Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8281
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: ношу белое пальто
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение красотка »

Девочки,миленькие,дай Бог вам это пережить,я когда вас читаю у меня плачет душа за каждую из вас :cry: :cry: :cry:
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, то даже гавкать в мою сторону не стоит. А то, не дай Бог, сорвусь с цепи!

8 9185389197 мой телефон

Реклама
Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 22849
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет

Сообщение Морская даль »

красотка:Девочки,миленькие,дай Бог вам это пережить,я когда вас читаю у меня плачет душа за каждую из вас
Так и есть... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
А я ещё и слов правильных подобрать не могу...
Держитесь, миленькие...
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

СчастьеВДетях
Участник форума
Всего сообщений: 741
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение СчастьеВДетях »

Вечная память! :cry: :cry: :cry:

До сих пор плачу
Новичок
Всего сообщений: 38
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение До сих пор плачу »

Спасибо Всем, Храни Вас Господь - Вас и Ваши семьи ! А слов и не подбирайте и не представляйте, как некоторые мне говорят - "я не знаю, что было бы со мной, если бы такое....и т.д.". Любите, живите, творите добро и воздастся.
У моего Сени, Царство ему небесное, была в саду воспитательница-логопед, такая молоденькая (как оказалось,мы ровесницы), хорошая, Оксана. Она жила с мужем долго, около 8 лет, а детей у них не было. Потом, когда я родила Варю, смотрю - она беременная. Сейчас у нас между дочками разница 5 месяцев. Поначалу, в первый год после смерти, я со всеми могла только здороваться, комок был в горле, ни с кем не могла разговаривать, и с ней в том числе. Но вот время прошло, мы с ней стали встречаться на улице и болтать о детях, о том о сём, я ей внятно рассказала, всё , что случилось...Так вот, к чему я всё - мы с Оксаной подружились и вчера вечером "зазвала" она нас с Варей всё-таки к себе на кофе. И рассказала мне, что спустя полгода, как не стало Арсения, ей приснился сон : Сеня со мной приходит к ней и говорит "Вот, Оксана Александровна, это моя мама." А Оксана говорит : "Сень, я же знаю твою маму.. " Сеня говорит "Нет, Вы должны с ней поговорить, Вам надо ей рассказать." Оксана мне говорит - я не пойму - что рассказать ?" После этого сна, спустя какое-то время, она забеременела и сейчас мы с ней хорошо общаемся. Она мне рассказывает про моего сына - какой он был умный и интеллектуальный, очень внимательный ...Мне так странно это слышать - приятно, но в то же время я не знала его таким, дома он любил похулиганить. Иногда не могу сдержать слёз, но внутри уже какое-то спокойствие что-ли...
ЦЕНИТЕ КАЖДУЮ СЕКУНДУ, ПРОВЕДЁННУЮ С РЕБЁНКОМ, КАЖДУЮ УЛЫБКУ И СЛЕЗИНКУ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЛЮБЫМ УСПЕХАМ И НЕУДАЧАМ. Я очень виню себя, что не была, наверное, такой хорошей мамой для моего сына, всё время были дела-дела..И сейчас бывает так невыносимо больно от того, что не могу ничего исправить.

Фиджа
Участник форума
Всего сообщений: 159
Дочерей: 3

Сообщение Фиджа »

Мамочки, помогите разобраться смерть детей можно назвать милостью Божьей или все же несем
свой крест, сами себя наказываем, грешим, а Господь не может сначала дать, а потом забрать дитя.
Сегодня целый день с подругой моей у которой в родах погиб ребенок разговариваем и она себя разъедает:
я наказала себя за что-то. И род рассматривает: говорит бабушка теряла ребенка, тетя двоюродная и т.д.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6ibnxhrLFQE[/youtube]
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012 и Елизаветы 2015

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31695
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Мне по рассылке из Оптиной пришло сегодня сообщение. Смысл- все Богом нам предопределено. Пусть подруга не терзает себя. Хоть понимаю что это больно.
В утешение могу привести слова одной женщины, многодетной мамы, у которой и в родах ребенок погиб, и большой, 15 -летний. Она сказала что в родах терять легче, не так обидно.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Фиджа
Участник форума

Сообщение Фиджа »

