Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение MAGDALINA »

marusya:Но никогда нельзя сказать другому - ТЫ должен быть благодарен за все, даже за смерть ребенка.
Да,это противоестественно благодарить за все,так же как и против человеческого естества идти на Крест.Вся жизнь христианина-борьба с падшей природой человека. и если эта борьба отсутствует,то мы никакие не христиане.Вера-это как раз и есть полная благодарность за все Богу,полное доверие своей души и душ своих близких в руцы Господа. только здесь можно найти утешение,другого просто не дано,не время лечит,а человек смиряется.

Реклама
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

marusya:Леос, простите меня, все это очень правильно звучит, но как из учебника. Во всяком случае, я увидела это так. Мол, да как вы можете, как смеете сомневаться, жаловаться, не быть благодарными...не верить.....
Не хотела ни кого упрекнуть, простите, если это выглядит так! Просто прочла сообщения девочек, потерявших своих деток и очень сильно расстроилась, так стало их жалко. Я вообще старалась в эту тему не заглядывать, а тут меня занесла нелёгкая, а написанное - как ножом по сердцу.
То, что как из учебника... Ну, простите меня, зануду, я ведь правда так думаю. Потом прочла - сама увидела, что слишком как-то, но я не знаю, как иначе написать.
marusya:Но никогда нельзя сказать другому - ТЫ должен быть благодарен за все, даже за смерть ребенка.
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Апостол сказал.
marusya:И порой честнее не повторять правильные формулы ( вроде, НАДО так чувствовать православному),а сказать - Господи, я в отчаянии, я не могу простить себе, я даже виню - Тебя... Только, когда скажешь все это, можно идти дальше, просить у Него о помощи и вразумлении.
Так это и есть начало смирения: признание своей немощи и греховности. Разве не так?
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Уже три часа ночи,вставать через 3 часа а я не могу лечь и закрыть тему,читаю вас и плачу, всей душой молюсь за Вас.
И еще у меня глаза открылись, муж постоянно меня пилит, ой упадет, ой убьется, ой угол, ой береги,а наверное с третьим раслабилась, да он самостоятельный...

Прости меня грешную Господи, не буду больше обижатся на мужа за кадоминутные напоминая, так как не из вредности и не из сомнения во мне как матери( как мне казалось) мне говорит..

Соболезную Вам, зная, что утешить Вас у меня не хватит слов, но от души надеюсь, что слезы мои искренне пролитые за Вас и за Царствие небесное Вашего сына будут одной капелькой к Вашему спокойствию.

Вам покажется, что они понимают в моем горе( те которые не прошли через это) искренне молюсь, чтобы многие мамы не познали ТАКОГО горя, а просто разделили с вами Ваше.

Простите меня, я незнала, что написать Вам в утешение, сидела и плакала, и поняла, что должна написать хоть что то, хоть запятую поставить, чтобы хотя бы поговорить и поддержать.
Крепитесь

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
и еще..я почувствовала большую вину, за то что от души нанячившись со сташими, стараюсь , что младший играл с ними а не со мной и радусь занимась делами, что он сидит в кроватке и смотрит мультики,

может мои слова вас ранят, простите за них, но плача сейчас, я понимаю, что буду искренне наслаждатся каждой минуткой с ним, а не примать это как данность
Спасибо ВАм, что своими словами вразумили меня глупую...
Храни Вас Господь и Ваших детей, ведь им сейчас не легче чем Вам
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Натали76:А кто-то совсем не имел и не имеет возможности увидеть своего ребёнка, его глаз, Господь не дает деток. Им даже и не дано это прочувствовать и узнать, что такое материнская или отцовская любовь.
:poklon: :poklon: :poklon: :cry:
marusya:ТЫ должен быть благодарен за все, даже за смерть ребенка.
Это может быть только личным опытом.
Речь, пожалуй, не о благодарности. А о том, чтобы понять ЕГО логику...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690

Сообщение MAGDALINA »

Старший ребенок родился с серьезной болячкой. После родов я была в жутком состоянии,я просто не понимала,как с этим жить. Будут ли еще дети,я не знала,у нас с мужем разные резусы. Одна верующая женщина мне сказала,что в любом случае все будет хорошо. Заберет Господь ребенка-будешь мамой ангела,радуйся! Тогда мне это такой дикостью показалось. Понадобилось 8лет жизни на "пороховой бочке",чтоб принять это не умозрительно,а сердцем.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31840
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

marusya:Это какая-то очень тонкая грань.Человек, переживший смерть близкого может сказать, что он за все благодарен. И я в это верю.
Но никогда нельзя сказать другому - ТЫ должен быть благодарен за все, даже за смерть ребенка.
Это может быть только личным опытом.
Спасибо.
Мне это очень помогло.
Нас постигла великая скорбь, соединившая нас со страданиями всего русского народа, когда мы потеряли нашего Коленьку!

