Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Анюша
Участник форума
Всего сообщений: 156
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: библиотекарь
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение Анюша »

Mika и Кисиринка!
Девочки,милые,родные читала форум и обрыдалась так что слов нет.
Вам сказали столько прекпасных слов что я только могу присоединится к ним. Соболезную вам! Я через такой опыт не прошла. У меня был опыт потери моей любимой бабули я читала псалтирь и мне становилось легче,но с вашим горем это не сравнишь.
Девочки мне очень хочется вас обнять и вместе с вами просто поплакать.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 21 секунду:
о. Георгий Чистяков
Нисхождение во ад
Из "Записок московского священника"
Георгий Петрович Чистяков - филолог, историк, богослов. Священник Храма Св. Космы и Дамиана в Москве и настоятель храма Покрова Богородицы в Детской республиканской клинической больнице, член Правления Российского Библейского Общества и Международной Ассоциации по изучению отцов церкви, ректор Общедоступного Православного Университета, основанного протоиреем А. Менем, заведующий кафедрой истории культуры МФТИ. Лекции в МФТИ по истории христианства и истории богословской мысли читает с 1985 г.

За последний месяц я похоронил шесть детей из больницы, где каждую субботу служу литургию. Пять мальчиков: Женю, Антона, Сашу, Алешу и Игоря. И одну девочку - Женю Жмырко, семнадцатилетнюю красавицу, от которой осталась в иконостасе больничного храма икона святого великомученика Пантелеймона. Умерла она от лейкоза. Умирала долго и мучительно, не помогало ничто. И этот месяц не какой-то особенный. Пять детских гробов в месяц - это статистика. Неумолимая и убийственная, но статистика. И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...
За последний день я навестил трех больных: Клару (Марию), Андрюшу и Валентину. Все трое погибают - тяжело и мучительно. Клара уже почти бабушка, крестилась недавно, но можно подумать, что всю жизнь прожила в Церкви - так светла, мудра и прозрачна. Андрюше - 25 лет, а сыну его всего лишь год. За него молятся десятки, даже, наверное, сотни людей, достают лекарства, возят на машине в больницу и домой, собирают деньги на лечение - а метастазы повсюду. И этот день не какой-то особенный, так каждый день.
Прошло полдня. Умерла Клара. Умерла Валентина. В Чечне погибло шесть российских солдат - а сколько чеченцев, не сообщают... Умерла Катя (из отделения онкологии) девочка с огромными голубыми глазами. Об этом мне сказали прямо во время службы.
Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. "И в небесах я вижу Бога" - как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен.
Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего?
Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно.
Может быть, не думать об этом, а просто утешать? Давать тем, кому совсем плохо, этот "опиум для народа", и им все таки хотя бы не так, но будет легче. Утешать, успокаивать, жалеть. Но опиум не лечит, а лишь на время усыпляет, снимает боль на три или четыре часа, а потом его нужно давать снова и снова. И вообще страшно говорить неправду - особенно о Боге. Не могу.
Господи, что же делать? Я смотрю на твой крест и вижу, как мучительно Ты на нем умираешь. Смотрю на Твои язвы и вежу Тебя мертва, нага, непогребенна... Ты в этом мире разделил с нами нашу боль. Ты как один из нас восклицаешь, умирая на своем кресте: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?" Ты как один из нас, как Женя, как Антон, как Алеша, как, в конце концов, каждый из нас, задал Богу страшный это вопрос и "испустил дух".
Если апостолы утверждают, что Иисус умер на кресте за наши грехи и искупил их Своею кровию, то мы выкуплены (см. 1Кор 6,20; а также 1Петр 1,18-19), значит, мы страдаем не за что-то, не за грехи - свои, родительские, чьи-то. За них уже пострадал Христос - так учат апостолы, и на этом зиждется основа всего их богословия. Тогда выходит, что неизвестно, за что страдаем мы.