До сих пор плачу:Я сейчас улыбаюсь часто, пусть и сквозь слёзы, у нас растёт дочь Варя, ей 1 год и 3 месяца. Она наше СПАСЕНИЕ. И я от всего сердца желаю Вам ещё раз почувствовать себя мамой, не бойтесь, Господь поможет. Ведь мы для чего-то живём.... я думаю для того, чтобы дарить жизнь. Можно подарить любовь и заботу малышам, которых оставили родители. Я на такой шаг не решилась, но Господь сам мне помог - послал нам Варю. Хотя может когда-нибудь созрею. Ну, вот, я сейчас говорю слова, которые сама года 1,5 назад и слышала, которые раздражали меня...Простите меня, если кого-то я невольно обидела.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1hXCSMhYn6s[/youtube]

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
маняша:Она сказала что в родах терять легче, не так обидно.
Я пропустила через себя боль моей подруги (дети у нас в одно время рождались, она тоже многодетная мама)
и думала над тем что малыш в родах погиб или ребенок который причащается еще
без исповеди - ангелочек. А когда гибнет подросток, не то что обидно -не обидно. А страшно за воспитание,
за то как его воспитывала на пути к Богу домой, как он справится с мытарствами вот такие мысли меня посещали.
Настраиваю ее на слова богослова Осипова: смерть детей - милость Божья, но так ей режет слух. Говорит -
не может Бог милость такую проявлять :( Сами себя наказываем.

До сих пор плачу
Новичок

Фиджа:Настраиваю ее на слова богослова Осипова: смерть детей - милость Божья, но так ей режет слух. Говорит -
не может Бог милость такую проявлять :( Сами себя наказываем.
Конечно, Ваша подруга сейчас не может и не хочет слышать ни про какую "Божью милость". Тем более, когда речь идёт о ребёнке, о смерти ... Но смерть, как таковая, которая в христианстве, если я не ошибаюсь, называется успением и есть милость, т.к. это путь к спокойствию и умиротворению, путь к Богу. Но я так мыслила не всегда. Нашему Арсению было 5 лет и 8 месяцев, его уход был для нас внезапным, был ужасным, я помню тот день до мелочей - день иконы Казанской Божьей матери- 21 июля. Это сейчас я знаю, что это за праздник, а тогда...Тогда мы ничего не знали - мы не знали, что такое смирение и любовь к ближнему, мы не знали, что такое горе и беда по-настоящему, мы были другими,без сострадания как такового,мы жили без Бога в душе..Думали, как выплатить кредит, как получше одеться, как отдохнуть..Наш сын сделал нас ДРУГИМИ, мне очень хочется надеяться на это, и хочется верить, что всё равно всегда с нами.
Вы знаете,Фиджа, слух режет сочетание "смерть" и "милость", а если так "упокоение" - "спасение"? Я думаю, неважно какого ребёнка ты потерял - маленького, большого или совсем уже взрослого - это всё равно потеря и боль, сильнее которой не бывает. Ведь Ваша же подруга ждала его 9 месяцев, представляла каким ОН будет, а теперь ей придётся смириться с тем, что не будет...И как это не банально звучит, только время может хоть как-то всё расставить по местам и затянуть рану.
Да, Господь не наказывает, Он наставляет, порой жёстко и безооговорочно, и у каждого из нас всегда есть выбор. Да, всё предопределено, но выбор есть всегда - упасть или возвыситься, а Господь поможет, если Вы его услышите. Мы себя тоже не можем наказать - у нас просто нет такой возможности, мы можем создать почву - благоприятную или нет и потом пожинать плоды своей "деятельности".
Я поначалу много думала, терзалась - как же так: зачем забирать моего сыночка и сразу же дарить другого ребёнка ( я забеременела практически через 10 дней ) ??? Я даже не была готова, я не оплакала Сеню, я все 9 месяцев выла и как-то выносила Варвару с Божьей помощью, не иначе. Но сейчас, "проанализировав" всю мою жизнь ДО того страшного (не смотря ни на что, конечно день похорон сына для меня самый страшный день, именно похорон), я поняла, как бессмысленно жила, какими мелкими и ненужными были моими проблемы и как много времени я потеряла, а главное - СКОЛЬКИХ ДЕТЕЙ Я НЕ РОДИЛА ! Вот это стало отправной точкой в новую жизнь, потому что теперь она у меня разделилась на ДО и ПОСЛЕ.
Всё, что я здесь наговорила, легко сказать, когда уже третий год идёт и когда рядом сопит маленький носик, когда начинаешь сочувствовать и думать не только о мирских земных благах, а о жизни Вечной.
Храни нас всех Бог.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10784
Дочерей: 2
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Почему мы учимся на таких горьких уроках ( болезнь , расставание , смерть ) ?
Наверное только духовное воспитание в какой-то мере может привнести в нашу жизнь умиротворение , спокойствие , счастье .