Осенью 42-го Колю призвали в армию. Провожая его, мама плакала, а он напевал веселую песенку. Ему было восемнадцать лет, но он не переживал еще ни одной разлуки с семьей. "Совсем дитя", - говорили о нем. Но за год он много пережил, вырос духовно, о чем говорят его письма из военной школы.

Осенью 43-го года папа, войдя в комнату, увидел на столе открытку, в которой сообщалось о том, что его сын убит в бою. Часа два-три папа был один, я запаздывала из института, ходила на лекции в Третьяковку. Папа открыл мне дверь и убежал, не взглянув на меня. Я кинулась вслед за ним, поняв, что с ним что-то происходит. Он встал лицом к иконам, держался за шкаф, а от меня отворачивался и весь содрогался, не говоря ни слова.

- Папочка! Что с тобой? Что случилось?

Он молча показал мне рукою на стол, где лежала открытка, а сам зарыдал громко, навзрыд. Мы долго сидели, обнявшись, на маминой кровати, я тоже обливалась слезами, но все старалась успокоить папу. А он долго не мог ничего говорить от рыданий. Первое, что он сказал, было: "Как трудно мне было произнести: слава Богу за все!".
Он излил свое горе, написав о Коленьке книгу "Светлой памяти Колюши" или "Памятник над могилой сына". Потом он переименовал свой труд, назвав его "Жизнь для вечности". Эта книга около пятидесяти лет ходила по рукам как "самиздатовская" литература [В 1997 году труд Николая Евграфовича был подготовлен к печати и вышел отдельным изданием с названием: Жизнь для вечности./ Сост. Н.Е. Пестов; Под общ. ред. епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова).- Новосибирск, 1997. Прим. ред.].
http://www.antoniy-k.ru/sokol/krov/1/1_12.html
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Лисонька
Участник форума
Всего сообщений: 8644

Сообщение Лисонька »

Mika, когда совсем худо становится, старайтесь молиться (иногда даже через силу). Своими словами обращайтесь к Господу с просьбами о своем сыночке, чтобы Господь принял Ваше дитя и позаботился о нем. Мы тоже будем молиться вместе с Вами, но силу материнской молитвы не заменит никто и ничто. Когда будете молиться, через какое-то время почувствуете, что Вам станет легче, душа немного успокоится. А еще будет очень хорошо, если Вы сходите в церковь и поговорите с батюшкой о своей потере, боли и обо всем, что Вас беспокоит.
Mika, а дочери у Вас крещены?
Храни Вас Господь!!!!!
Сынок 2009, сыночек 2012, сынишка 2016 :))
Дорогу осилит идущий.

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

Лисонька:Mika, а дочери у Вас крещены?
Да.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Елена Юрьевна:Речь, пожалуй, не о благодарности. А о том, чтобы понять ЕГО логику...
Да.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Сыновей: 2

Сообщение Натали76 »

Mika:Елена Юрьевна писал(а):

Да.
Какую Его логику? Вы о чем?
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Лисонька
Участник форума
Всего сообщений: 8644

Сообщение Лисонька »

Mika, мне кажется, Вам важно понять и осознать, что Ваш сынок ЖИВ. Умирая, человек не пропадает в небытие, у каждого человека есть душа и она бессмертна. Жизнь человеческая здесь на земле коротка и несовершенна, все мы окажемся ТАМ , кто-то раньше, кто-то позже. И Вы обязательно встретитесь со своим мальчиком ТАМ...но надо молиться и не забывать о своей душе и душах своих близких. Господь забирает человека в наилучший для него момент, значит уйти именно сейчас для Валечки было лучше.
Mika, очень хочется, чтобы Вам становилось легче, хоть чуточку, помоги Вам Господи!
Сынок 2009, сыночек 2012, сынишка 2016 :))
Дорогу осилит идущий.

