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Реклама
Автор темы
Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Гвендалина »

dark: Но, не сказано здесь - субсидия многодетным должна быть предоставлена без очереди, т.к. в рамках каждой возмездной программы обеспечение происходит по дате принятия на жилищный учёт.

Простите мне мою настырность :oops: , но не уточните ли еще раз, в соответствии с какими именно законодательными нормами это происходит? :unknown:

И не подскажете ли, много ли московских многодетных, вставших на очередь ДО 1 марта 2005 года, дожидаются возможности поучаствовать в возмездных программах? :shock:
И скольким из них в этом отказано по причине "ждите очереди"? :wink:
И если наши деятели всюду грозятся "поработать" со щастливыми очередниками до заклятой даты 01.03.05 до 2013 года (а потом, мол, они закончатся вместе с Кали-Югой :roll: :ROFL: и наступит, НАКОНЕЦ-ТО всеобщее щастье Золотой Век Götterdämmerung очередь нуждающихся в содействии, болезных) - то о каких еще 15-20-летиях, и на основании ЧЕГО Вы ведете речь? :unknown:

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Гвендалина:Простите мне мою настырность , но не уточните ли еще раз, в соответствии с какими именно законодательными нормами это происходит?
Настырность уважаю :D
Итак: жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и её субъектов. Это означает, что некоторые жилищные нормы в соответствии с ЖК устанавливают сами субъекты. Например: размер учётной нормы и нормы предоставления, порядок определения малоимущности, порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и др. Т.е. Москва (как субъект РФ) вправе сама решать, кому и каким образом предоставлять жильё из своего жилищного фонда. НО, при этом московские нормы, естественно, не должны противоречить федеральным. Т.е. не совпадать с нормами ЖК могут, но исключительно для улучшения положения граждан.
Написано в ЖК, что жилые помещения по договору соц. найма предоставляются малоимущим гражданам, а Питер, например, взял и установил свои нормы, отменяющие это требование для многодетных и некоторых других категорий граждан. Москва ничего такого придумать не захотела, зато придумала очередь для нуждающихся в содействии - не проходят граждане по малоимущности для получения бесплатного жилья, пожалуйста - вставайте в очередь для приобретения за деньги.
Но, обязательства по обеспечению старых очередников ещё не выполнены. А поскольку бесплатно очередники могут получить только одну квартиру на одно учётное дело, а за 20 лет семьи разрослись и в одну квартиру не хотят, то платные программы среди старых (до2005г) очередников весьма востребованы. Даже отстояв в очереди на соц. жильё 22 года и дождавшись своей очереди, граждане покупают квартиры по КПРП, СИ и субсидии. Жильё им предоставляется и по этим программам в порядке очерёдности, по дате постановки на учёт. Ст.17 29-ый закон:
1. Жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на жилищный учет, за исключением категорий граждан, установленных настоящим Законом.
Где здесь написано, что в порядке очерёдности предоставляется только бесплатное жильё?
Для НвС-ников очередность устанавливается в рамках каждой конкретной программы.
2.1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, установленной в рамках соответствующей городской жилищной программы.
Очерёдность эту устанавливает ПМ, которое (как мы уже выяснили) имеет на это полное право. Вот, например, в рамках программы МСДЖ Постановлением Правительства Москвы №76-ПП установлена такая очерёдность:
5. Из числа заявителей первой группы* для каждого из способов использования жилищного фонда, выделяемого городом по Программе, формируется очередность на право заключения соответствующего договора, которая определяется ежегодно по состоянию на 1 января в соответствии со следующими приоритетами:
5.1. Дата постановки на учет.
5.2. Количество детей в молодой семье или наличие в молодой семье ребенка-инвалида.
5.3. Наличие жилищных льгот или возможность решения жилищных вопросов граждан, проживающих совместно с молодой семьей, со снятием их с учета нуждающихся.
5.4. Количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся в молодой семье на одного человека.
Это значит - из всех желающих на каждую программу первыми идут те, кто раньше стоит на очереди; из очередников одного года - впереди те, у кого больше детей и т.д.
*Первая группа - это очередники до 2005г. и НвС.
Кстати, не только московская, но и федеральная программа МСДЖ также устанавливает первоочередное право на приобретение жилья для молодых семей, вставших на жил. учёт до 2005г.

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2411
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

dark, , получается и очередники НвС имеют право на соц.найм , согласно пункту . 2.1 имеют право на предоставление в пользование. или как еще понимать эту фразу.

Автор темы
Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

dark,

ОК, ок, да нивапрос, я согласна стоять в очереди на субсидию за МНОГОДЕТНЫМИ очередниками на одинаковых правах, НЕзависящих от заклятых дат. :wink: Есть такая очередь на 100% субсидию для ВСЕХ многодетных, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от всяких там коэффициентов? :roll: Вот и поставьте в нее мою семью, а не шлите неправомерных отказов! :poklon:

ЗЫ Видимо, все-таки надо снова подавать в суд, чтобы срок в очереди ставили по дате первого обращения, а не по решению суда. :( Долго я колебалась - но все же склоняюсь, что лучше уж погеморроиться, на всякий случай :crazy: ... Хотя все кругом, в Департаменте и далее везде, включая здесь, уверяли, что для НвС дата постановки на очередь не имеет никакого значения, т. к. очередь вообще будто бы действительная только год, за который надо определиться с программой! (на сей счет у Вас есть песен? :roll: )... :lol:

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Натали:получается и очередники НвС имеют право на соц.найм , согласно пункту . 2.1 имеют право на предоставление в пользование.
Нет, конечно, НвС не имеют права на предоставление жилья по договору соц. найма, т.к. не являются малоимущими.
Предоставить жилое помещение в пользование можно, например, по договору найма (в БДД).