Тем временем Христос, искупивший нас от клятвы законныя честнОю своею кровию, идет по земле не как победитель, а именно как побежденный. Он будет схвачен, распят и умрет мучительной смертью со словами: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?". Его бросят все, даже ближайшие ученики. Его свидетелей тоже будут хватать и убивать, сажать в тюрьмы и лагеря. Со времен апостолов и вплоть до Дитриха Бонхоффера, матери Марии и Максимилиана Кольбе, вплоть до тысяч мучеников советского ГУЛАГа.
Зачем все это? Не знаю. Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности - у гроба умершего ребенка я чувствую его присутствие. Христос входит в нашу жизнь, что бы соединить нас перед лицом боли и беды в одно целое, собрать нас вместе, чтобы мы не остались в момент беды один на один с этой бедой, как некогда остался Он.
Соединяя нас в единое целое перед лицом беды, Он делает то, что никто другой сделать не в силах. Так рождается Церковь.
Что мы знаем о Боге? Лишь то, что явил нам Христос (Ин 1,18). А он явил нам, кроме всего прочего, и свою оставленность Богом и людьми - именно в этой оставленности Он более всего соединяется с нами.
Магдалину, потом апостолов Петра и Иоанна и чувствуем пронзительную боль, которой пронизано все в весеннее утро Пасхи. Боль, тоску, отчаяние, усталость и снова боль. Но эту же пронзительную боль, эту же пронзительную безнадежность, о которых так ярко рассказывает Евангелие от Иоанна, я ощущаю всякий раз у гроба ребенка... Ощущаю и с болью, сквозь слезы и отчаяние, верю - Ты воистину воскрес, мой Господь.
Пока писался этот очерк, умерла Клара, затем Валентина Ивановна, последним умер Андрюша - еще три гроба. Один мальчик признался мне на днях, что не верит в загробную жизнь и поэтому боится, что он плохой христианин. Я возразил ему на это, что трудности с восприятием того, что касается жизни за гробом, свидетельствуют как раз об обратном - о честности его веры.
И вот почему. Один, причем не очень молодой, священник как-то сказал мне, что ему очень трудно судить о смерти и учить своих прихожан не бояться ее, поскольку он сам никогда из людей по-настоящему близких никогда не терял. Честно. Очень честно. И очень верно. Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо.
"Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы",- да, об этом говорит нам Грекам, а вслед за ними и римлянам всегда хотелось все знать. На этом основана вся античная цивилизация. Именно на этой неуемной, бурлящей и неутомимой жажде знания. И о Боге, когда они стали христианами, им тоже захотелось знать - может Он все или нет. Отсюда слово "Всемогущий" или Omniрotents, один из эпитетов Юпитера в римской поэзии, которым очень любит пользоваться в своей "Энеиде" Вергилий. А Бог "неизречен, недоведом, невидим, непостижим" (это мы знаем не из богословия, нередко попадавшего под влияние античной философии, а из молитвенного опыта Церкви, из опыта Евхаристии - не случайно же каждый священник непременно повторяет эти слова во время каждой литургии), поэтому мы просто не в состоянии на вопрос "Может ли Бог все?" - ответить ни "да", ни "нет". Поэтому, кто виноват в боли, я не знаю, но знаю, кто страдает вместе с нами - Иисус.
Как же понять тогда творящееся в мире зло? Да не надо его понимать - с ним надо бороться. Побеждать зло добром, как зовет нас апостол Павел: больных лечить, нищих одевать и кормит, войну останавливать и т.д.. Неустанно. А если не получается, если сил не хватает, тогда склоняться перед Твоим крестом, тогда хвататься за его подножие как за единственную надежду.
"Бога не видел никто никогда". И только одна нить соединяет нас с Ним - человек по имени Иисус, в Котором вся полнота Божия пребывает телесно. И только одна нить соединяет нас с Иисусом - имя этой нити любовь.
Он умер на кресте как преступник. Мучительно. Туринская плащаница со страшными следами кровоподтеков, со следами от язв, по которым современные патологоанатомы в деталях восстанавливают клиническую картину последних часов жизни Иисуса - вот действительно подлинная святыня для ХХ века. Весь ужас смерти, никем и никак не прикрытый! Посмотрев на картину Гольбейна "Мертвый Христос", герой Достоевского воскликнул, что от такой картины можно веру потерять. А что бы он сказал, если бы увидел Туринскую плащаницу, или гитлеровские концлагеря, или сталинщину, или просто морг в детской больнице в 1995 году.
