Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31837
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение маняша »

Девочки,вот тут месяца полтора назад классиков обсуждали...Советую Лавку Древностей Диккенса почитать.Очень светлая книга,несмотря на то что главная героиня в конце концов умирает.
Раньше я Достоевского советовала...Но Диккенса тоже лучше прочитать...
Мне очень помогает.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Mika »

маняша:Раньше я Достоевского советовала...Но Диккенса тоже лучше прочитать...
Поищу Диккенса. Должно пойти у меня. Я кое-что читала у него. На Достоевского я пока не готова...

Вот на днях краситься начала перед выходом из дому. Потому что случайно увидела себя в зеркале и испугалась. Бледная, с морщинами, глаза потухшие. Думаю - сейчас приду в консультацию на плановый осмотр, они будут вопросы задавать. Надо сделать вид, что у меня все нормально. Да и в саду меня видят каждый день, нельзя, чтобы так в глаза бросалось. Ресницы, губы когда подкрашу, уже не так страшно становится.
Даже не копаясь в психологии понятно, что мотивация у меня такая же, как и в неношении траура - не дай бог в душу залезут.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

Жемчужина у моря
Участник форума
Всего сообщений: 136
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря »

У наших соседей при пожаре погибли трое детей: 2,5 годика Настенька, 5 лет Андрюша и 6 Наденька. Папа был на работе, мама в огороде, а дети закрыты на ключ, т.к. дом у дороги, чтоб не выбежали под машину. Играли зажигалкой... Когда мама почувствовала дым, прибежала и открыла дверь, огонь был до крыши и дым, ничего не видно и идти не куда...
До приезда пожарных, а приехали они быстро, деток все же вытащили, маленькая даже еще была жива, но помочь им уже не смогли. Сгорело в доме все, дети задохнулись. Маму забрали в реанимацию с отравлением угарным газом. Отпевали их в храме, до кладбища несли на руках. На похоронах мамы не было,была еще в больнице, а муж, молодой парень,в ужасном горе, у могил проклял Бога, за то, что забрал у него всех деток. Мама не хочет жить, смысла больше нет.
Без Бога скорбеть намного тяжелее. Я очень прошу всех Вас, помолитесь, как можете, за родителей погибших деток, ведь Господь молился за тех, кто распинал Его, показав нам пример любви. Имена их Господь знает... Очень прошу Вас, православные, не будьте равнодушны!!! :facepalm:

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690

Сообщение MAGDALINA »

Когда это случилось?

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
В понедельник (16.04) внезапно умерла моя коллега по работе. Осталось трое деток,муж алкаголик.На Радоницу будет 9 дней. Помяните пожалуйста новоприставленную Фотину.

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Дочерей: 3

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

Горе от потери ребенка остается с женщиной на всю оставшуюся жизнь...не дай бог ни кому это пережить. :cry: :cry: :cry: Моя двоюродная сестра погибла в 19 лет, ее мать плачет до сих пор ( прошло 16 лет), дома у неё стоит фото ( Насти) на тумбочке... и кошка каждый вечер походит к фото в одно и тоже время ( около 24.00) и смотрит на фотографию минуты 2... ( я не верила пока сама не увидела)
У моей свекрови в 2010 году погиб сын ( мой бывший муж) выбросился из окна, она была дома но не успела это предотвратить, Винит себя, какой бы он не был родная кровь, очень переживает, как с ней не общаемся все темы сводятся к нему... и к слезам ( его отпели потому что был болен)
Мои любимки: Александра 11.04. 2000г, Алексей 24.06.2007г, Мария 23.12.2011,Наташенька 25.05.2015 - долгожданное чудо!

