Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Жемчужина у моря
Участник форума
Всего сообщений: 136
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Жемчужина у моря »

Mika:Вот почему только это самое лучшее - понять не могу.
[
b]Mika[/b], Потому, что мы живем тут для спасения своей души, а душа младенца чиста и находится в лучших небесных обителях.
Mika: Зачем Богу нужно все так усложнять? Придумал какую-то сложную вещь, и сам уже с ней не справляется. И даже сказать прямо не может: Вы мол, делаете это и то - не так, а надо - вот как. Приходиться ему какими-то аллегориями с нами общаться, а до нас не доходит.
Бог не может не справляться с чем либо. Ему все возможно. Есть заповеди, но почему-то человек забывает, что исполнение их нужно прежде всего ему самому, он сам решает как ему жить, а если уклоняется, то страдает. Заповедями Бог говорит человеку: Не навреди себе! Когда у нас болеет тело нас не конфетами лечат, приходится и горькие лекарства пить и уколы, а то и ножом режут. Также и душу Бог лечит скорбями и болезнями. Значит другого выбора не было. Просто у всех нас нет ВЕРЫ истинной, чтоб принять волю Божью, чтоб поверить что она благая, смириться. Мы противимся, упрекаем Его, ропщем и впадаем в отчаяние. Все от того, что смотрим с позиции чисто земного бытия, но мы созданы не для земной жизни, верите Вы или нет, но все оставим тело и вознесемся туда, обителей много.
Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог.

Реклама
Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mika »

В то, что мы вознесемся куда-то, я как раз верю. Но то, что мы не созданы для земной жизни - не согласна.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

bellac
Участник форума
Всего сообщений: 170
Сыновей: 2

Сообщение bellac »

Мой сын упал с балкона 5 этажа.
Было ему 2 года. Я вышла на кухню готовить обед. Все окна и балкон были закрыты(очень холодный май был)Балконную дверь которую Женя и Сима(братья двойняшки)открыли, даже я могла открыть с трудом, а они открыли... Он упал на асфальт, ни каких деревьев которые бы смягчили падение не было...В те первые сутки в реанимации он пережил две клинические смерти, сердце, почки, печень, голова, ребра и легкие все было травмировано. Женщина лифтерша в больнице дала мне молитвослов в руки и сказала молись. И я молилась поначалу даже не понимала, чего я читаю. Потом я начала просить у Господа чтобы любого оставит его мне, пусть не ходит, не говорит,только бы жил. А под конец этой бесконечной ночи я решила, что на все воля господа, как он решит, так и будет. Врачи не верили в то, что он жить будет, только и говорили "молитесь". А я взяла его рубашечку(ту в которой он упал) и все 1,5 месяца, что Женя был в реанимации из рук не отпускала и в ванну с ней и в туалет и спала, в руке зажму и сплю, боялась, что если из рук выпущу, то все... Вообщем 1,5 месяца на искусственной вентиляции(больше всего легкие пострадали),потом больше месяца в отделении. Господь и врачи с его помощью сотворили чудо, мой мальчик остался жив.
А через пол года после случившегося, моему второму сыну Симе поставили диагноз аутизм. Он почти не говорит и только в этом году пойдет в 1 класс(ему уже 11).
Но знаете девочки, что я поняла совершенно точно, в том, что происходит с нашими детьми никто не виноват, не смейте винить себя, и Господь посылает нам испытания не для того, чтобы наказать, но для того, чтоб научить.
Я лично научилась сострадать(раньше все было легко, жалко конечно людей, но чужое горе проходило мимо меня), или еще мне и в голову не придет теперь аборт например сделать. А еще я приняла болезнь своего сына, я знаю, что никогда он не станет таким как все детки, но я не стала делать из этого трагедию, мы просто живем.
И еще не держите в себе горе, говорите об этом и пускай окружающие смотрят на Вас жалостливо и может быть даже устали от Вас, плевать, говорите и говорите и поверти через какое то время Вам станет чуть-чуть, но легче.
То падение оставило мне седую голову, диабет и страшные сны в которых мой ребенок все падал и падал, только представьте самый страшный день в моей жизни повторялся и повторялся.
И я начала рассказывать свою историю буквально всем кто слушал меня, переживая все снова и снова. В начале я не могла без слез пересказать все это, но вскоре поняла, что мне лучше, и вот наконец ушли и ночные кошмары.
Думаю надо даже не пытаться отвлечься придумывая хобби(ведь это помогает не надолго), а стараться принять.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4286
Дочерей: 1

