Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: 1) инженер 2) педагог
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Кисиринка »

Натали Самара:батюшка сказал,что еще при зачатии нам дается определенное время земной жизни,
Это любимый вопрос схоластов. Если Бог заранее знает, спасется человек или нет, какая роль принадлежит собственно человеку? Что мы сами можем изменить? Как соединить свободу, которую нам дал Бог, с Его всезнанием о нас? Даже можно сказать - с предопределением?
Ответа на это нет - объяснить это в нашем мире невозможно. Бог нелогичен. Вернее, Он - над логикой. Наверное, есть какие-то моменты, над которыми думать не полезно. Меня как-то тронули слова ежевечерней молитвы: "мысль мою Твоим смирением сохрани". Сильно сказано, по-моему.
Натали Самара:снилось как все происходило
Дааа... А я ною, что мне мои девочки ни разу не снились... Вот и видно, что каждому - по силам.
Я бы от такого, наверное, с ума сошла.
Натали Самара:Связь родителей с детьми не разорвать никогда
Мне вот что всё больше кажется. Они, конечно, нас любят и не забудут. Но эта любовь была видна и сильна здесь. А там - она не становится меньше, но просто меркнет, как пламя свечи в сиянии дня... И если связь была такой краткой, как, например, у меня с Анечкой, - то что ей вспоминать там? Несколько моих песенок, когда она лежала под колпаком в реанимации? Она прожила неделю, и всю эту неделю ее мучили: уколы, удушье и прочее... Что ей вспоминать о земле хорошего?
А у Вашего сына есть что вспомнить! Короче, я хочу сказать - чем больше Вы ему отдавали, вкладывали в него (сил, времени, здоровья, даже денег!) - тем крепче ваша связь. С обеих сторон: с Вашей и с его. Он точно не забудет...
Да, всё время жжет чувство вины. Я вот Айболита больше не могу читать: последний раз читала Танечке, а Ксюша рядом ползала. Услышала, как я объясняю про собачку, - встала, подошла и попыталась в книжку заглянуть. А там собачка не была нарисована. Я еще подумала: совсем ей книжки не читаю, только Тане. Надо про собачек найти...
А сколько у Вас таких моментов, наверное!! А сколько одежды осталось! Я до сих пор натыкаюсь на пакеты с надписью "Ксюше на два года", после Тани откладывала... Как назло, у всех знакомых мальчики народились - не отдашь...
А еще у меня есть маленькое утешение. В тот день, незадолго до того страшного момента, я взяла Ксюшу на ручки и поймала себя на мысли, что она сегодня все время просится на ручки, а у меня и раздражения не возникает, и даже спина не очень болит. Обрадовалась, что становлюсь лучше...... А это она со мной прощалась. И Господь дал такую возможность мне. Каково бы мне было, если бы я в этот день была злая или раздраженная, как бы мне потом это вспоминать?
И у Вас, наверняка, это день прошел радостно. Господь дал возможность порадоваться ему и вам. Как отпуск перед дальней командировкой. Чтобы потом перебирать драгоценные минутки этого дня, как бусинки... Для меня это потому утешение, что показывает мне - всё не случайно....
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31842
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Кисиринка, Это мне снилось как все происходило.Но зачем я Вам рассказывааать это буду...только боль и свою и Вашу усиливать.
Кисиринка: Я вот Айболита больше не могу читать: последний раз читала Танечке, а Ксюша рядом ползала.
Я помню как мы занимались с Колей и Галей,занятия по подготовке к школе,дз делали,в Колиной комнате на полу сидели,А Даша рядом была - и вставала и ходила - а я радовалась на нее,удивлялась- ей только полгода исполнилось,а она ходить начинает....
Тоже в той комнате почти не читаю,не занимаюсь с детьми.Не могу.
И вещи её теперь не пригодятся...Марусины все в пакеты запихала,а Феде уже новые,мальчиковые покупала.
И теперь мальчик тоже будет.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Я поняла, маняша, что тебе снилось. Тебе по силам, видимо...
В полгода - ходить?! Как Богородица... Ее матушка тогда так растрогалась, что по преданию, дала обет, что Она не будет ходить по земле, пока не пойдет в Храм жить.
Как здорово, что маленький будет! Сил, здоровья, любви и терпения. А я вначале надеялась, ждала, а теперь уже и не очень хочу. Сил так мало - и телесных, и душевных. Боюсь, опять недодам чего-нибудь кому-нибудь...
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Кисиринка, У меня у подруги сын погиб,15 лет,сдал экзамен,день майский жаркий,ребята в парк купаться побежали...А там пруд вроде спокойный а сильные подводные течения,а парень с рождения плавающий( он не в бассейнах,нет,просто с семьей купаться всегда ходили...) Ну и все.
4 года прошло...
У них детей много- а последние 7 лет не было,как отрезало...
Они очень ребеночка ждали,хотя тоже в возрасте...
И вот сначала беременность,потом выкидыш...
А теперь -когда уже роды должны быть - она заболела,тяжело.
Больница...,неделю не знали,выживет ли...
Я писала в темах молитвенной тематики.
Сейчас она в порядке...
Я это к тому - что мы не знаем что с нами завтра будет.
Если бы она родила - то как бы она и роды и болезнь перенесла бы? Все таки Господь милостив- ребеночка забрал- зато дал возможность лечиться,и выжить маме...
Кисиринка:В полгода - ходить?!
Да,причем она же гипоторофик была.Мы с ней в больнице были,и к нам все студентов водили.И вот приходит группа ,они перед палатой стоят и им рассказывают какие гипотрофики слабые,они всегда лежат...Что они раньше до революции были,когда жили бедно,а сейчас смеси хорошие и обычно до такого не доводят...
Приходят...берут...кладут на пеленальник..А она садится,радуется им,в ладушки хлопать начинает..
Спрашивают- а отчего коленки красные- а я отвечаю,она ж по кровати ползает.
Они конечно удивляются,ей 4 месяца тогда было...И прибавки в весе не было..И попа краснющая...
Кисиринка:Сил так мало
Просите и дасться Вам,ищите да обрящите...