Жемчужина у моря
Участник форума

MAGDALINA, Это случилось 27 марта в 19 часов. Так быстро все загорелось, а бабушка с дедушкой привыкшие к шумным играм детей, не придали значения крикам. Они жили в другой половине частного дома. Конечно они все, даже соседи, боролись как могли за жизнь детей, папа со всех ног мчался с работы, это рядом .
После их гибели несколько дней шел дождь, а после отпевания ясное солнышко,и в то время как их несли на кладбище оно их сопровождало.

ill_letjaga
Участник форума
Всего сообщений: 331
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение ill_letjaga »

ох... сижу и плачу... такое возможно... ужасно горько...
мой дедушка умер... я скучаю по нему уже двадцать лет. и столько же плачет моя бабушка когда вспоминает...
я тоже боюсь что вдруг что-нибудь случится... и тогда надо уходить. надо уйти послушницей и только так... потому что это невозможно жить будет тут...

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

ill_letjaga: и тогда надо уходить. надо уйти послушницей и только так... потому что это невозможно жить будет тут...
Да, жить невозможно, это правда. А как уйти? А другие дети как-же?
Жемчужина у моря: а муж, молодой парень,в ужасном горе, у могил проклял Бога, за то, что забрал у него всех деток.
Мой муж тоже так реагирует. И еще больше ожесточился против церкви и всех ее служителей. Что уж он на самом деле думает: есть Бог, или нет, я не знаю.
А сама недавно подумала: Почему мы решили, что Бог всемогущ и все делает правильно? Возможно он тоже может ошибаться, там, на своем уровне бытия.

ill_letjaga
Участник форума
Всего сообщений: 331
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение ill_letjaga »

Mika, там трагедия случилась СО ВСЕМИ детьми. конечно если бы остались малыши то надо бытьс ними.. а если никого :(

MAGDALINA
Участник форума

Сообщение MAGDALINA »

Mika: Возможно он тоже может ошибаться, там, на своем уровне бытия.
Просто некоторые вещи ужасны и страшны на человеческом уровне понимания. Страшно как умер на кресте Христос и как его Мать Его оплакивала. Страшно,когда вспоминаешь жития Веры,Надежды и Любви и их матери Софьи.Мне сейчас страшно думать о детках новопреставленной Светочки! Но это человеческий страх. А страх души,которая предстает перед Богом нам почти не доступен. Эти мысли, почему именно так случается все, только нас мучают.Может лучше, на сколько веры хватает, молиться за себя и близких и здесь обязательно со временем приходит утешение и надежда. Христос Воскресе!

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
В один день с Фотиной умерла учительница из нашей школы.Муж узнав,что она тяжело больна бросил ее с двумя детьми.Помолитесь за новопреставленную Елену. На Радоницу 9 дней

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

ill_letjaga: там трагедия случилась СО ВСЕМИ детьми
Да я понимаю, что со всеми. В этом случае конечно, послушницей.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
MAGDALINA:молиться за себя и близких
меня не хватает.

Жемчужина у моря
Участник форума

Я не знала этих людей, не видела их деток, но их горе так коснулось моего сердца, я рыдала и молилась, как могла, две недели. Господь деток взял к себе и им там намного лучше, чем было бы с самыми любящими родителями. Но то, как страдают мама и папа, бабушка с дедушкой, которые винят себя, я могу только предпологать, но мое сердце не выдерживает ТАКОЙ боли, а как их ?
Раньше люди говорили:" Бог дал - Бог взял!". Сейчас мы с радостью принимаем и не хотим отдавать Богу. Немного меня утешили слова А.И.Осипова о страдании детей:
Итак, вопрос о невинных страданиях

Ну, хорошо, теперь понятно, что мы страдаем за грехи. А младенцы? А праведники? Этот вопрос возникает у многих и естественно, смущает и подчас вызывает протесты. И главная причина протеста и вопроса: за что страдает не виновный? Обращаю ваше внимание на постановку вопроса. Мы привыкли оценивать все с точки зрения причинно-следственных отношений юридического порядка. То есть с точки зрения понятия справедливости. Справедливо или не справедливо. Кого-то отправили в тюрьму – за что? Он же не виновен. Мы возмущаемся. А разбойника оставили на свободе, «бросили щуку в реку» – почему? Он же – негодяй! Все мы оцениваем с точки зрения права, справедливости.