Сообщение oxana_m »

bellac:Но знаете девочки, что я поняла совершенно точно, в том, что происходит с нашими детьми никто не виноват, не смейте винить себя, и Господь посылает нам испытания не для того, чтобы наказать, но для того, чтоб научить.
Очень правильно сказано...
bellac, :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Жемчужина у моря
Участник форума

Господь вообще не наказывает, Он вразумляет. Раньше люди глубже верили и говорили: Бог прибрал. За такого ребенка радовались, что он с Богом, мы не известно или сподобимся, а ему Господь сотворил милость. Когда боролись за жизнь моей доченьки, я очень молилась, видя как ей плохо, как сильно мучается, ей не могли попасть в венки, искололи все ножки и ручки, она была вся синяя, а в глазах стоял ужас, я не просила у Бога жизни любой ценой, помню говорила: Господи, помилуй нас, прости! Если она будет жить, дай нам перетерпеть это, а если хочешь ее забрать - забери сейчас, чтоб не мучилась так сильно. Знаю одну женщину, которая дала обеты Богу, вымаливала только оставить жить, только не умереть. Дочь чудом осталась жива, но она глубокий инвалид, все на обезболивающих, они не помогают, кричит от боли и так много лет. Мать плачет: Лучше бы Господь забрал, не страдала бы уже, а так обе как в аду и днем и ночью. Другая наша прихожанка рассказывала, что ее сынок умирал в годик и она встала на колени и просила у Бога: только не забирай! Оставь его мне, жить без него не буду! Сын быстро пошел на поправку. С 17 лет он выпивал регулярно и ничто не помогало, ни поездки к "Неупиваемой чаше", ни мольбы одуматься. Потом начал колоться, вынес из дома все, мать избивал если на дозу не давала. Поехала, говорит, к старцу , а он ей сам и говорит: Бог знал участь ребенка твоего и хотел спасти его душу и тебя избавить от горя, но ты своими руками отвергла путь спасения!". Стала она молиться, чтоб Господь, если есть Его воля послал ему мученическую(!!!) кончину, лишь бы спасти его душу. И вот пришел он домой и просит у нее прощения за все, первый раз в жизни. Выходит в магазин и его сбивает насмерть машина.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вот это примеры Промысла Божьего спасительного и нашего земного разумения.

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натали76 »

Решила по этой теме привести пару отрывков из художественной литературы. Это помогает направить мысль по другому пути.
К.Льюис "Расторжение брака"
Кратко. В этом сочинении К.Льис пытается донести до читателя, что союз, брак, между добром и злом невозможен. Действие происходит в потустороннем мире. У многих душ появляется возможность попасть в рай. Но далеко не каждый этого хочет сам...
Здесь приведен отрывок разговора духа и женщины, которая в свое время потеряла сына. Попав туда она ждет встречи с ним.

...– Памела, подумай сама! Так ты начать не можешь! Для тебя Бог – средство, чтобы увидеть Майкла. А плотнеть мы начинаем только тогда, когда стремимся к Самому Богу.

– Был бы ты матерью, ты бы иначе заговорил.

– То есть, если бы я был только матерью. Но этого не бывает. Ты стала матерью Майкла, потому что ты – дочь Божия. С Ним ты связана раньше и теснее. Памела, Он тоже любит тебя. Он тоже из-за тебя страдал. Он тоже долго ждал.

– Если бы он меня любил, он бы меня пустил к моему сыну. И вообще, если он меня любит, почему он забрал у меня Майкла? Я не хотела об этом говорить, но знаешь, некоторые вещи простить нелегко.

– Ему пришлось, Памела. Отчасти – ради Майкла...

– Кто-кто, а я для Майкла всё делала! Я ему жизнь отдавала...

