ЖильёПодаем иск В СУД на 100% субсидию для ВСЕХ многодетных!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая
Многод.организация: не состою
 Re: Подаем иск В СУД на 100% субсидию для ВСЕХ многодетных!

Сообщение маса »

гадя: выписавшись с ней в беларусь к дедушке.
все-таки выписываются люди куда-то, а не на улицу?

Реклама
dark
Модератоp
Всего сообщений: 6758
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение dark »

маса:все-таки выписываются люди куда-то, а не на улицу?
Нет, "выписываются" люди как раз откуда-то.
А уж потом куда они "пропишутся" - другая история. :D
В Москве, например, бытует такая практика: сначала гражданин "прописывается" на новом месте жительства, затем паспортный стол по этому месту жительства сам отправляет листок убытия на старое место жительства, где на основании этого листа гражданина "выписывают" без его участия.
Бывает даже, что пожелав просто "выписаться" (во Францию :-) ) граждане встречают активное сопротивление сотрудников паспортного стола, которые забывают, что регистрация и снятие с рег. учёта носит уведомительный характер и не требует их высочайшего разрешения. :D
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

маса
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: регент-певчая

Сообщение маса »

А можем мы, стоя в очереди НвС дать временную прописку нашей бабушке и будет ли это ухудшением жил условий со всеми вытекающими последствиями?

гадя
Участник форума
Всего сообщений: 2874
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение гадя »

маса:все-таки выписываются люди куда-то, а не на улицу?
вот именно что на улицу
работникам паспортного стола пофиг куда ты убыл если это место находится за пределами РФ, их даже не волнует есть ли у тебя загранпаспорт и есть ли у тебя за границей недвижимость . они просто верят тебе на слово. и по личному заявлению выписывают из квартиры за три дня .

юлия78
Новичок
Всего сообщений: 267

Сообщение юлия78 »

Как НвС подали док-ты в МСДЖ в 09 году., с папой было оформлено отцовство (соотв его метры посчитали), в этом году заключили брак, не прописали правда, с очереди теперь снимут или нет?
Александра 98, Тимофей 07, Евдокия 09, Ванечка 11
НВС 2009, сдача док-ов 03.12, 433

гадя
Участник форума

Сообщение гадя »

с очереди снимут если больше 18 кв.м на человека будет

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

4) при перечислении в установленном порядке субсидии;

(п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;

6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;

7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;

(п. 7 в ред. Закона г. Москвы от 08.09.2010 N 37)

8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.

3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти города Москвы либо в судебном порядке.

dark
Модератоp

Сообщение dark »

юлия78:Как НвС подали док-ты в МСДЖ в 09 году., с папой было оформлено отцовство (соотв его метры посчитали), в этом году заключили брак, не прописали правда, с очереди теперь снимут или нет?
Если метры папы уже посчитали при постановке на учёт НвС, то после регистрации брака жилищная обеспеченность вашей семья никак не изменилась. Почему должны снять с очереди? :unknown:
маса:А можем мы, стоя в очереди НвС дать временную прописку нашей бабушке и будет ли это ухудшением жил условий со всеми вытекающими последствиями?
Да, можете зарегистрировать бабушку по месту пребывания (до 6 мес.), на очереди это не отразится.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Roman
Новичок
Всего сообщений: 83
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Профессия: руководЯтел ИнженеГров

Сообщение Roman »

Ольга Аверьянова:Roman, а вы не разводитесь - вы выпишетесь, вдруг прокатит? а потом обратно пропишитесь.
Дык в том-то и "засада", что согласно треклятому 29-му выписка или вписка жильцов (любые действия по регистрации фактически) тоже признаются ухудшением жилищных условий. Хотя мне конечно намекнули в Управе, что могут закрыть на это глаза :"": ...не сказали только сколько будет стоить их временная "слепота". Так что вам, уважаемая Ольга, повезло. Мне бы до вас дотронуться, может везение-заразная штука :wink: . Хотя не исключено, что вам от меня "невезучность" достанется! :crazy:
dark:Быть признанным нуждающимся в жилых помещениях - это право гражданина, а не обязанность. Если вы не желаете быть поставлены на жилищный учёт или не соответствуете условиям, данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в признании нуждающимися остальных членов семьи.
Нуждающимися-то нас признали, но на очередь не ставят, т.к. согласно 29-му закону г.Москвы то обстоятельство, что один из членов семьи не имеет 10 лет регистрации в Москве, как раз служит основанием для отказа в постановке на очередь остальных членов семьи.