Что было дальше? В начале 20-й главы Евангелия от Иоанна мы видим Марию Христос в своем Евангелии (Лк 20,38). Но для того, чтобы эта весть вошла в сердце, каждому из нас необходим личный опыт бед, горя и потерь, опыт, ввергающий нас в бездну настоящего отчаяния, тоски и слез, нужны не дни или недели, а годы пронзительной боли. Эта весть входит в наше сердце - только без наркоза и только через собственные потери. Как школьный урок ее не усвоишь. Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому - его собственный эгоизм.
Вера в то, что у Бога все живы, дается нам только если мы делаем все возможное для спасения жизни тех, кто нас окружает, только если мы не прикрываем этою верой в чисто эгоистических целях, чтобы не слишком огорчаться, чтобы сражаться за чью-то жизнь или просто чтобы не было больно.
Но откуда все-таки в мире зло? Почему болеют и умирают дети? Попробую высказать одну догадку. Бог вручил нам мир ("Вот я дал вам" - Быт 1,29). Мы сами все вместе, испоганив его, виноваты если не во всех, то в очень многих бедах. Если говорить о войне, то наша вина здесь видна всегда, о болезнях - она видна не всегда, но часто (экология, отравленная среда и т.п.). Мир в библейском смысле этого слова, мир, который лежит во зле, т.е. общество или мы все вместе, вот кто виноват.
В наших храмах среди святых икон довольно заметное место занимает "Нисхождение во ад" - Иисус на этой иконе изображен спускающимся куда-то в глубины земли, а вместе с тем и в глубины человеческого горя, отчаяния и безнадежности. В Новом Завете об этом событии вообще не говорится, только в Апостольском символе веры есть об это два слова - descendit ad inferos ("спустился во ад"), и довольно много в наших церковных песнопениях.
Иисус не только страдает сам, но и спускается во ад, чтобы там разделить боль других. Он всегда зовет нас с собою, говоря нам: "По мне гряди". Часто мы стараемся, действительно, идти вслед за ним. Но тут...
Тут мы стараемся не видеть чужой боли, зажмуриваем глаза, затыкаем уши. В советское время мы прятали инвалидов в резервациях (как, например, на Валааме), чтобы никто их не видел, как бы жалея психику своих соотечественников. Морги в больницах часто прятали на заднем дворе, чтобы никто никогда не догадался, что здесь иногда умирают. И проч., и проч. Мы и теперь, если считаем себя неверующими, пытаемся играть со смертью в "кошки-мышки", делать вид, будто ее нет, как учил Эпикур, отгораживаться от нее и т.д.. Иными словами, чтобы не бояться смерти, используем что-то вроде анальгетика.
Если же мы считаем себя верующими, то поступаем не лучше: говорим, что она не страшна, что на то воля Божия, что не надо горевать по усопшему, потому что тем самым мы ропщем на Бога и проч. Так или иначе, но подобно неверующим также отгораживаемся от боли, заслоняем себя от нее инстинктивно, словно от удара занесенной над нами руки, то есть тоже используем если не наркотик, то то во всяком случае анальгетик.
Это для себя. А для других мы поступаем еще хуже. Человеку, которому больно, пытаемся внушить, что это ему только кажется, причем кажется, ибо он Бога не любит и т.д. и т.п. А в результате человека, которому плохо, тяжело и больно, мы оставляем наедине с его болью, бросаем одного на самом трудном месте жизненной дороги.
А надо бы просто спуститься с ним вместе в ад вслед за Иисусом - почувствовать боль того, кто рядом, во всей ее полноте, неприкрытости и подлинности, разделить ее, пережить ее вместе.
Когда у моей восьмидесятилетней родственницы умерла сестра, с которой они вместе в одной комнате прожили всю жизнь, примерно через год она мне сказала: "Спасибо вам, что вы меня не утешали, а просто все время были рядом". Думаю, что в этом и заключается христианство, чтобы быть рядом, вместе, ибо утешать можно человека, который потерял деньги или посадил жирное пятно на новый костюм, или сломал ногу. Утешать - это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно.
Мы - люди Страстной Субботы. Иисус уже снят с креста. Он уже, наверное, воскрес, ибо об этом повествует прочитанное во время обедни Евангелие, но никто еще не знает об этом. Ангел еще не сказал: "Его здесь нет. Он воскрес", об этом не знает никто, пока это только чувствуется, и только теми, кто не разучился чувствовать...

