Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение stella »

Натали Самара:Еще не прошло 40 дней. 4 ноября. Был церковный праздник, Казанской Божьей Матери. Может это знак?Я уже не знаю что думать, кого слушать, но все равно возвращаюсь только к одному: я виновата и как жить без сыночка?
скорблю вместе с Вами... :cry: :cry: :cry:
Если Вам трудно и одиноко, то приглашаю к нам в гости, в Питер, у нас в семье много детей( моих внуков). Если Вам будет легче так- то приезжайте. Пишите мне в личку. вышлю адрес.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Кисиринка:Еще знаете что... Раньше, наверное, людей святых было больше. И наши дети-ангелочки не так сильно были Там нужны. А сейчас к концу движемся. Может, только детками число ангелов и восполняется. И еще. От нескольких монахов и монахинь слышала, что времени осталось так мало, что и не стоит и замуж выходить, и детей рожать - мол, все равно не спасутся уже. Я с ними не совсем согласна - раз Господь деток посылает, значит, знает зачем. Но тогда надо признать, что и знает, зачем их забирает...
Меня тоже тревожили такие мысли и часто. Н когда моя дочь забеременела третьим внуком, я с тех пор пресекаю такие разговоры сразу же и говорю и себе и другим: свою Судьбу создаем сами, во что верим, то и будет. Я верю в счастье и стремлюсь к нему изо всех сил.

Реклама
MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: не состою

Сообщение MAGDALINA »

маняша:Как свёкра утешить? Абсолютно невоцерковленный человек...
Тяжело утешить. Надо,чтоб кто то был рядом.Он один в квартире? Когда свекровь овдовела,я ей почаще внуков подсовывала. Помочь просила,а потом благодарила "Мам,ну что я бы без тебя бы делала?" Свекровь дачу очень любила,пришлось заядлой огородницей стать( потом это очень мне пригодилось,сейчас с мужем все свое на дачке выращиваем)Помимо потери в таком возрасте часто терзает вопрос нужности. Покажите свекру,что вы им дорожите.Любовь она по разному проявляется,кому духовный совет,а кому просто пирожок нужен.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Он в деревне живет.
москвич,но переехали туда.
так просто на автобусе не приедешь в гости- или на трех и 2 км пешком,или на машине часа3-4.
Вот он едет- а выехал часов в 7,все пробки...
Оставить деревню уже не может,там куры- но это конечно не проблема.
Собаки охотничьи,лайки.
оружие.
квадроцикл,бытовая техника...
ну и просто все вещи,на месяц уедешь- ничего не останется.
Мы предлагали ему у нас пожить,квартира большая- но он по вышеуказанным соображениям отказался.
Мама после папы- та в работе и в ремонте забывается.
Я после Даши- за вышивку засела,зависла просто..
Нам но горя не показывает,но одна свекровина подруга с ним общается( по мобильному),говорит- всегда плачет.
Ну и еще он местным помогает- у него машина хорошая,кого в больницу отвести,кого в автосервис,кого в райцентр..Но это мы свегда и так делали.
Вот сегодня 9 дней,он хотел к нам - да полдня по пробкам едет..
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

маняша:Я после Даши- за вышивку засела,зависла просто..
Вот вышивка помогает? Там же мысли не заняты, а руки в основном.
(со свекром: в такой ситуации не знаю, что и посоветовать... из вас наверное, тоже никто не может с ним пожить)

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
stella: свою Судьбу создаем сами, во что верим, то и будет
Вот я тоже так считала. И что, получается я сама создала то, что случилось? Ну сама конечно, окно не закрыла. А БОГ тут причем???
Но разве я в это верила? В то, что такое может со мной и моим ребенком произойти.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Mika:Ну сама конечно, окно не закрыла. А БОГ тут причем???
А при том что все по Его воле делается. Ну не окно так еще что нибудь было бы...По Его воле не закрыла.
Не забываем,Господь забирает человека в наиболее подходящий для этого человека момент.
Опять по 20 раз все разжевываем...Я сама для себя больше повторяю,простите, потому что сама такими же мыслями страдаю.
Mika:Вот вышивка помогает? Там же мысли не заняты, а руки в основном
А как же крестики считать? если по готовой схеме.Или цвета подбирать если гладью?
Mika:Но разве я в это верила? В то, что такое может со мной и моим ребенком произойти.
Я не верила.А мама до сих пор считает неприличным что у нее такой здоровой,спортсменки- комсомолки - отличницы,после 3х здоровых девочек родился такой больной ребенок который всего месяц прожил.И считает это своею виною.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4286
Дочерей: 1

Сообщение oxana_m »