– Люди не могут долго давать друг другу счастье. А потом – Он и ради тебя это сделал. Он хотел, чтобы твоя животная, инстинктивная любовь преобразилась, и ты полюбила Майкла, как Он его любит. Нельзя правильно любить человека, пока не любишь Бога. Иногда удается преобразить любовь, так сказать, на ходу. Но с тобой это было невозможно. Твой инстинкт стал неуправляемым, превратился в манию. Спроси дочь и мужа. Спроси свою собственную мать. О ней ты и не думала. Оставалось одно: операция. И Бог отрезал от тебя Майкла. Он надеялся, что в одиночестве и тишине проклюнется новый, другой вид любви.

– Какая чушь! Какая жестокая чушь! Ты не имеешь права так говорить о материнской любви. Это – самое святое, самое высокое чувство.

– Пэм, Пэм, естественные чувства не высоки и не низки, и святости в них нет. Она возникает, когда они подчинены Богу. Когда же они живут по своей воле, они превращаются в ложных богов.

– Моя любовь к Майклу не могла стать плохой, хоть бы мы прожили миллион лет.

– Ты ошибаешься. Придется тебе сказать. Ты встречала – там, в городе, – матерей с сыновьями. Счастливы они?

– Такие, как эта Гатри и ее чудовище Бобби – конечно, нет! Надеюсь, ты нас не сравниваешь? Мы с Майклом были бы совершенно счастливы. Я-то не болтала бы о нем, как Уинифред Гатри, пока все не разбегутся. Я не ссорилась бы с теми, кто его не замечает, и не ревновала бы к тем, кто заметил. Я бы не хныкала повсюду, что он со мною груб. Неужели, по-твоему, Майкл мог бы стать таким, как этот Бобби? Знаешь, есть пределы...

– Именно такой становится естественная любовь, если не преобразится.

– Неправда! Какой ты злой, однако! Я его так любила... только для него и жила, когда он умер...

– И плохо делала. Ты сама это знаешь.

– Чем плохо?

– Не надо было устраивать этот десятилетний траур – трястись над его вещами, отмечать все даты, держать насильно Дика и Мюриел в том несчастном доме.

– Конечно, им-то что! Я скоро поняла, что от них сочувствия не жди.

– Ты неправа. Дик очень страдал по сыну. Мало кто из сестер так любил брата, как Мюриел. Их не память о Майкле мучила – их мучила ты, твоя тирания.

– Какой ты злой! Все злые. У меня ничего нет, кроме прошлого...

– Ты сама того хочешь. Но ты неправа. Это египтяне так относились к утрате, бальзамировали тело.

– Конечно! Я неправа! Тебя послушать, я всё неправильно делаю!

– Ну, конечно! – обрадовался Дух, и засиял так, что глазам стало больно. – Тут мы все узнаем, что всегда были неправы. Нам больше не надо цепляться за свою правоту. Так легко становится... Тогда мы и начинаем жить.

– Как ты смеешь издеваться? Отдай мне сына! Слышишь? Плевать я хотела на ваши правила! Я не верю в Бога, который разлучает сына с матерью! Я верю в Бога любви. Никто не имеет права нас разлучать! Даже твой Бог! Так ему и скажи. Мне Майкл нужен! Он мой, мой, мой!..

– Он и будет твоим, Памела. Всё будет твоим, даже Бог. Но ты не то делаешь. Ничем нельзя овладеть по праву природы.

– То есть как? Это же мой сын, плоть от плоти!

– А где сейчас твоя плоть? Разве ты еще не поняла, что природа тленна? Смотри! Солнце восходит. Оно может взойти каждую минуту.

– Майкл – мой!

– В каком смысле твой? Ты его не сотворила. Природа вырастила его в твоем теле, помимо твоей воли. Да... ты как-то забыла, что ты тогда не хотела ребенка. Майкл – несчастный случай.

– Кто тебе сказал? – перепугалась Дама, но тут же взяла себя в руки. – Это ложь. Это неправда. И вообще, не твое дело. Я ненавижу твою веру... ненавижу твоего Бога... Я его презираю! Я верю в Бога любви.

– Тем не менее, ты не любишь ни нашу маму, ни меня.

– Ах, вон что! Так, так, ясно... Ну, Реджинальд, не ждала! Обидеться за то...