То есть, хотим мы того или не хотим, но мы постоянно занижаем уровень понимания… самого бытия. Мы считаем, что все наше бытие построено на принципе справедливости. И не удивляйтесь этому. Всё дохристианское сознание и, увы, современный христианский мир, к сожалению, строит свои оценки именно на правовой, юридической почве. На самом деле не этот закон является первичным, не этот закон является основным. Кстати, в иудаизме – ветхозаветной религии, мусульманской религии (я уж не говорю о языческих религиях!), основной принцип отношений между Богом и человеком – это принцип справедливости. На нем эти религии и основаны.

И вот, с точки зрения этого принципа и ставится вопрос о страданиях праведников. И главная ошибка коренится здесь в самой постановке вопроса. Какой основной принцип бытия? Основной принцип, закон бытия открыло христианство. Это неведомая до христианства вещь. Никто никогда и не знал этого. Основной закон бытия – любовь, а не правда. Исаак Сирин пишет: «Там где возмездие, там нет любви, а где любовь – там нет возмездия». Великолепно сказано. Справедливость и любовь – вещи, если хотите, даже не совместимые. Там, где правда – там нет любви. Вы не подумайте, что любовь нарушает правду или правда нарушает любовь. Нет-нет! В этом заложен другой смысл.

Мне часто приходится приводить такой пример: мать бросается в горящий дом, погибает, спасая ребенка. Справедливо она поступила, что погибла, или несправедливо? Все пожмут плечами и скажут: «Простите, что за постановка вопроса? Причем тут справедливо или несправедливо? Она погибла, о какой справедливости идет речь? Вы что? С ума сошли, что ли? По любви она погибла! Она, не думая, пожертвовала собой, спасая ребенка. При чем тут правда?» Христос, праведник, за неправедных пострадал. Целый ряд святых отцов и все они повторяют одну и туже мысль: если бы только Бог поступал с нами по правде, мы бы давным-давно уже превратились в прах и пепел или пребывали в геенских мучениях. Если бы только поступал Он по правде….

Не этот закон царствует в нашем мире. Вот с этой точки зрения уже мы можем понять и страдания праведников и страдания невинные, страдания детей. Как же это можно понять?

Христианство открыло еще одну мысль, о которой человечество грезило. Христианство поразительную вещь высказало: оказывается, все мы, любим мы друг друга или нет, нравимся или не нравимся друг другу, все равно все представляем один живой организм. И, как бы мой глаз не ненавидел мою руку, потому что она иногда слишком сильно чешет этот глаз, оказывается, и то, и другое нужно в организме. И организму нельзя быть без того или другого, более того, тот же глаз, и та же рука заботятся друг о друге, незримо.

Великая истина: Церковь есть тело Христово. Сосредоточием Вселенского человеческого организма является организм Церкви. Как закваска в хлебе, как самая суть всех вещей, как самое святое, что есть в человеке, как самое чистое в мире. Под Церковью я в данном случае имею в виду не просто христиан, которые приняли крещение. Здесь я понимаю единство в Духе Святом всех тех верующих, которые стремятся жить по Евангелию. Это не просто собрание верующих, это единство тех верующих, живущих в духе святом, которые искренне стремятся жить по Евангелию, ведь тогда действительно их единство осуществляется в Духе Святом. Причастность каждого верующего Духу Святому обусловлена степенью его ревности по Богу. И каждый христианин, лишь постольку пребывает в теле церковном, в этом средоточии человечества, поскольку он причастен к Духу Святому. Эта причастность может быть минимальна, ничтожна, тогда она мало заметна, а может быть бесконечно великого размаха, о таких христианах мы говорим: Антоний Великий, Арсений Великий. Причастность может быть разной. Так вот мы, христиане, в разной степени, но причастны этому Духу Святому, причастны в той степени, которая соответствует нашей ревности. Люди, и не только христиане, представляют собой одно целое, единый вселенский организм. Все мы являемся клеточками этого организма. И тут, заметьте, у одних органов одна совокупность клеточек, у других – другая, а некоторые клеточки находятся в непосредственной близости друг с другом, и они особенно воздействуют друг на друга, особенно ощущают это действие друг на друге. Так и близкие люди особенно способны помогать друг другу.