До сих пор плачу
Новичок

Всё правильно и как кто-то из святых отцов сказал - "чем больше душа страдала,чем больше боли в глазах, тем ближе мы становимся к Богу, ведь путь любого (и духовного и физического) очищения лежит через боль. Боль духовную выносить тяжелее, но тем светлее становится взор".

Фиджа
Участник форума

Сообщение Фиджа »

До сих пор плачу:Я думаю, неважно какого ребёнка ты потерял - маленького, большого или совсем уже взрослого - это всё равно потеря и боль, сильнее которой не бывает.
И я так думаю - не важен возраст, я и написала слово боль. Добавляет ответственности за воспитание подростка и накладывает еще больше переживаний, а:
маняша:Она сказала что в родах терять легче, не так обидно.
а обидно - не обидно конечно же в случае смерти ребенка это слово мне теперь режет слух :(

До сих пор плачу, можно спросить?
До сих пор плачу:Она мне рассказывает про моего сына - какой он был умный и интеллектуальный, очень внимательный ...Мне так странно это слышать - приятно, но в то же время я не знала его таким, дома он любил похулиганить. Иногда не могу сдержать слёз, но внутри уже какое-то спокойствие что-ли...
ЦЕНИТЕ КАЖДУЮ СЕКУНДУ, ПРОВЕДЁННУЮ С РЕБЁНКОМ, КАЖДУЮ УЛЫБКУ И СЛЕЗИНКУ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЛЮБЫМ УСПЕХАМ И НЕУДАЧАМ. Я очень виню себя, что не была, наверное, такой хорошей мамой для моего сына, всё время были дела-дела..
До сих пор плачу:Думали, как выплатить кредит, как получше одеться, как отдохнуть..
Скажите если есть возможность не отдавать ребенка в детский сад, получается ее надо использовать максимально и ценить то время,
просто быть мамой а не мамой после 18.00?
СпасиБо вам за все ваши сообщения, за вашу мудрость. Храни Бог!

До сих пор плачу
Новичок

Фиджа, Да нет, если есть возможность не отдавать в сад ребёнка, можно, конечно, не делать этого, но с другой стороны можно этим и плохую службу ему сослужить. Ведь как никак мы всё равно живём в обществе и адаптация детей в нём очень важна для них же самих. Моя сестра не ходила в сад, у нас с ней разница 13 лет (она младше), отчим вроде как настоял, но и в кружки ни в какие её тоже не водили. Мама для неё безоговорочный авторитет - и в хорошем и в плохом. Так вот в школе ей очень тяжело пришлось. Мне кажется она до сих пор как-то не очень легко находит общий язык с людьми.
Да, я думаю, ребёнок, нормальный ребёнок, не очень захочет сидеть около маминой юбки. Мне кажется, когда мама и папа любят и внимательно участвуют в жизни ребёнка, ему и полчаса перед сном будет "достаточно", но только чтоб это время было только "его". Мы, например, с Сеней всегда перед сном читали что-то интересное...я ему читала. А Варя уже сейчас готова целый день книжки перелистывать. Вот как-то так.

Юлёна
Новичок
Всего сообщений: 158
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: всего понемножку))

Сообщение Юлёна »

Два с половиной года назад моему ребёнку поставили диагноз - лейкоз. И жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Десять месяцев, проведённых в больнице, заставили многое переосмыслить. Слава Богу, что с самого начала болезни у меня и не стояло вопроса "за что?" Дело в том, что за два года до болезни сына я сама стояла "на краю" после осложнённого третьего кесарева. И уже тогда пришло понимание, что если с нами что-то происходит, то это "для чего-нибудь нужно". Во время болезни ребёнка я решала вопрос "для чего?". И сделала для себя выводы, что слишком поверхностной стала вера, а страсти потихоньку оплетают душу. Нет, на поверхности всё было чин чином - дружная благополучная семья, раз в месяц - на воскресную службу, раз в году - к морю, дети - по садикам, мама - на шейпинг :oops: То есть всё сводилось к внешнему благополучию, а то, что "душа обязана трудиться" - это забылось. В детском отделении гематологии я видела несколько смертей детишек. :( И саму время от времени накрывает тоскливым осознанием диагноза ребёнка. От уныния спасают слова молитвы "На всё воля твоя, Господи!" И сразу приходит понимание, что всё будет именно так, как лучше для души ребёнка.

