Семья - малая церковьИкона на заказ

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Икона на заказ

Сообщение КаралевиШна »

Девочки, подскажите пожалуйста!
Хочу свое племяце и крёстной доче Дарье подарить икону на ДР. Но не просто покупную, а именно чтоб написанную для неё. Вопрос - где можно заказать, сколько примерно стоит ?

Реклама
owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10362
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Икона на заказ

Сообщение owlet »

Christov
Участник форума
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Дочерей: 2
Профессия: педагог

Сообщение Christov »

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого
образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве
из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний,
изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, (Второзаконие 4:15-16)

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4977
Сыновей: 3
Дочерей: 8

Сообщение Svetlaya »

Christov, Вы в православном форуме. У нас в Вами разные представления об идолопоклонничестве. Не надо разжигать очередную, неуместную рознь. простите...
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9990
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Christov, Тоже напоминаю, что вы на православном подфоруме. :oops:

А теперь серьёзно. Не надо вырывать цитаты из контекста. Давайте разберём поподробнее больную для вас тему по пунктам:

1.Вы намекаете, что раз у православных есть иконы, значит они идолопоклонники, да? Итак, что же такое идолопоклонство?
Идолопоклонство - это поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу, как его понимают Авраамические религии (Иудаизм, Христианство, Ислам). Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому, с точки зрения евреев и ранних христиан, не существующему богу. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B2%D0%BE

Но православные не поклоняются иконам. Они поклоняются ни доскам и краскам, а священному лицу, изображённому на них.
Если рассуждать по-вашему, то можно дойти и до того, что Моисей, Давид и другие - тоже идолопоклонники. %) Именно по вашей логике.

Зачем при молитве обращаться к Иерусалиму и к храму? 48 и когда обратятся к Тебе всем сердцем своим и всею душею своею в земле врагов, которые пленили их, и будут молиться Тебе, обратившись к земле своей, которую Ты дал отцам их, к городу, который Ты избрал, и к храму, который я построил имени Твоему,
(3Цар.8:48)

10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
(Дан.6:10)

2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.
(Пс.137:2)

2 Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.
(Пс.27:2)

7 Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его.
(Пс.131:7)

Иисус Навин пал ниц перед ковчегом 6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
(Иис.Нав.7:6)

Апостол Павел молился в храме до исступления 17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление,
(Деян.22:17)

И ходил в Иерусалим для поклонения - 11 Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришел в Иерусалим для поклонения.
(Деян.24:11)

21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
(Евр.11:21)

2.Вы же говорите немного о другом. Писание действительно запрещает измену Богу:
20 и променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву.
21 Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте,
(Пс.105:20,21)

39 которому отцы наши не хотели быть послушными, но отринули его и обратились сердцами своими к Египту,
40 сказав Аарону: сделай нам богов, которые предшествовали бы нам; ибо с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что случилось.
41 И сделали в те дни тельца, и принесли жертву идолу, и веселились перед делом рук своих.
(Деян.7:39-41)

17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
(Ис.44:17,18)
и другие.

Только у нас нет вопроса Кому поклоняться!
о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:4)

образ ипостаси Его (Евр.1:3)

3.

Чем же был Ковчег для Израиля? Ковчег - это предмет поклонения.
- перед ним приносили всесожжения (15 И пробудился Соломон, и вот, [это было] сновидение. И пошел он в Иерусалим и стал пред ковчегом завета Господня, и принес всесожжения и совершил [жертвы] мирные, и сделал большой пир для всех слуг своих.
(3Цар.3:15)
)
- воспевали - 1 Давида. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе.
2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.
(Пс.137:1,2)

- кадили - 26 И поставил золотой жертвенник в скинии собрания пред завесою
27 и воскурил на нем благовонное курение, как повелел Господь Моисею.
(Исх.40:26,27)

- возжигали лампады - 17 И сделал светильник из золота чистого, чеканный сделал светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его [выходили] из него;
18 шесть ветвей выходило из боков его: три ветви светильника из одного бока его и три ветви светильника из другого бока его;
(Исх.37:17,18)23 И сделал к нему семь лампад, и щипцы к нему и лотки к нему, из чистого золота;
(Исх.37:23)

жертвенник стоял перед завесой. И ковчег даже именовался Господом - 13 И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна.
14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.
(2Цар.6:13,14)

4.
Священные изображения были и в Ветхом Завете. Перечислить любителям цитат? :wink: Пожалуйста:

- медный змей 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Чис.21:8,9)

- херувимы с человеческими и львиными лицами 17 От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
18 сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
19 С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом.
(Иез.41:17-19)

- херувимы на ковчеге 22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
(Исх.25:22)

- и на стенах скинии 1 Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою;
(Исх.26:1)31 И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
(Исх.26:31)

- на дверях храма 23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
24 Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
25 В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима.
(3Цар.6:23-25)