ЗЫ А в отказе в постановке на очередь нам разъясняется с издевкой, что мы (оказывается!) имеем полное право приобрести жилье в Москве на общих основаниях!!! :shock: :Yahoo!:
А мы-то, дураки, не знали куда же деть мешок денег, что случайно под кроватью завалялся!!! Вот спасибо. вразумили :poklon: :P

ЗЗЫ Ещё одно "весёленькое" противоречие в законах...
Согласно 3-му этапу программы МСДЖ теперь в этой программе могут принять участие семьи, в которых один из супругов не является москвичом 10 лет, или может быть вообще жителем другого федерального субъекта, но другой должен стоять на очереди. В то же время 29-й закон не позволяет таким супругам, точнее одному из супругов (ну конкретно ситуация моей жены), встать на очередь из-за "дефектного" супруга. О как!!! :good:

Автор темы
Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина »

Roman:ЗЫ А в отказе в постановке на очередь нам разъясняется с издевкой, что мы (оказывается!) имеем полное право приобрести жилье в Москве на общих основаниях!!!
А мы-то, дураки, не знали куда же деть мешок денег, что случайно под кроватью завалялся!!! Вот спасибо. вразумили

ЗЗЫ Ещё одно "весёленькое" противоречие в законах...
Согласно 3-му этапу программы МСДЖ теперь в этой программе могут принять участие семьи, в которых один из супругов не является москвичом 10 лет, или может быть вообще жителем другого федерального субъекта, но другой должен стоять на очереди. В то же время 29-й закон не позволяет таким супругам, точнее одному из супругов (ну конкретно ситуация моей жены), встать на очередь из-за "дефектного" супруга. О как!!!
Это бред. Ваши права и свободы никак не могут зависеть от осуществления прав и свобод кого-то другого, будь это хоть жена, хоть мать родная! Надоело уже это постоянно объяснять, честно говоря. Поищите по поиску, почитайте Конституцию.... Напишите заявление, что Вы отказываетесь вставать на очередь и предоставлять документы. Откажут - идите в суд с заявой о том, что Ваша жена и дети ущемлены в правах из-за Вас, из-за самодура, не желающего предоставить документы в Одно Окно (вот и бумажка у ей есть - отказ Ваш! :crazy: ). В Стране непуганных идиотов - только так.

Roman
Новичок

Сообщение Roman »

Гвендалина:Это бред. Ваши права и свободы никак не могут зависеть от осуществления прав и свобод кого-то другого, будь это хоть жена, хоть мать родная! Надоело уже это постоянно объяснять, честно говоря. Поищите по поиску, почитайте Конституцию.... Напишите заявление, что Вы отказываетесь вставать на очередь и предоставлять документы. Откажут - идите в суд с заявой о том, что Ваша жена и дети ущемлены в правах из-за Вас, из-за самодура, не желающего предоставить документы в Одно Окно (вот и бумажка у ей есть - отказ Ваш! ). В Стране непуганных идиотов - только так.
Я также должен доложить, что было два обращения через ЕдРосов: одно в общественную палату, второе аж к одному из пяти советников президента! (кстати тоже многодетному, шестеро у него). Вкратце, везде отказ, в развернутой форме... многочисленные консультации с юристами, всякий раз упирались в 29-й закон, в результате решение нашли такое. Так как мы проживаем в ЮБутово с апреля 2002-го, то в 2012-м можно через суд (по свидетельству соседей) доказать факт моего 10-тилетнего проживания в Москве ( регистрация не является обязательным условием постановки/отказа в постановке на очередь).
Из сего можно сделать вывод, что отказано нам по закону. На местах стоящие самодуры не противоречат выше стоящим самодурам и другим "совсем неглупым людям".
Многодетный советник президента однозначно на нашей стороне. Но и он ничего в рамках закона сделать не может. Как я понял, он собрал несколько похожих ситуаций, через Собянина обратился к ДЖиСП Москвы... Фигу показали в его лице мне и ещё 40-ка подобным моей семьям!!! :отказать: :пива нет:
Собрать комиссию по рассмотрению антиконституционных частей ЖК, СК и 29-го законов "кишка тонка" у всех, с кем я пересекся за время своих мытарств.
Буду ждать 10-тилетнего юбилея в гг Москве.