Mika:Такое постоянное, глубоко депрессивное состояние. И после полгода даже хуже.
Дорогая Мика! Да, к сожалению так... Психологи считают, что в среднем, где-то 2 года требуется человеку, чтобы горе отошло от него, и он смог вернуться к жизни...
У наших друзей где-то 7 лет назад погиб сын 14 лет, попал в аварию, ехал на мопеде. Первые 2 года они не жили совсем, еле-еле существовали, хотя еще 3 детей осталось, причем 2 - маленьких. Много ссорились между собой, обвиняли себя, друг друга... сводились - разводились (на словах, конечно). Сейчас уже прошло много времени, уже живут, горе пережили, отпустило... Не вините себя, Вы не виноваты... Лечит только время...
ВОЛЧИХА:Время все излечит - проверено многими поколениями.
И еще...
Можно и нужно, конечно, молиться самой, а если не получается, то чтобы другие молились. Просите об этом всех знакомых верующих, хорошо, когда в монастырях молятся. Здесь на форуме тоже очень много верующих, можно и их попросить.
Лисонька:я верю, что с рождением нового малыша, Ваша боль утихнет....
Дай Бог!!!

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

oxana_m: в среднем, где-то 2 года требуется человеку, чтобы горе отошло от него,
мне люди тоже такие сроки называли.
oxana_m: Первые 2 года они не жили совсем, еле-еле существовали
Вот и я сейчас так.
маняша:А мама до сих пор считает неприличным
Я могу это понять. Какое-то похожее чувство и у меня возникало. Не неприличия, а своей отверженности какой-то. Вроде у нормальных людей такого не случается, значит кто ты после этого?
маняша:А при том что все по Его воле делается.
Вот именно. Как же он мог такое допустить?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
маняша:Не забываем,Господь забирает человека в наиболее подходящий для этого человека момент.
маняша:Опять по 20 раз все разжевываем...Я сама для себя больше повторяю,
Я тоже это для себя повторяю. Так легко от этих мыслей не избавиться.

Но у меня сегодня неплохой день был. Делами домашними занималась, с ребенком общалась.
Последний раз редактировалось Mika 02 фев 2012, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Лапушка
Участник форума
Всего сообщений: 3265
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Лапушка »

oxana_m: Первые 2 года они не жили совсем, еле-еле существовали, Много ссорились между собой, обвиняли себя, друг друга...
:friends: :(
Счастье — есть! Сегодня оно — там, завтра — здесь…
Ты — не сомневайся: «Скоро твой черёд… Подожди, немного, и к тебе придёт!» Беременность - это начало новой, лучшей жизни.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Mika:Вот именно. Как же он мог такое допустить?
значит знал что так лучше будет.И Вале и Даше и Ксене- и всем нам.
У меня еще заморочки появились в связи с нынешней беременностью.
мне по узи сказали мальчик,а по ктг-девочка.
У меня в порядке рождения детей закономерность прослеживается.3 девочки-мальчик-3девочки-мальчик.
И вот сейчас если мальчик родится-мне кажется что буду глубоко несчастной.
Понимаю что глупость,что мальчик нисколько не виноват- но какой-то ропот у меня все равно есть..уже его за такие мои жалко.