- на стенах храма 7 И покрыл дом, бревна, пороги и стены его и двери его золотом, и вырезал на стенах херувимов.
(2Пар.3:7)

- во Святая Святых и на завесе 10 И сделал он во Святом Святых двух херувимов резной работы и покрыл их золотом.
(2Пар.3:10)14 И сделал завесу из яхонтовой, пурпуровой и багряной [ткани] и из виссона и изобразил на ней херувимов.
(2Пар.3:14)

- во втором храме 17 От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
18 сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
19 С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом.
20 От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.
21 В храме были четырехугольные дверные косяки, и святилище имело такой же вид, как я видел.
22 Жертвенник был деревянный в три локтя вышины и в два локтя длины; и углы его, и подножие его, и стенки его - из дерева. И сказал он мне: "это трапеза, которая пред Господом".
23 В храме и во святилище по две двери,
24 и двери сии о двух досках, обе доски подвижные, две у одной двери и две доски у другой;
25 и сделаны на них, на дверях храма, херувимы и пальмы такие же, какие сделаны по стенам; а перед притвором снаружи был деревянный помост.
(Иез.41:17-25)

Так же апостол Павел говорит:
4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
(1Кор.8:4)

И ещё: 5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
(Евр.9:5)

5. Икона -это образ Бога. Аналогия с фотографией. Уважительное отношение к фотографии человека не равносильно его обожествлению. Мать, целующая фото своего сына не вызывает же у вас отвращения? Почему же православный, целующий образ Спасителя - идолопоклонник???

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Christov, Давайте цитатами померяемся :P Пока 1 (ваша)- 35 (мои) в пользу православия.

Добавлено спустя 5 секунд:
Christov, Давайте цитатами померяемся :P Пока 1 (ваша)- 35 (мои) в пользу православия.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Christov, мне как христианке стыдно за Ваш ник... :facepalm: Перестаньте, наконец...
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8959
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

есть знакомые иконописцы в Москве, многодетная семья :-)
сайт папы http://www.gorniy-mir.ru/index.htm
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

fisher
Новичок
Всего сообщений: 2
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение fisher »

Всем добрый день, хочу посоветовать вам сайт иконописной мастерской accist_ru 2 месяца назад заказывал мерную икону качество понравилось всем рекомендую.

Allexe
Участник форума
Всего сообщений: 461

Сообщение Allexe »

Сайт художников-иконописцев Сергея и Екатерины Красавиных (г.Воронеж):
http://sankire.narod.ru/
- рекомендую! :-)

Nastik
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0

Сообщение Nastik »

я заказывала 2 иконы (свт Иоанна Шанхайского и блг князя Даниила) в мастерской, где иконы создает парализованный парень, на доске с ковчегом. он использует комп, тк не может держать карандаш, на сайте про технологию написано подробно. иконы мне очень понравились, они выглядят как написанные вручную. Человек очень страдает, только помощь Божия его и поддерживает.
Вот что написано на его главной страничке: "Мир Вам, братья и сестры !
Меня зовут Сергей. На сайте я представляю иконы выполненные с помощью компьютерной графики.
Эта технология заменяет мне краски и кисти. По той причине, что я просто физически не могу взять их в руки, полностью парализован
(подробнее на "моей страничке).
Господь, по Своему Великодушию, взяв одно, одарил другим.
Иконы пишутся с помощью специальных программ, а кистью служит обычная компьютерная мышка. Мне помогает столяр Сергей, изготавливая доски и художник Артем, который занимается оформлением и прописывает некоторые детали иконы (подробнее здесь).
Далее образ иконы наносится на холст, (специальная ткань) которая в свою очередь наклеивается на ранее подготовленную липовую доску .
Иконка украшается позолотой, в отдельных случаях камнями.
Готовую работу отличить от рукописной иконы практически невозможно и вместе с тем она несет особую благодать.

Цена наших работ приемлема для человека с низкими доходами.
У нас Вы сможете заказать икону в любом стиле, на любую потребу, на доске и в рамке. В особых случаях, вышлем икону безплатно.

Наши иконы, при благословении владыки Воронежского, с радостью преобретают как в России, так и за ее пределами."
Ссылку оставить не могу, тк я новичок на форуме, а система не позволяет.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

Nastik, Вы этот сайт имели в виду?
http://www.gitie.ru/Napisanie-ikon.html
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1211
Сыновей: 4

Сообщение Nika33 »

А я порекомендую знакомую - Надежду Королеву, руководителя иконописной мастерской Саровского монастыря.
http://pravsarov.nne.ru/iconworkshop.html
Все получится!

леторосль
Участник форума
Всего сообщений: 715

Сообщение леторосль »

Могу порекомендовать себя :poklon:
Фотографии работ для ознакомления со стилем - вышлю на почту, остальные подробности по телефону : 8-915-720-95-16 Елизавета.

Ответить Пред. темаСлед. тема