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Анюша, спасибо, :poklon: хорошая статья!
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

маняша:Натали76, получается ,у вас после Александры через год кузина ушла,у Мики после Вали-её брат.
А нас после Даши через полгода-мой папа...
Такое чувство-что детки уходят Туда- и Там встречают своих родственников.
У нас сегодня отец умер, мой свекор. Царствие ему небесное. После Ксюши прошло 1 год 4 месяца...
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Кисиринка:У нас сегодня отец умер, мой свекор. Царствие ему небесное. После Ксюши прошло 1 год 4 месяца...
Соболезную... :poklon:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

Кисиринка:У нас сегодня отец умер, мой свекор. Царствие ему небесное. После Ксюши прошло 1 год 4 месяца...
Действительно:
Такое чувство-что детки уходят Туда- и Там встречают своих родственников.
Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Кисиринка:А мне никого не жалко. Только себя и Ксенечку.
Я сначала волновалась, особенно за Юлю и мужа, а потом немного успокоилась насчет них, и тут меня уже ничего не удержало от погружения в себя и в горе свое.
Теперь у меня нравственный тупик: мне кажется, что после такого жить нельзя, потому что уже ничему радоваться нельзя. И не хочу ничему радоваться. А жить в вечном горе - как? Я не умею так жить. Это не по силам мне испытание, а вот свалилось. И приходиться нести, потому что по другому нельзя. И да, я тоже заметила, что стала меньше любить остальных.

Неделю назад вышла на работу. На такую, на которой раньше никогда не работала: менеджером по продаже рекламы. Хожу по фирмам, делаю предложения - кто-то соглашается, кто-то отказывается - а мне плевать на них. Отказались - да и фиг с ними. Смешно смотреть, как другие переживают из-за отказов. Думала я, что такая собачья работа займет немного мои мозги, но нет. Времени для тяжелых дум хватает.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
MAGDALINA:Если хотите я Вам в личку все напишу телефон,адрес и все подробности.
Напишите, я хочу попасть к понимающему священнику. Не факт, что поеду прямо сразу, но поеду обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Натали76:это нормальное чувство, если оно смиряет, а не погружает ещё больше в бездну отчаяния. Ощущение своей греховности помогает смириться.
Пытаюсь смириться, но получается по-разному.
Шмелева читала "Лето Господне" давно. Помню, язык его очень понравился.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
маняша:А мне самой тяжело оттого что муж страдает...
А мы вот только пару дней назад смогли... не поговорить даже, только намеком свои страдания выразить.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

Елена Юрьевна
Модератоp

Mika, у Кисиринки муж священник, от вас не очень далеко... :oops:
А мне вообще всегда в таких ситуациях очень жалко мужей. Они часто не показывают своих эмоций, а потом бах - и инфаркт...