Дух засмеялся.

– Бог с тобой! – воскликнул он. – Тут у нас никого нельзя обидеть.

Дама застыла на месте. По-видимому, эти слова поразили ее всего сильнее.

http://prosv21.narod.ru/bibliotk/l/lewis/rbr.htm

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 18 секунд:
Достоевский Ф.М "Братья Карамазовы"

...О чем плачешь-то?

– Сыночка жаль, батюшка, трехлеточек был, без трех только месяцев и три бы годика ему. По сыночку мучусь, отец, по сыночку. Последний сыночек оставался, четверо было у нас с Никитушкой, да не стоят у нас детушки, не стоят, желанный, не стоят. Трех первых схоронила я, не жалела я их очень-то, а этого последнего схоронила и забыть его не могу. Вот точно он тут предо мной стоит, не отходит. Душу мне иссушил. Посмотрю на его бельишечко, на рубашоночку аль на сапожки и взвою. Разложу, что после него осталось, всякую вещь его, смотрю и вою. Говорю Никитушке, мужу-то моему: отпусти ты меня, хозяин, на богомолье сходить. Извозчик он, не бедные мы, отец, не бедные, сами от себя извоз ведем, все свое содержим, и лошадок и экипаж. Да на что теперь нам добро? Зашибаться он стал без меня, Никитушка-то мой, это наверно что так, да и прежде того: чуть я отвернусь, а уж он и ослабеет. А теперь и о нем не думаю. Вот уж третий месяц из дому. Забыла я, обо всем забыла и помнить не хочу; а и что я с ним теперь буду? Кончила я с ним, кончила, со всеми покончила. И не глядела бы я теперь на свой дом и на свое добро, и не видала б я ничего вовсе!
– Вот что, мать, – проговорил старец, – однажды древний великий святой увидел во храме такую же, как ты, плачущую мать и тоже по младенце своем, по единственном, которого тоже призвал Господь. «Или не знаешь ты, – сказал ей святой, – сколь сии младенцы пред престолом Божиим дерзновенны? Даже и нет никого дерзновеннее их в царствии небесном: ты, Господи, даровал нам жизнь, говорят они Богу, и только лишь мы узрели ее, как ты ее у нас и взял назад. И столь дерзновенно просят и спрашивают, что Господь дает им немедленно ангельский чин. А посему, – молвил святой, – и ты радуйся, жено, а не плачь, и твой младенец теперь у Господа в сонме ангелов его пребывает». Вот что сказал святой плачущей жене в древние времена. Был же он великий святой и неправды ей поведать не мог. Посему знай и ты, мать, что и твой младенец наверно теперь предстоит пред престолом Господним, и радуется, и веселится, и о тебе Бога молит. А потому и ты плачь, но радуйся.
...
Она вынула из-за пазухи маленький позументный поясочек своего мальчика и, только лишь взглянула на него, так и затряслась от рыданий, закрыв пальцами глаза свои, сквозь которые потекли вдруг брызнувшие ручьем слезы.

– А это, – проговорил старец, – это древняя «Рахиль плачет о детях своих и не может утешиться, потому что их нет», и таковой вам, матерям, предел на земле положен. И не утешайся, и не надо тебе утешаться, не утешайся и плачь, только каждый раз, когда плачешь, вспоминай неуклонно, что сыночек твой – есть единый от ангелов Божиих – оттуда на тебя смотрит и видит тебя, и на твои слезы радуется, и на них Господу Богу указывает. И надолго еще тебе сего великого материнского плача будет, но обратится он под конец тебе в тихую радость, и будут горькие слезы твои лишь слезами тихого умиления и сердечного очищения, от грехов спасающего. А младенчика твоего помяну за упокой, как звали-то?

– Алексеем, батюшка.

– Имя-то милое. На Алексея человека Божия?

– Божия, батюшка, Божия, Алексея человека Божия!