Добавлено спустя 11 часов 48 минут 46 секунд:
Гвендалина:Хотя все кругом, в Департаменте и далее везде, включая здесь, уверяли, что для НвС дата постановки на очередь не имеет никакого значения, т. к. очередь вообще будто бы действительная только год, за который надо определиться с программой!
В какой-то теме про НвС я уже отвечала вам по этому вопросу. "Очередь действительна" год в случае, если очередник за этот год не определился с программой.
5.2. Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о признании заявителей нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ по истечении года признается утратившим силу при условии, если на основании информации, представленной Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы, заявители не вступили ни в одну из действующих городских жилищных программ.
Если заявление на участие в программу подали, очередь сохраняется на время действия данной программы.
Дата принятия на учёт НвС не имеет значения для установления коэффициента стоимости жилого помещения, приобретаемого у города, - он установлен в размере 1.7 независимо от стажа стояния в очереди.
А при обеспечении жилым помещением дата постановки на учёт НвС, естественно, важна, как и в любой другой очереди, - кто первым встал, того и... :D

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2411

Сообщение Натали »

dark, благодарю за консутацию.
Нашла статью , но в ней нет требования малоимущности для инвалидов в 29 законе.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... 8B&ct=clnk

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Натали, может есть смысл вынести ваш вопрос в отдельную тему? Поскольку к теме Гвендалины он не относится. :-)
Обратитесь к модератору.

Елена Владимировна
Участник форума
Всего сообщений: 91
Сыновей: 5
Профессия: педагог

Сообщение Елена Владимировна »

А мне отказали в постановке на очередь, мотивируя тем, что в течение 5-ти лет были сделки в РЭГцентре.Квартира была в ипотеке, в результате кризиса мы её потеряли, это наше единственное жильё. Кто подскажет, как быть, буду благодарна.Семья многодетная, шесть детей, четверо несовершеннолетних, трое дошкольного возраста.

Автор темы
Гвендалина
Участник форума

Сообщение Гвендалина »

Елена Владимировна:А мне отказали в постановке на очередь, мотивируя тем, что в течение 5-ти лет были сделки в РЭГцентре.Квартира была в ипотеке, в результате кризиса мы её потеряли, это наше единственное жильё. Кто подскажет, как быть, буду благодарна.Семья многодетная, шесть детей, четверо несовершеннолетних, трое дошкольного возраста.
Нужно подавать в суд и доказывать, что намеренного ухудшения с Вашей стороны не было. :(

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Елена Владимировна:А мне отказали в постановке на очередь, мотивируя тем, что в течение 5-ти лет были сделки в РЭГцентре.Квартира была в ипотеке, в результате кризиса мы её потеряли, это наше единственное жильё. Кто подскажет, как быть
Отказать в постановке могут, если вы совершили действие, повлекшее ухудшение жилищных условий, с намерением встать на жилищный учёт.
Попытаться определить, совершали вы такое действие или нет, невозможно, т.к. предоставленной информации для этого недостаточно. :unknown:

Танка
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 0

Сообщение Танка »

Подскажите, пожалуйста, а на субсидию могут претендовать НЕ малоимущие многодетные??? У нас двушка, мы впятером живем в одной комнате, отец мой в другой... При этом у нас по 12 кв. м на лицо (по-этому не ставят на очередь) нам в коридоре ставить кроватки или на балконе??? для нас есть какая-нибудь программа жилья?

7-Планет
Участник форума
Всего сообщений: 150
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Профессия: ветврач

Сообщение 7-Планет »

Подскажите,пожалуйста иск в суд готовят только москвичи? :oops:

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Танка:Подскажите, пожалуйста, а на субсидию могут претендовать НЕ малоимущие многодетные???
Право на улучшение жилищных условий с помощью города (в том числе и с помощью субсидии) имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или в содействии города (НвС), т.е. очередники. Нуждающимися в содействии города, как раз, и признаются не малоимущие граждане, занимающее жилое помещение площадью менее учётной нормы.
Поскольку очередниками ваша семья не является, то на субсидию права не имеете.
У вас двушка 72 кв.м.???

Танка
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 0

Сообщение Танка »

59.9 кв.м общей, 33 жилая

А как нам встать в очередь??? мы (я и трое детей в одной комнате+муж(не прописан)) нуждаемся в жилье, а отец в другой комнате - не нуждается... по метрам у нас избыток метража... но где мне ставить кроватки в ванной или на балконе? считают то по общей площади...

Ответить Пред. темаСлед. тема