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Здравствуйте. Читаю-перечитываю статьи, форумы, ищу ответы на вопросы.У меня единственный сыночек погиб месяц назад, ему всего семь лет, красивый, умный, дружелюбный, общительный, необыкновенный мальчишечка, мой защитник и помощник. Сбила машина. мы шли вместе, я держала его за ручку, перешли полдороги - и все, помню только гул несущейся машины и светящиеся фары около нас...У меня только ушибы ног, а моего мальчика я не могла найти в темноте, убийца даже не остановился. В десяти метрах в стороне я его увидела, повернула, его последний взгляд и глазки закрылись навсегда. Как жить теперь без него?Как жить с чувством вины,что я не вовремя пошла через дорогу, не рассчитала,что не успеем.Убийца мчался,нарушая все правила, не остановившись в положенном месте....Но я-то вела моего сынулечку, мне он доверчиво протянул ручку, когда мы вышли из автобуса. как я могла не уберечь это чудо,подаренное мне Богом?Хожу в церковь, общалась с батюшками, была на Исповеди и Причастии, но ничего не облегчает душу.Я не могу поверить в это, не знаю как жить , мой сынок-единственный смысл жизни, я его растила одна, а в тот день хотела особо порадовать- поехали в город (живем в 30 мин езды от города),погуляли в парке,встретился с любимым папой, купили куртку на зиму, получил подарки-так радовался, ехал играть в новые игрушки, хотели провести каникулы хорошо вместе...Первый класс,новая интересная жизнь, успехи в школе и подготовка к первому выступлению на танцах,где он самый младший,но очень способный...Это солнечный мальчик, жизнерадостный,не оставляющий равнодушным никого вокруг!!!!!Я порой не верила в свое счастье, что именно мне Бог подарил такого ребенка.И как теперь жить?Как вымолить прощение?Как быть без него?????И вообще выжить

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Елена Юрьевна:у Кисиринки муж священник, от вас не очень далеко...
Нет, не священник. Я нигде такого не говорила.

Натали Самара, какой ужас! Бедная Вы, бедная! Наши крошечки были совсем, а этот - такой, такой... Да еще единственный! Наташа, дорогая! Что же тут можно сказать, тем более мне? Я выжила только потому, что оставались еще детки, и хочешь-не хочешь, надо было делать какие-то дела. А тут?! Господи, Ты все видишь. Помоги ей, поддержи ее. Ты забрал ребеночка в семь лет, он будет с ангелами на небе, чистая душенька, но не дай погибнуть душе матери в бездне горя и отчаяния. Дай ей силы жить и дай ей ДЛЯ ЧЕГО жить. Пусть найдется ей кому отдавать свою любовь и получать взамен! Не оставь ее!
Наташенька, какое горе! Мы помолимся за Вас - всё, что мы можем...

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Одно знайте - если Вы в чем-то и были виноваты в тот момент, то наказание уже получено - жизнь без сыночка. Наказание очень суровое, правда? Но на самом деле, это - награда, спасение. Для сыночка - точно, а вот для Вас... Может быть, это искупление за какой-то давний грех (например, аборт), может быть даже за грехи Ваших родителей... Только бы не отчаяться.
Читала как-то описание одной святой нашего времени, у нее жила девочка пяти лет (та взяла ее от пьющей матери, вроде). Прямо святая девочка. И вот послушница пишет, что за неделю до семи лет девочка заболела и умерла. Все плакали, а блаженная призналась, что ей было видение будущей жизни малышки - что она душой погибнет, и святая умолила Господа ее забрать раньше...
На Вашем сыночке прямо видно попечение Божие...
Вот интересно - милую Ксенечку мою забрали, а мальчишек моих шебутных Бог бережет. То ли они при любом раскладе спасутся, то ли на них рукой махнули?.........
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Елена Юрьевна
Модератоp

Кисиринка:Нет, не священник. Я нигде такого не говорила.
:shock:
Прошу прощения! :poklon: :poklon: :poklon:
А почему у меня так отложилось в голове?!
Все эти годы была в этом уверена...
Может, судьба? :oops:
Натали Самара, :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Просто не знаю, что вам сказать...Я бы уже в психушке была, наверное, а не здесь... Вы очень сильная женщина...