гадя
Участник форума

Сообщение гадя »

Roman:Так как мы проживаем в ЮБутово с апреля 2002-го, то в 2012-м можно через суд (по свидетельству соседей) доказать факт моего 10-тилетнего проживания в Москве
если вам отказывают на основании не проживания 10 лет, то все по закону.
другое дело если попытаться доказать то, что ваша семья имеет право быть очередниками и без вас
возьмите формулировку ВС РФ по делу Рыбкиных.
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212

вся проблема в том что ДЖП требует чтобы все очередники были заявителями и отказы не принимает. остается вариант идти в суд.
Последний раз редактировалось гадя 27 дек 2011, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2859
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

Мой БМ еще до выписки пошел к нотариусу и написал нотариальный отказ от постановки его в очередь - не прокатило, нам отказали, в суд мы подали - судимся до сих пор, уже скоро год будет......ходили в ДЖП - нам с порога заявили, что не принимают заявление у части семьи, а семья для них - это все те, кто прописан в квартире. А где Вы Roman, откопали, что выписка - это ухудшение жил.условий????
Конечно можете подать в суд, потом расскажете, чем дело кончилось, а сколько Вы постоянно прописаны (зарегистрированы) в Москве? они ведь рассматривают только постоянную регистрацию и показания соседей, что Вы живете с 2002 года в Мск их не устроит:)
А прописка вполне даже существует, только называется регистрация - постоянная или временная.....
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Roman:Ещё одно "весёленькое" противоречие в законах...Согласно 3-му этапу программы МСДЖ теперь в этой программе могут принять участие семьи, в которых один из супругов не является москвичом 10 лет, или может быть вообще жителем другого федерального субъекта, но другой должен стоять на очереди. В то же время 29-й закон не позволяет таким супругам, точнее одному из супругов (ну конкретно ситуация моей жены), встать на очередь из-за "дефектного" супруга.
Здесь нет противоречия. Для признания нуждающимися в жилье законом установлены определённые условия, а для участия в программе МСДЖ - помимо признания нуждающимся в жилье необходимо соответствовать ещё и критериям МС.
Roman:Хотя мне конечно намекнули в Управе, что могут закрыть на это глаза
Признанием нуждающимися в жилых помещениях и постановкой на жилищный учёт занимается ДЖПиЖФ. Служба "Одно окно" при Управе района только принимает документы (для удобства граждан).
"Закрывать глаза" в вашей ситуации совершенно не на что, т.к. ваша семья и без вашей "выписки" имеет законные основания для признания нуждающейся в жилых помещениях, без вас, конечно.
Roman:Нуждающимися-то нас признали, но на очередь не ставят
Признали вас малоимущими, а отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях и постановке на жилищный учёт.
Roman:многочисленные консультации с юристами, всякий раз упирались в 29-й закон
И где же, интересно, юристы нашли в 29-ом законе норму о том, что на жилищный учёт обязана встать вся семья целиком?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ольга Аверьянова:они ведь рассматривают только постоянную регистрацию и показания соседей, что Вы живете с 2002 года в Мск их не устроит:)
Зато показания свидетелей и наличие других документальных доказательств "устроит" суд. :D

Roman
Новичок

Сообщение Roman »

dark:Здесь нет противоречия. Для признания нуждающимися в жилье законом установлены определённые условия, а для участия в программе МСДЖ - помимо признания нуждающимся в жилье необходимо соответствовать ещё и критериям МС.
Эти условия семья, в которой один из супругов без-10ти-лет-москвич, не выполнит. То есть программа МСДЖ распространения на такие семьи иметь не будет за очень небольшим исключением... если немосквич уже стоит на очереди или имеет право "быть признанным нуждающимся..." в своем регионе. Критериям МС на тот момент мы соответствовали, да и многодетными тоже уже были.
dark:Хотя мне конечно намекнули в Управе, что могут закрыть на это глаза

