ПермьВ Перми отклонены законы о земле многодетным

Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14764
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
 В Перми отклонены законы о земле многодетным

Сообщение ольга невская »

В Перми отклонены законы о земле для многодетных семей

Чтобы получить землю бесплатно, многодетные семьи должны выполнить несколько условий. Фото: Мария Орлова
Два законопроекта "О бесплатном предоставлении в Пермском крае земельных участков гражданам, имеющим троих и более детей", отклонены Заксобранием.

На последнем заседании регионального парламента депутаты рассмотрели два альтернативных законопроекта о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Первый вариант закона предложен губернатором, второй - фракцией ЛДПР.

Напомним, законопроект разрабатывался по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, которое прозвучало в его послании Федеральному Собранию еще 30 ноября 2010 года. Но пока ни концепция, ни конкретный механизм выделения земли многодетным семьям в Прикамье не разработаны.

По данным краевого правительства сейчас в Пермском крае насчитывается 16133 многодетных семьи, из них в сельских территориях - 11842 (73,4 процента), в городах - 4291 (26,6 процента). Но чиновники считают, что реально правом получить землю бесплатно будут обладать 2844 многодетные семьи (то есть 17,6 процента от их количества).

Дело в том, что в губернаторском законопроекте довольно жестко оговариваются условия предоставления бесплатной земли, и они значительно сужают круг претендентов. Главным препятствием для многодетных семей может стать последнее условие - "наличие необходимых денежных средств или возможности их привлечения для оплаты индивидуального жилищного строительства на предоставляемом земельном участке". Понятно, что большинство многодетных семей такими средствами не располагают.

Впрочем, есть и иные требования к землевладельцам. Во-первых, граждане и их несовершеннолетние дети не должны уже иметь в собственности земельные участки. Во-вторых, семьи должны проживать в стесненных условиях - с общей площадью менее учетной нормы на одного члена семьи. В-третьих, родители не должны быть лишены - или ограничены - родительских прав, а их дети не должны значиться в списках несовершеннолетних преступников. В-четвертых, земля предоставляется только однократно.

Законопроект ЛДПР не содержит всех этих ограничений, кроме однократного предоставления земли. Кроме того, делается акцент на важный концептуальный момент: предоставленные земельные участки можно использовать не только для индивидуального жилищного строительства, но и для ведения личного подсобного или фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства. (В проекте губернатора разрешается только строительство).

Разнится и площадь предоставляемой многодетным семьям земли: в губернаторском законопроекте - не более 0,15 гектара, в варианте ЛДПР - не более 0,25 гектара.

Разные условия выдачи и площади земли, заложенные в законопроектах, повлекут и различные расходы бюджета. Губернаторский закон обойдется казне в 9,7 миллиона рублей. Закон ЛДПР - 180 миллионов, но он позволит обеспечить землей практически всех желающих.

мнение
Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

- Принимать такой социально важный закон без учета мнения благополучателей - многодетных семей - неправильно. Поэтому я направил в адрес спикера краевого парламента Николая Девяткина предложение об организации и проведении общественных слушаний по законопроекту губернатора с тем, чтобы при его принятии было учтено мнение самих многодетных родителей. В то же время делать интересы детей и их родителей заложниками политических интересов.

Кстати

Многие регионы еще до вступления нового закона в силу начали готовиться к его выполнению. А некоторые, например, Ивановская область и Санкт-Петербург, имели собственные региональные нормативные акты, согласно которым многодетные могли получить земельный надел.

В Иваново семьям, где третий ребенок родился после 1 января 2011 года, обещано не менее 12 соток земли.

В Санкт-Петербурге обсуждается возможность выделения 6-соточного надела либо выплаты денежной компенсации. Хотя принятый еще в 2007 году городской закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" предусматривает выделение земли под садовый участок в размере не менее 0,15 га, то есть 15 соток.

Закон Московской области, по которому семьи с тремя и более детьми имеют право получить 15 соток, вступил в силу.

В Пскове прошел первое чтение аналогичный законопроект. Пока он установил единственное ограничение для многодетных семей - они должны прожить на территории своего муниципального образования или городского округа не менее года. Размер надела псковские законодатели обещают установить при втором чтении законопроекта.

Законодательное собрание Забайкальского края подготовило законопроект, согласно которому земля многодетным семьям должна выделяться в границах района или города, где они проживают.

В Томской области разработаны поправки в местный закон "О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области". Многодетным предполагается предоставлять землю не только под индивидуальное строительство, но и дачи.

В Ульяновской области с 2012 года получить землю под строительство жилья смогут все многодетные семьи. Аналогичный закон принят и в Самарской области.

В Нижегородской области, где разрабатывается аналогичный законопроект, земля будет выделяется только семьям, которые признаны нуждающимися.
http://www.rg.ru/2011/08/30/reg-permkray/zemlya.html
https://vk.com/id270106034

Реклама
MummyGulya
Новичок
Всего сообщений: 32
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
 Re: В Перми отклонены законы о земле многодетным

Сообщение MummyGulya »

Очередной произвол со стороны властей нашего края! И так понятно, что ни мы ни тем более наши дети господину Чиркунову не нужны, что же давайте бороться за свои права! Мы приносим нашему краю огромную пользу-растим его достойное будущее! нужно встречаться с властью и общаться! Депутаты сами никогда за нс не вступятся.

