Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9988
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Аннушка »

Гвендалина, чисто по человечески я понимаю вас. Во мне тоже горит жалание "справедливости". Но, значит Богу так угодно. Если бы могли бы понять все дела Божии, то были бы равны Богу.....

Реклама
Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Mika »

Papas Dimitrios, Спасибо, очень нужные слова.
St.Elena, попробую найти эту книгу. И другие, которые советовали...
Натали76,
Натали76:я просто физически ощутила, что "Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы" не может человечек, которого ты носила, кормила, чувствовала любое его состояние и настроение, вдруг уйти в никуда или просто исчезнуть. Потому что с ней ушла и частичка моего сердца, моей души, и ушла туда, в неведомый ещё нам мир, который увидеть мы не можем, но можем только почувствовать, ощутить своим сердцем, душой, через боль...
Я пока ощущаю только боль. А куда он ушел - не ощущаю, только всей душой надеюсь, что не просто исчез, и что ему там хорошо.
Вроде держишься - живешь, а потом опять накатывает. Вчера ни к одному окну в квартире подойти не могла. И все время всплывают воспоминания. И мозг отказывается воспринимать, что это - реальность.
Через несколько дней такого наступает отупение и просто ничего не чувствую. И так по кругу.
Послезавтра уезжаем в поездку на две недели. Не знаю, смогу ли сюда завтра зайти, но когда вернусь прочитаю все. Очень хорошо вы пишете, некоторые посты перечитываю много раз.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Дочь моя младшая сказала мне: "Валику там хорошо у Бога, он не грустит. Потому что много же детей умирает, он там с ними игрушками делиться. Там же есть игрушки и они играют и им хорошо."

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 4

Сообщение Натали76 »

Mika, постепенно жизнь будет заполняться новыми впечатлениями, эмоциями, событиями. Накатывать будет реже и реже. Я тоже не могла очень долго вопринимать, что это реальность. Особенно с утра, ночью вроде забудишься, а утром :facepalm: Но время идет, жизнь берёт свое, к боли привыкаешь, и воспринимаешь её - как часть себя.
А то, что они ангелы - это точно. Я очень часто обращаюсь к ней за помощью...
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Натали76:Особенно с утра, ночью вроде забудишься, а утром
И я тоже. Просыпаюсь и думаю: "Зачем я проснулась, если его нет."
Натали76:Но время идет, жизнь берёт свое, к боли привыкаешь, и воспринимаешь её - как часть себя.
Буду надеяться.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32630

Сообщение Лето »

Гвендалина:А почему одни страдают, а другие нет - если на них одинаково нет личностной вины (на младенцах) СТРАШНО НЕСПРАВЕДЛИВО!
Если из этого исходить-самая несправедливая смерть-Христа. Почему никто не возмущается, что Он умер за нас, не имея никакой вины?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Гвендалина:Неа, не понимаю... И ведь я правда ХОЧУ понять, но никак
Наверное вот так...Вот Валя страдал,физически...Боль сильная страшная ,невыносимая.Но у него все уже прекратилось.
АMika, страдает.Она эту его боль постоянно ощущает- и не может помочь,не может успокоиться.И мы с ней тоже эту боль чувствуем, и нам тяжело оттого что не можем помочь ни Вале в тот момент,ни Mika.Так чьи же страдания тяжелее? ребенка который какое-то время тяжело страдал,а теперь он мученик и на небесах-или матери которая каждый день его вспоминает и каждый день эту боль ощущает, и нас с вами,окружающих и сочувствующих им?
Последний раз редактировалось маняша 09 сен 2011, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина »

мама Марина:Если из этого исходить-самая несправедливая смерть-Христа. Почему никто не возмущается, что Он умер за нас, не имея никакой вины?
Но это была Его осознанная жертва, у Него был выбор...