Вы же знаете эту фразу: «семья есть малая церковь». В семье особенно близки друг другу люди. Здесь особенно способны они сопереживать друг другу. Хотят они или не хотят – они соединены. Даже чисто природным образом они соединены, никуда не денешься. Так вот, наследственно все передается от родителей детям. И как много передается! Нити колоссальные связывают их между собою.

Надеюсь теперь Вам понятно, о чем пойдет речь дальше? Мы сопереживаем друг другу. Бывает сознательно, а можем и не сознательно. В силу вот этих связей, которые соединяют нас. Когда сопереживание происходит осознанно, когда мы сострадаем человеку, сочувствуем ему, то это уже дар духовный. Если хотите, то даже если что-либо делаем, чтобы умалить страдания другого человека. Это осознанные переживания. Но, мы, оказывается, можем и не осознанно, в силу этой связи, сострадать друг другу.

Причем, тут есть еще очень один важный принцип. Возьмите пример похода. Идет группа. Все несут рюкзачки на себе. Ходили когда-нибудь в поход? C рюкзачком, да еще по компасу. Пройдешь сто метров – ах, уже не туда пошли. Давай опять. Вот так. Вдруг, подвернулась у одного нога. Ну что делать? Распечатывай свой рюкзак, давай раскладывать вещи. Ты посильней – тебе побольше положим. Ты послабей – ну ладно, тебе поменьше. Мы берем все на себя ту ношу, которую должен нести тот, кто идет с палочкой, хромает.

Ребенок – это самое здоровое в духовном плане существо. Еще чистое, еще незапятнанное, еще не искаженное духовными актами, которые мы называем грехом. Вы обращали когда-нибудь внимание, что погибают за людей – герои, лучшие люди; что говорят правду в глаза царю, или еще кому, обличенному властью – святые люди? Опять, самые чистые. Всегда страдают, всегда рискуют собой, всегда жертвуют собой лучшие люди. Лучшие – то есть в духовном плане самые здоровые. Потому дети страдают, потому эти самые невинные страдания происходят, потому, что у них еще самая чистая, детская, святая душа, которая способна понести на себе или взять на себя те страдания, которые естественно следуют за грехами их родителей, их близких, их родных. Они же на это способны. Почему? Да потому, что они лучшие!

MAGDALINA
Участник форума

Сообщение MAGDALINA »

Mika:меня не хватает.
Как же можно пережить весь этот ужас человеческими силами! Проси сил и веры у Бога,надо чуточку к Нему душой развернуться.Трудно,но а как иначе? Господь сейчас дал вам самое драгоценное на земле-человеческую душу. Разве Он дал бы вам снова маленького,если бы вы не были достойны этого чуда.Вот Его любовь к вам не смотря на все ваши сомнения.Потому что Господь даже твои намерения целует. Он вас любит так,как никто на земле любить не может! Все эти мысли отчаяния и уныния НЕ ВАШИ.

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

MAGDALINA: Проси сил и веры у Бога
Пытаюсь - ощущение, что в пустоту все уходит.
В субботу были на могилке. Как будто вчера похоронила. Такое отчаяние и безысходность. Только собираешь силы и заставляешь себя перестать рыдать, встать и идти, отвечать на вопросы. Это потому, что свекровь рядом была. Не могу при людях рыдать.

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Mika, солнышко, крепитесь! Как Вы себя чувствуете? :pregnant: Какой у Вас срок, если не секрет, когда ждёте? Шевелится уже? :-)
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Ответить Пред. темаСлед. тема