Елена Юрьевна
Модератоp

Mika:Елена Юрьевна писал(а):

Да.
Она есть. Это точно. Но Божья логика она, сорри, бывает сложнее женской...
Я вот не собиралась идти на поклонение Поясу Богородицы, который к нам в город привозили на один день - а мне две редакции заказали материал оттуда. Получается, Господь меня привел к Себе ЗА ДЕНЬГИ!
У меня кожная болячка, я из-за нее пережила много неприятностей в детстве. Но я точно знаю, что если бы не она, то моя молодость могла бы пройти более... распущенно, что ли.
Одна наша мамочка, у которой есть ребенок с тяжелейшим ДЦП тоже как-то сказала, что если бы не это испытание, она тоже была бы беспорядочна в половых связях.
Знаю, что некоторые монстры революции были при смерти в детстве - но матери их отмолили... Дети выросли - и погибли совсем не как ангелы. Это ОЧЕНЬ тяжелая мысль, но подумайте об этом.
Медики говорят, что 70% выкидышей на ранних сроках - это дети с генетическими пороками. Этим я себя утешала, когда у меня был выкидыш. Господь не дал мне мучиться с ребенком-инвалидом, и СПАСИБО ему за это... :poklon:

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2082
Сыновей: 2

Сообщение Натали76 »

Елена Юрьевна:Она есть. Это точно. Но Божья логика она, сорри, бывает сложнее женской..
Елена Юрьевна, извините, но не совсем уместное сравнение. Как можно Божий замысел, Его промысел, который для нас просто непостижим, сравнивать? Мы никогда не сможем ни узнать , ни постичь всего, что Он хочет для нас. Можем только смириться и довериться.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Елена Юрьевна:Знаю, что некоторые монстры революции были при смерти в детстве - но матери их отмолили...
Простите что не в тему-а кто именно?Революционная тематика меня очень интересует...Я и раньше догадывалась что мои родные принимали участие...А после того как я почитала в книге воспоминания прадеда о том как он во время штурма Кремля раздавал оружие вместо с товарищем Косиором,и почитала то что в кнгигах не печаталось,а хранится в музее- очень интересуюсь вообще и не именно революцией- а теми же вопросами-как это получилось,за что нам такое? опять же,пытаюсь логику понять-там где по определению логики быть не может.Достаточно книгу Иова перечитать.
И все-таки-что вы знаете об "отмоленных "революционерах? или это известная история с Рылеевым?
Если тему не хотите засорять-то можно в личку.

Елена Юрьевна
Модератоp

Натали76:Мы никогда не сможем ни узнать , ни постичь всего, что Он хочет для нас. Можем только смириться и довериться.
Да, но мы можем предположить и успокоиться.
Я искренне рада, если вам удается то, что вы написали. Но лично я в этом плане ближе к Мике - мне надо понять: ЗАЧЕМ? Вот свой выкидыш я поняла, может, не так, как Бог задумал, но теперь мне проще жить. И многие другие вещи поняла. А насколько наши замыслы совпали, говорят, можно узнать после смерти.

Я не очень по-рабски отношусь к Богу, это моя проблема, наверное, но мне так проще. Всегда отношусь к нему... не знаю, как к дедушке - родному, но всемогущему дедушке, очень близкому, с которым можно не то, что договориться, но как-то понять, что ли... Дед может и на горох поставить, и замуж выдать по расчету, и работать заставить всю ночь - но в этом всегда есть логика!
Я вот совершенно не планировала рожать кучу детей, работать журналистом, строить дом, руководить такой организацией, да и про мужа думала, что за человека без в/о точно замуж не пойду!
И где они - мои хотелки?
И что - мне стало сильно хуже?
А вариант детства - выйти замуж за человека с в/о, жить в трешке, родить двух детей, делать аборты, если будут лишние дети, работать воспитательницей в санатории - лучше, что ли?

И кто из нас прав?

маняша, слышала такое про Радищева и про кого-то из интеллигентов 17-го, сейчас не вспомню, но можно поискать, думаю.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Ну,Радищев не монстр.Книжку написал и все правильно.
А про 17 й??

Ответить Пред. темаСлед. тема