Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Натали76 »

Mika, у нас уже скоро восемь лет будет, как все произошло. И я только сейчас смогла об этом говорить и писать...
Но не могу сказать, что очень долго находилась в депрессии - нет. Мне ОЧЕНЬ помогали таинства Исповеди и Причастия.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Реклама
Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

Mika, Вы Псалтирь читаете?
Нет. Не воцерковлена я. Молитв не знаю, кроме "Отче наш". Молюсь своими словами, как получается.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Натали76, Я хочу пойти на исповедь, и все не решаюсь.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31848
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Рыжая белка:я понимаю вас. Во мне тоже горит жалание "справедливости". Но, значит Богу так угодно.
А я не понимаю,какая такая справедливость?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Однажды в очередной раз мимо проезжаем-а Галя заплакала-"А Дашенька на этой горке уже не покатается..."
У меня тоже постоянно такие мысли. Вот бы он сейчас поиграл/покушал/искупался в море/радовался/был вместе с нами. :cry:

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Mika:и все не решаюсь.
зато многие вопросы решатся-сами не заметите как.

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

маняша, А для чего читают Псалтирь (простите мое невежество)?

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Ну вообще ,так полагается,во-первых.Первые 40 дней надо читать.
Во-вторых для самоутешения-Вы же говорите о депрессии.
И вообще,там много чего полезного содержится.
Если один раз прочтешь-то это не заметишь,а когда постоянно читаешь-что-то для себя находишь.Но надо именно постоянно и много.
Ну вот считается-40 дней.
Муж у меня до сих пор читает.
Я почти год читала,до Фединого рождения.
Ну а вообщи,по младенцам ,вроде как Псалтирь читать -нет такого порядка,надо псалом 50.Он есть в любом молитвослове.
Вы в Храм лучше подите,со священником поговорите-и об исповеди договоритесь,и про Псалтирь получше узнаете.

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

зато многие вопросы решатся-сами не заметите как
Я бы и рада пойти, но в церковь, которая рядом с нами, я точно идти не хочу. А в какую хочу - не знаю. К священнику, как к врачу. Нужно доверять, а по опыту - не всем доверишься. Сан - не гарантия.
Вы в Храм лучше подите,со священником поговорите-и об исповеди договоритесь,и про Псалтирь получше узнаете
Вот есть у меня два храма на примете, про них отзывы хорошие слышала. Схожу - посмотрю.
Первые 40 дней надо читать
40 дней уже прошло.
Я почти год читала,до Фединого рождения.
Беременность сразу наступила? Или уже была? У меня цикл намного сократился после Валюшиной смерти. И месячные уже который раз. Боюсь психологического бесплодия. А может - рано пока беременеть.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Прочла все. Уревелась.
Это уже не первая смерть у нас на форуме, и знаете, одно могу сказать "не зря": как минимум я, все это прочитав, откидываю дела и иду играть с детьми и обнимать их чуть больше, чем планировалось. Пока все живы. Ведь Бог всем нам показывает, что так может быть с каждым: ванна, озеро, ДТП, врачебная ошибка, окно, пьяный сосед, хулиганы...
Вы, живые, ЦЕНИТЕ!!! Это РАДИ ВАШИХ ДЕТЕЙ погибли другие, чтобы ВЫ НА СВОИХ посмотрели и приласкали. На эти самые горки сводили, эти самые шоколадки купили, потрындели по душам, наконец...

А по теме... У меня, конечно, рожденные дети не погибали. Хотя выкидыш был, и я тоже с месяц ревела.
Одна верующая женщина рассказала, что у ее подруги, служащей при храме, погибла 17-летняя дочка. Красавица. Погибла в день выпускного. Хоронили в подвенечном платье. Оказалось, что она куда-то поехала на мотоцикле с одноклассником, и они въехали в дерево.
НЕ знаю, куда они ехали, и мать тоже считает, что... могло быть все не по-православному.
Дело не в этом.
Когда девочку хоронили, мать была очень спокойна, даже торжественна. Ее подруга спросила: как так? И мать подвела ее к иконе Спасители и очень проникновенно сказала: "Посмотри внимательно! Разве человек с ТАКИМИ глазами может желать мне зла?!"
И та не нашла, что возразить...