малыш
Новичок
Всего сообщений: 7
Дочерей: 3

Сообщение малыш »

Обидно. Не так уж и много многодетных семей по краю.

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Обидно-то обидно. Но если не заставить прислушаться к нам, не начать обращать на себя внимание власти, так и будут нас всю жизнь жалеть, а нам всегда будет обидно, а мы ведь самые счастливые в этой стране! :Yahoo!: Давайте уважать себя, зауважают и нас.

Леночка-76
Новичок
Всего сообщений: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: повар универсал

Сообщение Леночка-76 »

А почему вы так решили?Закон принят по Перми и Пермскому краю , если не ошибаюсь 5 сентября, и приняли второй вариант, который более дорогостоящий, сейчас должны его передать местным администрациям. Только сегодня узнавала в нашем Собесе, сказали обращаться в админ. городского поселения. По этому принятому закону выделяться будет от15 до 25 соток, я так понимаю смотря на какие цели ты хочешь ее приобрести( там небольшой перечень), и возрост старшего ребенка продлили до 23 лет вместо 18. По поводу самого строительства депутаты предложили ,пока еще на рассмотрение ,как помочь многодетной семье в финансовом плане возвести дом и хозяйство. По поводу распределения- в порядке очереди, т.е. чем быстрее встанешь на нее , тем быстрее получишь.Про документы еще ничего не слышала, хотя все мои в одном месте.

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Эта информация появилась только сейчас, в первом чтении было много сомнений - про них и написано выше. Однако, механизм получения земли до сих пор не обнародован и на вопрос о том, где писать заявление и какие документы сдавать - мне лично в администрации не смогли ответить. А вот моей подруге ответили, что если у нее нет высшего образования, то получить землю она не сможет..((КОМУ ВЕРИТЬ?

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:
Сегодня депутаты краевого Законодательного собрания на своём внеочередном пленарном заседании, состоявшемся 2 сентября, приняли в первом чтении законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, внесенный фракцией ЛДПР.
«Работа над этим законопроектом началась давно, - отмечает лидер ЛДПР в Пермском крае Виктор Суетин, - фракция ЛДПР и я лично уделяем пристальное внимание социально значимым инициативам. Можно вспомнить и недавний законопроект о выделении жилья детям-сиротам и вот теперь результатом нашей работы стал принятый закон о земле для семей имеющих трое и более детей».
Стоит отметить, что у проекта от ЛДПР был конкурирующий закон, внесенный на рассмотрение губернатором Пермского края. Но после парламентских обсуждений губернаторский вариант был отозван.
Виктор Суетин – «По нашим подсчетам принятый закон затрагивает интересы 14 тысяч семей! Потому что мы изначально не вводили ограничений по возрасту детей. Также наш закон не накладывает ограничений на возможное целевое использование выделенных земельных участков. Это очень важно, пустующих земель в Пермском крае достаточно много и большие семьи смогут использовать их хоть под животноводство, хоть под строительство дома или дачного участка, хоть под огородничество. Конечно, в закон еще будут внесены некоторые поправки, но существенным образом его суть это не изменит. Партия ЛДПР всегда отстаивала и будет отстаивать интересы российский семей».
Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Принят законопроект о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Для любой многодетной семьи иметь свой домик и огород - новая цель в жизни. Придумать свой проект, мечтать, где ты посадишь сирень, а где картошку. Теперь депутатам предстоит разработать правила, по которым будут раздавать землю.

1. Как многодетная семья может получить земельный участок?

Депутат Законодательного собрания Пермского края Виктор Суетин:

— Порядок получения очень прост. Семья заявляется, подтверждает, что действительно она многодетная, становится в очередь и получает свой земельный участок.

2. Количество соток для семей будет разное?

— Если необходимо только улучшить жилищные условия и построить дом, и, допустим, это будет черта города Перми, наверное, 10 соток будет достаточно, для того чтобы построить дом и иметь какой-то небольшой огородик. А если семья решила заняться животноводством, если они решили выращивать овощи, то, наверное, и 25 соток будет маловато.

3. Все ли многодетные семьи смогут получить земельный участок?

— Придется доработать ограничения по возрасту. Я думаю, точно совершенно будут внесены поправки по возрасту. Посмотрим, как рабочая группа эти поправки примет. Предлагается сегодня ограничить возрастом до 23 лет. В виду того, что в это время еще дети учатся в высших учебных заведениях. Достаточно серьезная нагрузка на семью в финансовом плане.

4. Когда депутаты вернутся к работе над законопроектом?

— Думаю, что будет уже известно на сентябрьском пленарном заседании, как будет выглядеть в окончательном варианте законопроект, предложенный ЛДПР.

5. Чем этот законопроект отличается от инициативы губернатора?