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Маняша, очень за Вас рада!
Так скажите, вы верите в то,что с момента зачатия уже известно когда человек умрет?И другие ответы были где-то в библейских книгах?очень хочется знать

Добавлено спустя 49 минут 15 секунд:
["Кисиринка"]А сколько у Вас таких моментов, наверное!! А сколько одежды осталось!

Не то слово...К школе полностью собирала, новую одежду купила от носочков и трусиков до костюма и галстуков. Что-то даже не успел надеть,так и лежит одежда нетронутой. Мальчик видный, общительный - и он это понимал, поэтому и без мужской туалетной воды не обошлось, а на 1 сентября это надо было видеть...Все им любуются, я фотографирую, а он позирует-фотографии хоть на конкурс отправляй. Еще всегда просил "мужицкий" дезодорант, я обещала купить,когда подрастет. К вещам так и не притрагиваюсь, не могу пока и не знаю когда смогу. В тот день еще думала, ехать или нет.А было солнечно, муж как раз позвонил, на тот день назначил встречу, пообещал купить куртку на зиму,вот мы и поехали,пока тепло и хорошо.На следующий день уже обещали снег. Размышляю:если должно это было произойти именно в тот день, значит Бог подтолкнул съездить нас погулять, повидаться сыну с папой, провести день в хорошем настроении, получить подарки,нам с сынулькой поиграть, подурачиться по дороге в город и после этого забрал сыночка так,что он не успел ничего понять, почувствовать боли. За это я благодарна.Господи,ну почему же меня Ты оставил здесь? Мне теперь жить невмоготу. Все страшные пережитые моменты постоянно всплывают в памяти,невыносимые картинки мелькают перед глазами. Я держусь,отгораживая себя,свои мысли от реального .Но так же не может быть всегда

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Натали Самара:Маняша, очень за Вас рада!
О чем Вы рады?

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

маняша, как о чём? :pregnant: Ваша жизнь продолжается, впереди и волнения, и заботы, и радость, и умиление.... :dvoe:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

ВИРА, но
Дашу- то не вернуть...Радость радостью,конечно,но все равно в голове стучит- что она не с нами..

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690

Сообщение MAGDALINA »