– Святой-то какой! Помяну, мать, помяну и печаль твою на молитве вспомяну и супруга твоего за здравие помяну. Только его тебе грех оставлять. Ступай к мужу и береги его. Увидит оттуда твой мальчик, что бросила ты его отца, и заплачет по вас; зачем же ты блаженство-то его нарушаешь? Ведь жив он, жив, ибо жива душа вовеки; и нет его в доме, а он невидимо подле вас. Как же он в дом придет, коль ты говоришь, что возненавидела дом свой? К кому ж он придет, коль вас вместе, отца с матерью, не найдет? Вот он снится теперь тебе, и ты мучаешься, а тогда он тебе кроткие сны пошлет. Ступай к мужу, мать, сего же дня ступай....
Она вынула из-за пазухи маленький позументный поясочек своего мальчика и, только лишь взглянула на него, так и затряслась от рыданий, закрыв пальцами глаза свои, сквозь которые потекли вдруг брызнувшие ручьем слезы.

,
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234

Сообщение Mika »

Натали76:«Или не знаешь ты, – сказал ей святой, – сколь сии младенцы пред престолом Божиим дерзновенны? Даже и нет никого дерзновеннее их в царствии небесном: ты, Господи, даровал нам жизнь, говорят они Богу, и только лишь мы узрели ее, как ты ее у нас и взял назад.
:poklon:
Натали76: и таковой вам, матерям, предел на земле положен. И не утешайся, и не надо тебе утешаться, не утешайся и плачь, только каждый раз, когда плачешь, вспоминай неуклонно, что сыночек твой – есть единый от ангелов Божиих – оттуда на тебя смотрит и видит тебя, и на твои слезы радуется, и на них Господу Богу указывает.
Спасибо за оба отрывка.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

До сих пор плачу
Новичок
Всего сообщений: 38
Я: хочу стать многодетной
Профессия: инженер

Сообщение До сих пор плачу »

Mika: Конечно будут, хорошо, что будут. Но этого-то не будет. Мне ОН нужен. Именно этот ребенок, человек, личность. Я ЕГО люблю
Я тоже очень часто слышу эти слова...а мысли такие как у Вас. Но для себя я нашла такой выход - я люблю и буду любить моего Сеню, для меня он не БЫЛ, а ЕСТЬ...Да,конечно, бывают такие моменты, когда мозг отказывается понимать всё это ...вот сегодня нашла метрики из роддома и опять истерика..Арсений...мой мальчик, милый-милый..Рядом дочка Варя, ей год и месяц и она не даёт мне совсем расклеиваться...

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
bellac:И я начала рассказывать свою историю буквально всем кто слушал меня, переживая все снова и снова. В начале я не могла без слез пересказать все это, но вскоре поняла, что мне лучше, и вот наконец ушли и ночные кошмары.
Я заметила, что делаю то же самое - люди спрашивают иногда, а есть ли у меня ещё дети ?..и начинаю снова и снова рассказывать про Сеню, как случился весь этот кошмар...и сейчас стала замечать, что уже просто поплачу, не доходя до истерики...мне не нужно сочувствия...хотя люди просто с таким состраданием смотрят..мне просто нужно , чтобы про МОЕГО СЫНА хотя бы услышали...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Жемчужина у моря:Просто у всех нас нет ВЕРЫ истинной, чтоб принять волю Божью, чтоб поверить что она благая, смириться. Мы противимся, упрекаем Его, ропщем и впадаем в отчаяние. Все от того, что смотрим с позиции чисто земного бытия, но мы созданы не для земной жизни, верите Вы или нет, но все оставим тело и вознесемся туда, обителей много.
Да, так и есть, правда я стараюсь - хожу в Храм, исповедуюсь, причащаюсь...редко..когда совсем припрёт (простите)...но воцерковлённым человеком себя не считаю..Очень хочу верить, что человек не просто телесное создание, а в первую очередь - духовное, а душа не может просто взять и испариться...Такое сложное существо мог создать только Высший разум, а именно Бог..

bellac
Участник форума
Всего сообщений: 170

Сообщение bellac »

До сих пор плачу:Я заметила, что делаю то же самое - люди спрашивают иногда, а есть ли у меня ещё дети ?..и начинаю снова и снова рассказывать про Сеню, как случился весь этот кошмар...и сейчас стала замечать, что уже просто поплачу, не доходя до истерики...мне не нужно сочувствия...хотя люди просто с таким состраданием смотрят..мне просто нужно , чтобы про МОЕГО СЫНА хотя бы услышали...