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Натали Самара, :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Кисиринка:Вот интересно - милую Ксенечку мою забрали, а мальчишек моих шебутных Бог бережет. То ли они при любом раскладе спасутся, то ли на них рукой махнули?.........
Слышала такое с детства, так часто бывает. Я думаю, забирают ГОТОВЫХ, нам, оставшимся, ещё надо над собой поработать. Ещё есть к чему стремиться. И безнадёжным Господь шанс даёт на исправление.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690

Сообщение MAGDALINA »

Кисиринка:Читала как-то описание одной святой нашего времени, у нее жила девочка пяти лет (та взяла ее от пьющей матери, вроде). Прямо святая девочка. И вот послушница пишет, что за неделю до семи лет девочка заболела и умерла. Все плакали, а блаженная призналась, что ей было видение будущей жизни малышки - что она душой погибнет, и святая умолила Господа ее забрать раньше..
Я в жизни видела подобное.Женщина буквально в соседнем подъзде живет. У нее был сын лет 13,он просил чтоб его покрестили,но мама против была. Тогда он покрестился в тайне от мамы, мама воинствовала...Господь этого мальчишку забрал,да как... Он с другом полез на дерево,сук обломился.. Друг остался жив благодаря тому,что упал на этого мальчика. :facepalm:мама выжила после смерти сына только благодаря тому,что у сестры родился ребенок и она изо всех сил помогала ей. И сейчас бедная женщина не может видеть плачущего или не ухоженного ребенка. Мамок во дворе отчитывает не скупясь в выражениях,никто не обижается,потому что знают почему так. Через 5 лет Господь послал еще сыночка ему уже 7лет и он не крещен... :cry:

Натали Самара
Новичок
Всего сообщений: 48
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Натали Самара »

Психушка плачет по мне, боюсь этого,но чем дальше, тем тяжелее становится. Близкие заставляют жить-есть,пить, разговаривать, лекарства и т.д. Жить не хочу, но может должна,в наказание. Аборты не делала, хотела еще детей, сыночек просил братика или сестренку, но я одна воспитывала его, а мечтала о полноценной семье, чтобы заниматься детишками, так хотелось дать сыночку по максимуму всего лучшего. Мы очень сблизились с ним, он так повзрослел ,пойдя в первый класс, с таким теплом относился ко мне, с заботой, уже я могла у него многому научиться. Всегда говорила,что у меня есть в доме мужчина, мой сынок,который последним поделится,подарит цветы,обнимет, пожалеет, починит дверцу шкафа,поможет во всем...Я верю,что он с Богом, что ему хорошо, он никому не желает зла, со всеми дружит. Говорят ,Бог детьми не наказывает, как вы считаете, это правда?может знаете точно из священных книг?

Елена Юрьевна
Модератоp

Я уже писала, и точно это знаю: у большинства многодетных мама была какая-то трагедия, связанная со смертью малыша или нерожденного ребенка.
И получается, как вышеописанном случае: они часто не могут сделать аборт, даже когда ВСЕ ПРОТИВ НИХ, потому что они понимают, чего лишаются.
Бог детьми не наказывает, для Него-то все всегда живы, Ему, наверное, и не очень понятно - чего мы так цепляемся за эту жись, где - 40 и комары... просто это как закалка для металла, что ли... Для каких-то будущих ЕГО целей...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Елена Юрьевна:Я бы уже в психушке была, наверное, а не здесь...
Да нет,у Вас дети есть,при любом раскладе кто-то да останется.
И вы не смогли бы бросить их,растворяясь в своем горе.
Ну,это насколько я Вас знаю.Я так думаю.
Кисиринка: это искупление за какой-то давний грех (например, аборт),
Ира,почему Вы так думаете? Откуда вы знаете так подробно жизнь незнакомого человека?
Я вот абортов не делала- и даже мыслей таких не возникала.Однако со мной практически то же случилось,Вы знаете.
Более того,так получилось что уж слишком активно занялась противоабортной пропагандой-как раз в начале беременности с Дашенькой.Итоги небольшие-но все же значимые.Одна тетенька расписалась с сожителем и родила уже двоих деток.Одна девочка рассталась с ненадежным женихом,и теперь у нее свадьба намечена с очень хорошим человеком( а тот первый потихоньку спиваться начал) ,и о добрачных отношениях пока речи нет.
Повторю,это следствие той моей активности,когда я Дашеньку носила.
.
Кисиринка:а мальчишек моих шебутных Бог бережет.
Опять же.Откуда мы знаем что их ждет завтра?Где им предстоит жить,кем работать и на какое задание их в армии пошлют?
Очень хорошая статья в последнем номере журнала Фома .Там о талантах разговор,и автор вспоминает подвиг пловца Шаварша Карапетяна.До сих пор,слыша о нем,слезы на глазах.Хотя прошло 35 лет.Человек всю жизнь,получается жил,готовился,тренировался,выступал на соревнованиях-для того чтобы спасти жизнь 12 незнакомцам,которые оказались в трагической ситуации,но рядом с ним,и он единстьвенный человек в мире был,способный на такой подвиг.
Откуда мы знаем что Там для Ваших мальчиков уготовано?

