Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Натали Самара »

Спасибо, стараюсь

Реклама
MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение MAGDALINA »

Натали! Матерь Божия пережила все то,что и вы.В 33года сын для матери ребенок. В вашем сердце кровью истекает и Матери Божией .Призовите Ее! Она всем нам Мама! моя хорошая,давайте вместе будем не упускать молитву.

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

Да, я тоже на этом сроке и немного позже могла молиться только Божьей Матери. Так и молилась: Ты сама через это прошла, ты знаешь, что я чувствую, позаботься о моем сыночке теперь, когда я не могу.
Я молитв не знаю, молилась всегда своими словами, потом нашла молитву по какой-то ссылке, а там то же самое.
Наташа, помолись Божьей матери и постарайся поговорить с кем-то близким, понимающим - с кем душа подскажет. После 40 дней самое тяжелое время наступает. :facepalm:
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

mama dla mamonténka
Участник форума
Всего сообщений: 5799

Сообщение mama dla mamonténka »

Девочки,как же Вам тяжело приходится.
Последняя история меня совсем разбередила :cry:
Натали Самара, милая,как же я Вам сочувствую.
Не дай Бог никому такого пережить.
Какие слова подобрать для утешения?
Обнимаю Вас,поливаю слезами клавиатуру,ничего вы теперь не видете светлого и будущего никакого,но по другому и быть не может сейчас.
А потом у Вас обязятельно будут дети,
сыночка своего,ангелочка любимого никто не заменит и память о нём никто не отнимет,но будет много светлого у Вас в жизни.
И будете вы ещё нужны и любимы.

Сочувствую Вам всем
и Mike, и Натали,и Кисиринке ,и всем,кто пережил такое горе.
он был уникален, этот буклет- ни слова правды и ни слова лжи

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Сыновей: 2

Сообщение Натали76 »

Натали Самара:на днях сорок дней,я не могу поверить, я не хочу ничего
Начните с подготовки к 40 дням, готовьтесь к обеду, заставляйте себя через силу. Сейчас это Вы делаете именно для Вашего сыночка, для его души. Сейчас пост, продумайте постное меню. Это делание и есть начало переживания горя.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Натали Самара
Новичок

Спасибо вам. Знаю, что надо через силу что-то делать, буду стараться. Кушать готовила, стирала, убирала, гладила - все для сыночка, теперь за что ни возьмись-все бессмысленно. К сорока дням буду готовиться. Когда придет осознание всего происходящего?я до сих пор не могу поверить, что это на самом деле

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Сыновей: 3
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

У меня год все было состояние, что это - сон. Ужасный сон, который должен же когда-то кончиться!!! Ну почему все приходят, что-то говорят, как будто это на самом деле правда?? Это же не могло со мной произойти! Ведь только что было хорошо! И еще становится страшно, потому что чем дальше отходишь от этого момента, тем понимаешь, что это невозвратимо. Хотя невозвратимо было и тогда, но это невозможно принять умом. Вот я сидела возле Ксенечки, через несколько часов после этого, она лежала в своей кроватке, такая беленькая, держала ее за ручку, и ручка была тепленькая... Я брала другую, грела ее и хотелось крикнуть: ну что вы все сидите! ну сделайте что-нибудь! ведь она живая!! И хотелось остановить время. Пусть будет хотя бы так. Чем потом - никак.
Это очень, очень страшно. Именно в полтора месяца меня накрыло просто ужасно. Мне девочки так и сказали: до 40 дней девочка была здесь, вот и было полегче. А теперь душа точно отлетела туда - и так плохо. Натали, надо бы, чтобы с вами все время был кто-то. Хорошо бы, чтобы на него можно накричать, прогнать, а он - не уходил.
Мика! Вам самой очень плохо. Но, может быть, Вы встретитесь с Натали? Хоть на 40 дней?
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Натали Самара, 40 дней 13-го будет? Я могла бы встретится, только я работаю до 18-00. А вы, я так поняла, не в городе живете? Где поминки будут?