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32630

Сообщение Лето »

Гвендалина:Но это была Его осознанная жертва, у Него был выбор...
Его заставила любовь. Может и наши детки ради этой любви принимают на себя страдания, не понимая разумом. Душа иногда внутренне живет неподвластно разуму, особенно у детей.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 10 секунд:
Вообще, это несколько неправославный взгляд, больше католический-на Бога, как на судью. Заработал-получил, виноват-наказан. И строго согласно вине. Фемида одним словом, а не Бог.
Пишу ИМХО имхастое, просто продолжают мысли думаться на эту тему. Бог-любящий отец, и каждой душе создает наилучшие условия для возможно высокого развития здесь на земле. И даже дает сатане действовать, попускает, ради возрастания души в этой борьбе-дает ей возможность избирать добро, несмотря ни на что оставаться верной, как это было с Иовом многострадальным. Он ведь тоже был праведен-за что же столько "наказаний" обрушилось на него? Это были не наказания, а попущения, в результате которых душа его очищалась и освящалась. Были многие скорби и у праведников, у святых-ведь это и есть путь к спасению, или неизбежность. "В мире скорбни будете" "Многие скорби праведнику..."
Лукавый ведь действует в этом мире, ему позволено до времени бороть людей, вот и наводит скорби, столько сколько Бог попустит.
Кто-то очищался этими скорбями, кто-то был чист, и восходил к большей святости.
Может, так и детки- их душа тоже от страданий очищается или восходит к святости.
Очищаться может-ведь мы, предки, передаем детям и страсти, только в зачаточном состоянии, Бог знает будут ли они очищаться от страстей , если жизнь продолжится. Ведь может быть, что нет :unknown:
Или страдания приносят им святость. Вот ведь и мучеников страшно мучили, почему Бог попускал? Ведь мог бы увидеть их готовность умереть за веру- и дать тихо и мирно умереть во сне, ну или хоть бы сразу, от первого удара...НЕт, страшные муки терпели!
И святость дана великая за это. Перетерпеть могли только помощью Божией, и деткам, наверное, помогает Господь. И мучеников вела любовь. К Богу. И деток, наверное, она же ведет, к Богу и к близким. Даже если не осознают
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

катерина999
Участник форума
Всего сообщений: 663
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное

Сообщение катерина999 »

Гвендалина:А почему одни страдают, а другие нет - если на них одинаково нет личностной вины (на младенцах) :( :o :cry: СТРАШНО НЕСПРАВЕДЛИВО!
недавно смотрела фильм "знахарь".так вот там один божий старец говорит :"а что мы знаем о Божьей справедливости???"
это я к тому,что всё происходящие мы измеряема с чего мы взяли,что это именно так? своим земным разумом и понятиями.....
Mika, искренне плачу вместе с вами......держитесь....боль только начинается...ваша жизнь однозначно поделилась на ДО и ПОСЛЕ....ищите силы жить!!

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

Расскажу , что произошло со мной , возможно это послужит Вам утешением или откровением , что сынок Ваш жив и находится у Отца Небесного. Может у кого будут сомнения ,но отвечаю пред Господом за все слова , что напишу . В марте 2007 года в ночь с 11 на 12 марта приснился мне сон - у меня родилась девочка , маленькая , недоношеная , дрожит вся от холода .Беру её и бегу в больницу , что бы положили в кювез согреть и поддержать . Больница огромный дом с колоннами висит между небом и землёй , возле двери стоит медбрат в белой одежде , подошёл ко мне прямо по воздуху не касаясь земли , взял мою девочку , снял со своей груди золотое сердце и поставил печать на дите. Отнёс её в Дом и снова встал возле двери .Я попыталась зайти следом , но он указал мне на дорогу и не пустил . У меня на то время был уже большой срок беремености . Проснулась , разбудила мужа , говорю просыпайся у меня ребёнок умер , рассказываю сон , он ругается , не верит , но в госпиталь повёз. Врачей прошу проверить сердцебиение , надеюсь , что ребёнок жив, толчков не слышу , живот твёрдый . На узи показали , что дочечька моя мёртвая . сразу вызвали роды ,запретила им обезбoливать , хотела , что бы схватки были побольнее , что бы заглушило хоть немного мою душевную боль . Через 15 часов я её родила . Муж и подруга попросили сразу унести и мне не показывать . Первую неделю я была нормально , немного плакала , а потом меня прорвало , я выла в голос , чуть ли не проклиная себя за то , что не обняла её , не поцеловала , бросила её и не похоронила .Муж же зная мою психику , боялся, что увидя её или с ума сойду или умру . Посчитал , что так лучше. А я до сих пор не могу простить себе. Ночами наяву видела как она лежала рядом у груди , я радовалась как ненормальная , пыталась обнять , она исчезала . Знакомые вначале утешали , потом стали держаться подальше и распустили , что я сошла с ума от горя. Полгода я выла , увидя беременых или новорожденных впалала в истерику . Я не помню , молилась ли я в то время . Горе заполнило всё во мне. Фото с узи , где её личико видно , всё время было со мной , я им дорожила , более чем своей жизнью. Увидела я другой сон через полгода. Большая пещера , высоко над землёй , устроена как комната ,лежу на постели , прилетает голубка и становится девочкой , понимаю , что это моя дочечка, Вдруг ветер и острая щепка попадает ей в лоб , я испугалась , кричу дитё ранено , но щепка просто отпала, раны не осталось . Ребёнок на меня смотрит , не говорит , но голос слышу - меня уже не убить , мне хорошо и ты больше не плачь. После этого сна я обрела покой. Кто то посмеётся , повертит у виска , а я верю , что она с Господом , Он мне послал эти сны в утешение , это не просто совпадение . Простите , что коряво написала . Но знайте , Мика , Ваш сын ТАМ .Ему не за что идти в погибель , Я плачу вместе с Вами , 2 годика это уже умный интересный человечек, Вам больно и тоскливо , пусть Господь Вас утешит. Все мы умрём , но все ли спасутся ? А Валюша , уже спасён.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Божедарка, читала Ваш рассказ и подумалось - а ведь мало кому дано, чтобы ВСЮ жизнь, каждую минуту его так любили, как Вы свою малышку. И верно - она с Ваших любящих рук в руки святых Ангелов перешла...
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Всех читала, плакала, потом читала статью "Нисхождение в ад", опять плакала.
мама Марина, мне тоже думается что-то похожее.
Божедарка, не могу мысли собрать, чтобы связно ответить. Понимаю Ваши чувства. Тоже хотела бы, чтобы мне во сне какой-нибудь знак подали, молилась об этом, но пока нет.
Божедарка:2 годика это уже умный интересный человечек
Да. Очень.