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

А я вот не знаю сейчас, что с Таней делать. У нее и так сложный характер. Когда принесли домой маленькую Ксенечку, я поразилась, как Таня изменилась - засветилась просто. Таня исправлялась на глазах, становилась нежнее, ласковее, терпеливее. И, наверное, она перенесла всё так же тяжело, как мы с мужем. Каждый день, уже полтора года, подумайте - каждый день она вспоминает Ксенечку. Тане сейчас 3,5 года. Уже два раза отказывалась молиться по утрам: "Я не хочу молиться. Почему Бог Ксенечку забрал? Я Его прошу-прошу, а он не отдает!" Я уже со слезами на глазах повторяю, что ей там хорошо, что она и сама сейчас не захочет вернуться, а Таня возражает: "Я все равно куплю крылья, полечу на небо и заберу Ксеню!"
Опять расспрашивает, как это было, добавляет подробности, которые сама помнит, и меня обвиняет: "А зачем ты ее купала? Она и так чистая была! А зачем ты отошла? Я же маленькая, не могу за Ксеней следить!" И так далее. Полтора года.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Mika:Такое ощущение, что за полгода все силы, которые были, истратила. И сейчас их совсем не хватает, чтобы горе нести.
Да, так оно и было. И еще по крайней мере столько же терпеть. Просто терпеть. Себя терпеть. Детей рядом терпеть. И чувство своей вины нести. Это такой вот груз - сейчас. Потом, после года, горе остановилось, перестало вытягивать силы. А сейчас потихоньку прибывают...
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Кисиринка:уже полтора года, подумайте - каждый день она вспоминает Ксенечку.
Бедная - бедная детка. :cry:
У меня Юля тоже часто вспоминает Валечку. Но вслух - не каждый день. А про себя - уж не знаю. Недавно бабушка принесла мороженное, а там к нему подарок - магнит на холодильник. Юля спрашивает: это кому? Бабушка: тебе, конечно, кому-же еще? Юля достала, рассмотрела, какой он красивый. Посмотрела все магниты на холодильнике (там штуки 3-4, один - ее) и говорит: "Это Валин будет магнит, я ему подарю." Поставила все магниты в ряд, этот в начале. И всей семье сообщала, что этот магнит - Валин. "Я своему братику подарила."
маняша:У меня еще заморочки появились в связи с нынешней беременностью.
У меня вот тоже заморочки по поводу пола. Если не мальчик родится - то кажется, что все, точно прокляты мы. Единственного мальчика в обоих родах потеряли. У мужа три брата - у всех дочери и больше детей не планируется. Двоюродный брат,единственный, кроме них, носитель фамилии - недавно умер бездетным. Мне-то на все их фамильные заморочки плевать. Но у меня другое. Мама моя хотела дочь, и не очень хотела мальчика (ну и получила). Я выросла с сознанием, что ребенок-мальчик это существо непонятное и непредсказуемое. И долгое время у меня был единственный ребенок - дочь. И потом вторая дочь. И мальчик был мне нужен только для равновесия, а как с ним общаться - я не представляла. Когда я узнала, что ношу мальчика - это было такое чувство, что все правильно, все идет как должно быть, но что я с ним буду делать - не знаю. А когда Валюша родился - я на второй день в роддоме почувствовала, что этот ребенок мне самый близкий из всех, что он совсем особенный, не похож на предыдущих двух, что мы с ним уже сейчас друг друга понимаем, и доверяем. Что он меня любит по другому, и я его люблю по другому. И все два года я к нему так относилась, и в ответ чувствовала такую любовь.

Не могу дальше писать.
В общем все эти заморочки: хочу мальчика - не хочу... - ерунда. Когда ребенок родится с ним начинаются новые отношения, которые идут от личности этого нового человека. И не важно, что ты там до этого думала про мальчиков или девочек.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
маняша:И вот сейчас если мальчик родится-мне кажется что буду глубоко несчастной.
Наверно если девочку потеряла - хочется еще девочку. А если мальчика - соответственно.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Кисиринка: что с Таней делать.
Не знаю, что, но ребенок явно страдает. Что-то делать надо. Может какую-нибудь цвето-,изо-терапию, рисование песком, игровую, общение с животными, не знаю - что еще бывает, но можно посмотреть информацию в том же инете, что-нибудь попробовать, что ей может больше подойти.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Кисиринка,у нас Маруся тоже постоянно Дашу вспоминает.Как все происходило
И привычка её к богословствованию и к резонерству-
видимо от этого.

ИнГрАлекс
Участник форума
Всего сообщений: 308
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель. зам по АХЧ

Сообщение ИнГрАлекс »

Поздравляю всех с праздником матушки Ксении Блаженной.

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Здравствуйте!Давно я не была здесь, произошли некоторые моменты ,поэтому не бывала на этом сайте.
stella, спасибо за приглашение.Напишите,пожалуйста,мне в личку.
Мика,прошу прощения ,что пропадала,напишите мне еще раз Ваш номер.
Читаю вас,дорогие мамочки,все настолько знакомо-эти переживания,чувства,какая-то внутренняя неопределенность и усилия жить дальше. Когда читаешь, сердце сжимается, задаюсь вопросом:Почему нет такого средства,чтобы избавить от дикой боли матерей?Только Вера и общение помогает. А ведь и для этого нужны силы.
Я по-прежнему одна и не представляю что делать дальше. Все,чем жила,закончилось, существую какой-то не своей жизнью.То за что-то зацеплюсь мыслью, то опять пустота пустот.
На Исповеди и Причастии была, какая-то доля груза спадает после.Но потом снова все...

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натали76 »

Натали Самара, сейчас зашла специально на форум, чтобы про Вас спросить. Что-то долго Вас не слышно было. Каждый день про Вас вспоминаю. Включаю, а Вы тут как тут. :Rose: :Rose: :Rose:
Очень рада тому, что Вы нашли время и силы сходить на Исповедь и Причастие. старайтесь делать это как можно чаще, сейчас, первое время, это единственное средство, которое дает силы жить дальше. Господь Вас не оставит.
Мы с Вами. :Rose: :Rose: :Rose: Ангела Вам Хранителя, душевных сил, духовной стойкости и помощи Божьей во всем.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Ответить Пред. темаСлед. тема