С белорусского форума многодеток принесла пост Гелии. :Rose:

Я сейчас захотела поделиться тем, до чего я дошла в своих размышлениях по поводу смерти детей, болезни детей, сиротства. Допускаю, что это не так на самом деле, но для меня сегодня - это так.
Я думаю, что души, находясь Дома, рядом с Отцом Небесным, перед тем, как родиться на земле, имеют разговор с Отцом своим, возможно, не один разговор. Думаю, что каждой душе Господь показывает то, на что, на какую долю душа это воплощается в тело - на онкологию в раннем детстве, на сиротство, на инвалидность с рождения, на раннюю смерть... И душа, провидя это свое будущее на земле, либо соглашается на эту участь, либо ужасается и не дает согласия. Полагаю, что души, которые потом воплотятся и заболеют будучи детьми тяжелым заболеванием, дают свое согласие на эти мучения и страдания - для того, чтобы те взрослые, которые окажутся во время этих страданий и болезни детской рядом, изменились, покаялись, стали другими, пришли к Богу, стали жить по-Божьи. Те души, которые будут в теле сирот, тоже изменят жизни тех, кто окажется рядом с ними - хоть приемного родителя, хоть нянечки в детском доме, хоть кого-то из младших, кого этот сирота защитит. И так - у каждого своя участь. Думаю также, что душа, не дающая свое согласие на страдания на земле или раннюю смерть свою, не будет Богом насильно помещена в тело. И еще полагаю, что когда ребенок погибает во чреве, это значит, что душа вдруг испугалась земной жизни, на которую уже было решилась и дала свое согласие, или не готова пока к ней, или передумала... и тогда Господь ее забирает к Себе назад. До времени.
Допускаю, что эти мои мысли богохульные. Но с ними, такими мыслями, мне есть что ответить хотя бы себе самой на вопрос: "Почему умирают дети?". Все мученики и страдальцы приходят с миссией на эту землю. Как и мы все.
Разговаривала с мамочкой одного из детей, который родился с глубокими поражениями мозга, прожил три тяжелейших года и ушел Домой. Так вот она мне сказала, что когда они с мужем пришли с кладбища, оба друг другу воскликнули: "Как светло и спокойно!". Но только они оба могли понять друг друга. Окружающие - нет. Они скорбели и выражали соболезнования. Но это был именно тот случай, когда у меня вырвалось невольно "отмучался"! Страдания его были велики. Но то, каким человеком была эта мама к моменту рождения своего ребеночка-мученика, и то, каким она стала - это поистине небо и земля. И ей понятно, для чего рождался на земле ее сынок - для них с мужем, для отца и матери своих, для того, чтобы они изменились, чтобы стали лучше, терпимее, добрее, милосерднее... Чтобы они спаслись.

С выделенным согласна на 100 %. Мы ведь, как дети неразумные, отказываемся от лекарства, ропщем на тяготы жизни, страдания. Но без этих горьких таблеток у мало кого наступает выздоровление души. и осознание многих грехов приходит именно через такие страдания. Кажется: не убил, не своровал - вполне безгрешен. Я уже писала в одной теме, что сделала аборт по мед.показаниям: краснуха в первом триместре. В то время для меня это было ужасом ужасным, я очень хотела ребёнка. Но ведь мне тогда и в голову не пришло, что у меня был ВЫБОР. Я покаялась в церкви за свой грех, но осознания того, что я согрешила, не было. Было только ужасное сожаление, что "так произошло". Именно болезнь сына напомнила мне о многих грехах, которые я и грехами-то не считала. :(
Последний раз редактировалось Юлёна 31 окт 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

До сих пор плачу
Новичок

Юлёна, спасибо за пост, я бы подписалась под каждым словом.

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

До сих пор плачу:я поняла, как бессмысленно жила, какими мелкими и ненужными были моими проблемы и как много времени я потеряла
А я теперь не могу отделаться от мыслей о беЗсмысленности всего, что составляет нашу жизнь. Что-то происходит, а я думаю: А зачем все это? А не все ли равно?
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

Ответить Пред. темаСлед. тема