Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение маняша »

Там все слова хорошие.Очень умно все составлено.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Елена Многодетная
Участник форума
Всего сообщений: 402
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою

Сообщение Елена Многодетная »

Mika:Говорить мало, ей надо жить с ними,или хотя бы часто встречаться, делать для них что-то.
С ней проживали двое внуков, но у них началась своя, юношская жизнь, не сидят с пожилой. Осталась одна. Когда я ей звоню, она благодарит меня за это. Чувствую, что она хочет услышать, увидеть внучку, но правильно Вы поняли, это не моя ситуация. Вот и получается, помочь хочу, но не могу. Нельзя светиться. Но я придумала как быть поближе к их стороне - её старшая внучка будет крёсной моей дочки и самое главное, она согласилась.
Mika:Вот и ЧТО Я скажу Богу? Вот я и дети, которых ты мне дал.
А Богу говорить ничего не надо. Вот менно Бог ДАЛ, он же и ВЗЯЛ.
Мика, берегите себя! У Вас есть дети, и Вам ещё рожать придётся, Вы сами этого хотели... Детишкам нужны здоровые родители!
Mika:Причем понимаю прекрасно сознанием - что его нет
Извините, но я скажу. Он есть - его душа жива, а вот тела нет.
Mika:я его где-то должна найти
Слышала не помню откуда, что если теряешь кого-то и болит душа, то надо взять на воспитание круглую сироту, тогда легче становится. Если духу хватит, возьмите мальчика того же возраста. Думаю, по глазам можно найти того, кого не хватает.
НАС МНОГО! МЫ СИЛА!! А СИЛЬНЕЙШИЕ ВЫЖИВАЮТ!!!
Анастасия(2002)+Александр(2004)+Денис(2009)+Дарья(2011)

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

Елена Многодетная:Божедарка писал(а):
грех на душе лучше?

С чего Вы взяли, что на ней грех? Мика в этом не грешна. Если только в какой то степени виновата -это понятное дело, она ведь мать, она в ответе за своих детей! Но случаются обстоятельства, где не всякая вина лежит на матери.
а я не о Мика пишу , а о грехе от заговоров и ворожейства, которое Вы описываете . А если жива Ваша бабушка, то объясните ей серьёзность тех нехороших слов , в этом нужно покаяться.

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Милая, милая Мика! Все как у меня. Я там в теме полгода, наверное, кричала - смысла в жизни не стало!! И это не понять тем, кто не испытал. Ведь у мамы на душе не только смерть ребенка, но и своя вина. Я ощущала это как убийство. Как жить, если убила своего ребенка?! На поминках одна моя знакомая сказала мне с нажимом: "Никто не имеет права тебя судить!" Типа, утешила. Я про себя даже удивилась - так далека я от того, чтобы думать о постороннем мнении. Мне все равно, кто как меня судит - я-то знаю, что виновата!!
И никто не поймет всей глубины отчаяния. Не действуют никакие утешения - даже то, что малыш в раю. Потому что в черных глубинах отчаяния клубится мысль: а есть ли он, рай? А есть ли где-то мой малыш? Всё, чем жила до этого, вся твоя вера рушится. Ты цепляешься отчаянно за обломки и не можешь удержаться...
И советы отвлечься на хлопоты-заботы от своего горя вызывают только отторжение. Потому что это горе - единственное, что у матери осталось от ее любимого ребенка. Если она перестанет горевать - это... это как предательство! Его, маленького, нет - а она в цирк с другими пошла! Мать свое горе холит и лелеет, как дитя... Она и поделиться ни с кем не может поэтому.
И любить других детей не получается. Потому что все рухнуло. Потому что, оказывается, рядом с детьми не любящая мама - а другой человек, который их не может уберечь. И у которого сейчас все чувства атрофировались, и у которого все силы уходят на то, чтобы себя как-то терпеть...

Девочки, вы все правильно пишете - вы и должны так писать. И мне все равно полезно было это читать в свое время. Только как будто с другой планеты - где солнце, и трава, и птицы...

Мика, хочется обнять Вас и поплакать вместе! Моя младшая все время вспоминает Ксенечку. Каждый день. Много раз говорила: "Вот я куплю крылья... Нет, Ангел мне подарит крылья, я полечу на небо, возьму Ксенечку за ручку и приведу сюда. И мы будем играть!" Или по другому: "Почему Господь не отпускает Ксенечку? Я же Его прошу!" Я уж ей объясняла, что малышке там хорошо, что она сама теперь не хочет к нам... Но это Тане тоже не понять... Вчера вдруг говорит с тоской: "Когда у нас будет еще лялечка? Я устала без лялечки!"
Мне кажется, что в нашей ситуации важно сохранить веру. Только она даст силы жить, она же даст и смысл.
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Кисиринка..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Помню вашу тему...очень.
Как вы - теперь?
Как с детками?
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка »

А я Вас помню, Маруся:) Как Вы меня хотели по косичке гладить... После года стало легче, намного. Но как раньше, уже не будет, боюсь. И вера умалилась, и любовь к мужу и детям... Особенно тяжело наверное потому, что она была самой любимой и - последней...
Год не могла молиться - не могла благодарить, и просить тоже. Но вот дочь поступала в институт - и получилось так, что она всё проходила, до последнего, а за полчаса до закрытия принесли еще оригиналы - и она не прошла. А в другие ВУЗы отдать оригиналы мы уже не успевали. И получалось, что моя умница-олимпиадница НИКУДА не поступила! Я проплакала всю ночь - ну и просила. А утром (чудом) она оказалась в списках. Вот теперь полегче стало - опять ощущаю, что меня Слышат...
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1

Сообщение Mika »

Кисиринка:Не действуют никакие утешения - даже то, что малыш в раю. Потому что в черных глубинах отчаяния клубится мысль: а есть ли он, рай? А есть ли где-то мой малыш? Всё, чем жила до этого, вся твоя вера рушится. Ты цепляешься отчаянно за обломки и не можешь удержаться...
И советы отвлечься на хлопоты-заботы от своего горя вызывают только отторжение. Потому что это горе - единственное, что у матери осталось от ее любимого ребенка. Если она перестанет горевать - это... это как предательство! Его, маленького, нет - а она в цирк с другими пошла! Мать свое горе холит и лелеет, как дитя... Она и поделиться ни с кем не может поэтому.
И любить других детей не получается. Потому что все рухнуло. Потому что, оказывается, рядом с детьми не любящая мама - а другой человек, который их не может уберечь. И у которого сейчас все чувства атрофировались, и у которого все силы уходят на то, чтобы себя как-то терпеть...
Вот! Все так. Только сама я это выразить не могла, но именно так все и есть.

У меня вчера брат двоюродный умер. С инсультом в реанимации пролежал 2 недели. 56 лет ему было.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Кисиринка:И никто не поймет всей глубины отчаяния. Не действуют никакие утешения - даже то, что малыш в раю. Потому что в черных глубинах отчаяния клубится мысль: а есть ли он, рай? А есть ли где-то мой малыш? Всё, чем жила до этого, вся твоя вера рушится. Ты цепляешься отчаянно за обломки и не можешь удержаться...
А у меня нет и не было сомнений..
Я знаю ,что она там,она живая,более того,кажентся что есть какое-то общение с нею-вот только словами этого не сказать.
Кисиринка: Я там в теме полгода, наверное, кричала - смысла в жизни не стало!! И это не понять тем, кто не испытал. Ведь у мамы на душе не только смерть ребенка, но и своя вина. Я ощущала это как убийство. Как жить, если убила своего ребенка?! На поминках одна моя знакомая сказала мне с нажимом: "Никто не имеет права тебя судить!" Типа, утешила. Я про себя даже удивилась - так далека я от того, чтобы думать о постороннем мнении. Мне все равно, кто как меня судит - я-то знаю, что виновата!!
Именно так.
А еще мне её физически не хватает.
На ручки взять,покормить,.покачать...хотя понимаю что это мой эгоизм,и если Наверху так рассудили-значит Там ей лучше.
Но так хочется быть рядом с ней.
У меня не сомнения в её реальном существовании,и в существовании рай,у меня большие сомнения,что смогу ли я за свой поступок с ней когда-либо повидаться.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Господи, помилуй!!! Девочки, да что же это вы пишете?! Да разве Господь не милосерден? Увидитесь со своими обязательно, Бог даст - и в раю все вместе будете! Иуду Господь простил бы, если бы тот покаялся! Нельзя сомневаться в Божьем милосердии, это же хула на Духа Святого! По справедливости - всем ад, все люди грешны кроме Господа Иисуса, который Бог и Человек одновременно, на всех людях печать первородного греха, даже на Божьей Матери, которая и мыслями не согрешала. Но Бог всех любит и всех милует, всем желает спастись. Иуду-христопродавца Господь простил бы, так неужели не простит скорбящую по ребёнку мать, которая кается и плачет? Господь попустил случиться тому, что случилось, гордость - думать, что всё зависит только от вас и ваших усилий. Нужно смириться с мыслью, что мы все страшные грешники. Радуйтесь, что детки ваши уже в Раю, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но покой и радость бесконечная! Неизвестно, попали бы они в рай, если бы выжили? Жизнь как дуновение ветра проходит, скоро увидитесь! Авраам добровольно хотел принести в жертву сына и за послушание Богу стал отцом народов. Мы всё время забываем, что дети-то не наши, а Божьи. Он их нам дал, Он и забрать обратно волен, когда сочтёт это нужным. По-человечески мы не можем не скорбеть по умершим близким, сам Господь плакал о смерти Лазаря, но наша скорбь должна претворяться в надежду воскресения и вечной жизни. "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"!
Последний раз редактировалось leos 11 ноя 2011, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

leos: Господь попустил случиться тому, что случилось, гордость - думать, что всё зависит только от вас и ваших усилий.
Mika, по-человечески понятно Ваше чувство вины, только я не считаю своей заслугой то, что мой двухлетка жив-здоров. :facepalm: За лето-осень он выковырял из стены 4 розетки, однажды нашёл кусок провода и воткнул в розетку - маленький ожог, и только; чтобы забраться в ванну и включить воду, ему нужно 3 минуты (с учётом моих попыток воспрепятствовать), столько же, чтобы пробраться на закрытую лоджию и высунуться наружу... Не говоря уже, что летом с закрытыми окнами задохнуться от жары можно, а этаж 9... :facepalm:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259

Сообщение Ruth »

ВИРА:я не считаю своей заслугой то, что мой двухлетка жив-здоров.
на днях жарила картошку, младшая крутилась вокруг , кусочничала , через несколько минут её принесла женщина с соседней улицы , все были дома и никто не видел, как она вышла из дома , пересекла проезжую дорогу и бежала куда глаза глядят. Мои волосы до сих пор шевелятся. Не устаю благодарить Господа , что послал ту женщину, пусть и её Бог благословит.
Когда младшая родилась и я пришла с ней домой , покормила и положила рядом, попросила мужа , что бы детей не пускал , мечтала выспаться.Ребёнок заснул, я отвернулась и тоже уснула. Проснулась через несколько минут от стука в дверь, еле встала , хотела уже ругаться , смотрю дитё хрипит , на лице подушка ( когда отворачивалась, уже во сне кинула подушку назад) , ножками ручками болтает, меня прошибло током от страха. До сих пор благодарна Господу за чудо .
Можно продолжать и продолжать ... но вот из всех моих деток живых только половина... Не от меня зависит жизнь их . Так Господь решил. Больно вспоминать день по минутам , когда Машенька последний раз пошевелилась, как она билась , а я не понимала , что это всё.. остальные детки погибли на раннем сроке, но от этого они не перестали быть моими детьми. Я их люблю. Хочу увидеть их в Царстве Божьем , обнять ...
Мне страшно за тех деток , которые сейчас со мной, могу только умолять Господа дать им Ангела хранителя в защиту , да молиться о спасении душ их. Я уже писала , что Господь меня утешал через сны , но пережить такое горе трудно и страшно. Но в самом огне этой боли , чувствовала , как очищается душа , сгорает всё ненужное , корявое сердце становится мягче для чужих страданий. Мне не хочется , что бы кто то это пережил. Но если отказаться от одной чаши, придёт другая более полная и страшная.
Самое страшное для меня это , если мои дети погибнут для Вечности... если их души не будут спасены. Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО!!! Господи сохрани моих детей от такого. Молюсь о спасении их душ , а они выросли , что у них там на уме? Пока есть время , родителям нужно молиться , плакать , поститься.
МMika, Кисиринка, маняша, другие мамочки, кто это пережил, скорблю вместе с вами... Утешает, что малыши наши Ангелочки.. А нам нужно свою жизнь направить на Небо , что бы встретиться с ними и других деточек вымолить , что б не погибли в мире этом...
Большая ошибка бежать за утешением по всяким чудодейкам , этим губится душа , нечисть только и ждёт как подловить человека в сети , даст и обманное утешение и радость и все блага, но погубит душу :facepalm: .

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ВИРА:Божедарка, :unknown: можно ли покаяться по-настоящему без ВЕРЫ? Нет, я думаю. А у неверующих людей иные понятия о добре и зле, чем у христиан.
Да вразумит и спасёт их Христос!

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Mika:У меня вчера брат двоюродный умер. С инсультом в реанимации пролежал 2 недели. 56 лет ему было.

сочувствую Вам...

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Божедарка, :poklon: :Rose: :Rose: :Rose:
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Fiona
Участник форума
Всего сообщений: 508
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Fiona »

ВИРА, Полностью согласна,что жизнь детей не наша заслуга. Я смотрю на свою дочь и очень сильно боюсь,что она умрёт раньше меня. Мне сказали,что с такими травмами не живут,а она живёт,вопреки всёх диагнозов. Это забота Господа о ней,а не моя. Моя только молитва,да и не только моя. Да,ещё воля Господа. Всё по Его воли. ...не ужели доброе мы будем принемать от Бога,а злого не будем?(Иов 2:10). Господь знает вашу боль, Ему тоже было больно зная на что Он посылает Своего Сына и видет Его казнь.

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка »

маняша:А у меня нет и не было сомнений..
Я знаю, что она там, она живая, более того, кажется, что есть какое-то общение с нею - вот только словами этого не сказать.
Везёт. А я всерьез боюсь, что моей веры не хватит до конца моей жизни.

Лисонька
Участник форума
Всего сообщений: 8644
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Лисонька »

Милые, дорогие Mika, Кисиринка, обнимаю вас крепко-крепко...Господь не оставит, Он Милостив! Молитесь Царице Небесной, Она ведь тоже пережила потерю Единственного сына...Она обязательно поможет и смягчит боль! Постарайтесь принять разумом и сердцем, что так было НАДО...принять и отпустить...Не вините себя, пожалуйста!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Меньше месяца назад я пережила выкидыш...конечно, это горе несравнимо с вашим, но все же я понимаю вашу боль, может быть, не в полной мере, но понимаю...Не живите прошлым, его не вернуть, его надо принять и отпустить (простите, что повторяюсь)! С Богом, дорогие! С Ангелом Хранителем!
Сынок 2009, сыночек 2012, сынишка 2016 :))
Дорогу осилит идущий.

Ответить Пред. темаСлед. тема