Натали Самара, Так Вы одна?
Так вам можно поехать,пожить( и поработать) в монастыре.
Я так сделала бы- но если бы не семья.
Натали Самара:?Как жить с чувством вины,
Вот я тоже,постоянно это во мне стучит.
Хоть я и пытаюсь здесь как-то людей утешить...но сама не могу,мне все об этом напоминает.

Добавлено спустя 57 минут 1 секунду:
Елена Юрьевна: у большинства многодетных мама была какая-то трагедия, связанная со смертью малыша или нерожденного ребенка
Наверное это просто математика.Чем больше детей,тем больше вероятность что с кем-то из них что-то случится.
На форуме ВГД есть ветки где такая статистика ведется.Сколько детей было в предыдущих поколениях,и сколько из них умирали и от чего.Даже старые названия болезней расшифровывают.
У меня рождено 8 ,живы 7.
Моя мама родила 4,живы 3,еще выкидыш был.
Прабабушка по папе родила 9,выжило 7,и даже сейчас живы трое из них,уже глубокие старушки. Из двуъх погибших-один от ожогов( самовар на себя опрокинул),одна девочка от какой-то болезни типа кори.
У меня есть родословные росписи по той же ветке,там в каждом поколении по 2-3е умирали,причем от какой-то ерунды -типа простуды или поноса.
Из этого я делаю вывод- что Там нужно набрать сколько-то ангелочков-только неважно каким образом.В наше время от поноса или простуды не умирают,и даже от более тяжелых болезней зачастую вылечивают( пример-наша Маруся с её 2 неделями в реанимации под кислородом).Поэтому нам и посылаютсЯ какие-то внезапные несчастные случаи.
Натали Самара:!Я порой не верила в свое счастье, что именно мне Бог подарил такого ребенка
У меня тоже такое чувсво было.
Смотрела на нее и плакала- она какая-то беленькая,вся прозрачная,светящаяся какая-то была.
И запах от нее особенный ,от детей такого запаха не бывает,как будто благовоние какое-то...как в комнату входишь так чусввовалось.
И перед тем как все случилось- у меня столько любви ко всем было.столько счастья...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Елена Юрьевна
Модератоp

маняша:Ира,почему Вы так думаете? Откуда вы знаете так подробно жизнь незнакомого человека?
У всех по-разному.
У меня, например, первые 5 детей - я точно знаю - ЗА КОГО,.
Когда удалось отговорить кого-то от аборта - сразу беременела.
Когда могла отговорить женщину, но что-то махнула рукой, муж вроде морщился, типа, не лезь (семья друзей) -выкидыш случился.
Я эту закономерность просекла на Васене.
Могу имена и адреса назвать этих семей.
Кто-то может такие трагедии и абортом свои оправдывать.
маняша:Наверное это просто математика.Чем больше детей,тем больше вероятность что с кем-то из них что-то случится.
Возможно, но я говорю о том, что у этих мам выкидыши, аборт били смерти были 1-2-3-и, и потом они решали РОЖАТЬ ВСЕХ.
Это не у всех мам, но у многих.
У меня был выкидыш №3 - перед Елисейкой.
маняша:Из этого я делаю вывод- что Там нужно набрать сколько-то ангелочков-только неважно каким образом.
слышала такую теорию (давно, изустно, автора не знаю): "Второе пришествие состоится тогда, когда восполнится людьми число отпавших от БОга ангелов".
Так что... возможно, вы правы...

Ответить Пред. темаСлед. тема