Признанием нуждающимися в жилых помещениях и постановкой на жилищный учёт занимается ДЖПиЖФ. Служба "Одно окно" при Управе района только принимает документы (для удобства граждан).
"Закрывать глаза" в вашей ситуации совершенно не на что, т.к. ваша семья и без вашей "выписки" имеет законные основания для признания нуждающейся в жилых помещениях, без вас, конечно.
Первый ответ-извещение об отказе (после моего первого обращения) пришел из управы ЮБутово, не из ДЖПиЖФ! Это что, неправильно?
И уже после обращения в общественную палату моё дело спустилось в ДЖПиЖФ. Они ответили том ключе, мол "наши подопечные из вашей управы правы на все 100%, отказав вашей семье из-за вас".
Про "закрывать глаза"... Имеется ввиду, что моя жена, прописав меня к себе, оказалась на скамейке штрафников на пять лет в соответствии с п1,ч2 ст12 закона г. МСК №29 (не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона->(ст.7п4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях). И даже если она снова выпишет меня, то наказание ей не отменят пока не пройдет 5 лет с момента моей прописки.
И вот тут-то про "закрывать глаза" разговор и возник.
dark:Признали вас малоимущими, а отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях и постановке на жилищный учёт.
Верно, но для меня один хрен...
dark:И где же, интересно, юристы нашли в 29-ом законе норму о том, что на жилищный учёт обязана встать вся семья целиком?
Они, естессно, это и не искали. В 29-м про 5 лет и про мою жену, как заявителя, ухудшевшего свои жЫлусловия, четко написано.
Но скажите мне пожалуйста, как тогда будет считаться "учетная норма на КАЖДОГО!!! члена семьи" если в заявление НЕЛЬЗЯ не вписать меня, как члена семьи, проживающего в этой же квартире, но при этом НЕЖЕЛАЮЩЕГО вставать на очередь?
Возможно поэтому в отказе из управы написано "...постановка на учет граждан, проживающих в одном жилом помещении, как разных семей, данным Законом не предусмотрена." Имеется ввиду 29-м законом
dark:Ольга Аверьянова писал(а):
они ведь рассматривают только постоянную регистрацию и показания соседей, что Вы живете с 2002 года в Мск их не устроит:)

Зато показания свидетелей и наличие других документальных доказательств "устроит" суд
С показаниями свидетелей нет проблем, соседи на нашей стороне! :good:
Но вот с "другими документальными доказательствами" напряг, как и с понятием " на законных основаниях". Я ведь жил с семьёй (где ж ещё жить отцу), а прописан был в области. В МСК не делал регистрацию. Как с этим быть, уважаемый dark!

гадя
Участник форума

Сообщение гадя »

Roman:Всю мою семью не ставят на очередь из-за того, что только я один не прописан нужных десять лет в Москве? Прописался 3 года назад, хотя вместе живем с 2002-го, в браке с 2001-го.
Я один работаю, содержу семью и оплачиваю квартиру. Никакой собственности у меня нет, прописка была до 2008-го у родителей в области. Даже если посчитать вместе те метры, полагающиеся мне в родительской квартире, с нашими московскими, всё равно не будет 10 кв.м на человека.
в вашем случае лучший вариант вам лучше выписаться к родителям, так как прописавшись к жене вы имеете право быть очередником, но для этого вам надо прожить 10 лет в Москве.
после прописки к родителям жилищные условия жены улучшатся за счет прибавления вашей доли жилья как супруга, а учитывая то, что с момента отчуждения вашего жилья(родителей) не прошло 5 лет , то условия останутся прежними.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

если ДЖП откажет , то идите в суд и доказываете что ваши жилусловия улучшились и ухудшений с целью постановки не было

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Ответить Пред. темаСлед. тема