Недавно взяла в руки давно прочитанную книгу,подаренную мне в ПГ родителями Н.Н.Соколовой Под кровом Всевышнего. Это автобиография жены священника,матери 5 детей. Через многое пришлось пройти этой семье,сколько раз детей удавалось вырвать из лап смерти. Но предсказание старца Митрофана о сыновьях Николае и Федоре "Они нужны будут Богу,Он возьмет их Себе" сбылось.Наталия Николаевна не писала стихов,но после смерти мужа и двоих сыновей у нее родились эти стихи:
  • Догорают безмолвные свечи,
      Но не стынет любовь к вам в сердцах...
    • Духом рядом вы-здесь,не далече,
    • А душою в святых небесах.
    • Вы,как звезды,прошли над землею,
        Но не скрылись в небесной дали.
      • Вы сердца зажгли веры зарею,
      • В цвете силы вы к Богу ушли.
      • Как нам, грешным,с потерей смириться?
      • Как утрату понять и принять?
      • Божьей Матери станем молиться,
      • У Христа утешенья искать.
      • Прочь тоску,и печаль,и уныние!
        • Божью волю понять нелегко. [/list.
          • ]
          • Помолитесь о нас,братцы милые,
          • Нам до встречи недалеко.
        Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
        маняша:Дашу- то не вернуть...Радость радостью,конечно,но все равно в голове стучит- что она не с нами..
        Маняша! Это мученичество этого времени,если все принимаем со смирением.Мне кажется,что матери похоронившие своих детей без ропота на Бога есть Агнцы перед Богом.Перед этим подвигом все невзгоды кажутся мелочью.Это не только Ваш крест,Вы и других заставляете о горнем задуматься. :poklon: :poklon: :poklon:

Натали Самара
      Новичок
      Всего сообщений: 48
      Я: симпатизирую многодетным
      Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Маняша, но вы все равно молодцы! Мне,чтобы жить дальше,нужны дети, ради них жить,а у меня их нет (не верю в эти слова до сих пор,всегда говорила,что у меня сынок)и не знаю вообще как дальше. У вас есть детки и ждете пополнения,вот поэтому я за вас рада. Потому что жизнь в них. Другого предназначения у женщины нет, как только быть матерью.

маняша
      Модератоp

Сообщение маняша »

MAGDALINA, спасибо,у меня с книгой этой многое связано,в личку напишу.

Автор темы
      Mika
      Участник форума
      Всего сообщений: 234
      Дочерей: 2

Сообщение Mika »

маняша:не вернуть...
      Девочки, у меня в животе тоже четвертый поселился. А в голове все третий. И кроме него, вообще никого нет :cry: Процентов 90 времени думаю о Валечке, и только 10 - обо всем остальном.
      маняша:Тоже в той комнате почти не читаю,не занимаюсь с детьми.Не могу
      Кисиринка:Я вот Айболита больше не могу читать: последний раз читала Танечке, а Ксюша рядом ползала.
      Кисиринка:А сколько одежды осталось!
      Все время такие моменты. Роллы теперь готовить не могу, вспоминаю, как он пытался их палочками взять. Бананы есть не могу. На улице - куда ни пойдешь - воспоминания. Дома тоже. Что делать с одеждой - не знаю. Отдать не могу - ту, которую часто носил. Тоже осталось много новой, ненадеванной. Раскраску - так и не начал, Юля теперь раскрашивает. В коридоре, на стенах - карандашом каляки - папа ругался на него за это.
      А на окне до сих пор отпечаток ладошки виден.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
      MAGDALINA:Это мученичество этого времени,если все принимаем со смирением
      Видать не получится из меня мученицы... :(
      95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

маняша
      Модератоp

Сообщение маняша »

Mika:Девочки, у меня в животе тоже четвертый поселился. А в голове все третий. И кроме него, вообще никого нет Процентов 90 времени думаю о Валечке, и только 10 - обо всем остальном.
      Мика,как же я за Вас рада!
      Добро пожаловать в темки для ожидающих!
      Постарайтесь эту беременность сохранить!
      Mika:Процентов 90 времени думаю о Валечке, и только 10 - обо всем остальном
      Ничего,и о маленьком тоже придется думать....
      На учет встать придется,анализы там сдавать...Покупать что- то надо будет,готовить к рождению..Родится- хошь не хошь заниматься с ним придется.Так в заботах беременность и пройдет.
      У меня с Федей беременность осложнилась ( эмоционально) тем что мой папа умер,когда месяца 4 было... Надеюсь что у Вас без таких обойдется..

Irina
      Участник форума
      Всего сообщений: 239
      Я: хочу стать многодетной
      Сыновей: 2
      Дочерей: 3

Сообщение Irina »

Mika:Девочки, у меня в животе тоже четвертый поселился.
      Ну вот, Господь не оставляет своей милостью! :Rose:
      Таисия - 1991 г., Александр - 1994 г., Николай - 2001 г., Мелания - январь 2012 г., Агния - февраль 2014 г.

Ruth
      Участник форума
      Всего сообщений: 1259
      Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

Mika, Да благословит Вас Господь !!! Да утешит Вас !!!

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
      Новые его вещи деткам раздайте из детдома , пусть им подарок будет от Валюши . Бананы или его любимую еду тоже купите и раздайте . Животик берегите . :Rose: какой уже срок?

Ответить Пред. темаСлед. тема