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Кисиринка:Это очень, очень страшно. Именно в полтора месяца меня накрыло просто ужасно.
Меня тоже! Чуть раньше, перед 40 днями. Именно тогда было ощущение, что мозг взорвется, не выдержит осознания. Но и потом легче не становится. Только периодически мозг отключается на время, потом опять включается.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Натали76:Этот путь очень тяжелый, трудный, это как заново родиться, но с оставшейся памятью о прошлой, счастливой жизни - в жизнь сплошного душевного мучения.
Натали76:Но в конце-концов, мне всегда хотелось все-таки радоваться жизни, находить в сегодняшнем состоянии что-то хорошее
Вот мне пока не удается в своей голове это совместить.
Я тоже боюсь превратиться в
Натали76:женщина, у нее было двое детей, но она всегда была очень грустная, никогда не улыбалась, и взгляд был всегда обреченный, тяжелый.
Всегда считала, что человек рожден для радости, и все должно кончаться хорошо. (Сказок перечитала?) Поэтому, если радоваться уже никогда нельзя, то как жить? А как можно радоваться после такого? Короче тупик у меня, я уже писала.

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Сыновей: 2

Сообщение Натали76 »

Mika: А как можно радоваться после такого?
Главное хотеть, а дальше Господь поможет. :Rose:
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Я уже могу немного радоваться. Поэтому и пишу все эти ужасы, что уже могу посмотреть на себя со стороны. Моменты, когда мозг "включается", все реже. Всё это всё равно носишь с собой. Сначала заставляешь радоваться наружно: ну что делать, если у ребенка день рождения? Он же так ждал, он же не виноват... Сейчас тоже больше наружно. Но вера потихоньку возвращается. А с ней вернется и радость, теперь я это вижу.
Но у нас, Мика, есть дети. У нас в них есть будущее. А с Натали... Как жить?! И ведь невозможно гарантировать, что будут еще дети и муж... Хотя Богу все возможно. А если нет? Как это нести по жизни?! Вот это крест! Что там мой! Наверное, если его принять со смирением, то можно приравнять к мученическому.
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Натали Самара
Новичок

Mika, а как лично вам письмо написать, куда?

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Натали Самара, У вас наверно еще недостаточно сообщений, чтобы в лс писать. А я вам могу. Сейчас напишу.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Mika:Меня тоже! Чуть раньше, перед 40 днями. Именно тогда было ощущение, что мозг взорвется, не выдержит осознания. Но и потом легче не становится. Только периодически мозг отключается на время, потом опять включается.
А у нас так получилсь- что на один и тот же день и Дашины 40 дней пришлись,и у Николая день рождения- 7 лет,и у Маруси именины( у нее переходящие ,стояние Марии Египетской).
И вообще - мне всегда покойники на 40 дней под утро снятся,разговор с ними,диалог- и какой-то радостный.Радость от встречи с ними,вопросы какие-то неразрешенные решаются...Причем это было даже тогда когда я некрещенная была,и даже не знала про такую дату,в 40 дней.Помню и с дедушкой своим побеседовала,мне 16 было,я за ним ухаживала а на похоронах побывать не пришлось,меня мамины братья прогнали.Я только документы его им оставила и уехала.
И вот мы с ним этот вопрос и разрешили,что никто ни на кого не обижается,И что мы очень любим друг друга...Ну это такими нашими словами не передашь...
И с Дашей пообщались...
И с папой...я его болезнь как бы изнутри увидела,что и как он чуствовал...тоже поняла как его мучения закончились.Мы плачем а ему легче стало...
И даже совсем недавно,было 40 дней сестре свекрови- я помню что очень хорошая беседа под утро была с женщиной по имени Мария,Это как раз ВВедение во Храм было...Радостная такая встреча...А я не поняла что это...
Пока муж не сказал что ей 40 дней и мы на кладбище едем...
А потом просыпаешься- и видишь что все по прежному...Что мы разделены огромной пропастью...
Но уже вспоминаешь что встреча на 40 дней была- и легче становится.
К этому можно притчу о богаче и Лазаре вспомнить...
Как между ними была огромная социальная пропасть.
Лазарь лежал без сил и голодный,а богач жил в своем доме,и даже не догадывался помочь бедному и умирающему и просто накормить.Только за счет того что они из разных социальных слоев.
А потом наоброт...И богач хотел бы к Лазарю поближе быть - а уже не получается...вроде и диалог меж ними как-то возможен,а перейти и встретиться не могут,и Лазарь напоить его уже не мог...
И богач с родными хотел бы встретиться ,предупредить - и тоже нет такой возможности...
А мои родные как-то пробились...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25240
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Вчера одна наша супер-мамочка, Яна, родила мальчика. 29 недель. Гриша прожил три часа и умер.
У Янки это был 4-й ребенок, у ее мужа - первый (в 44 года). Первый муж Янку бросил, я тут вешала свою статью про нее. Надо будет ей эту темку показать.
Помолитесь за Анну и Григория (об упокоении).... :poklon:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Что-то НаталиСамара пропала.

Ответить Пред. темаСлед. тема