Говорите, говорите больше. Знаете, мне потом психолог одна сказала, что я очень правильно делала, рассказывая о своем горе.

Жемчужина у моря
Участник форума

У меня сердце разрывается от боли... Я даже на многие вещи стала смотреть по другому. На самом деле вы сильные женщины, дай вам Бог пережить все это, выстоять и не отчаяться! Я не смогла бы перенести такое, очень болею душой, переживаю, плачу когда у других горе, не могу даже представить что со мной бы было.

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Жемчужина у моря:На самом деле вы сильные женщины, дай вам Бог пережить все это, выстоять и не отчаяться! Я не смогла бы перенести такое, очень болею душой, переживаю, плачу когда у других горе, не могу даже представить что со мной бы было.
Я раньше тоже так думала,вернее сказать-старалась даже не думать об этом.А это случилось-и некуда деться,весь кошмар приходится на себе испытывать и находить силы выживать.Не дай ,Боже, никому это узнать,нас так много-измученных,израненных,поломанных...Дай сил нам пережить такое горе и достойно прожить столько,сколько отведено!Пусть мамочки и детки будут здоровы и счастливы!Подумать о самых первых днях,неделях-и ... можно сойти ума,даже от мысли,что пришлось вынести этот ужас.И сейчас несказанно тяжело,но стараюсь не оглядываться хотя бы на месяцы назад,в тот кошмар,который,казалось, должен пройти,можно будет проснуться и все окажется сном...Не далеко ушла,все так же болит,вспышки ужаса от осознания,то не верится,то верить не хочется,слезы,от сердца,кажется,ничего не осталось-дыры,горечь и ошметки еще для чего-то и непонятно каким образом бьющегося,но...все-таки оно бьется...Для чего,если пустота и бессмыслица вместо жизни?

Мамонтенок
Участник форума
Всего сообщений: 1171

Сообщение Мамонтенок »

Жемчужина у моря: Стала она молиться, чтоб Господь, если есть Его воля послал ему мученическую(!!!) кончину, лишь бы спасти его душу.
Насильственная смерть, увы, не избавляет человека от ответственности за его грехи...Здесь, видимо, другое - Господь прекращает жизнь человека, видя, что дальше он будет только все хуже и хуже :cry:

Жемчужина у моря
Участник форума

Мамонтенок, В том - то и дело, что в этой ситуации видя как гибнет ее сын, сам убивая себя, она понимая, что не было бы этого, еслиб поверила в Промысел Божий тогда, не скажи она тогда Богу: Жить без него не буду! Бог хотел предотвратить, она не поняла. Теперь только отпустила его, сама попросила Господа, чтоб забрал пока еще хуже не стало, а то ведь и убить мог кого-то и еще что-то. Но это по совету опытного духовного лица, не своевольно. Но смирилась. А тогда ушел бы он ангелом на небо...

До сих пор плачу
Новичок
Всего сообщений: 38
Я: хочу стать многодетной
Профессия: инженер

Сообщение До сих пор плачу »

Натали Самара:И сейчас несказанно тяжело,но стараюсь не оглядываться хотя бы на месяцы назад,в тот кошмар,который,казалось, должен пройти,можно будет проснуться и все окажется сном...Не далеко ушла,все так же болит,вспышки ужаса от осознания,то не верится,то верить не хочется,слезы,от сердца,кажется,ничего не осталось-дыры,горечь и ошметки еще для чего-то и непонятно каким образом бьющегося,но...все-таки оно бьется...
Вы знаете, я иногда живу и не понимаю - сейчас мне всё снится или то был сон...Для меня жизнь разделилась на до и после...нахожусь в какой-то...
Я родила дочь Варю через девять месяцев после того, как Сени с нами не стало...а сейчас смотрю не неё и не понимаю, когда она появилась...Слава Господу, конечно, что она у нас есть ! ...иногда смотрю на неё и вижу Арсения..

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

До сих пор плачу:Вы знаете, я иногда живу и не понимаю - сейчас мне всё снится или то был сон...
Такое же состояние постоянно...То не верится,что все изменилось,то не верится,что была когда-то счастлива.

Ответить Пред. темаСлед. тема