Не могу сегодня писать. Слова не складываются. Только чувства...
Завтра утром уезжаю, до свидания. Вернусь через 2 недели.

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

Mika, как Вы ? Каждый день вспоминаю Вас.

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Здравствуйте. Я приехала, как и планировалось, но после приезда мой доступ к компьютеру сильно уменьшился. По семейным обстоятельствам, потому, что у мужа увеличился. Поэтому не писала тут. Как мое состояние? Что-то вроде депрессии. Особенно когда идет дождь, а у нас дожди почти все время. Каждый день думаю о нем, боль - как фон жизни. Ездили мы на море отдыхать, но это поездка под названием: "От себя не убежишь". Ну все-таки лучше, чем дома сидеть и надеюсь младшей дочке было интересно и полезно. (Старшая не ездила)
В Абхазии, в Новом Афоне я ходила в древнюю крепость "Анакопия", так вот там, на самой вершине горы есть часовня - там очень хорошо молиться. И душе там спокойнее. Жаль, как всегда, времени маловато. И в новоафонских пещерах я чувствовала этот покой и величие. Как будто присутствие бога.

Как то на днях, когда опять шел дождь, Юля (младшая) спросила меня: "А дождь на Валю не капает там в земле?" Я постоянно замечаю, что ее мысли и чувства по этому поводу очень похожи на мои.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Mika, с возвращением!
Ну надо учиться жить как-то .Больно,трудно...но еще неизвестно,сколько нам отпущено и что еще мы должны сделать.

Mika:Юля (младшая) спросила меня:
У нас около метро есть парк,там горка,и дети все просили покататься на горке этой.А мне все недосуг свозить их туда было.
Однажды в очередной раз мимо проезжаем-а Галя заплакала-"А Дашенька на этой горке уже не покатается..."
Это было 3 года назад.
А теперь на этой горке крест поставили- и собираются Храм ставить.
А Вале наше земное-ничего не чувствуется,так дочери и скажите.
Он же ангел.
Mika:В Абхазии, в Новом Афоне я ходила
У меня брат в начале месяца туда ездил.Вот так,мир тесен.

Mika:Как мое состояние? Что-то вроде депрессии.
Это наверное нормально,такое мое фоновое состояние уже 3 года.И уже в люббом случае,я все равно буду её помнить.И никуда уже не уйдешь.

Добавлено спустя 34 секунды:
Mika, Вы Псалтирь читаете?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема