Семья - малая церковьКак жить после смерти сына?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Как жить после смерти сына?

Сообщение маняша »

Вы поинтересуйтесь точно..
Я помню что звонила,и мне отказали.
Ня я-то звонила практически сразу месяц может только прошел...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: 1) инженер 2) педагог
Многод.организация: не состою

Сообщение Кисиринка »

Людмила, как Вы?
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Автор темы
Mika
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Mika »

Кисиринка:Людмила, как Вы?
Два дня читала Вашу тему, потом два дня ходила бесчувственная, видимо от избытка информации. (Это значит, что ничего не чувствовала: ни горя, ни радости - как-бы душевное отупение)У меня такое состояние бывает периодически. Потом несколько дней опять рыдала, то больше, то меньше. Пару раз наступало состояние поиска, описанное в приведенных ссылках по психологии. Было чувство, что я его где-то должна найти. Причем понимаю прекрасно сознанием - что его нет, но чувство это все равно возникает. Осмысливала всякие вещи, но пока, когда хочу написать о своих мыслях - что-то не дает.
95 - дочь, 2006 - дочь, 2009-2011 - сын +, 2012 - сын.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Mika:А у меня тоже год еще не прошел, я кормить где-то в феврале-марте бросила. Даже не помню точно. Значит нельзя кровь сдавать?
Они говорят, что три месяца после кормления нельзя сдавать кровь. Я сдавала, чтобы прекратить лактацию. Никто же не проверяет!
Важно, что не дадут сдавать во время месячных, с ВИЧ И гепатитом. Сейчас еще почему-то с псориазом запретили. Ну, и с анемией, пониженным давлением. А так - можно.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Лапушка
Участник форума
Всего сообщений: 3265
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Лапушка »

Кровь сдавала через две недели после родов.Откачивали. %)
Счастье — есть! Сегодня оно — там, завтра — здесь…
Ты — не сомневайся: «Скоро твой черёд… Подожди, немного, и к тебе придёт!» Беременность - это начало новой, лучшей жизни.

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка »

Mika:когда хочу написать о своих мыслях - что-то не дает
Я в самые тяжелые минуты тоже не могла писать. Но когда немного отходила - писала сюда хотя бы немного. Для меня это оказалось спасением, потому что ни с кем из близких я не могла вообще об этом говорить. А когда напишешь (хоть это и бледная тень того, что чувствуешь) - становится легче. Может быть, потому, что открываешь маленькую дырочку, через которое горе начинает уходить. А, может, еще и оттого, что люди, прочитав, вспомнят тебя и вздохнут от сердца. А мы все связаны на этой планете. А кто-то, может, и помолится...
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка »

Люда, не пропадайте! Как дети и муж? Как родители?

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

У меня опять муж больше комп занимает. А я хожу в реанимацию, за братом двоюродным ухаживать. Я писала в теме "Просим молитв" - инсульт у него. Знаете, в палате реанимации вообще не вспоминается о своих проблемах. Эти три часа в день я о Валюше не думаю. А в остальное время думаю вот что: все таки я не ответила для себя на вопрос в названии темы. Проблема вот в чем. Жить так же как и раньше я не могу (это понятно) Друзья и знакомые пытаются общаться как и раньше, а я не могу. А как по-другому - не знаю. И еще мы все привычно живем строя планы на будущее. А сейчас у меня состояние отсутствия будущего. Поэтому как жить я не понимаю. Вот была тема недавно "Записки мамы-дракона" вот там описано похожее. Только она живет зная, что ребенок умрет, а у меня уже постфактум. Все зря. Дальше ничего нет. Как-то так. Вы скажете, что есть еще дети, но мне чувствуется так, что только все вместе это целое, которое должно быть, а теперь все разрушилось. Не знаю, с чем сравнить. Вот если человек парализован, например, и не может восстановиться. Вроде и жив еще, а жить полноценно уже не получиться, и сознаешь, что это на всю жизнь. Чувствую себя внутри инвалидом. Никому не видно, а есть.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Кисиринка: Как дети и муж? Как родители?
Младшая, Юлька его вспоминает часто вслух, а остальные молча. Я еще иногда могу высказать старшей дочке что нибудь из того, что меня мучит, а остальным нет. И она мне тогда что-нибудь говорит, что у нее на душе. Трудно говорить об этом.

Елена Юрьевна
Модератоp

Mika:Жить так же как и раньше я не могу (это понятно) Друзья и знакомые пытаются общаться как и раньше, а я не могу. А как по-другому - не знаю.
Честно?
Не сочтите за цинизм, но у вас слишком мало детей...
У меня вот у ребенка под подозрением очень серьезная болячка, но как-то на фоне работы и прочих детей... ну, будем лечить... не очень ведь страдает от трех переломов в год...
У вас тоже, кстати, Валечка уже не страдает - только вы страдаете...
У моей Васены кардиология - лечим, бегать не может, но хоть резкие боли прекратились...
Я про всякую мелочь типа энуреза или псориаза не говорю.
Понимаете, если есть танцы, есть аккордеон, есть презентация для воскресной школы, есть конный спорт, выжигание, стихи, и т.п. - как-то меньше кажутся все прочие проблемы: работодатель кинул, выкидыш, своя болезнь, блин, неврологическая...
Но есть, ради чего жить!!!
Вы себе хоть список напишите: ради чего из того, что есть у ваших старших, стоит жить.
Я много раз слышала такие истории от дяденек и тетенек 40-70 лет. Знаете, взрослые были очень заняты собой, и совершенно не думали о детях. Запомнился один депутат, у него сестренка умерла в роддоме. Он говорит, что очень ждали, приготовили кучу девичьей одежды, а принесли ее в гробике. И вот все бегают, орут перед похоронами, а он ее трогает и мучается: почему она не плачет, не играет? Холодная такая... Ему 3-4 года было. К маме до сих пор относится нежно, понимает, что ей было очень тяжело. Но у него осталось такое чувство, будто каждый сам за себя плакал, когда девочка умерла...