— Основные отличия — это ограничения участков многодетными семьями. У нас как таковые практически отсутствуют ограничения. В законопроекте губернатора были существенные ограничения. В первом законопроекте из 16 тысяч получали только две с половиной тысячи семей.

6. Какие земли будут предоставляться?

— Туда будут вовлекаться в оборот и федеральные земли. Поэтому это уже точно будет не центр населенного пункта, а посему туда будет необходимо тащить инфраструктуру и так далее. Без инфраструктуры участок в чистом поле стоит очень и очень дешево. И вряд ли это будет стимулом или какой-то поддержкой для многодетных семей.

7. Можно ли вместо участка получить денежную компенсацию?

— У губернатора был предусмотрен вариант компенсации денежными средствами вместо предоставления земельного участка. Но в этом случае очень сложно оценить, а сколько реально стоит участок. На нем пока нет не инженерных сетей, и мы понимаем, что это не центральная часть городского поселения или какого-то поселения, это обязательно будет окраина.

незабудка
Участник форума
Всего сообщений: 903
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение незабудка »

Почитала мужу. Он с уверенностью заявил, что к выборам примут хоть что-то. Только вот что и для кого, пока большой секрет и знают только избранные, к коим мы не относимся. Мечта о собственной земле настолько исковеркана уже всеми этими принятиями и отклонениями, что совершенно не видится реальной.

И ещё радует пункт - Семья должна доказать, что является многодетной. У нас ведь нет статуса многодетных, нужно малоимущим стать? Тогда откуда, спросят, деньги на строительство?
Лена-05.09.1996, Таня-27.08.2006, Даша-30.12.2008 Очень хотим сыночка )))

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

То, что надо быть готовыми что-то доказывать документально и не только - это абсолютно очевидно...очередь, как всегда растянется на годы пок4а часть детей не вырастет - тоже имеется большая доля вероятности(((увы

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Не спешите радоваться(((...Нас никто не слышит и знать о нас не желает.Надо объединяться и "идти на Вы"
Во время заседания комитета по социальной политике законодательного собрания Пермского края депутаты решили, что законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» нуждается в серьезной доработке.

Напомним, в 2010 году согласно данному законопроекту президент России пообещал обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Сейчас в Пермском крае рабочая группа насчитала уже 23 поправки к закону. Некоторые из них уже приняты.

Самих же получателей земель не устраивает, что их мнение вообще в рассмотрении данного вопроса не учитывается.

Юлия М
Новичок
Всего сообщений: 2
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: мама

Сообщение Юлия М »

23 поправки - это что работа над ошибками, когда закончат? я давно предлагала и предлагаю зак. собранию обратится к народу за помощью, давно бы уже землю свою рыли. сегодня звонила в департамент на сибирской 15, послали на январь чуть с табурета не рухнула.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
а может Дмитрия Анатольевича надо в курс дела ввести о затяжном исполнении закона с землей у большенства регионов не возникает таких трудностей - президент сказал надо, значит надо, а мы что ли сомневаемся?

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Дмитрию Анатольевичу не до нас сейчас. Я вот писала ему в блог и на сайт об этом, но ответа так и нет уже 2 месяца прошло

Mara
Участник форума
Всего сообщений: 96
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Mara »

MummyGulya Ваш вопрос отправят обратно в край, Вам напишут филькину отписку или "Медведевскую отписку" ...так мол и так нет земли и закона нет. Прошу загляните на терон, сейчас отправляются жалобы и обращения формы есть на тероне.
Юлия М тоже прошу заглянуть в терон.

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Собственно об этом я и сказала, никому до нас и наших детей нет дела...не пойти ли в депутаты лоббировать интересы многодетных семей Пермского края))...боюсь только , что совесть не позволит стать госбездельником...

MummyGulya
Новичок

Сообщение MummyGulya »

Вчера, 10 ноября, рабочая группа законодательного собрания рассмотрела проект «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», внеся в него 13 поправок.

Теперь, согласно проекту, вводится условие оседлости при предоставлении земельных участков — желающий получить участок должен проживать на территории Пермского края не менее 5 лет. Претендующий на участок должен являться родителем трех и более детей — несовершеннолетних или детей в возрасте до 23 лет, служащих в ВС РФ или получающих образование по очной форме.

Это уже второе чтение проекта, который был принят еще в сентябре. Следующее заседание по этому вопросу назначено на 14 ноября.

МаМару
Новичок

Сообщение МаМару »

MummyGulya:что же давайте бороться за свои права!
Сегодня второе чтение. Представители инициативной группы объединения многодетных родителей Пермского края "МПК" были включены в рабочую группу, присутствовали на всех заседаниях, встречались с депутатами, проводили рабочие встречи с министром, делали все возможное, чтобы максимально сгладить "острые углы" данного законопроекта. Скажу так, многодетными проделана большая работа, инициативная группа добилась того, что требования многодетных были услышаны и правительство Пермского края было вынуждено искать компромиссные решения. Пусть не все наши предложения были учтены, но! требование о наличие инженерной инфраструктуры в законе будет прописано, оседлость только для родителей и многие другие моменты. На данном этапе это маленькая победа многодетных.

Ответить Пред. темаСлед. тема