Помоги Вам Бог...
Знаете, у нас у всех дети умрут, и я с ужасом про это думаю. И чисто с точки зрения религиозной... Малыши - ангелы, а чтобы взрослому человеку спастись - надо сильно постараться, хотя когда взрослый человек умирает, оставив после себя детей - это хотя бы логично.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Натали76
Участник форума

Сообщение Натали76 »

Mika: А может - рано пока беременеть.
Mika, пожалуйста, не торопитесь. Тот ребенок, которого Вы хотите ещё родить - ни в чем не виноват. Ему нужно дать крепкую нервную систему и здоровье, а такие вещи может дать только спокойная мама. Сейчас Вы - сплошной комок. Будете переживать по поводу и без, зачем? Окунитесь в своих детей, которые рядом с Вами, Вы им сейчас очень нужны. Потерпите, держитесь. :Rose:
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Елена Юрьевна
Модератоp

Мне после выкидыша велели полгода не беременеть, Елисей получился через 4 месяца.
ОЧЕНЬ шустрый ребенок, и очень привязанный к семье, при всех его недостатках.
Думаю, не каждая женщина будет переносить одного ребенка на другого. Все-таки НОВАЯ жизнь - она НОВАЯ...
А не заводить другого еще лет пять, учитывая, что автору темы 39 лет... :oops:
Вот, может, поможет. Нашла как-то.
http://lifeafter.ru/

Натали76
Участник форума

Сообщение Натали76 »

Елена Юрьевна:Думаю, не каждая женщина будет переносить одного ребенка на другого.
Елена Юрьевна, у Вас с Mika, обстоятельства разные. Вам не разрешали по медицинским причинам, а в таких случаях как Mika, играют большую роль именно психологические причины, даже подсознание. Это не лично мое мнение, об этом мне говорили сначала врачи в реанимации, где Саша лежала, что подождите хотя бы год-два, а лучше три. Читала психологов, священники тоже об этом говорили.
Елена Юрьевна, почитайте ещё раз тему с начала, представьте в каком человек состоянии... Тут во время беременности переживать нельзя, чревато тонусом, угрозой и т.д. ... а что уж говорить о таком состоянии.... ( Сама испытала - поэтому и пишу.)

Елена Юрьевна
Модератоp

Натали76, согласна, но люди разные... Каждый на себя меряет. Может, кому-то как раз новая жизнь, ОБЯЗАННОСТИ перед новой жизнью дадут сил. Как ни парадоксально.
Наверное, не приведи Господи, я бы спросила совета у старших детей. И у того, погибшего малыша. Что им стОит присниться?
Опять же - наши прабабушки на самом деле рожали чуть не каждый год, и выживали далеко не все дети. Это не причина, чтобы не пускать в мир того, кто еще должен через нас придти.
Скажем так: я бы не искала беременности, но не предохранялась бы. Если Богу угодно - это будет, если нет - нет.
В моем случае Богу было угодно вопреки медицинским канонам.

И еще.
Я заметила, что в среднем две из трех многодетных мам, как правило, пережили или выкидыш, или смерть ребенка. Наверное, это дается, чтобы у них в мыслях не было убивать кого-то из тех, кто придет после.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Елена Юрьевна, я сама реву каждый раз как у нас на форуме что-то происходит.
Особенно как с Кисиринкой...У нас настолько все похоже и одинаково-даже разговор по телефону был и у меня и у нее о свекре.Только она болезнь свекра обсуждала,а я предстоящую покупку свекром машины.И тот и другой вопросы серьезные,требуют обсуждения.
Вот и дообсуждались,прости Господи.
И озеро...Я писать тогда в июне не стала-но точно при таких же обстоятельствах мальчик из нашего подъезда погиб,он был третий в семье,а всего их,детей в той семье ну очень много.И на форуме статью о маме обсуждали-но не знали самого главного-что-да,маме дали и квартиру и машину и награды-но мальчика-то того не вернешь.
Это год назад статья с обсуждением была.
А в июне на форуме у одной из форумчанок несчастье произошло...
Какие-то совпадения обстоятельств...

Mika:Беременность сразу наступила? Или уже была?
Нет,не сразу и не была....
Беременность с Дашей была какая-то тяжелая,девочка была беспокойная и болезненная.
Контактов-то у нас толком и не было.
Только один-накануне.
Несчастье случилось на масленицу.
Потом был Великий Пост.Долго читали Псалтирь,молились...И Пасха мне не была как бы в радость.Т е я была как бы сторонним наблюдателем-я видела -да счастье,да ,сияющие лица у людей-но это не мое,как будто в фильме каком-то.
Но,тем не менее-все-таки Господь нам Федю послал. Фёдор означает по-гречески Божй Дар.

Натали76
Участник форума

Сообщение Натали76 »

Елена Юрьевна:Натали76, согласна, но люди разные... Каждый на себя меряет. Может, кому-то как раз новая жизнь, ОБЯЗАННОСТИ перед новой жизнью дадут сил. Как ни парадоксально.
Это только так кажется, что обязанности перед новой жизнью дадут силы. Прибавятся ещё переживания, причем не маленькие. Состояние итак критическое.
у нас прошло почти два года, как я смогла забеременеть. Первый семестр прошел тяжело, т.к. все время боялась потерять. Хотя состояние к тому времени было уже достаточно спокойное, но когда вдруг начало мазать - мои нервы сдали. Маше уже, слава Богу, 5 лет , достаточно продвинутая и умная девочка для своих лет, но нервная система оставляет желать лучшего...

Ответить Пред. темаСлед. тема