Елена Многодетная
Участник форума
Всего сообщений: 402
Сыновей: 2
Образов.: среднее

Сообщение Елена Многодетная »

Mika, примите мои соболезнования.
Соболезную всем матерям, которые потеряли своих кровинушек.
У меня слов нет, у меня слёзы всё переполняют...

Не знаю, пишу в тему или не в тему, но может кто подскажет, как мне помочь матери, которая потеряла сына. Этот её сын был моим единственным настоящим другом-мужчиной. Он недавно умер. Она каждый день плачет по нём. У меня из головы он тоже не выходит... Я очень хочу ей помочь, но не знаю чем. Живём в разных местах. Украдкой звоню, разговариваю с ней, но считаю это недостаточно. Хочу быть рядом с ней, помогать ей... зная, что ей и мне было бы легче. Ей легче, потому, что ближе меня у него никого не было. И она знает об этом.
Среди чужих (его родственников) я была своей.
Но у меня своя семья, мне не выбраться, и нельзя показывать, что я испытываю в душе... у нас была тайна, о которой знает его мать... нашу дочу он обожал, он жил мыслями о нас, а когда я гляжу на ребёнка, наворачиваются слёзы...и мне надо с этим как-то продолжать жить. Скрываю слёзы от семьи... и рассказать некому, и нельзя... а внутри вулкан и одиночество...
Был выбор передо мной: семья или он. Я могла спасти его, но выбрала семью. А он умер.
НАС МНОГО! МЫ СИЛА!! А СИЛЬНЕЙШИЕ ВЫЖИВАЮТ!!!
Анастасия(2002)+Александр(2004)+Денис(2009)+Дарья(2011)

Fiona
Участник форума
Всего сообщений: 508
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Fiona »

Mika, Проснитесь! Вы не только похоронили ребёнка,вы хороните заживо свою семью. Вы нужны детям и мужу,им тоже плохо,им нужна мама,жена. Живая и любящая мама и жена,а не призрак. Простите если обидела.

Елена Юрьевна
Модератоp

Елена Многодетная, я правильно поняла, что вы воспитываете внучку этой женщины?
Вам не кажется, что в этом СМЫСЛ СУЩСТВОВАНИЯ людей?
Дети умрут, родители умрут, а внуки должны жить дольше нас.
Смотря по ситуации - может, стоит сказать бабушке, что сын НЕ ВЕСЬ умер? :oops:

Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

Mika, никого не слушайте, Вам нужно переболеть, это не сразу пройдёт, никакая болезнь или потеря не сравнима с потерей ребёнка, да ему сейчас уже не больно, но как оторвать его от души от сердца матери!!!!!! у меня несколько лет прошло, я четырёхлеток видеть спокойно не могу!!!! каждую хочу схватить и бежать , хотя семеро своих живых. Только Господь может смягчить эту боль, но она не уходит. Девочки, не нападайте, Мика пришла сюда за поддержкой , многие приходят сюда поплакать , скинуть часть горя с души, :facepalm:

Елена Юрьевна
Модератоp

Божедарка:Девочки, не нападайте, Мика пришла сюда за поддержкой , многие приходят сюда поплакать, скинуть часть горя с души
Солнце, а кто нападает?!
Я просто хочу как-то встряхнуть человека!
Потому что рядом ведь еще двое детей - ЕЕ ДЕТЕЙ!!!
Что у них сейчас? О чем они думают?
Одна, кажется, подросток.
Через год Людмиле будет легче, и не получится ли, что она что-то обнаружит в жизни своих живых детей такое, чего не хотела бы обнаруживать?
Я фильмы про войну смотреть не могу - там везде дети погибают. Но ведь люди после этого жили!!! И даже дело делали!
У Василевской есть повесть "Радуга", там мальчика немцы убили, и мать очень расстраивалась, что не может его похоронить по-человечески - закопали прямо в доме, под земляным полом.
Я когда читала, была ровесником этого мальчика - тоже лет десять.
Меня просто убило то, что она после того, как перетаскала землю и утоптала пол (иначе бы полицаи убили всех - мальчика убили, когда он нес хлеб пленным), начала думать о том, чем кормить оставшихся в живых детей.
Потому что если не она - то никто!
Это всегда будет с вами, это тяжело, это (слава Богу!) не каждому выпадает, но... но с этим живут, и живут многие (к сожалению)... Просто отвести уголок в душЕ, знаете, как молельную комнату отводят - и пусть там, тихонько в уголке, он и живет.
А вы подумайте про дочек... :Rose:

Автор темы
Mika
Участник форума

Сообщение Mika »

Елена Юрьевна:но у вас слишком мало детей...
Кто же спорит. Очень мало.
Вот вопрос: ради чего жить? меня тоже занимает. И танцы, музыка и спорт и т.д. на него не отвечают (для меня)
Елена Юрьевна:Одна, кажется, подросток.
Вот как раз с ней мне легче, да и ей легче. У нее много своей жизни. Я помню, в таком возрасте тоже легче переносила смерть близких. А вот Юле тяжело также как мне. Ей играть не с кем, по сути жить и расти не с кем. У них разница 2,7 была. Можно, конечно, заниматься танцами и другим, но как заменить человеческую жизнь? Вот на днях опять играет, и говорит мне: "Вот если бы Валя был,я бы его катала (она в коробке от игрушек каталась) как было бы весело."

Ответить Пред. темаСлед. тема